Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка тиккурила для наружных работ по дереву. Почему нужна защита

19.12.2021 в 03:25

Пропитка тиккурила для наружных работ по дереву. Почему нужна защита

Древесина является одним из самых древних строительных материалов, который используется до настоящего момента. Именно она считается экологически чистой и удобной в обработке. Известны строения из дерева, возраст которых уже превысил 200 лет, но они все также продолжают стоять и радовать глаз. Вопрос не только в способе, по которому производилось строительство, но и в подходе к обслуживанию здания. Древесина сама по себе отлично впитывает влагу. При этом ее волокна разбухают, что может привести к деформации и разрушению конструкции.

Хуже если в случае впитанной влаги ударит мороз, тогда конструкция будет полностью разрушена, т. к. вода при замерзании увеличится в объеме и разрушит отдельные части древесины. Натуральный материал также имеет свойство ссыхаться. Если из него слишком быстро уходит влага, то он может потрескаться и потерять свою прочность, поэтому требуется покрытие, которое исключит такую возможность. Другой проблемой могут быть различные вредители в виде насекомых и грызунов. Раньше с этими проблемами боролись применением пропиток, которые готовились на натуральной основе. Компания Тиккурила предоставляет синтетические и натуральные составы, которые отлично справляются с защитными функциями.

Компания имеет немаленький опыт присутствия на рынке, поэтому хорошо изучила спрос и готова сделать отличное предложение. Чтобы выбрать именно то, что лучше всего подойдет для конкретной конструкции, необходимо знать доступные единицы в ассортименте компании Тиккурила.

Пропитка для дерева тиккурила цвета. Антисептики для дерева Tikkurila (Тиккурила)

Компания Тиккурила предлагает линейку антисептиков и масел для защиты деревянных строений, фасадов, элементов наружной отделки, заборов, садовой мебели и других поверхностей.

Средства защищают древесину как от неблагоприятных погодных условий, так и от биологического поражения (древоточцы, плесень). Могут наноситься как в качестве грунтовки под покраску, так и использоваться в качестве финишного покрытия.

Для колеровки антисептиков компания разработала отдельные каталоги:(40 цветов) – для Валтти и(30 цветов) – для Винха.

Это холодные и тёплые оттенки, приятные для глаз и естественно гармонирующие с северным ландшафтом.

Грунтовочные антисептики Тиккурила

Валтти Праймер (Valtti Primer) – этот антисептик от концерна Тиккурила для дерева содержит льняное масло, благодаря чему глубоко проникает в структуру древесины. Хорошо защищает от влаги и плесени. Применяется на пиленые и строганые поверхности, а также на брёвна.

Валтти Эксперт Бейс (Valtti Expert Base) – водоразбавляемое биозащитное средство, наносится на пилёную и строганную древесину влажностью до 40%. Подходит для пропитки термообработанных и пропитанных под давлением поверхностей. Антисептик пригоден как для наружных, так и для внутренних работ.

Кроющие антисептики Tikkurila

Валтти Эксперт Аква (Valtti Expert Akva) – водоразбавляемая лазурь, надёжно защищающая деревянные поверхности от ультрафиолета, влаги и биологических воздействий. Нанесённая поверх грунтовочного антисептика, значительно продляет срок службы дерева, обладает высокими декоративными качествами и стойкостью.

Пропитка тиккурила для наружных работ по дереву. Почему нужна защита Винха (Vinha) – полуматовый антисептик Tikkurila для дерева на акрило-алкидной основе, образует эластичное и очень долговечное (до 20 лет) покрытие особой прочности. Выявляет природную структуру древесины. Надёжно защищает древесину от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Валтти Арктик (Valtti Arctic) – водоразбавляемая натуральная лазурь с добавлением натуральных масел. Защищает дерево от влаги и ультрафиолета, срок службы до 5 лет.

Валтти Колор Сатин (Valtti Color Satin) – лессирующий антисептик с желеобразной текстурой, содержит натуральные масла. Наносится на грунтовку, придаёт поверхности стойкий сатиновый блеск.

Валтти Лог (Valtti Log) – кроющий антисептик с лессирующим эффектом, не создающий видимой плёнки. Нанесённый поверх грунтовки, защищает наружные деревянные конструкции в течение 5 лет и придаёт им декоративный вид.

Масла

Валтти Аква (Valtti Akva) – водоразбавляемая эмульсия на основе натурального растительного масла. Применяется на необработанную и термообработанную древесину, в т.ч. ценных пород. Пригодна для обработки полов.

Валтти Террас Ойл (Valtti Terrase Oil) – средство разработано специально для пропитки садовой мебели и террас. Содержит масла и воск, защищающий древесину от неблагоприятных атмосферных воздействий и биологических агентов. Придаёт поверхности водоотталкивающие свойства.

