Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка для сауны и бани. Какую выбрать

02.03.2022 в 04:37

Пропитка для сауны и бани. Какую выбрать

Пропитка для сауны и бани. Какую выбратьВ процессе отделки банного строения многие задаются вопросом о том, чем обработать вагонку в бане или чем покрыть полок в бане.

Современный рынок предлагает массу вариантов разнообразных средств, однако довольно сложно выбрать из них действительно качественные.

Прежде, чем приступать к выбору пропитки для бани и сауны внутри, нужно определиться с целью ее использования, а именно:

  1. Объект нанесения;
  2. Уровень влажности помещения, ведь пропитка для парилки в баню должна быть более влаго- и термоустойчива;
  3. Будет ли сохранена натуральная древесная текстура или планируется лакировка и окраска;
  4. Каким способом будет наноситься пропитка для бани внутри своими руками.

Пропитка для дерева в бане должна обладать большим количеств свойств, дабы обеспечить всем деревянным элементам надежную защиту.

Информация. Помимо надежной защиты, пропитка для вагонки в бане должна обеспечивать беспрепятственный воздухообмен.

Также следует обратить особое внимание на экологичность приобретаемого средства, поскольку при нагреве в парной комнате оно может выделять вредные вещества.

Пропитка для пола в бане не должна приводить к образованию скользящей поверхности, а средства для часто эксплуатируемых поверхностей должны обладать стойкостью к регулярной влажной уборке. В свою очередь, пропитка для полков в бане впитывается максимально глубоко в материал, обеспечивая надежную защиту конструкции и безопасность парящихся.

Отвечая на вопрос, чем покрыть вагонку в бане в парилке, отметим, что при высыхании средство не должно образовывать пленку, так как это может спровоцировать ожоги на коже человека, соприкоснувшегося с ней.

Рейтинг пропиток для бани. Стены

Большая часть пропитки для бани внутри уходит на предохранение вагонки, которой обычно обшиваются стены. Поэтому не стоит применять пропитки и лаки, которые при нагревании способны выделять резко пахнущие вещества. И не покрывать защитным слоем, который не позволяет дереву «дышать».

Неправильное применение защитных составов может привести к регулярному появлению конденсата на стенах бани Источник synteko.in.ua

Полок и скамейки

Полок – главная часть всей парилки, ради которой она, собственно, и строится. Лежать на нем должно быть удобно, приятно и безопасно для здоровья. Дерево – плохой теплопроводник, поэтому даже при высокой температуре об него сильно не обожжешься. Другое дело, если его покрыть защитной пленкой, которая при прикосновении может вызвать ожог. Поэтому использовать для него краски или лаки не рекомендуется. Лучше нанести специальную пропитку для бани. Часто такие пропитки выпускаются на основе воска.

Требования к безопасности и удобству поверхности полок и скамеек настолько высоки, что есть любители бани, которые считают, что дерево для них должно быть естественным и вообще ничем не покрываться. Но это еще годится для маленьких банек, где простой полок можно заменить. А когда строятся настоящие мебельные шедевры, лучше найти качественный состав, и обеспечить их долговечность.

Красоту мало создать – еще ее нужно оберегать Источник m.yukle.mobi


Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

Защитные составы и их свойства

Порядка ради, надо упомянуть такое средство как олифа, которой раньше покрывали все внутренности в бане. Она применяется и сейчас, но использовать ее в парилке не стоит. Будет дешево, но сердито. По защитным свойствам – это вчерашний день, да и запах от нее при хорошем нагреве не доставляет удовольствия.

Вододисперсионные пропитки

Изготавливаются на водной основе, поэтому глубоко проникают в структуру древесины. Стойки к высокой температуре, не содержат активных химических составляющих и не выделяют при нагреве никаких вредных соединений. Современные водные пропитки содержат антибактериальные компоненты. Выпускаются как бесцветными, так и с добавлением красителей.

Недостатком считается их недолговечность. Со временем под воздействием воды вымываются из древесины, поэтому пропитку нужно возобновлять каждые два года.

