Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

7 самодельных чистящих средств. Сильнодействующее средство для кухонной техники

23.03.2022 в 22:55

7 самодельных чистящих средств. Сильнодействующее средство для кухонной техники

7 самодельных чистящих средств.  Сильнодействующее средство для кухонной техники

Все поверхности на кухне будут в идеальной чистоте. /Фото: retete-usoare.info

Это средство помогает устранить даже самые сильные загрязнения. Его можно использовать для мытья гриля, духовки, вытяжки, а также решеток для готовки. Для создания самодельного чистящего средства понадобится полстакана мыльного аммиачного раствора. Чтобы его сделать, нужно добавить к двум третям воды, одну треть аммиака, именно в таком порядке, чтобы сразу снизить концентрацию химического вещества и не вдыхать его вредные пары. Затем к этой смеси нужно добавить обычного моющего средства.

Все операции проводятся аккуратно, в перчатках и желательно над раковиной, на тот случай, если что-то прольется. Концентрированный мыльный аммиак перед использованием также растворяется водой в пропорции: половина чашки мыльного аммиака на 3,5 литра воды. Для уборки в полученное средство окунается губка, которой протираются загрязненные поверхности. Впоследствии все нужно промыть водой. Сильно грязные решетки для гриля или варочной поверхности можно ненадолго замочить в составе, а потом тщательно промыть водой.

7 самодельных чистящих средств.  Сильнодействующее средство для кухонной техники 01

Следует проявить предельную аккуратность при работе с химическими веществами. /Фото: holistic.si

Полезный совет от Novate.ru: При создании самодельных чистящих средств нужно помнить, что никогда нельзя соединять продукты на основе аммиака с хлорным отбеливателем или средствами, содержащими отбеливатель, например, как порошковое моющее средство для посудомоечной машины. Пары, которые они образуют, чрезвычайно опасны для здоровья. Прежде чем что-либо смешивать, нужно внимательно ознакомиться с этикеткой и составом продукта. Все что, сделано своими руками, нужно подписать с указанием всех компонентов. Если по случайности кто-то пострадает от вещества, нужно знать точно, что в нем содержалось, чтобы оказать первую помощь.

Рецепты моющих средств. Рецепты жидкого мыла своими руками

Средства на основе хозяйственного мыла

Чтобы приготовить моющее средство для посуды из хозяйственного мыла, рекомендуется взять:

1. Ингредиенты : стружка хозяйственного мыла (1 ст. л.), глицерин (4 ст. л.), вода (500 мл), водка (1 ст. л.).

Технология приготовления . Мыло натираем на мелкой терке и заливаем половиной стакана горячей воды. Емкость с замоченным мылом ставим на водяную баню (или в микроволновую печь), помешиваем и постепенно добавляем оставшуюся воду, добиваясь полного растворения мыла. Затем даем однородному мыльному раствору немного остыть и добавляем глицерин и водку. Пока смесь теплая, она остается жидкой, сразу переливаем ее в подходящий флакон с дозатором. При полном остывании средство загустеет и приобретет консистенцию геля.

2. Ингредиенты : хозяйственное мыло (50 г – четверть бруска), вода (1,5-2 л), сода кальцинированная (2 ст. л.) или пищевая (4-5 ст. л.), масло эфирное (10 капель).

Технология приготовления . Мыло натираем и растворяем в воде, как в предыдущем рецепте. Добавляем в горячий мыльный раствор соду, перемешиваем (сода должна полностью раствориться). Ждем, когда смесь остынет, добавляем эфирное масло. Перемешиваем. Готовый густой гель удобнее держать в емкости с дозатором, так как перед применением его нужно хорошо потрясти и взболтать, чтобы выдавить на губку.

3. Ингредиенты : хозяйственное мыло (50 г), пищевая сода (3 ст. л.), нашатырь (2-4 ст. л.), порошок сухой горчицы (3 ст. л.), вода (1 л).

Технология приготовления . Растворяем натертое мыло, доливая горячую воду и постоянно перемешивая. В остывший мыльный раствор добавляем горчицу и соду, хорошо размешиваем, вливаем аммиак, перемешиваем. Полученному чистящему средству нужно дать настояться несколько часов в емкости под закрытой крышкой. В готовом виде его консистенция должна быть пастообразной. Хранить такое средство удобно в банке или контейнере подходящего размера с крышкой.

