Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева из зеленки. Виды антисептиков и их применение

16.12.2021 в 04:30

Антисептик для дерева из зеленки. Виды антисептиков и их применение

Каким антисептиком обработать доски, зависит от того, что вы собираетесь с ними делать. Если их необходимо подготовить к хранению, то можно использовать транспортный антисептик . Он недорогой, не изменяет цвет древесины, проникает на достаточную глубину, убивая споры и микроорганизмы. Сохраняется в древесине до 6 месяцев.

Защита дерева от влаги и гниения на длительный срок должна быть другой. Требуется более дорогая консервирующая пропитка . Такие средства образует на поверхности пленку, предотвращающую проникновение влаги на долгое время. Здесь важно подобрать нужный антисептик по месту использования материала.

Антисептик для дерева из зеленки. Виды антисептиков и их применение

Прежде чем обработать доски от гниения и влаги, надо подобрать составы с требуемыми качествами

Для конструктивных элементов — балок, стропил, обвязок, важны качество обработки и свойства, а изменение цвета роли не играет. Для этих элементов применяют антисептические пропитки с высокой степенью защиты. Они окрашивают материал в бурый, зеленоватый или красноватый (противопожарные составы) цвета. Эти же составы подойдут под покраску темными или укрывистыми красками. Изменение цвета также помогает контролировать качество и плотность нанесения составов — необработанных участков быть не должно.

  • Для защиты древесины без изменения цвета, есть специальные составы, которые сохраняют натуральный цвет. Есть так называемые водорастворимые грунты антисептики, и есть на масляной основе. Защита на масляной основе может быть органической или неорганической и выбирается в зависимости от следующего слоя.
  • Если планируется тонирование, то наносятся антисептики, придающие выбранный оттенок. Одним материалом вы защищаете древесину и красите ее в требуемый цвет.

Как уже сказано, антисептики для обработки древесины дороги, даже отечественного производства. Есть более дешевые составы, которые, возможно, менее эффективны и/или более сложны в нанесении.

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Нюансы антисептического «рукоделия»

Антисептик для дерева своими руками будет более качественным, если заранее изучить несколько особенностей — состава, ожидающегося результата от продукта, его приготовления, а также корректного использования.

Преследуемая цель

Антисептик для дерева из зеленки. Виды антисептиков и их применение 01

Это может быть раствор, обязанный защитить:

  • наружные стены деревянных строений от ультрафиолета, снега, дождя;
  • древесину, вынужденную «жить в подполье», где повышенная влажность — дело обычное;
  • пиломатериалы, которые ожидают открытой транспортировки;
  • дерево от нашествия армии неприятелей — грибка, различных насекомых, плесени.

В домашних условиях готовят составы для наружного покрытия поверхностей, пропитывающие смеси глубокого проникновения. Если в средства добавляют лак или краску, то заодно обеспечивают деревянным изделиям декоративность.

Возможные ингредиенты

От вида антисептика, количества того или иного компонента самодельного продукта зависит качество пропитки. При самостоятельном приготовлении средств используют:

  • бензин, солярку;
  • борную кислоту;
  • битум;
  • зеленку, йод;
  • купорос — железный, медный;
  • отработанное машинное масло;
  • пасты — биоцидные, глиняные;
  • обычную поваренную соль;
  • кремнефтористый либо фтористый натрий.

Наиболее популярны антисептики на водно-солевой основе, так как они совершенно безопасны для человека. В зависимости от области применения делают растворы разной концентрации.

Как готовить, наносить?

Лучше выбирать более доступные и безвредные компоненты, поэтому изучение характеристик ингредиентов, информации о степени их токсичности — мера необходимая. Биоцидные препараты требуют осторожного обращения, поэтому защитные очки, резиновые перчатки, респиратор обязательны.

Антисептик для дерева из зеленки. Виды антисептиков и их применение 02

Для изготовления понадобятся емкости, лопатки для смешивания. Наносят составы в зависимости от их консистенции: жидким растворам нужен пульверизатор, более густым — валики, губки или кисти. Проветриваемое помещение — единственное условие, если речь идет о токсичных препаратах.

Подготовка поверхности

Сначала древесину чистят, удаляя с поверхности все загрязнения, пыль. Если изделие требовательно к внешнему виду, то материал шлифуют. Следующая операция — обезжиривание, например, Уайт-спиритом. Им протирают дерево, используя плотную ткань без ворса.

Затем поверхность грунтуют, так как состав дополнительно защитит дерево от насекомых, плесени, «синюшности». Есть и другой вариант: в роли грунтовки использовать приготовленный антисептик, но разбавленный Уайт-спиритом на 1/3.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/antiseptik-dlya-dereva-svoimi-rukami-mednyy-kuporos-zachem-nuzhno-obrabatyvat-drevesinu

Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021

Небольшой отчет по самостоятельному изготовлению антисептика.
По компонентам понадобятся:
- бихромат натрия
- медный купорос
- стабилизатор осадка. В принципе, можно и без него, если использовать сразу. В ГОСТ используется уксусная кислота "ледяная". Я видел, что некоторые товарищи используют 9% уксус. Ребята, которые продавали реактивы порекомендовали борную кислоту, собственно ее и использовал. Вроде не выпадает осадок, работает.
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021 На фото компоненты для приготовления 40 литров раствора (а борная кислота еще останется больше половины). На сезон хватит, надеюсь.
Дальше из расчета на 10 литров: 500 грамм медного купороса, 500 грамм бихромата натрия, 100 грамм борной кислоты.
В первую очередь растворяют медный купорос
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021Растворить в горячей воде (40-50 градусов) - в холодной будет плохо растворяться. Тщательно размешать до полного исчезновения осадка. Я примерно на половину заливал, чтобы проще было взбалтывать канистру.
Следом - бихромат натрия. Красивый зараза. Но дико токсичный. Работайте в перчатках и старайтесь не пылить. Хорошо хоть гранулированный.
Растворяется очень легко, но сильно окрашивает. Именно поэтому, чтобы контролировать растворение медного купороса, бихромат во вторую очередь засыпать.
И следом стабилизатор.
Использовать борную кислоту - небольшое отхождение от ГОСТа. Но это не реактив, а компонент против выпадания осадка. Так что не думаю, что критично. И, вроде как, работает.
Готовый продукт:
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021Камера не передает цвет. Сам антисептик получается буро-ржавого цвета.
Результат обработки:
Антисептик для дерева из соды. Апрель 14, 2021Укрывистость очень хорошая. Антисептик совершенно несмываемый, в отличии от того барахла, что продается в магазинах.
После обработки всегда промываю садовый опрыскиватель. Обычно немного идет антисептик, а потом почти чистая вода. С ХМ-11 я промывал несколько раз. И все равно, жидкость равномерно растворялась и до конца я так промыть и не смог.
По ценам. 250 рублей килограмм бихромата натрия, 250 рублей килограмм медного купороса. Борная кислота - 100 рублей килограмм. Итого: 26 рублей один литр антисептика. Брал на авито. Там вот прям по ключевым словам ищется - сами делают, продают готовый и компоненты. Не доверяете - в любом магазине химии, если есть юрлицо или ИП. Мешками от 25 кг еще заметно дешевле выйдет.
Срок службы антисептика - 50 лет. Используется для обработки промышленных опор, сооружений, мостов. В том числе, находящихся в воде. Причин советскому ГОСТу не доверять у меня нет :)
Плюсы:
- ГОСТ
- известный состав
- качество обработки
- цена
- простота изготовления
- удобство хранения
Собственно после сегодня врядли когда-нибудь куплю готовый состав.