Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева концентрат. Расход

16.12.2021 в 05:12

Антисептик для дерева концентрат. Расход

Решая, какой антисептик для дерева лучше, не стоит упускать из виду и такой важный показатель, как расход материала. Это распространенная ошибка многих – обращать внимание на цену и не учитывать расход.

Качественный состав дает надежную защиту после нанесения пары слоев, тогда как более дешевые требуют многослойных покрытий. В результате приобретать качественные составы более выгодно, чем их дешевые аналоги.

Нанесение пропитки Источник tovarim.ru

Антисептик для древесины: какой лучше

Разбираясь в пропитках, следует обратить внимание на то, где необходимо их применить: вне помещений или внутри. От ответа на этот вопрос зависит выбор качественного состава.

Для внутренних работ

Какой лучше антисептик для дерева, если оно будет находиться в помещении, выбрать достаточно просто, если знать, что он должен отвечать высоким показателям экологической безопасности. Это самый главный критерий, по которому следует выбирать средство.

Рассмотрим несколько средств достойного качества.

Рinоtеx Intеriоr

Пропитка Рinоtеx Intеriоr от эстонского производителя отличный антисептик для внутренних работ по дереву, хорошо справляется со своими функциями. Пропитка образует надежную защитную пленку на поверхности. Основа состава – вода и при использовании пропитка не издает резкого запаха.

Состав легко применяется и при нанесении не образует потеков. Отличается равномерностью впитывания и отличной скоростью высыхания. После обработки хорошо проявляется структура древесины.

Карта цветов Пинотекс Источник yaroslavna-bel.ru

Поверхность получается матовой, на которой не остаются отпечатки пальцев. Также скрываются мелкие повреждения материала. К единственным недостаткам относится появление контрафакта на нашем рынке. Но это лишь говорит о высоком качестве пропитки.

Tikkurilа Suрi

Этот состав производит известная финская компания TIKKURILА. После пропитки поверхности на ней образуется полуматовая пленка. Пропитка имеет в основе акрил и его разрешается колеровать. Спектр применения состава достаточно широк. Допускается обработка локаций с повышенной влажностью таких как бани и сауны.

Обработка этой пропиткой сохраняет изначальную фактуру древесины и позволяет поддерживать на отделке постоянную чистоту. Обладает достаточно низким показателем по расходу и быстро просыхает. Пленка дает отличную защиту от грязи и воды.

Грунтовка «Тиккурила» Источник static.onlinetrade.ru

«Акватекс Рогнеда Экстра»

Эта пропитка является продуктом отечественного производителя. В нее включены компоненты, которые позволяют провести защиту в комплексе. По данной причине использование данной пропитки более выгодно, чем использование разных лакокрасочных составов различных по предназначению.

Пропитка позволяет выполнить защиту древесины от гнилости, грибка или синевы. Помимо этого, в нее включены фильтры УФ и компоненты блокирующие атмосферное воздействие — солнца, воды и т.д. Состав одновременно является и декорирующим лакокрасочным материалом. Нанесение допускается не только на свежие поверхности, но и на те, на которых уже наносилась какая либо пропитка.

Из плюсов выделяются не только декоративные моменты, но и качественная латексная защита. Минусом является продолжительное время просыхания и резкий запах издаваемый составом во время пропитки.

Грунтовочный антисептик для дерева, пропитка для дерева для наружных работ.

Если для окраски деревянного дома выбран лессирующий антисептик для дерева или лессирующее фасадное масло для дерева, то предварительную обработку древесины специалисты ТЕКНОС (TEKNOS) рекомендуют производить бесцветным водоразбавляемым грунтовочным антисептиком для древа (пропитка для бруса и бревна): WOODEX AQUA BASE (ВУДЕКС АВКА БЕЙС) или бесцветным грунтовочным антисептиком для дерева на органическом растворителе ВУДЕКС БЕЙС, который не замерзает зимой при минусовых температурах.

Антисептик для дерева концентрат. РасходАнтисептик для дерева концентрат. Расход 01

Грунтовочные антисептики по дереву ВУДЕКС АВКА БЕЙС и ВУДЕКС БЕЙС являются алкидной эмульсией, содержащей эффективные биоцидные добавки. Алкидная эмульсия обеспечивает высокую проникающую способность в древесину и позволяет биоцидным компонентам фиксироваться во внутренних слоях древесины. Поэтому грунтовочные антисептики ВУДЕКС АВКА БЕЙС и ВУДЕКС БЕЙС не вымываются, устойчивы к воздействию дождей и мокрого снега. За счет глубокого проникновения в древесину грунтовочные антисептики для дерева ВУДЕКС АВКА БЕЙС и ВУДЕКС БЕЙС обеспечивают эффективную защиту древесины от осинения, плесени и гнили.

Грунтовочные антисептики для дерева ВУДЕКС АВКА БЕЙС и ВУДЕКС БЕЙС и концентрация в них биоцидных добавок соответствует европейским экологическим требованиям по антисептическим продуктам, они рекомендованы в Европе для жилищного домостроения и их применение является безопасным для здоровья людей и окружающей среды.