Средство из горчицы

Для оттирания грязи с посуды многие пользуются горчичным порошком в его исходном сухом виде.

Чистящий порошок своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Несмотря на наличие огромного количества современных средств для уборки дома, еще остались люди, которые в силу разных обстоятельств предпочитают использовать простые методы, зарекомендовавшие себя на протяжении не одного десятка лет. В чем причина?

Дело в том, что все современные чистящие и моющие средства относятся к химическим веществам, применяемым в быту. Кого-то бытовая химия пугает, другие просто испытывают к ней недоверие, а некоторые (и автор этого материала не исключение), наоборот, заставили флаконами все свободные полки.

    Мифы и правда об "опасной" бытовой химии

    Изучили самые распространенные "страшилки" о моющих средствах. Результат оказался неожиданным.

    И правда: кухонную плиту сегодня можно очистить одним движением руки при помощи специального аэрозоля, для мытья полов использовать раствор приятно пахнущей жидкости, а жир с облицовочной плитки или кухонного фартука удалить жесткой салфеткой, в особо запущенных случаях используя еще и сухой чистящий порошок. И вообще: в помощь хозяйкам некоторое время назад были созданы посудомоечная машинка, робот-пылесос и прочие "умные гаджеты-помощники" – как, так и. Но если вдруг всего перечисленного под рукой не окажется, вполне можно использовать природные народные средства, о которых мы сейчас расскажем.

    Светлый песок

    Такой обычно можно найти в песочницах, и большого его количества для работ по дому вам не понадобится. Конечно, грязные полы песком тереть не стоит, а вот налет внутри посуды и нагар снаружи нее очистить вполне получится, используя жесткую сторону обычной губки для мытья посуды. Но важно, чтобы песок был чистым, и менять его в процессе работы придется по мере загрязнения.

    Пищевая сода

    То, что удалить жир с посуды, кухонного фартука и многих других поверхностей можно с помощью этого простого средства, давно не секрет для многих хозяек. Кстати, оно входит в состав большей части сухих порошков для удаления грязи. Но количество соды для такой работы значительно превышает количество такого порошка. Однако и это средство справится со своей задачей на "ура", отмыв не только посуду, но также раковину и ванну. Все, что нужно, кроме самой соды, – это жесткая салфетка. А еще с помощью соды легко отмыть грязь с рук после проведения дачных работ.

Универсальное средство для уборки дома своими руками. 10 рецептов натуральных чистящих средств для дома

Бытовая химия избавляет нас от многих проблем, но и доставляет новые. Огромное количество людей страдает от аллергии на порошки, спреи для чистки окон, средства для мытья посуды. Причем совершенно необязательно иметь с химией прямой контакт — кто-то начинает чихать от одного запаха, а кто-то покрывается сыпью от суперсредства, с которым был постиран свитер неделю назад. Всем понятно, что использование бытовой химии в том объеме, в котором она применяется сейчас (на одного россиянина в среднем приходится 9 кг чистящих средств в год), негативно сказывается на здоровье, кошельке и экологии. Существует ли альтернатива? Мы уверены, что да, а потому приводим рецепты эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками.

Универсальное средство для уборки дома своими руками. 10 рецептов натуральных чистящих средств для домаРисунок: Ирина Фатеева

Дезинфицирующий спрей для поверхностей

Очищенный белый уксус, смешанный с мылом на оливковом масле — прекрасное средство для мытья и дезинфекции поверхностей.

Ингредиенты

3 ст. л. мыла на оливковом масле (кастильского мыла)

1 стакан теплой воды

1 стакан очищенного белого уксуса

10 капель мятной эссенции

Способ приготовления

Смешайте мыло, теплую воду, уксус и эссенцию в бутылке. Хорошенько встряхните до получения однородного раствора. Сначала может показаться, что мыло не смешивается с остальными компонентами раствора, но нужно всего лишь подольше его потрясти.

Средство для стекла и нержавеющей стали

Это средство можно сделать за 5 секунд. А раз это так легко, то попробовать стоит однозначно .

