Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины

18.12.2021 в 21:53

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины

Прежде чем рассказать, какие нынче пропитки-антисептики придуманы современными химиками, остановлюсь немного на самой проблеме. Она не нова. С того момента, как был возведен первый деревянный дом, началась настоящая война, которая длится и по сей день. Жуки-древоточцы любят полакомиться древесной органикой. Но всё же самый грозный враг деревянного зодчества испокон веков — плесень.
Толковый словарь С.И. Ожегова: ПЛЕСЕНЬ — образуемые особыми грибками налеты, скопляющиеся в виде расплывчатых пятен на чём-либо гниющем, сыром.
Ну, казалось бы, что тут такого? Плесень и плесень. Вон, пенициллин тоже из плесени и какой полезный! Так, да не так. Грибов (а плесень — это именно гриб) насчитывается несколько сот тысяч видов. И некоторые из них чрезвычайно вредны для человека. Вот домашняя плесень — как раз из их числа. Образуется при плохой вентиляции и повышенной сырости на деревянных стенах, полу, потолке. Или же на деревянных конструкциях, изготовленных из непросушенных пиломатериалов, брёвен.Природа домовой плесени такова, что микроспоры её очень летучи и быстро распространяются по всему дому, заражая здоровые участки деревянных стен. Но самое неприятное — они проникают в дыхательные пути обитателей дома и приводят к появлению всевозможных неприятностей со здоровьем. Те, кто смотрел сериал про мизантропа доктора Хауса, наверняка помнят, как его команда первым делом перед постановкой диагноза посещала дом больного, чтобы выявить возбудитель. В ванной, под раковинами, в сараях, теплицах, на чердаках домов искали именно плесень, ведь она — основа множества острых и хронических болячек.

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины

Пропитка на водной основе. Подходит для пиленой древесины: покрытие визуально скрывает небольшие дефекты поверхности (сучки, пятна и пр.)

Аллергия, бронхит, бронхиальная астма, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, резкое снижение иммунитета, заболевания инфекционного характера — в доме, где поселилась плесень, здоровых людей жить попросту не может! Еще один важный аспект, который переводит домашнюю плесень в разряд злейшего врага человека — её невероятная выживаемость и приспосабливаемость. Бороться с домашней плесенью нереально тяжело: осталась хоть одна пора — начинай заново! Недаром в древности, пораженные плесенью дома у сжигали подчистую, а саму плесень считали порождением Дьявола.

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины

Pinotex Classic – защитная пропитка для деревянных поверхностей, которая повышает устойчивость натурального материала к влаге, плесени, грибку.

Но из дерева мы строить не перестали и вряд ли перестанем в обозримом будущем. Это один из самых классных материалов: теплый, пластичный, живой, дышащий, невероятно красивый. Да и плесень сегодня побороть в разы проще, чем раньше. Благо, химическая промышленность производит массу средств как для профилактики плесени и жуков, так и для «лечения» уже заболевших участков деревянных строений и конструкций.

Важно! Предупредить появление плесени и древоточцев в деревянных конструкциях и строениях гораздо проще, чем восстанавливать уже пораженную древесину. В последнем случае придется потратить гораздо больше времени, сил и, возможно, денег.

Ну а теперь давайте перейдем непосредственно к химическим средствам разряда «Антисептики», чтобы разобраться, какой антисептик применять, как делать это правильно.

Антисептик для дерева сенеж. Разновидности препаратов для древесины

Антисептик – химическое вещество на водоотталкивающей основе, которое предназначается для защиты пиломатериалов от бактерий, грибков и насекомых. Это средство делится по составу на четыре вида:

1. Препараты, растворимые в воде.

2. На масляной основе.

3. Вещества, обладающие органическими растворителями.

4. Комбинированная смесь.

Среди российских производителей по препаратам для дерева на первое место вышла компания, производящая антисептик "Сенеж". Отзывы многих людей, воспользовавшихся этим средством, подчеркивают высокое качество продукта, обладающего повышенной биологической защитой древесины. Его используют для пропитки дерева, а также в виде подготовительного грунта под покраску.

Сам описываемый антисептик делится на несколько видов, которые имеют свои характеристики. Так, при возведении деревянных сооружений основные несущие конструкции обрабатывают препаратами "Сенеж" или "Сенеж Био". Они фиксируют защитные свойства в структуре древесины, предохраняют от появления грибков и придают обработанной поверхности фисташковый оттенок.

Для защиты стен и перегородок от биологических разрушений и возгорания применяют антисептик "Сенеж Огнебио", который предохраняет дерево не только от гниения и насекомых, но и от возникновения пожара. Этот вид препарата часто используют для покрытия наружных стен с последующим окрашиванием, так как он достаточно быстро выветривается.

Следующим видом препарата является "Сенеж Аквадекор", который не только обладает всеми предохранительными антисептическими свойствами, но и красиво декорирует обрабатываемую деревянную поверхность различными цветовыми оттенками. При этом он сохраняет все полезные свойства дерева. В состав "Аквадекора" входят специальные компоненты, называющиеся УФ-фильтрами. Они поглощают солнечное излучение и предохраняют древесину от затемнения, сохраняя при этом цвет поверхности.

