Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как приготовить антисептик для рук по рецепту ВОЗ. Спирт

23.03.2022 в 11:00

Как приготовить антисептик для рук по рецепту ВОЗ. Спирт

Самым надежным антисептическим средством считается изготовленное на основе спирта – этилового, пропилового или изопропилового. Согласно письму Роспотребнадзора от 27 марта 2020 года «О проведении дезинфекционных мероприятий», гели, спреи и влажные салфетки, относящиеся к парфюмерно-косметической продукции, могут быть использованы как антисептические при условии, что в их составе достаточное количество спирта (не менее 70% этилового и не менее 60% изопропилового от общей массы). Как мы видим, Роспотребнадзор ничего не говорит о других действующих веществах, таких как хлоргексидин. В исследовании Роскачества средства на его основе показали некоторую эффективность (в том числе и способность убивать 99,99% бактерий на руках), но все же спиртовые санитайзеры – более надежный вариант.

Этот компонент санитайзера – самый агрессивный в составе. Из негативных последствий возможно раздражение, а также ощущение сухости кожи.

Из какого спирта делают антисептик: этиловый или изопропиловый?

Сниженное требование к концентрации изопропилового спирта связано с повышенной токсичностью изопропанола. Его получают из пропилена, в отличие от этанола, который производят из зерна. Тем не менее директор Научно-исследовательского института бытовой химии «Росса» Наталья Дивакова уточняет, что, согласно ГОСТ 12.1.007-76, оба спирта относятся к самому низкому классу опасности – четвертому.

Какой санитайзер самый лучший? Для этого обратите внимание на химический состав антисепктика. Об это мы рассказываем в полном исследование дезинфицирующих средств ЗДЕСЬ .

Рецепт антисептика Комаровский. Доктор Комаровский назвал главные ошибки при использовании антисептиков

Врач и телеведущий Евгений Комаровский на своем YouTube-канале 18 мая рассказал об ошибках, которые совершают люди при использовании санитайзеров для дезинфекции рук.

Как приготовить антисептик для рук по рецепту ВОЗ. Спирт

Занятия спиртом: из конфискованного алкоголя хотят делать антисептики

В Совете Федерации предложили на время отказаться от уничтожения нелегальных напитков

Прежде всего специалист напомнил, что для дезинфекции необходим контакт санитайзера с кожей рук на протяжении 30 секунд, причем «спирт должен коснуться всей поверхности кожи».

Помимо этого, Комаровский напомнил, что для успешной дезинфекции следует вылить на руки не менее 3 мл санитайзера. Меньшее количество очищающего вещества, по словам медика, испарится быстрее положенных 30 секунд. Именно поэтому, подчеркнул он, флаконы с распылителем не работают.

Специалист пояснил, что для того, чтобы на руке оказалось 3 мл антисептика, необходимо, чтобы ладонь взрослого человека оказалась им наполнена, пишет «Федеральное агентство новостей» .

7 мая главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии подмосковного минздрава Наталья Махнева рассказала о правилах использования антисептиков . По ее словам, слишком частое мытье рук, а также их дезинфекция могут негативно повлиять на состояние кожных покровов. Для профилактики таких реакций рекомендуется использовать защитный крем с барьерными свойствами и увлажняющие средства.

Пандемия коронавируса охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, всего заражены около 4,6 млн человек, из которых более 311 тыс. умерли.

По состоянию на 18 мая в России общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 достигло 290 678 человек, умерли 2722 пациента, выздоровели ― 70 209.

Рецепт антисептика Комаровский. Доктор Комаровский назвал главные ошибки при использовании антисептиков

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф . Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Как приготовить антисептик для рук по рецепту ВОЗ. Спирт 02

Как приготовить антисептик для рук по рецепту ВОЗ. Спирт 03

Состав антисептика для рук. Состав антисептиков

По основному действующему веществу различают такие виды кожных антисептиков:

  • Средства на основе спирта (изопропиловый спирт, этиловый спирт, пропиловый спирт)
  • Средства на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС)
  • Средства на основе производных гуанидинов (гексаметиленгуанидин)
  • Средства на основе активного кислорода (перекись водорода)
  • Средства, высвобождающие хлор (хлоргексидин)
  • * В списке представлены не все варианты дезинфицирующих веществ.

Обычно в состав антисептика входят дополнительные компоненты, такие как глицерин, парфюмерные ароматизаторы, масла и комплексы добавок для увлажнения и ухода за кожей рук.

Наиболее эффективными кожными дезинфектантами считают спиртосодержащие средства определенного объема. При этом существенной антимикробной активностью обладает изопропиловый спирт с концентрацией не менее 60%, этиловый спирт с концентрацией не менее 70%. Спирты могут комбинироваться как между собой, так и с другими антисептическими веществами.

Бесспиртовые средства на основе производных ЧАС не уступают спирту в своей эффективности против бактерий и вирусов (в том числе и коронавирусов). Они не летучи, не имеют резкого запаха, хорошо растворяются в воде, некоторые из них имеют моющие свойства, стабильны, не повреждают объекты обеззараживания. ЧАС обладают бактерицидной активностью, фунгицидной и избирательной вирулицидной активностью.

Стоит отметить, что современные антисептические средства часто имеют комбинированный состав. Так, в составе кожного антисептика «Flexfresh» присутствует два действующих вещества: гексаметиленгуанидин - производное гуанидина и алкилдиметилбензиламмония хлорид — производное ЧАС. Такой состав значительно увеличивает эффективность дезинфицирующего средства.

Если говорить о мерах защиты от коронавирусной инфекции, то нет достаточных данных на текущий момент об эффективности хлоргексидина и перекиси водорода. В рекомендациях ВОЗ и Центра контроля заболеваемости США для профилактики коронавирусной инфекции эти дезинфицирующие вещества отсутствуют.