  Ингредиенты

1/2 стакана протирочного спирта

1/3 стакана белого/очищенного уксуса

вода

Способ приготовления

Налейте спирт и уксус в стеклянную бутылку с пульверизатором. Добавьте воды — так, чтобы полностью заполнить бутылку (при необходимости используйте воронку). Если вам не нравится запах уксуса (хотя он исчезает, как только высыхает поверхность), добавьте пару капель вашей любимой ароматической эссенции. Раствор можно хранить при комнатной температуре, специальные условия для него не нужны. Распыляйте его непосредственно на окна и зеркала, а затем протирайте тряпкой из микрофибры. Хлопок тоже подойдет, но чтобы результат был идеальным, микрофибра предпочтительнее — с ней никаких разводов не останется. На поверхностях из нержавейки раствор также можно использовать — только убедитесь, что это именно нержавеющая сталь, а не что-то другое. Некоторые поверхности нужно мыть только водой без каких-либо средств.

Спрей от пыли

Это простое средство так приятно пахнет, что вам захочется обработать от пыли все возможные поверхности в доме. Секрет в оливковом масле!

Ингредиенты

1 стакан воды

1/4 стакана белого очищенного уксуса

2 столовые ложки оливкового масла

10-15 капель эфирного масла (аромат на ваш выбор)

Способ приготовления

Смешайте все ингредиенты в пустой бутылке с пульверизатором. Встряхните перед использованием, а затем просто распылите средство на поверхность и протрите тряпочкой (желательно из микрофибры). Пыли как не бывало!

Чистящая паста для кухни своими руками. Универсальное чистящее средство! Очистит и отстирает ВСЁ

Только представьте себе средство, которое очищает любые поверхности, прекрасно моет жирную посуду, хорошо отстирывает и отбеливает вещи. И при этом оно натуральное и стоит совсем недорого. Звучит как что-то невероятное, правда? А между тем, такое средство каждый может сделать своими руками и в домашних условиях!  Вот такая чудо-паста для каждого станет настоящей помощницей по хозяйству.

Youtube | Марина Жукова

Вам потребуются: 

  • горчица в порошке — 4 ст. л.;
  • пищевая сода — 1 ст. л.;
  • жидкое хозяйственное мыло — 50 мл;
  • 9% уксус — 1 ст. л.;
  • нашатырный спирт — 2 ст. л.

Лучше всего готовить эту чистящую пасту в пластиковом контейнере с крышкой, так как хранить так ее будет удобнее. Что же касается места хранения, то лучше всего для этого подойдет холодильник, в нем паста может стоять довольно долго. При комнатной температуре это чистящее средство также может храниться, правда всего несколько дней.

Сначала смешиваем горчицу, пищевую соду и жидкое хозяйственное мыло, хорошо перемешиваем.

Youtube | Марина Жукова

Затем добавляем  9% уксус, смесь начинает пениться, так как уксус вступает в реакцию с содой. Финальная добавка — нашатырный спирт и паста готова.

Youtube | Марина Жукова

Такая паста хорошо отстирывает и отбеливает вещи, а также отмывает разные поверхности, даже сильно загрязненные. Для стирки и отбеливания можно развести 1 ст. л пасты в 1.5 л воды. Вещи нужно оставить замачиваться примерно на 1 час, а затем постирать самым простым порошком. Вот такой получается результат.

Чистящая паста для кухни своими руками. Универсальное чистящее средство! Очистит и отстирает ВСЁ

Youtube | Марина Жукова

Такой же концентрацией пасты хорошо отмываются, например, грязная батарея и подоконник после цветочных горшков.

Чистящая паста для кухни своими руками. Универсальное чистящее средство! Очистит и отстирает ВСЁ

Youtube | Марина Жукова

Уходит же на чистку всего несколько минут.

Чистящая паста для кухни своими руками. Универсальное чистящее средство! Очистит и отстирает ВСЁ

Youtube | Марина Жукова

Если загрязнение сильное, нужна бОльшая концентрация пасты. Можно также оставить ее на некоторое время на загрязненной поверхности, чтобы она «разъела» грязь.