Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень

19.04.2022 в 14:42

Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень

Если не вдаваться в подробности, то главных конструкционных материалов всего два. Это дерево и камень, роль которого исполняют кирпичи и блоки. Исторически сложилось, что в России строили именно деревянные дома. Древесина была более доступным материалом и её всегда было много. В южных регионах и странах Европы из-за отсутствия строевого леса большее распространение получило каменное строительство – более трудоемкое и требующее более сложной обработки материалов, зато конструкции получались на века. Достоинства и недостатки двух материалов сохранились и сейчас.

Материал для дома бывает легким, а бывает тяжелым. Жилища из тяжелого материала имеют сложную конструкцию, обычно требуется железобетонный фундамент. Строительство тяжелого дома занимает больше времени и трудозатрат.

  • Древесина – экономичный и доступный материал. Деревянный дом легко протапливать и поддерживать в нем тепло. Дерево обладает низкой теплопроводностью и жилище при этом легко «дышит». Для строительства используется оцилиндрованное бревно, различные виды бруса (цельный профилированный, строганный, клееный) и деревянные щиты.

Деревянный дом ассоциируется с теплом и уютом

На Руси часто практиковалось строительство срубов. Дома собирали из бревен, обработанных вручную. В бревне делались специальные пазы, которые скреплялись в замки. Сегодня дома из бревна ручной рубки не строятся, такой метод практикуют только энтузиасты-реконструкторы.

Дерево относится к легким материалам. Для деревянного дома подойдет облегченный фундамент (подробнее о разных типах фундаментов читайте в статье «Основные типы фундаментов. Обзор»), а строительство дома не затянется на годы. При наличии готовых материалов можно уложиться в 1 – 3 месяца.

Из-за быстрого строительства многие первый временной дом строят из дерева, живя в нем, можно параллельно работать над возведением каменного жилища.

  • Каменный дом – конструкция на века, но и возведение такого жилища потребует серьезных строительных изысканий. Каменный дом обойдется значительно дороже деревянного, поэтому стоит сразу оценить свои финансовые возможности. Строительство даже небольшого дома будет идти больше года. Это при условии, что дом возводит профессиональная строительная бригада. Строительство своими силами может затянуться на 2- 3 года.

Узор кладочных швов на кирпичном доме является своеобразным элементом декора

Класс огнестойкости у каменного дома выше, чему деревянного. Кирпичи и блоки менее способствуют распространению огня. Благодаря этому такие жилища можно строить ближе друг к другу. Деревянный дом по нормам пожаробезопасности должен находиться на расстоянии 10 – 15 метров от других деревянных строений.

Лучший материал для строительства дома в сибири. Из чего построить дом? Сравнение материалов стен: брус, каркасники, СИП панели, газобетон, кирпич

Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень

Из чего построить дом? Этим вопросом задаются все, кто начинает продумывать будущее строительство. Информации много, но она очень противоречивая. Каждый хвалит именно свой материал и показывает одни минусы материалов конкурентов. Мы предлагаем сравнить материалы опираясь не на рекламные слоганы, а на точные справочные параметры материалов и теплотехнические расчеты для Новосибирской области.

Говоря про лучший материал для строительства дома, многие имеют ввиду именно материал стен дома, ведь фундамент, стены, крыша, перекрытия могут быть сделаны совершенно по разным технологиям, но именно стены в доме занимают бОльшую площадь и соответственно оказывают бОльшее влияние на тепловой комфорт. Сегодня мы рассмотрим и сравним популярные технологии строительства стен дома для круглогодичного проживания.