Антисептик для дерева белый. Рейтинг ТОП 7 лучших антисептиков для древесины

Среди всего разнообразия антисептических средств, осуществляющих борьбу с паразитами в древесине, мы выделили наиболее эффективные и простые в использовании. На их основе составлен рейтинг лучших, в который вошли:

  1. Tikkurila Valtti Expert Base.
  2. Пинотекс Натурал/Pinotex Natural.
  3. Dufa Wood Protect.
  4. Пирилакс-Люкс.
  5. Нортекс-Дезинфектор.
  6. NEOMID 400.
  7. Сенеж Огнебио Проф.

Опишем каждое представленное средство и раскроем все его слабые и сильные стороны.

Tikkurila Valtti Expert Base

Антисептик для дерева концентрат. Расход 02

Эффективное средство от фирмы из Финляндии. Производитель уделяет большое внимание контролированию качества своего продукта, поэтому оно так востребовательно в наши дни. Приходится универсальным средством, поскольку используется в качестве антисептика для древесины и грунтовки под область нанесения красящих средств. После нанесения достаточно быстро высыхает, при этом не издает никакого запаха. Продается в банках объемом в 9 литров.

  • используется в качестве грунтовки;
  • обладает большой проникающей способностью;
  • высыхает за 10-15 минут;
  • не имеет запаха;
  • стойкий, держится около пяти лет, после чего следует обновить покрытие.
  • не обнаружено.

Цена: от 2 500 до 3 000 рублей .

антисептик Tikkurila Valtti Expert Base

Рада покупке такого универсального средства. Стоимость, конечно, большая, но данный минус компенсирует универсальность. Использование возможно в качестве грунтовки под краску, что не может не радовать. Средство держится достаточно долго по моим меркам.

Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Антисептик для дерева концентрат. Расход 03

Представленный антисептик обеспечивает защиту дерева до пяти лет. Натуральная красота материала достигается за счет прозрачности средства. Кроме того, антисептик подходит для обработки стен, беседок и заборов. Работать разрешено с разными инструментами, которые пользователь выбирает по своему усмотрению. С целью получения прозрачного антисептика производитель прибегнул к использованию AWB. Расход средства составляет 10 литров на 1 квадратный метр.

  • легкое нанесение привлекает большую часть покупателей;
  • после контакта с материалом образует защитную пленку.
  • высыхает около 1-2 часов;
  • наличие резкого и неприятного запаха, который практически не выветривается.

Цена: от 500 до 680 рублей.

антисептик Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Мой выбор пал на данное средство из-за бюджетной цены, по сравнению с другими. Во время работы я немного пожалела о своем выборе. Дело в том, что пропитка долго высыхает и все это время надежно удерживает неприятный и стойкий запах, который невозможно выветрить.

Dufa Wood Protect

Самое рекомендуемое средство специалистами, предназначенное для предотвращения воздействия негативных факторов, способствующих порчи древесины. Устойчивость к атмосферным воздействиям достигается за счет состава на акрилово-алкидной основе. По общепринятому решению получил звание лучшего антисептика, предназначенного обрабатывать древесину даже самых благородных пород.

  • отсутствует неприятный запах;
  • отталкивает воду;
  • способствует сохранению естественной структуры дерева.
  • большая эффективность достигается при многократном нанесении.

Цена: от 3 500 до 4 100 рублей.

антисептик Dufa Wood Protect

Перед покупкой внимательно изучила сильные и слабые стороны. Слабыми, я считаю, многократное нанесение, которое требует серьезных затрат времени. Один слой сохнет около 2-3 часов. Плюсы спасают всю ситуацию, поскольку средство не имеет никакого запаха и отталкивает воду.

Пирилакс-Люкс

Антисептик для дерева концентрат. Расход 04

Данная пропитка считается самым лучшим с антисептическим эффектом. После нанесения продукта на поверхности материала создается пленка, обеспечивающая защиту от тепловых воздействий высокой температуры. Признан наиболее экологичным среди всех конкурентов, за счет отсутствия в своем составе фторидов и метилового спирта.

  • двойная защита материала одним средством;
  • отсутствует необходимость в дополнительном разбавлении, поскольку консистенция у вещества жидкая;
  • наличие защиты от биопоражения различных насекомых.
  • из-за отсутствия фильтра древесина темнеет под воздействием солнечных лучей.

Цена: от 4 000 до 4 650 рублей.

антисептик Пирилакс-Люкс

Купила антисептик, с целью покрытия древесного пола около камина в зале и печи на кухне. Заранее знала о его свойстве защищать материал от тепловых воздействий. Однако, после покрытия мебели на веранде, она начала чернеть и приобретать темный оттенок. Исходя из собственного опыта, советую использовать только в качестве покрытия в темных комнатах.