Масляные пропитки и лаки

Хорошо пропитывают и защищают дерево от влаги, образуя пленку. Но присущий им запах является существенным недостатком. Поэтому применять их в парилке надо с осторожностью. Для внешней пропитки и для защиты дерева в предбаннике они вполне годятся.

Лак сохраняет внешний вид древесины, придавая ей таинственного блеска Источник freepatriot.club

Лаки на акриловой основе

Акриловый лак для бани внутри считается безопасным. Современное средство из полиакрилатов и органических растворителей. Экологически безопасны и более стойкие, чем обычные вододисперсные средства. Акриловые лаки, выпускаемые для бань и саун обязательно содержат и антигрибковые компоненты.

Полиуретановый лак на водной основе

Сочетает в себе достоинства вододисперсных и алкидных лаков. Появился на рынке сравнительно недавно, поэтому относиться к нему следует с осторожностью, как к любой новинке. Да и цена у него немаленькая.

Пропитки на основе воска

Воск, как и олифа, давно применялся для защиты и придания блеска деревянным поверхностям. Сейчас чисто восковые пропитки почти не применяются. Практикуется добавление воска в состав защитных средств на основе других компонентов.

Помимо защитных средств выпускаются также и специальные моющие средства для очистки и отбеливания дерева. Используются как перед нанесением защиты, так и для отмывания загрязненных и потемневших поверхностей.


Строительство каркасной бани: проектирование и особенности возведения

Защитные средства для бани разных производителей

Для обработки дерева внутри парилки не следует сильно экспериментировать. Выбирать надо лаки и пропитки, сделанные специально для бани и сауны. Те, кто производит подобные средства, учитывают условия и требования для таких помещений.

Лидером подобной продукции считается финская компания Тиккурила.

  • Supi Saunasuoja – пропитка на водной основе с акрилом. Годится для температур свыше 100 °С. Универсальное средство для внутренней защиты парилки. Выпускается как в бесцветном варианте, так и в виде, пригодном для колерования.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-obrabotat-drevesinu-v-bane-nuzhno-li-obrabatyvat

Пропитка для бани и сауны с воском. В русской бане

Русская парная отличается от финской тем, что воды здесь больше, а температура ниже. Да и вентиляция может быть залповой и только (это когда окна и двери нараспашку). Следовательно, дерево с парной оказывается в ситуации, где оно намокает, а просохнуть ему трудновато. Хорошо, если хозяин лишнее полено бросит в печь после процедур и даст печи посушить баню.

Из этого следует, что пропитка для парилки в русской бане не помешала бы. Потому что хорошая (=безопасная) пропитка что делает? Она уменьшает влагопоглощение древесины, закрывает ее поры. В результате получается, что поверхность и не смачивается, и не впитывает.

СОВЕТ! Многие говорят о том, что такая пропитка долго не держится. Ну, если долго — это десять лет, то да, на столько времени она не рассчитана. На деле подновлять ее стоит либо когда заметите, что дерево перестало отталкивать воду, либо профилактически уже через год.

Так как мы говорим только о безопасных пропитках для парилки, то не станем включать в их число антисептические . В первую очередь потому, что они являются водорастворимыми, а посему их, если и используют в парной, то только перед нанесением лака, защищающего слой пропитки от вымывания. Такое еще можно проделать в сауне, но в русской бане…

Пропитка для бани и сауны с воском. В русской бане

Пропитка для бани и сауны Belinka Interier Sauna 0.75 л. Фото Леруа Мерлен

В принципе, водоотталкивающей пропитки для парной достаточно на наш взгляд. В этом случае в дереве оказывается меньше и влаги, и воздуха, а это необходимые ингредиенты для появления и плесени, и гнили.

Скажем так: масляные пропитки — это среднее арифметическое между «вообще ничего не делать» и «сделать полную защиту». Конечно, к ним есть претензии, но тут же надо понимать, что не всякая пропитка для парной в бане годится.