Для того, чтобы в доме было комфортно в сибирские морозы, ниоткуда не дуло, чтобы не промерзали углы, и для того, чтобы счета за отопление не сильно били по карману, необходимо, чтобы все элементы теплого контура дома (стены, окна, перекрытия или мансардная крыша) соответствовали нормам по сопротивлению теплопередаче для данного региона. Для стен жилого дома в Новосибирске сопротивление теплопередаче должно быть больше или равно 3,65 (м²•˚С)/Вт в соответствии со СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»

Условно все круглогодичные дома можно разделить на три большие группы по стеновым материалам :

    Дома из дерева

    Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень 01Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень 02Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень 03

    Дерево используется для строительства домов уже многие тысячелетия. Сегодня деревянные дома строят из оцилиндрованного бревна, из строганного бруса, из профилированного бруса, самые современные деревянные дома строят из клееного бруса, а ценители старинных рубленных домов строят их из толстых бревен разного диаметра.

    Из дерева легко можно построить дачу для проживания в теплое время года, а для строительства круглогодичного дома, соответствующего современным требованиям по тепловой защите, надо очень постараться. Дело в том, что дерево обладает хорошим коэффициентом теплопроводности, в 5 раз ниже, чем у кирпичной стены, но все же недостаточным для соответствия современным требованиям тепловой защиты зданий. Для соответствия необходимы стены толщиной более 490мм (более полуметра), что конечно почти не выполнимо, ведь максимальная рабочая ширина строительного бруса 20-22 см.

    Вторая частая проблема домов из бруса естественной влажности – это продувание межвенцовых швов и перерубов . В течении первых трех – пяти лет после сборки сруба необходимо проводить конопатку всех межвенцовых швов, протяжку всех стяжных шпилек и регулировку компенсаторов усадки. Продувание также возможно, если нарушена технология сборки: отсутствуют стяжные шпильки и/или количество нагелей недостаточно. При высыхании древесины бревно коробит и "выкручивает" (т.к. направление волокон в стволе дерева - не прямолинейное, а по спирали) с возможным выходом бревна из продольного паза, что так же приводит к продуваниям. В таком случае необходимо использовать специальный дорогой межвенцовый герметик.

    В итоге получаем, что для обеспечения теплового комфорта зимой приходится строить стены из бревен большого сечения или из клееного бруса большой толщины, либо дополнительно утеплять однослойные стены из дерева. Но утепление деревянного дома, который постоянно реагирует на изменения температуры – это отдельная история, в этом вопросе есть множество нюансов.

Материалы для строительства список. Виды строительных материалов по происхождению и применению

Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень 04

Самое простое деление основано на происхождении материалов. Их можно разделить на несколько категорий:

    натуральные (например, камень, дерево ).

    полученные путем обработки природных материалов (металлы, заполнители, изделия из дерева, бетон , битумные вяжущие, керамика, стекло, вяжущие).

    синтетические (пластмассы, пенополистирол).

Основные виды строительных материалов – природные и искусственные. Среди ярких представителей этой категории – натуральный и искусственный камень, стройматериалы, которые используются повсеместно, как в строительстве, так и при отделочных работах. По сравнению с природным камнем, искусственный материал стоит дешевле при высоком качестве, за счет того, что при изготовлении применяются химические катализаторы.

Другой подход - разделение стройматериалов по их техническим свойствам. По этому критерию они делятся на структурные, неструктурные, изоляционные. Однако наиболее популярным разделом является классификация стройматериалов в зависимости от их применения.

Основные виды строительных материалов по применению:

    Вяжущие вещества (начиная цементом и известью, заканчивая гипсом).

    Для возведения стен ( кирпич , железобетонные панели, бетонные или гипсовые блоки, природный камень, пено- или газобетон).

    Для отделочных работ (бывают керамическими, гипсовыми, полимерными, цементными, природными).

    Для тепло- или звукоизоляции (в производстве используются силикаты, полимеры, минеральные волокна, стекло, гипсоволокно).

    Для обустройства кровли, гидроизоляции (черепица, шифер, полимерные покрытия, битум, асбестоце6ментная смесь).

    Продукты, составы для герметизации (мастики, прокладки).

    Естественные и искусственные бетонные заполнители (пористые породы, гравий).

    Сантехнические аксессуары, трубы, детали для проведения сантехнических работ.