Антисептик для дерева концентрат. Расход 05

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/antiseptik-dlya-dereva-na-vodnoy-osnove-klassifikaciya-antiseptikov-po-tipu-rastvoritelya-v

Оби антисептик для дерева. Подробное описание

Артикул № 3940020

Неомид 400 Eco - новое высокоэффективное деревозащитное средство на водной основе для внутренних работ. Предназначено для усиленной защиты древесины на срок до 25 лет от гниения, поражения дереворазрушающими и деревоокрашивающими плесневыми грибами. Способно как предотвращать биопоражение, так и останавливать уже начавшиеся процессы разрушения древесины биологическими агентами. Может применяться как антисептический грунт под покраску Неомид BiO COLOR. Не изменяет структуру древесины, не препятствует дальнейшей обработке, склеиванию и окраске. Экологически безопасен, не токсичен.

ПРИМЕНЕНИЕ:

При нанесении возможно незначительное тонирование древесины, обусловленное ее сортностью и породой, а также наличием предварительной обработки. Рекомендуется произвести пробное нанесение на небольшой участок древесины. Неомид 400 Eco - концентрат. Перед применением интенсивно перемешать, затем развести водой в соотношении 1:5. Концентрацию рабочего раствора следует увеличить до 1:3, если при хранении древесины до или после обработки относительная влажность воздуха превышает 80%. Для разведения препарата и работы с ним использовать только пластиковые емкости. Очистить обрабатываемую поверхность от грязи, отслоений старой краски и т.п. Если поверхность древесины поражена деревоокрашивающими грибами, рекомендуется первоначальная обработка отбеливателем Неомид 500, дезинфицирующим и восстанавливающим естественный цвет древесины. Рабочий раствор наносить при помощи кисти, валика с синтетическим ворсом или любого разбрызгивающего устройства, обильно и равномерно смачивая поверхность. Расход готового раствора: 100 - 250 г/м2.

Антисептик для дерева цвета. Общая классификация антисептиков для обработки древесины

Существует несколько классификаций антисептиков. Они подразделяются по основному веществу в составе, по сфере применения, по наличию дополнительных специальных свойств.

классификация антисептиков по типу растворителя

в основе антисептиков могут лежать: вода, масло, органические растворители. от состава зависит сфера применения антисептика, его базовые свойства.

Антисептик для дерева цвета. Общая классификация антисептиков для обработки древесины

Антисептик для внутренних работ GOODHIM V250 (готовый раствор)

Класс первый: антисептики на водной основе

Это пропитки-антисептики, в основе которых лежит вода. Н2О — отличный растворитель, который в данной группе средств объединяет такие компоненты как натриевые соли, буру, борную кислоту и другие биоциды. Водорастворимые пропитки-антисептики хорошо проникают на достаточную глубину и защищают деревянные постройки и элементы от гнили, плесени, насекомых. Однако их используют большей частью в закрытых помещениях, которые не подвергаются воздействию влаги. Например, покрывать наружные стены дома простым антисептиком на водной основе неразумно — он попросту вымоется дождем.

Антисептик для дерева цвета. Общая классификация антисептиков для обработки древесины

Belinka Impregnant Грунтовка – антисептик на водной основе

Примечание: Среди антисептиков на водной основе есть и трудновымываемые составы, которые допустимо применять для наружных работ или для помещений с повышенной влажностью, например, в бане или сауне. Внимательно читайте инструкцию!

Различные производители предлагают целую линейку антисептиков на водной основе для любых пород древесины
Фирма Название антисептика Особенности
GOODHIM (Россия)Антисептик для внутренних работ GOODHIM V250Готовый водный раствор для длительной защиты древесины. Биологически безопасный, не меняет внешний вид и цвет деревянных поверхностей, отлично защищает древесину от биологических повреждений. Потребители отмечают, что состав легко наносится, экономичный.
PINOTEX (Эстония)PINOTEX INTERIOОбразует на поверхности дерева защитную дышащую плёнку. Не имеет цвета и запаха, быстро сохнет.
BELINKA (Словения)BELINKA IMPREGNANT ГРУНТОВКАГрунт-антисептик на водной основе без цвета. Защищает от синевы и древоточцев, а также плесени. Обладает хорошей проникающей способностью, на него хорошо ложится финишный декоративный слой.
СЕНЕЖ(Россия)СЕНЕЖ ЭКО-БИОПрименяется для пропитки деревянных поверхностей и конструкций внутри помещений или под навесом. Глубоко проникает в структуру дерева. Можно использовать для наружных работ с дальнейшим покрытием влагостойкими средствами.
NEOMID(Россия)NEOMID 430 ЕСООбразует прочную химическую взаимосвязь с деревом. Относится к трудновымываемым антисептикам. Возможно применение для бани и сауны, а также для наружных работ.
TIKKURILA (Финляндия)VALTTI EXPERT BASEГрунтовка-антисептик с хорошей проникающей способностью. Предназначена для пропитки деревянных конструкций внутри и снаружи строения.здания. Можно наносить на слегка влажную древесину.