Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептики для полости рта. Обзор применения йод-повидона для антисептики ротовой полости

21.11.2022 в 04:07
Содержание
  1. Антисептики для полости рта. Обзор применения йод-повидона для антисептики ротовой полости
  2. Противовоспалительные препараты для полости рта. Хронический рецидивирующий герпес
  3. Препараты для регенерации слизистой полости рта. Виды мазей для десен
  4. Антисептик для полости рта в таблетках. Показания к применению
  5. Заживляющая мазь для слизистой полости рта. Проявления стоматита
  6. Антибактериальный раствор для полости рта в домашних условиях. Эффективное полоскание полости рта доступными средствами

Антисептики для полости рта. Обзор применения йод-повидона для антисептики ротовой полости

n
Отделение хирургической стоматологии, университет г. Франкфурта, Германия

Резюме.
Ротовая полость является одним из главных источников инфекции из-за наличия в ней большого числа различных микроорганизмов. Вызываемые этими микроорганизмами инфекции могут проявляться как локальные инфекции слизистых оболочек ротовой полости, локальное инфицирование мягких тканей или костей после хирургического вмешательства, либо как эндокардит вследствие послеоперационной бактериемии.
При лечении перйодонтальных заболеваний показана аппликация антисептических растворов для подавления или ослабления образования зубного налета. Раствор йод-повидона (ИП) ослабляет воспаление и замедляет развитие перйодонтальных заболеваний.
Аппликация антисептиков на слизистую оболочку ротовой полости также показана для предотвращения послеоперационной раневой инфекции у больных лейкозом или СПИДом, у больных, получающих иммуносупрессивную терапию, а также у онкологических больных, подвергающихся облучению или химиотерапии. В некоторых исследованиях антибактериальной активности ИП in vivo показан фактор ослабления до log 2-3. Таким образом, ИП может быть рекомендован как антисептик ротовой полости.
У больных с повышенным риском развития бактериального эндокардита орошение десневой борозды антисептическим раствором является полезным дополнением к профилактическому применению антибиотиков. Во многих исследованиях эффективности ИП для предотвращения постэкстракционной бактериемии показано, что больные, получавшие ИП, имели значительное преимущество перед контрольными больными.

Противовоспалительные препараты для полости рта. Хронический рецидивирующий герпес

Проявляется в любом возрасте у лиц, ранее инфицированных вирусом простого герпеса.

Врачебная тактика при вирусной инфекции включает использование препаратов нескольких групп, воздействующих на различные звенья этиологии и патогенеза заболеваний: противовирусные средства, иммунокорректоры и иммуномодуляторы, вакцины, интерфероны и их индукторы. Наиболее выраженный терапевтический эффект наблюдается при комбинированном применении 2—3 препаратов общего и местного действия с различными механизмами противовирусного эффекта.

Мазью и кремом начинают пользоваться при появлении первых признаков активации инфекции и продолжают вплоть до эпителизации эрозий. Раннее лечение может предотвратить развитие везикул
К многочисленной группе противовирусных препаратов относятся аналоги нуклеозидов, сходные по структуре с промежуточными продуктами биосинтеза ДНК и РНК (йоддезоксиуридин, хлордезоксиуридин, фтордезоксиуридин), эффективные при генерализованных формах герпеса и herpes zoster. Действенным противовирусным средством является ацикловир (зовиракс, виролекс). Кроме ацикловира, к группе аномальных нуклеозидов относятся: валацикловир (валтрекс) в таблетках по 500 мг; прием 2 раза в сутки в течение 5—7 дней; фамцикловир (фамвир) в таблетках по 250 мг; прием 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Следует отметить, что лечебное действие противовирусных препаратов наиболее эффективно при назначении их в первые часы и дни развития элементов поражения и в продромальном периоде вирусного заболевания.

К препаратам местного противовирусного действия относят: адималь, бонафтон, флореналь, риодоксол в виде мазей и линиментов (госсипол). Мазью и кремом начинают пользоваться при появлении первых признаков активации инфекции и продолжают вплоть до эпителизации эрозий. Причем рано начатое лечение может предотвратить развитие везикул.

Ведущая роль в развитии противогерпетического иммунитета принадлежит интерферону. Противовирусный препарат «Инфагель» (в него входит интерферон альфа-2-рекомбинантный) обладает широким спектром противовирусной активности, бактериостатическим и противовоспалительным действием, а также противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью. Применяется в виде аппликаций на очаги поражения 2 раза в сутки с интервалом 12 часов и подсушивается 10—15 минут для образования защитной пленки .

