Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Зачем нужно обрабатывать древесину?

11.12.2021 в 01:11

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Зачем нужно обрабатывать древесину?

Антисептические средства оказывают общее токсичное действие на древоточцев, гнилостную микрофлору и вызывают их гибель.

При воздействии антисептика на древесине образуется защитная, неблагоприятная для жизнедеятельности паразитов анаэробная пленка, которая также становится барьером для проникания влаги и кислорода. Поэтому деревянное изделие ( кресло , кровать, ванна и т.п), строение (дом, баня) или сооружение (беседка, летняя баня) прослужит дольше.

Существуют различные виды антисептических пропиток для обработки древесины:

  • Масляные идеальны для пропитки деревянных фасадов, хозяйственных построек, садовых беседок, заборов, лавочек и прочего. Эти средства не дают   влаге просачиваться во внутрь древесины и отлично борются с вредителями. Масляные растворы имеют специфический запах, токсичны, легко воспламеняются и применять их в закрытых помещениях не рекомендуется.
  • Восковые . Прямое назначение защитной мастики на основе воска — предохранение декоративных деревянных поверхностей и изделий. Срок хранения воскового антисептика достигает одного года.
  • На водной основе . Отлично подходит для обработки внутренних деревянных конструкций здания и для фасада. Преимущество — это отсутствие токсичности, абсолютная безопасность, отсутствие едкого запаха. Если в составе есть антипирены, то такая обработка придает древесине огнеупорные свойства.
  • На основе органических соединений . Органические не масляные средства в своем составе содержат изотопы натрия и фенола. При высыхании они образуют тонкий защитный слой предохраняющий дерево от разрушительного воздействия влаги и палящего солнца.

Обработка дерева медным купоросом и известью. Для чего и когда нужна весенняя обработка сада

Чтобы плодовые деревья были здоровыми и приносили хороший урожай, за ними необходимо ухаживать на протяжении всего теплого периода года: от ранней весны до первых заморозков. Помимо полива, обрезки старых веток и удобрения нужно опрыскивать деревья. Такие мероприятия послужат профилактикой многих болезней и помогут избавиться от насекомых-вредителей, которые провели зиму в коре, стволе и почках растений. Помимо этого, опрыскивание помогает подготовить плодовые культуры к периоду вегетации и образования завязей.

Совет!

Чем раньше опрыскать деревья, тем лучше. Начинать это делать нужно сразу после схода снега и при температуре воздуха 5 градусов по Цельсию со знаком «плюс».

Дождеванием сада необходимо заниматься ранней весной, пока вредители еще не отошли от зимней спячки и очень ослаблены. Поэтому этот период – оптимальный для проведения профилактических работ. Используют для этих целей медный купорос. Раствор подходит также для удобрения. Садоводы применяют его как подкормку кустарников и растений.

Зачастую плодово-ягодные кустарники, деревья обрабатывают доступными и бюджетными препаратами. Например, можно опрыскивать своих «подопечных» медным купоросом, мочевиной, железным купоросом, известью, бордосской жидкостью, пр.

Эти вещества активно борются с насекомыми-вредителями и болезнями деревьев, кустарников. Но при этом, они относятся к минеральным удобрениям. При использовании перечисленных веществ, их частицы не оседают в плодах, а эффект – длительный.