Какие претензии? Ну, водопоглощение все равно остается, это не стопроцентная защита. Оно лишь сокращается в разы. Хотите еще больше его сократить — покрывайте лаком.

А на наш взгляд лучшая пропитка парилки — льняным маслом или смесью его с воском.

Льняным маслом

Для начала внесем определенность по одному вопросу. Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте:

ВАЖНО! Да, есть олифа, которая делается в основном на льняном масле. Но использовать ее для пропитки дерева в бане не стоит. Ну, или там, где нет повышенной температуры. Дело в том, что для ускорения высыхания даже натуральной олифы в нее добавляются различные сиккативы, вредные для человека. А помимо натуральной олифы есть еще олифа из нефти, эта еще хуже. В общем, никакой олифы в парной.

Чистое льняное масло легко найти в продаже — в тех же супермаркетах или даже в аптеках.

Почему для дерева используется именно оно? Потому что оно относится к сохнущим маслам, то есть образующим со временем полимерную пленку. Причем это происходит только в одном направлении — если полимеризация произошла, то обратно на мономеры масло не распадется.

Льняное масло используется как сырым, так и вареным. Варка меняет скорость высыхания. При нанесении сырого масла ждать высыхания придется дня три. Для вареного меньше, но даже олифа с сиккативами (вещества, ускоряющие высыхание) сохнет не менее суток.

При этом наносить льняное масло лучше не в один, а в несколько слоев. Можете представить, на сколько растянется обработка. Дожидаться высыхания обязательно, потому что снаружи может образоваться пленка, но в глубине масло еще не успеет полимеризоваться.

Втирают льняное масло и в обшивку, и в полки, но о последних поговорим ниже.

В целом метод проверенный, хорошо себя зарекомендовавший именно как пропитка для парилки в баню.

ВНИМАНИЕ! Образующаяся на поверхности полимерная пленка не является стойкой к истиранию и механическим повреждениям. Это значит только то, что обновлять ее надо по мере повреждения или истирания. Обновление не составляет труда — то же втирание масла в дерево, как раньше. Трещины ликвидируются, блеск возвращается.

Не менее распространенным способом применения льняного масла для пропитки, является создание смеси из него и натурального пчелиного воска. В зависимости от того, какая консистенция вам больше нравится, можно создавать более жидкие (больше масла, меньше воска) и более твердые (наоборот) смеси. Отталкиваться можно от соотношения 1:1, а дальше экспериментировать.

В случае, если наносится твердый масловоск, можно применять фен (обычный или строительный) для улучшения впитывания в поверхность древесины. Правда, есть еще один лайфхак, чисто банный: по завершении нанесения состава протопить баню — все впитается под действием тепла.

Пропитка для бани внутри. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Пропитка для бани внутри. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Из этой статьи вы узнаете, чем безопасно обработать древесину в бане. А так же мы сделали обзор на разные виды пропиток. Которые позволят использовать баню долговечно и без вреда для здоровья.

Чем лучше обрабатывать разные элементы бани

Обработка бани целиком с помощью одного средства возможна, но нежелательна. К примеру, в парилке и моечной желательно использовать пропитку от влаги и гниения, тогда как в предбаннике такого требования нет.

Стоит рассмотреть все основные элементы бани и понять, Чем лучше всего их покрывать.

Предбанник

Пропитка для бани внутри. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Предбанник обработанный полупрозрачным лаком PINOTEX lacer sauna

Предбанник, если он правильно построен, не страдает от экстремальной влажности. И поэтому для его отделки можно использовать абсолютно любые виды пропиток, лакокрасочных товаров, масел и так далее.

Один из самых популярных вариантов в вопросе о том, чем обработать вагонку из сосны в предбаннике – это акриловая краска с предварительным грунтованием. Желательно, чтобы краска и грунтовка были от одного бренда.

А если все-таки хочется пропитать баню целиком, то часто выбирают такие составы:

  • Belinka Sauna;
  • Tikkurila Supi Saunasuoja;
  • из отечественных – «Усадьба» У-409.