Широкое применение в стоматологической практике нашли индукторы интерферона (полудан, ларифан), противовирусные вакцины (в виде цикла внутрикожных инъекций с целью профилактики рецидивов и в период ремиссии заболевания). Терапевтическая эффективность вакцины значительно возрастает при сочетанном применении ее с полуданом или другими индукторами интерферона.

Кроме указанных препаратов, в лечении герпетической инфекции используют салицилаты, анальгетики, антигистаминные препараты и растворы антисептиков, поливитамины, КУФ-излучение и излучение гелий-неонового лазера. Для стимуляции процессов регенерации СО рта и красной каймы губ используют аппликации масляных растворов витаминов A, Е, мазь и желе солкосерила и актовегина, аэрозоли «Ливиан», «Спедиан», «Гипозоль». После ликвидации элементов поражения обязательна санация очагов хронической инфекции.

При опоясывающем герпесе наряду с упомянутыми выше мероприятиями в задачу врача входят устранение болевого синдрома и профилактика постгерпетических невралгий. С этой целью назначают анальгетики, ганглерон, витамины группы В.

Препараты для регенерации слизистой полости рта. Виды мазей для десен

Для лечения многих стоматологических заболеваний применяются мази и гели для десен. Они отличаются по своей консистенции. Мазь изготавливается на масляной основе, тяжелая. Гели производят на водной основе.Благодаря этому средство легко наносится, образует на поверхности защитную пленку и обеспечивает быструю впитываемость активных компонентов. Несмотря на то, что фактически в стоматологии чаще используются гели, даже врачи все средства из этих двух групп традиционно называют мазями для десен.

Широкое использование мазей при воспалении десен, механических повреждениях, боли объясняется просто. Они облегчают доставку активного лечебного компонента непосредственно к пораженному участку. К преимуществам мазей и гелей для десен можно отнести и почти полное отсутствие побочных эффектов. Основным противопоказанием является индивидуальная непереносимость препарата.

Противовоспалительные мази

Одними из самых распространенных заболеваний, имеющих воспалительно-инфекционную природу, являются гингивиты и стоматиты. Воспалительные процессы сопровождают и целый ряд других болезней ротовой полости, например, пародонтит, они могут развиваться как осложнение после имплантации и т.д. Во всех этих случаях противовоспалительные гели для десен являются частью комплексного лечения. Они помогают быстро снять боль, зуд, кровоточивость.

Наиболее популярными мазями для десен от воспаления являются:

    Метрогилдента

    Солкосерил

    Холисал

    Дентал.

В состав геля «Метрогилдента» входит комбинация антибактериальных средств, благодаря чему его можно использовать при лечении разных заболеваний инфекционной природы. Средства «Дентал», «Солкосерил», «Холисал», кроме того, обладают не только противовоспалительным, но и обезболивающим и заживляющим эффектом.

Мази при лечении болезней пародонта

Заболевания пародонта сложнее всего поддаются лечению. В тяжелых случаях они могут привести к потере зубов. В лечении пародонтоза важно не только снять внешние симптомы – болезненность и кровоточивость. Основная задача врача – устранение причин болезни. С этой целью применяются разные средства:

    Гепариновая мазь. При использовании средства, как мази от пародонтоза, оно обеспечивает снятие воспалительного процесса и нормализацию микроциркуляции крови в десневых тканях.

    Левомеколь. Мазь обладает отличными заживляющими свойствами. Она не позволяет развиваться воспалительному процессу, а если воспаление уже началось, помогает снять его. Для лечения десен мазь применяют в виде аппликаций. После окончания курса лечения можно дополнительно провести лечение «Солкосерилом». Это гель от воспаления, обладающий свойством ускорять регенерацию.

    Троксевазин/троксерутин. Это средство больше известно, как препарат для лечения венозной недостаточности, тем не менее, ее успешно применяют в лечении пародонтоза.При пародонтозе гель для десен помогает улучшить эластичность кровеносных сосудов и укрепить их стенки.

Существуют гели от пародонтоза, которые могут применяться только специалистом. Например, «Криогель». Во время процедуры врач закладывает его в пародонтальный карман. Средство обладает противомикробным и дренажным эффектом. В комплексном лечении заболеваний пародонта также применяются гели для укрепления десен.

Обезболивающие мази

Чаще всего обезболивающие гели для десен применяются у детей при прорезывании молочных зубов. Также показанием к их использованию являются любые заболевания, сопровождающиеся сильной болью. Обезболивающие мази для десен втираются локально. Облегчение наступает быстро, но имеет непродолжительный эффект.