В нашем каталоге вы можете выбрать и купить антисептик Tikkurila для деревянного строительства, в том числе и для внутренних работ.

Пропитка для дерева для наружных работ рейтинг. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Защита древесины – первый пункт при обработке пиломатериала. Правильно нанося пропитку, можно быть уверенным в том, что древесину будет служить долго. Также пропитка не должна вредить здоровью живущих в доме или квартире людей.

Ниже можно будет рассмотреть 6 лучших вариантов для внутренних работ.

6 Экодом

Открывает рейтинг модель от одноименного производителя. Интересна она прежде всего своей ценой – она не слишком большая, так что ее можно отнести к доступным вариантам.

Также у этой модели есть и другие интересные черты: например, состав. Он вышел максимально экологичным, поскольку производитель постарался избавиться от всех вредоносных компонентов, например, от органических растворителей.

Препарат одинаково хорошо справляется с двумя задачами: предотвращением появления плесени и грибка, а также борьбой с ними же, если до нанесения пропитки они уже были на пиломатериале.

Плюсы

  • адекватная цена;
  • высокая степень защиты от многих негативных факторов, среди которых коррозия;
  • подчеркивание красоты древесины;
  • избавляет от биопоражения, которое уже было на дереве.

Экодом

5 Экстра Акватекс с воском

Эта модель пропитки выделяется своим составом. В нем есть не только натуральные компоненты (растительные масла и воск), но и искусственные (УФ-фильтры и наночастицы), что уже является хорошей «заявкой» на качественную защиту.

Древесина, обработанная такой пропиткой, приобретает красивый внешний вид с оттенком глянца. Это происходит за счет воска.

Средство направлено на защиту от биопоражения. Если оно уже есть, то эта пропитка избавит от них.

Наличие в составе натуральных компонентов позволит достичь двух целей сразу: подчеркнуть текстуру и защитить древесину от растрескивания. А раз в составе отмечается наличие наночастиц и УФ-фильтров, можно с уверенностью говорить о защите от выгорания.

Плюсы

  • приемлемая стоимость;
  • защита от разных микроорганизмов реализована на высоком уровне;
  • вода не сможет смыть пропитку;
  • хорошая расцветка.

Минусы

  • часто возникает необходимости в обновлении покрытия (в среднем – каждые три-четыре года);
  • долгое ожидание, пока пропитка высохнет после нанесения.

Экстра Акватекс с воском

4 Текс Биотекс Классик Универсал

Эта модель выделяется своей универсальностью. Это средство надо наносить на пиломатериал с целью защитить от возникновения грибка, гнили, плесени и прочих вещей, а за защиту древесины отвечает биоцид, входящий в состав данного средства

Производится эта пропитка в России, хотя оборудование, на котором она делается — не «наше», а импортное. Сами производители в инструкции отметили, что надо нанести эту модель пропитки только на заранее грунтованную поверхность.

Стоит знать ! Обрабатывать этим средством баню и сауну не стоит.

Текс Биотекс Классик Универсал

3 NEOMID 430 ЕСО

Данная модель антисептика способна образовать такую связь со структурой древесины, что после нанесения пропитки его уже не смыть с дерева водой.

Продукт рекомендуется наносить на те пиломатериалы, которые будут использоваться при возведении бань и парников. Также этим продуктом можно воспользоваться при изготовлении грядок. Причина проста – способность противостоять длительному воздействию влаги. Также антисептик выделяется своей хорошей защитой от микроорганизмов.

Состав у этого продукта такой, что сохраняет древесину даже в самых тяжелых климатических условиях.

Важно! Если верить производителю, защита может продержаться не меньше 35 лет.

Плюсы

  • экологичность;
  • приемлемая цена;
  • длительная защита – можно не бояться за материал в течение долгого времени;
  • стойкость к воде достаточно высокая, раз средство не вымывается водой.

NEOMID 430 ЕСО

2 Tikkurila Supi

«Серебро» получает пропитка известного финского производителя.

Состав у этой модели сделан таким, что на дереве образуется покрытие, которое можно потом колеровать. Использовать такой антисептик можно для дерева в любой комнате, не обращая внимания на влажность помещения. Использовать его можно даже для парилки и сауны, поскольку средство способно хорошо защитить от влаги и грязи.

Это средство способно сохранить цвет дерева и поддерживать материал в «первозданном виде».

Плюсы

  • достаточно хорошие показатели защиты;
  • высокие показатели стойкости средства к грязи и влаге;
  • малый расход антисептика;
  • можно колеровать (придавать другой цвет).

Минусы

  • цена «кусается».

Tikkurila Supi

1 Pinotex Interior

«Золото» достается качественному продукту эстонской компании Pinotex. Слово Interior явно намекает на то, что эта модель направлена на внутренние работы.