Все перечисленные средства полностью натуральны. Эта пропитка предназначена для сауны, но с успехом применяется на любой древесине повышенной влажности.

После нанесения она формирует на дереве тонкую прозрачную пленку и защищает от бактерий и плесени, а заодно упрощает мытье покрытия. А для тех, кто предпочитает пропитки на основе воска, лучшим выбором будет Eurotex «Сауна».

Этот бесцветный антисептик улучшает внешний вид дерева и продлевает срок его службы, что полезно для предбанника. Сразу после нанесения у препарата есть резкий запах, но он полностью выветривается за 2-3 дня с открытой дверью.

Парилка

Пропитка для бани внутри. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Парная обработанная прозрачным воском

Когда баня построена из цельного бревна или оцилиндрованного бруса, пропитка для парной в целом не нужна. Она может понадобиться лишь при тяжелых условиях эксплуатации (или когда владелец не хочет, чтобы древесина немного потемнела).

Тогда используют акриловые лаки и пропитки на акриловой основе – у них самый экономный расход, что очень важно в срубе. Круглое дерево «принимает» очень много покрытия.

С вагонкой и досками всё иначе. Пропитка для обшитой парилки обязательна. Обычно выбирают следующие средства:

  • воски;
  • натуральные масла;
  • лаки на водной основе;
  • домашний вариант – подсолнечное масло (рафинированное), льняное или конопляное масло.

В последнем случае стоит добавлять немного ароматических компонентов, ведь домашние масла обладают резким запахом. Но лучше всё же проводить обработку бани внутри парилки с помощью покупных препаратов.

Хорошие варианты для обработки парилки – те, которые не мешают вагонке «дышать»:

  • Eurotex «Сауна»;
  • Tikkurila Supi Laudesuoja и Supi Arctic;
  • масла от Tikkurila;
  • разные виды пропиток для бани от бренда «Усадьба».

Естественно, список не ограничивается этими брендами и наименованиями. Можно выбирать и другие. Главное – помнить о необходимости натурального состава.

При высоких температурах, которые сконцентрированы в парилке, любое антисептическое и декоративное средство будет испаряться. Если эти испарения окажутся вредной химией, то пропитка для бани внутри принесет не пользу, а только вред.

Пол

Пропитка для бани внутри. Чем обработать баню внутри: стены, потолок, полки, вагонку. Обзор пропиток, антисептиков, масел.

Полы из лиственницы пропитанные антисептиком Сенеж Сауна

Выбирая, чем безопасно покрасить внутри бани, не стоит забывать и про пол. Он требует особого отношения:

  • если он покрыт плиткой, то ничем покрывать не нужно;
  • деревянный для требует обработки пропиткой или лаком на водной основе.

На полу и рядом с ним температура обычно довольно низкая даже в парилке. Непосредственно во время банных процедур она редко превышает 30°C, и ни о каких вредных испарениях речи быть не может. Поэтому подбирать пропитку под температурный режим для пола не нужно. Куда важнее – надежная влагозащита.

Ввиду этого часто используют яхтный лак. Им покрывают древесину, находящуюся в постоянном контакте с водой. Поэтому жидкость, разлитая на пол, подобному лаку не вредит.

Если же стоит цель использовать именно специальную пропитку, то вот качественные варианты того, чем обрабатывать баню на полу:

  • «Сенеж Сауна» (разбавляется водой, имеет акриловую основу, не обладает собственным цветом, «дышит» и формирует прочный водо- и грязеотталкивающий слой);
  • Teknos Natura (может быть заколерован в любой цвет брендовой пастой Teknomix);
  • Tikkurila Supi Arctic (по свойствам такой же, но обладает эффектным перламутровым блеском – отлично смотрится на полу).

Все описанные пропитки имеют ярко выраженный противомикробный эффект, что очень важно для пола. Что же касается участка пола поблизости от печи – при условии правильного строительства он не нуждается в дополнительной противопожарной обработке.

Пропитки-антипирены в бане лучше не использовать, поскольку у них есть вредные испарения.