Все обезболивающие гели для десен для детейи взрослых можно разделить на несколько групп:

    Анестезирующие обезболивающие гели для зубов (с содержанием лидокаина). Лидокаин обладает анестезирующим эффектом, но к нему может быть индивидуальная непереносимость. Для детей такую мазь нужно выбирать очень осторожно и только по рекомендации врача. Основное преимущество – почти мгновенный эффект. К лидокаин содержащим средствам относятся «Дентинокс», «Калгель», «Камистад»

    Антисептические гели для обезболивания десен (без лидокаина). Обезболивающий эффект выражен за счет того, что активные компоненты препаратов снимают воспаление и отечность. Почти не вызывают аллергии, что делает их хорошим выбором для детей. Хорошо зарекомендовал себя в этой категории гель для десен «Холисал».

    Гомеопатические обезболивающие для десен (содержат только натуральные компоненты). В состав входят экстракты лекарственных трав, поэтому их часто выбирают для детей, как обезболивающие гели для зубов. Недостаток – боль снимается плохо, эффект держится недолго. К этой категории относятсядетские мази для десен «Бейби доктор», «Пансорал».

Антисептик для полости рта в таблетках. Показания к применению

Хлоргексидин – эффективный противовоспалительный препарат, который часто применяется для антисептической обработки повреждений кожи. Он уничтожает бактерии, болезнетворные вирусы, различные грибки, вызывающие нагноение и другие тяжелые осложнения.

Данное средство рекомендовано для обеззараживания рук хирургов, медицинских работников, нередко используется сотрудниками пищевой промышленности и питания.

Согласно инструкции по применению к Хлоргексидину , средство может назначаться при следующих заболеваниях и ситуациях:

  • подготовка операционного поля перед проведением вмешательства;
  • обработка кожи в месте инъекций, локтевого сгиба донора;
  • промывание мочевого пузыря при инфекционных поражениях (цистите, уретрите);
  • лечение гнойных ран, ожогов;
  • применение при воспалении слизистых оболочек и эпидермиса, акне, фурункулезе;
  • обеззараживание гортани при поражении миндалин, тонзиллите.

Раствор Хлоргексидин применяется для полоскания рта и десен при гингивите, стоматите, кандидозе, периодонтите, воспалении языка. Это эффективная профилактика осложнений после удаления зубов, стоматологических операций. Рекомендуется для протирания афт, порезов, потертостей при ношении съемных протезов.

В гинекологии широко применяются Хлоргексидин свечи . Они содержат противовоспалительные компоненты, рекомендованы в следующих ситуациях:

  • лечение бактериального кольпита, вагиноза;
  • профилактика заражений после коагуляции шейки матки;
  • комплексная терапия венерических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем (гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза);
  • дезинфекция слизистых оболочек после родов, аборта, установки внутриматочной спирали.

Хлоргексидином можно промывать хирургические инструменты, принадлежности для маникюра. Раствор рекомендуется для обработки различных поверхностей, рук перед любыми манипуляциями (надеванием линз, лечением грибка ногтей).

Заживляющая мазь для слизистой полости рта. Проявления стоматита

Заболевание проходит пять стадий развития:

  1. Вначале наблюдается появление покраснения на одном или нескольких участках слизистой оболочки рта, слегка возвышающееся относительно невоспаленных областей. Образование имеет округлые или овальные очертания.
  2. Место воспаления становится горячим, отечным и болезненным.
  3. На пятне появляется белый или сероватый налет – образуется язва. При соскабливании некротической ткани эрозия кровоточит. 
  4. Количество и размер язв увеличиваются. Наибольшее количество наблюдается на языке (боковой поверхности), внутренних поверхностях губ и языка.
  5. Толщина фиброзного налета увеличивается, в слизистом слое скапливается инфильтрат.

Далее воспаление стихает и постепенно язвенный дефект заживает, либо переходит в хроническую форму и распространяется на всю полость рта.

Как проявляется стоматит во рту: от больного при разговоре исходит неприятный запах, часто беспокоят сильное жжение, болезненность; постоянно обильно выделяется слюна; боль лишает возможности нормально употреблять пищу. 

При сильном поражении слизистых температура тела может повыситься до 38 С° и выше, также возможно увеличение лимфатических узлов, общая слабость. Характерным признаком стоматита являются частые повторы – рецидивы. Периодичность составляет от нескольких дней до нескольких месяцев. При своевременном обращении к врачу и при наличии хорошего иммунитета проявления стоматита значительно уменьшаются через 4-5 дней лечения. Запущенное заболевание может длиться до двух недель. Наличие иммунодефицита ухудшает течение болезни и увеличивает сроки лечения.

