Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Какую пропитку можно применять внутри бани. Важность обработки конструктивных элементов бани

06.03.2022 в 01:18

Какую пропитку можно применять внутри бани. Важность обработки конструктивных элементов бани

По своему природному происхождению древесина является прекрасным натуральным материалом, который отличается не только своей экологичностью и эстетическими свойствами, но и хорошей гигроскопичностью. Дерево довольно тщательно и быстро впитывает влагу, образуя при этом весьма благоприятную среду обитания для грибков, микроорганизмов и насекомых.

Важно! Насекомые, которые могут поселиться в вашей бане, способны совершенно быстро разрушить структуру древесины.

Стоит отметить, что чрезмерно высокая влажность воздуха банного помещения способствует гниению и поражению деревянных элементов плесенью, паразитами и так далее.

Каждый человек, начинающий строительство бани, прекрасно осознает необходимость обустройства качественной тепло-, гидро- и пароизоляции, так как без данных слоев конструкция здания будет совершенно уязвима, а от парной не стоит ожидать должного эффекта.

Пропитка для бани играет такую же важную роль, как и изоляционный пирог, несмотря на то, что многие до сих пор спорят на тему, надо ли обрабатывать вагонку в парилке .
Защиту в бане следует обеспечить столам, полкам, лавкам и прочим элементам интерьера. Особенно в защите нуждается парная, поскольку именно в этом помещении температура варьируется до критических отметок.

Если древесину в парной не обработать, то под воздействием пара и влаги она довольно быстро разрушится, в следствие чего придется производить замену или ремонт.

Внимание! К выбору состава пропитки для бани внутри нужно подходить максимально ответственно, чтобы избежать дальнейших проблем.

Стоит отметить, что сомнения о том, нужно ли обрабатывать вагонку в парилке, вполне обоснованы. Объяснить это можно тем, что неправильно подобранный состав, которым будет обработана парная, при нагревании может выделять вредные для организма человека пары, либо же при соприкосновении с кожей оставить ожог.

Совет для тех, кто не уверен, нужно ли обрабатывать вагонку в бане: можете просто тщательно отшлифовать стены и мебель, однако в этом случае необходимо обеспечить максимально качественную вентиляцию, дабы повышенная влажность не вызвала появление плесени и грибков.

Пропитка для бани своими руками. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

Лак для бани внутри. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбора

Благодаря своей прозрачной структуре, которая подчеркивает естественный рисунок древесины, многие предпочитают использовать для покрытия строения — лак для бани, цветное покрытие не столь популярно для данных конструкций. При этом важно, чтобы лакокрасочный материал, отличался высокой эластичностью, ведь у дерева есть свойства расширяться и набухать.

Можно выделить несколько разновидностей лака для сауны, популярны составы с воском. Продукция различается по своим характеристикам, знание их поможет уверенно сделать выбор.

Лак для бани внутри. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораВажно, чтобы лакокрасочный материал, отличался высокой эластичностью.

Лак акриловый для бань и саун

Акриловый лак для бани и саун для внутренней отделки безопасен, и отличается лучшей стойкостью, по сравнению с вододисперсными растворами. Для данных помещений средства выпускаются с содержанием в основе элементов против природного воздействия, быстро высыхает.

Лак для бани внутри. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораАкриловый лак для бани и саун для внутренней отделки безопасен, и отличается лучшей стойкостью, по сравнению с вододисперсными растворами.

Лак для сауны на водной основе

Водная основа лаков широко применяется для парилок, они хорошо пропитывают дерево, отличаются устойчивостью к высоким температурным показателям, при этом не выделяют вредных компонентов. Но служит данное покрытие не долго, каждые два года придется покрывать строение заново.

Лак для бани внутри. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораВодная основа лаков широко применяется для парилок, они хорошо пропитывают дерево, отличаются устойчивостью к высоким температурным показателям.

Масляные лаки для бани

Масляная фактура средства создает хороший пропитывающий и защищающий дерево от влаги слой, в результате образовывается пленка. Но они источают сильный запах, по этой причине для покраски изнутри парилок не совсем подходят. Лучше выбирать их для внешней отделки и покрытия поверхности в предбаннике.