Соль, как антисептик для дерева. Апрель 14, 2021

Небольшой отчет по самостоятельному изготовлению антисептика.
По компонентам понадобятся:
- бихромат натрия
- медный купорос
- стабилизатор осадка. В принципе, можно и без него, если использовать сразу. В ГОСТ используется уксусная кислота "ледяная". Я видел, что некоторые товарищи используют 9% уксус. Ребята, которые продавали реактивы порекомендовали борную кислоту, собственно ее и использовал. Вроде не выпадает осадок, работает.
Соль, как антисептик для дерева. Апрель 14, 2021 На фото компоненты для приготовления 40 литров раствора (а борная кислота еще останется больше половины). На сезон хватит, надеюсь.
Дальше из расчета на 10 литров: 500 грамм медного купороса, 500 грамм бихромата натрия, 100 грамм борной кислоты.
В первую очередь растворяют медный купорос
Соль, как антисептик для дерева. Апрель 14, 2021Растворить в горячей воде (40-50 градусов) - в холодной будет плохо растворяться. Тщательно размешать до полного исчезновения осадка. Я примерно на половину заливал, чтобы проще было взбалтывать канистру.
Следом - бихромат натрия. Красивый зараза. Но дико токсичный. Работайте в перчатках и старайтесь не пылить. Хорошо хоть гранулированный.
Растворяется очень легко, но сильно окрашивает. Именно поэтому, чтобы контролировать растворение медного купороса, бихромат во вторую очередь засыпать.
И следом стабилизатор.
Использовать борную кислоту - небольшое отхождение от ГОСТа. Но это не реактив, а компонент против выпадания осадка. Так что не думаю, что критично. И, вроде как, работает.
Готовый продукт:
Соль, как антисептик для дерева. Апрель 14, 2021Камера не передает цвет. Сам антисептик получается буро-ржавого цвета.
Результат обработки:
Соль, как антисептик для дерева. Апрель 14, 2021Укрывистость очень хорошая. Антисептик совершенно несмываемый, в отличии от того барахла, что продается в магазинах.
После обработки всегда промываю садовый опрыскиватель. Обычно немного идет антисептик, а потом почти чистая вода. С ХМ-11 я промывал несколько раз. И все равно, жидкость равномерно растворялась и до конца я так промыть и не смог.
По ценам. 250 рублей килограмм бихромата натрия, 250 рублей килограмм медного купороса. Борная кислота - 100 рублей килограмм. Итого: 26 рублей один литр антисептика. Брал на авито. Там вот прям по ключевым словам ищется - сами делают, продают готовый и компоненты. Не доверяете - в любом магазине химии, если есть юрлицо или ИП. Мешками от 25 кг еще заметно дешевле выйдет.
Срок службы антисептика - 50 лет. Используется для обработки промышленных опор, сооружений, мостов. В том числе, находящихся в воде. Причин советскому ГОСТу не доверять у меня нет :)
Плюсы:
- ГОСТ
- известный состав
- качество обработки
- цена
- простота изготовления
- удобство хранения
Собственно после сегодня врядли когда-нибудь куплю готовый состав.

Антисептик для древесины состав. Антисептик для древесины: виды, критерии выбора, правила нанесения

Древесина – один из самых экологически чистых и безопасных материалов, получивший широкое применение в строительстве, декоративной отделке интерьеров, производстве мебели, музыкальных инструментов и посуды.

Однако имеется у него существенный недостаток – восприимчивость к гниению, поражению болезнетворными микроорганизмами и грибковыми спорами. Это все приводит к снижению эксплуатационных характеристик материала и нарушению его структуры. Поэтому в качестве надежной и эффективной защиты рекомендуется использовать специальный антисептик для дерева.

Что такое антисептики

Современные антисептики – это особые водоотталкивающие растворы, которые предназначены для надежной защиты дерева от негативного воздействия повышенной влаги, поражения грибками, плесенью и насекомыми.

Зачастую они имеют двойное действие, которое позволяет одновременно решить несколько проблем – повысить стойкость к гниению, разрушению, биологическому заражению и горению.

Для повышения эксплуатационных характеристик рекомендуется проводить предварительную обработку заготовленного пиломатериала. В отдельных случаях, когда уже имеется заражение древесины, правильно выбранный антисептик поможет предотвратить ее возможное разрушение.

Виды антисептических составов

На строительном рынке представлено огромное количество различных антисептических средств, которые разделены по следующим критериям – по своей основе, сфере использования, функциональным особенностям и стоимости.

Чтобы правильно выбрать антисептик для древесины, более детально рассмотрим каждый из видов.

Основа

Все антисептические средства имеют разную основу, которая определяется активными компонентами, входящими в их состав.

Выделяют следующие категории антисептиков:

  • водорастворимые,
  • масляные,
  • органические,
  • комбинированные.