Существуют и другие дополнительные виды этого антисептика, общие свойства которых мы опишем ниже.

Антисептик для дерева белый. Рейтинг ТОП 7 лучших антисептиков для древесины

Среди всего разнообразия антисептических средств, осуществляющих борьбу с паразитами в древесине, мы выделили наиболее эффективные и простые в использовании. На их основе составлен рейтинг лучших, в который вошли:

  1. Tikkurila Valtti Expert Base.
  2. Пинотекс Натурал/Pinotex Natural.
  3. Dufa Wood Protect.
  4. Пирилакс-Люкс.
  5. Нортекс-Дезинфектор.
  6. NEOMID 400.
  7. Сенеж Огнебио Проф.

Опишем каждое представленное средство и раскроем все его слабые и сильные стороны.

Tikkurila Valtti Expert Base

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины 02

Эффективное средство от фирмы из Финляндии. Производитель уделяет большое внимание контролированию качества своего продукта, поэтому оно так востребовательно в наши дни. Приходится универсальным средством, поскольку используется в качестве антисептика для древесины и грунтовки под область нанесения красящих средств. После нанесения достаточно быстро высыхает, при этом не издает никакого запаха. Продается в банках объемом в 9 литров.

  • используется в качестве грунтовки;
  • обладает большой проникающей способностью;
  • высыхает за 10-15 минут;
  • не имеет запаха;
  • стойкий, держится около пяти лет, после чего следует обновить покрытие.
  • не обнаружено.

Цена: от 2 500 до 3 000 рублей .

антисептик Tikkurila Valtti Expert Base

Рада покупке такого универсального средства. Стоимость, конечно, большая, но данный минус компенсирует универсальность. Использование возможно в качестве грунтовки под краску, что не может не радовать. Средство держится достаточно долго по моим меркам.

Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины 03

Представленный антисептик обеспечивает защиту дерева до пяти лет. Натуральная красота материала достигается за счет прозрачности средства. Кроме того, антисептик подходит для обработки стен, беседок и заборов. Работать разрешено с разными инструментами, которые пользователь выбирает по своему усмотрению. С целью получения прозрачного антисептика производитель прибегнул к использованию AWB. Расход средства составляет 10 литров на 1 квадратный метр.

  • легкое нанесение привлекает большую часть покупателей;
  • после контакта с материалом образует защитную пленку.
  • высыхает около 1-2 часов;
  • наличие резкого и неприятного запаха, который практически не выветривается.

Цена: от 500 до 680 рублей.

антисептик Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Мой выбор пал на данное средство из-за бюджетной цены, по сравнению с другими. Во время работы я немного пожалела о своем выборе. Дело в том, что пропитка долго высыхает и все это время надежно удерживает неприятный и стойкий запах, который невозможно выветрить.

Dufa Wood Protect

Самое рекомендуемое средство специалистами, предназначенное для предотвращения воздействия негативных факторов, способствующих порчи древесины. Устойчивость к атмосферным воздействиям достигается за счет состава на акрилово-алкидной основе. По общепринятому решению получил звание лучшего антисептика, предназначенного обрабатывать древесину даже самых благородных пород.

  • отсутствует неприятный запах;
  • отталкивает воду;
  • способствует сохранению естественной структуры дерева.
  • большая эффективность достигается при многократном нанесении.

Цена: от 3 500 до 4 100 рублей.

антисептик Dufa Wood Protect

Перед покупкой внимательно изучила сильные и слабые стороны. Слабыми, я считаю, многократное нанесение, которое требует серьезных затрат времени. Один слой сохнет около 2-3 часов. Плюсы спасают всю ситуацию, поскольку средство не имеет никакого запаха и отталкивает воду.

Пирилакс-Люкс

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины 04

Данная пропитка считается самым лучшим с антисептическим эффектом. После нанесения продукта на поверхности материала создается пленка, обеспечивающая защиту от тепловых воздействий высокой температуры. Признан наиболее экологичным среди всех конкурентов, за счет отсутствия в своем составе фторидов и метилового спирта.

  • двойная защита материала одним средством;
  • отсутствует необходимость в дополнительном разбавлении, поскольку консистенция у вещества жидкая;
  • наличие защиты от биопоражения различных насекомых.
  • из-за отсутствия фильтра древесина темнеет под воздействием солнечных лучей.

Цена: от 4 000 до 4 650 рублей.

антисептик Пирилакс-Люкс

Купила антисептик, с целью покрытия древесного пола около камина в зале и печи на кухне. Заранее знала о его свойстве защищать материал от тепловых воздействий. Однако, после покрытия мебели на веранде, она начала чернеть и приобретать темный оттенок. Исходя из собственного опыта, советую использовать только в качестве покрытия в темных комнатах.

Антисептик бесцветный для дерева. Зачем нужны антисептики для древесины 05