Лак для бани внутри. Лак для саун и бань: разновидности и критерии выбораМасляная фактура средства создает хороший пропитывающий и защищающий дерево от влаги слой, в результате образовывается пленка.

Покрытие бани внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Деревянные стены в парилке и моечной покрывают акриловым лаком или маслом. Парилку красят в один слой, моечную или душевую комнату покрывают двумя-тремя слоями. Подходящими средствами в этом случае являются такие пропитки, как «Supi Saunasuoja» (Tikkurila) и «Pinotex Lacker Sauna» (Akzo Nobel).

Покрытие бани внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Стены в сухих помещениях, например, в комнате отдыха, рекомендуют покрыть лаком или обработать пропиткой для интерьера. Эти водоразбавимые покрытия не имеют постороннего запаха. В каталоге “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов бань, в том числе с комнатами отдыха, со вторым или мансардным этажом, а также компактные одноэтажные постройки.

Пол внутри бани подвергается наименьшему воздействию высоких температур, так как горячий воздух поднимается вверх. Однако на дерево оказывается наибольшее влияние воды, так как она стекает вниз. Акцент в данном случае ставят на защиту от гниения во влажной среде.

Лаги пола пропитывают грунтовкой, содержащей мощный антисептик, либо покрывают лаком, полностью исключающим проникновение воды в дерево. Для этого подходит средство от плесени, антисептик «Pinotex Impra» (Akzo Nobel). Он дает эффект консервации древесины. Зеленый цвет этой пропитки не будет виден под чистовым полом, но покрытие при этом обеспечит долговременную защиту. Доски пола для сохранения натуральности следует обрабатывать маслом для полков без применения грунтовки.

В комнате отдыха, раздевалке и других сухих помещениях пол покрывают паркетным лаком. В парилке и мойке лак разводят в пропорции 1:1 подходящим разбавителем и пропитывают доски пола. Наносят два слоя. После этого протапливают баню до высокой температуры и добиваются оперативной полимеризации покрытия. После проветривания и повторной протопки баня готова к использованию по назначению.

Покрытие бани внутри. Чем покрыть стены и пол в бане

Можно ли белить баню внутри. Подходящие виды красок

С течением времени используемая для внутренней облицовки бани древесина чернеет и растрескивается. На ней может образовываться плесень и другие болезнетворные микроорганизмы. Покрытие древесины специальными красками позволяет продлить её эксплуатационный ресурс. Помимо неё внутри бани окрашивается каменная облицовка и металлические поверхности котлов и печей.

При нагревании все лакокрасочные покрытия выделяют в атмосферу химические вещества, входящие в их состав. Это заставляет тщательно выбирать краски для бани, состоящей из нескольких помещений, в отделке которых используются различные виды древесины.

Окрашивание пола и скамеек необходимо производить одним типом краски. Вертикальные поверхности покрывают огнезащитными составами.

Для работы внутри бани используют несколько видов ЛКМ:

Дисперсионные акриловые краски на водной основе

Быстросохнущие ЛКМ не препятствуют естественному воздухообмену древесины, поэтому широко используются для отделки внутренних помещений бани.

Эмалированные

Могут использоваться для окрашивания оштукатуренных поверхностей каменных печей.

Силикатные

Используют только для окраски кирпичных парных. Выпускаются на основе жидкого стекла.

Водоэмульсионные

ЛКМ обладают устойчивостью к воздействию влаги. Применяются для окрашивания потолков в кирпичных банях.

Мнение эксперта

Макаров Евгений Васильевич

Профессиональный печник и строитель бань под ключ

Из-за высокой степени токсичности не рекомендуется использовать для окрашивания помещений бани масляные краски. Проводить окрашивание снаружи и внутри бани можно водорастворимыми пропитками на основе акрила. Минусом их состава считается то, что со временем они вымываются из структуры дерева.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/antiseptik-dlya-bani-vnutri-prednaznachenie-antiseptika-dlya-bani