Водорастворимые

Антисептики водорастворимые предназначены для профилактики любых типов древесины. Подобные составы подходят для пропитки различных поверхностей, не подверженных прямому воздействию избыточной влаги или воды. В состав водорастворимых пропиток входит натрия фторид и кремнефторид, кислота борная и бура. Отличаются коротким сроком просушки после нанесения на поверхность.

Масляные

Антисептики на масляной основе являются самыми востребованными, поскольку предназначены для защиты дерева от негативного воздействия влаги. Невымываемые пропитки производятся на основе масел – антраценового, сланцевого, креозотового, каменноугольного и полукоксового.

Несмотря на свою эффективность и хорошие результаты защиты, масляные составы отличаются высокой токсичностью, горючестью и наличием неприятного химического запаха.

Кроме того, подобные пропитки способны окрашивать деревянные поверхности, придавая им более насыщенные оттенки.

Органические

Антисептики на органической основе применяются для пропитки конструкций и декоративных элементов внутри и снаружи зданий. При нанесении создают прочную несмываемую пленку, обладающую отличными адгезивными и гидрофобными свойствами.

Натуральные пропитки разработаны для предварительной обработки современных пиломатериалов – бруса, бревна или доски, применяемых для возведения стен.

Составы окрашивают древесину в зеленый оттенок и повышают ее пористость, способствуют образованию коррозии на металлических элементах, которые стыкуются с деревянным основанием.

Комбинированные

Для изготовления комбинированных составов используется минеральная основа (соль) и органический растворитель, поэтому они способны выполнять функции антисептиков и антипиренов.

Подобные антисептики обеспечивают надежную защиту дерева от паразитирующих насекомых, плесени, гниения и горения. Кроме того, некоторые препараты содержат безопасные красящие компоненты, которые, помимо окрашивания, обеспечивают поверхностям из древесины максимальную стойкость к воздействию ультрафиолета.

Сфера использования

Выбор подходящей защитной пропитки определяется в зависимости от типа дерева и его назначения. По сфере использования антисептики разделены на 2 категории:

  • для наружной обработки,
  • для внутренней обработки.

Для наружных работ

Здесь представлены антисептические составы, которые подходят для наружной обработки древесины. Они обладают отличной стойкостью к атмосферному воздействию – ультрафиолету, высокой влажности и перепадам температур.

Антисептики для наружных работ обладают сильным химическим запахом, который исчезает после полного высыхания обработанной поверхности. Такие препараты не подходят для обработки дерева внутри помещений.

Обработка древесины медным купоросом. Железный купорос (сернокислое железо, или сульфат железа-II)

Препарат имеет высокую кислотность (при попадании на зеленый лист вызывает ожоги), что делает его пригодным для применения только на растениях в безлистном состоянии: весной – до распускания листьев, осенью – после опадения.

Голубовато-зеленый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Этот фунгицид контактного действия применяется для борьбы с вредителями, уничтожения лишайников и мхов (4–6%-ный раствор), грибных спор и для подкормки растений. Он не проникает в растительную клетку и довольно быстро смывается водой, поэтому обработки проводят только в сухую погоду.

Железным купоросом обрабатывают деревья для защиты от настоящих и ложных мучнистых рос, антракноза, коккомикоза, кластеросопориоза и серой гнили, на виноградниках используют против антракноза, оидиума и плесени. Для защиты от грибных заболеваний используют 3–4%-ный (некоторые специалисты рекомендуют 5–8%-ный) раствор, при этом норма расхода рабочей смеси при опрыскивании садовых деревьев – 1–1,5 л на 10 м2, винограда – 1 л на 10 м2.

Полезен железный купорос для дезинфекции погребов и других овощных и плодовых хранилищ (1 кг на яму; 10 л воды для дезинфекции 15 м2площади нежилых помещений), а также как микроудобрение на щелочных почвах, где отмечен недостаток доступного растениям железа.

Железный купорос относится к третьему классу токсичных веществ, представляет опасность в случае попадания на слизистые и внутрь организма.