Антибактериальный раствор для полости рта в домашних условиях. Эффективное полоскание полости рта доступными средствами

  • Время чтения статьи: 1 минута

Каждый из нас хочет обладать красивой и белоснежной улыбкой. Эта статья расскажет, как добиться такого эффекта с помощью ежедневных домашних процедур. Итак, многих болезней и проблем с зубами и деснами можно избежать, соблюдая ежедневные гигиенические процедуры. Самый доступный способ, оказывающий эффект ничуть не хуже профессиональных процедур в клинике, это промывание полости рта содовым, солевым и йодистыми растворами. Наверняка хоть один из предложенных ингредиентов есть в Вашем доме. Промывания поможет поддержать антибактериальную среду во рту, ликвидирует боль и воспаление, если таковые вас мучают, а также снимет отечность.

Проявления любой болезни в организме человека нарастают к вечеру. Если так произошло, то подготовленный в домашних условиях содово-соляной раствор выполнит роль анестезии для спокойного сна, но не исцелит зуб, поэтому посещением клиники пренебрегать нельзя. Побочных явлений при полоскании рта нет, поэтому делать промывание советуется как можно чаще, при воспалениях каждые полчаса. Регулярные полоскания после еды помогут очистить зубной налет и отбелить Вашу улыбку. В то время как чистка зубной пастой более двух раз в день, напротив может навредить целостности эмали.

Антисептики для полости рта. Обзор применения йод-повидона для антисептики ротовой полости

Итак, вот следующие правила эффективного применения

    температура смеси должна быть около 30˚;

    для каждого промывания необходимо готовить новый раствор;

    при воспалениях нужно склониться в сторону ноющего зуба;

    длительность процедуры должна составлять более пяти минут;

    2 раза в минуту следует обновлять раствор;

    рекомендуется делать процедуру не менее трех раз в день, после каждого приема пищи;

    глотать раствор нельзя.

Изготовление соляного раствора

Натрий-хлор – это естественный антисептик. Чтобы подготовить антибактериальное средство в стакане питьевой воды размешайте чайную ложку соли. Такая суспензия заживляет повреждения в ротовой полости, ликвидирует воспаление, унимает зубную боль.

Изготовление содового раствора

Бикарбонат натрия обладает свойствами бережного очищения, препятствует распространению грибка. Для изготовления в стакане кипяченой воды разведите чайную ложку соды. Суспензия должна приобрести матовый светло-серый цвет и однородную консистенцию. В случае появления осадка раствор необходимо процедить. При воспалительных процессах норму соды на стакан воды можно удвоить. Раствор бережно очищает ротовую полость и зубную поверхность, убирает отеки, также оказывает антибактериальный эффект.

Изготовление содово-соляного раствора

Чтобы улучшить результат можно объединить предыдущие инструкции и создать общий рецепт. Понадобится по одной чайной ложке соды и соли, которые необходимо развести в стакане кипяченой воды. Если образовался осадок, смесь необходимо очистить от него. Вы можете добавить морскую соль вместо поваренной по своему желанию. Раствор абсолютно безвреден, не вызывает негативные последствия при частом употреблении.

Изготовление 3-хкомпонентного раствора с йодом

Суспензия на основе соли, соды и йода применяется при остром воспалении зуба. Йод оказывает самый сильный антибактериальный эффект и способен уничтожить инфекцию, попавшую в зубные каналы; а также выручит при кровоточащих деснах. Для изготовления потребуется смешать по 0,5 чайной ложки соли и соды в стакане кипяченой воды и добавить каплю йода. Промывание нужно делать основательно, желательно увеличить время процедуры, чтобы суспензия смогла проникнуть в скрытые зубные каналы и устранить все воспаления. Однако, такой раствор является сильнодействующим средством. В следствии частого применения на нежной полости рта могут появиться раздражения или ранки.

Обязательно следует помнить!

Единственным исключением для применения таких народных средств являются первые сутки после удаления зуба. Заживанию такой открытой и глубокой раны содово-соляной раствор может препятствовать.

Каждый из компонентов раствора может вызывать аллергическую реакцию. Если у вас проявились первые признаки, нужно незамедлительно прополоскать рот теплой водой и не использовать больше это средство. Случаев непереносимости всех трех компонентов раствора не зафиксировано, самым сильным аллергеном является йод. А значит, что содовый или соляной раствор подойдет людям, страдающим аллергией.

Женщинам в период беременности рекомендуется воспользоваться раствором ромашки для полоскания рта, поскольку содово-соляная суспензия может спровоцировать рвоту.

Промывание полости рта содово-соляным раствором является профилактической мерой. Лечением зубов необходимо заниматься в стоматологических клиниках у квалифицированных специалистов. Однако, в комплексной терапии такие простые народные препараты окажут чудодейственный результат.

Эта статья носит информативный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у врача.