Материалы для строительства дома цены. Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень 05

Строительные материалы для постройки дома. Дерево или камень 06

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

Самый дешевый материал для строительства дома. Брусовый

В брусовом здании, как и в кирпичном несущей конструкцией выступают стены. Однако основой их служит не камень, а брус: ствол или часть ствола прямоугольного сечения. Выпускают несколько вариантов. Самый дешевый – строганый брус. Стороны элементов ровные, концы обрезаны. Материал легко укладывать, но стены нужно конопатить, так как стыковка брусков неплотная.

Профилированный брус дороже, но куда выгоднее. С двух сторон на его поверхности формируют пазы и шипы. При укладке шип входит в паз, что увеличивает и прочность стены, и способность к теплосохранению.

Брусовый дом намного легче бревенчатого. Тем не менее под него нужен основательный фундамент, так что на этой статье сэкономить не получится. Зато само строительство занимает меньше времени, так как брус укладывается намного легче.

Плюсы и минусы дома из бруса

Высокое теплосохранение при небольшой толщине стен

Хорошая паропроницаемость материала

Быстрое строительство

Внешняя привлекательность

Стойкость к ветровым нагрузкам

Долговечность

Стены и опорные конструкции нужно периодически обрабатывать защитными пропитками

Нужен более тяжелый фундамент, чем для каркасника

Брус дает усадку - отделка возможна через несколько месяцев после строительства

Надежность брускового строения зависит от архитектуры. Если для каркасного количество широких окон и арочных проходов не имеет значения, то здесь дело обстоит иначе. Каждый такой элемент не оканчивается торцевой или угловой врубкой, а, значит, ослабляет стены.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-luchshe-material-dlya-stroitelstva-doma-sovremennye-materialy-dlya-stroitelstva-doma

Современные строительные материалы для постройки дома. Керамические блоки (поризованная керамика)

Современные строительные материалы для постройки дома. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Самый долговечный материал для строительства дома. Кирпич

Наверное, можно смело поставить на второе место среди строительных материалов, буквально 20-25 лет назад ему вообще не было достойной альтернативы.

Кирпичные дома — сами по себе очень теплые, так как кирпич имеет коэффициент теплопроводности 0,47-0,70 Вт/(М*к). Для европейской зимы — вариант идеальный, но этого коэффициента недостаточно для поддержания комфортной температуры в северных регионах, да и через цементный раствор потери тепла идут в два раза больше.

Самый долговечный материал для строительства дома.  Кирпич

Для большего сохранения тепла в кирпичных домах монтируют снаружи утеплительный слой из пенопластовых плит или других похожих материалов и отделывают сайдингом. Хотя при достаточно толстых наружных стенах и правильно подобранной системе отопления можно обойтись и без этого.

Плюсы применения кирпича в строительстве:

  1. Дома, построенные с соблюдением всех норм очень крепки и долговечны. Срок эксплуатации может достигать нескольких сотен лет;
  2. Хорошо переносят любые агрессивные среды – снег, ветер, перепады температуры. Капитального ремонта не требуется на протяжении до 150 лет;
  3. Экологически чистый строительный материал. Все компоненты не содержат химии, вредной для здоровья человека;
  4. Пожароустойчив, кирпич не горюч, наоборот даже приобретает в процессе обжига дополнительную прочность;
  5. Хорошая звукоизоляция. Толстые стены надежно защищают от шума с улицы, да и домашние обитатели не мешают друг другу слушать музыку или смотреть телевизор.

Самый долговечный материал для строительства дома.  Кирпич

Как и все другие материалы, кирпич имеет свои недостатки:

  1. Высокая стоимость строительных работ. Нужно большое количество дополнительных материалов для кладки – раствор, сетка, перемычки и прочее;
  2. Срок постройки дома значительно дольше, чем например, из дерева или газоблоков, так как габаритные размеры кирпича гораздо меньше;
  3. Требуется бригада из 8-10 человек для строительства коттеджа средней площади, а это дополнительные расходы по заработной плате;
  4. За счет порядочного веса, нужно заранее позаботиться о надежном фундаменте.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/iz-chego-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-ocilindrovannoe-brevno