Антисептик для дерева своими руками медный купорос. Зачем нужно обрабатывать древесину? 04

При обработке винограда, деревьев и кустарников железосодержащие препараты желательно чередовать с медьсодержащими. К примеру, осенью (после листопада) использовать железный купорос для опрыскивания крон кустарников и деревьев, а в весенне-летнее время – медный купорос или его производные.

Антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Дерево – это один из самых древних и самых красивых материалов, которые используются повсеместно. При все этом, дерево используется не только для изготовления предметов интерьера внутри помещения, но и для множества других приспособлений, которые находятся вне помещения.

Антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Такими являются обрешетки на крышах, деревянные лавки, заборы и многое другое. Также, стоит понимать, что такие материалы требуют ухода за собой, чтобы они прослужили долго и исправно, а также всегда сохраняли свою красоту.

Именно для этого и существуют разнообразные пропитки, которые смогут защитить дерево от различных вредных факторов окружающей среды и насекомых. Производить пропитку своими руками довольно просто, нужно лишь знать базовые вещи об этом процессе.

Антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Для чего предназначена пропитка для дерева

Столкнувшись с вопросом об обработке, первое, о чем думает потребитель – это цель данного мероприятия.

Следует понимать, что дерево является органическим материалом, который имеет свойство изнашиваться и подвергаться различным вредным факторам.

Антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Рассматривая подробно эти факторы можно разделить на:

  • Влажность.
  • Резкие перепады температур.
  • Наличие жуков и грибковых образований.
  • Вредное воздействие открытых очагов возгорания.

Антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Чтобы предотвратить износ и разрушение проводятся подготовительные мероприятия, среди которых главное место занимает именно пропитка дерева.

Можно привести перечень основных явлений, от которых защитит такая обработка:

  • Изменение цветов материала, выцветание.
  • Наличия насекомых, которые питаются древесными элементами.
  • Потемнений из-за пылевого и грязевого воздействия.
  • Размачивания и гниения.
  • Образование трещин, которое вызывается перепадами температуры, а также от частых осадков.
  • Разрушения дерева из-за воздействия ультрафиолета (солнечных лучей).

Антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Рассматривая такой список можно сказать, что спектр защитных свойств у пропитки довольно велик, но это не полный перечень всех функций, так как видов данной обработки очень много и каждый из них имеет свои свойства и функции.

Антисептик для дерева для наружных работ. Пропитка для дерева для наружных работ: ТОП-10 рейтинг надежных антисептиков 2021 года для защиты дерева от влаги и гниения

Какие виды пропитки для дерева существуют

Перед приобретением вам необходимо изучить все разновидности, которые были созданы производителями. Учитывая тот факт, что пропитка на сегодняшний день является одним из важных этапов защиты древесных материалов, можно отметить и то, что видов такой обработки довольно много. Подробнее изучая каждый вид можно выделить:

  • Пропитка в виде гидрофобизатора. Из названия можно понять, что защита происходит именно от попадания влажности и воды в материал, вследствие чего может начаться гниение. Сама пропитка наносится слоем на предмет, что образовывает защитные водоотталкивающие слои, которые не позволяют влаге впитаться в дерево.
  • Пропитка в виде антисептика. Все знают, что антисептики предназначены для защиты от бактерий и других организмов. В данном случае антисептическая пропитка направлена на борьбу с грибками, плесневыми образованиями, бактериями и насекомыми. Антисептик имеет свойство проникать в материал, что позволяет защищать дерево по всей площади.
  • Пропитка в виде антипирена. Такая обработка направлена на защиту от возгораний, чтобы дерево не горело и не плавилось. При этом существует несколько подвидов: с помощью солевых растворов и с помощью пастообразных составов или специально предназначенных лаков. Стоит понимать, что на такой пропитке не стоит экономить, нужно приобретать такой материал, который имеет большие показатели проникающего действия.
  • Солнцезащитная пропитка. Название говорит само за себя, назначение данных пропиток состоит в защите от ультрафиолетовых лучей, что может вызвать разрушения дерева. Такую обработку делают один раз в два-три года.