Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Противомикробные препараты для кишечника. Нормальная микробная флора кишечника

13.11.2022 в 12:56

Противомикробные препараты для кишечника. Нормальная микробная флора кишечника

В тощей кишке здоровых людей находится до 105бактерий в 1 мл кишечного содержимого. Основную массу этих бактерий составляют стрептококки, стафилококки, молочнокислые палочки, другие грамположительные аэробные бактерии и грибы. В дистальном отделе подвздошной кишки количество микробов увеличивается до 107–108, в первую очередь за счет энтерококков, кишечной палочки, бактероидов и анаэробных бактерий. Недавно нами было установлено, что концентрация пристеночной микрофлоры тощей кишки на 6 порядков выше, чем в ее полости, и составляет 1011кл/мл. Около 50% биомассы пристеночной микрофлоры составляют актиномицеты, примерно 25% — аэробные кокки (стафилококки, стрептококки, энтерококки и коринеформные бактерии), от 20 до 30% приходится на бифидобактерии и лактобациллы.

Количество анаэробов (пептострептококки, бактероиды, клостридии, пропионобактерии) составляет около 10% в тонкой и до 20% в толстой кишке. На долю энтеробактерий приходится 1% от суммарной микрофлоры слизистой оболочки.

До 90-95% микробов в толстой кишке составляют анаэробы (бифидобактерии и бактероиды), и только 5-10% всех бактерий приходится на строгую аэробную и факультативную флору (молочнокислые и кишечные палочки, энтерококки, стафилококки, грибы, протей).

Кишечные палочки, энтерококки, бифидобактерии и ацидофильные палочки обладают выраженными антагонистическими свойствами. В условиях нормально функционирующего кишечника они способны подавлять рост несвойственных нормальной микрофлоре микроорганизмов.

Площадь внутренней поверхности кишечника составляет около 200 м2. Она надежно защищена от проникновения пищевых антигенов, микробов и вирусов. Важную роль в организации этой защиты играет иммунная система организма. Около 85% лимфатической ткани человека сосредоточено в стенке кишечника, где продуцируется секреторный IgA. Кишечная микрофлора стимулирует иммунную защиту. Кишечные антигены и токсины кишечных микробов значительно увеличивают секрецию IgA в просвет кишки.

Расщепление непереваренных пищевых веществ в толстой кишке осуществляется ферментами бактерий, при этом образуются разнообразные амины, фенолы, органические кислоты и другие соединения. Токсические продукты микробного метаболизма (кадаверин, гистамин и другие амины) выводятся с мочой и в норме не оказывают влияния на организм. При утилизации микробами неперевариваемых углеводов (клетчатки) образуются короткоцепочечные жирные кислоты. Они обеспечивают клетки кишки энергоносителями и, следовательно, улучшают трофику слизистой оболочки. При дефиците клетчатки может нарушаться проницаемость кишечного барьера вследствие дефицита короткоцепочечных жирных кислот. В результате кишечные микробы могут проникать в кровь.

Под влиянием микробных ферментов в дистальных отделах подвздошной кишки происходит деконъюгация желчных кислот и преобразование первичных желчных кислот во вторичные. В физиологических условиях от 80 до 95% желчных кислот реабсорбируется, остальные выделяются с фекалиями в виде бактериальных метаболитов. Последние способствуют нормальному формированию каловых масс: тормозят всасывание воды и тем самым препятствуют излишней дегидратации кала.

Антибактериальные препараты для лечения кишечных инфекций. Какие антибиотики принимают при кишечной инфекции?

Статья подготовлена специалистом исключительно в ознакомительных целях. Мы настоятельно призываем вас не заниматься самолечением. При появлении первых симптомов - обращайтесь к врачу .

Противомикробные препараты для кишечника. Нормальная микробная флора кишечника

Кишечные инфекции сопровождаются тошнотой,, диареей. Эти симптомы характерны практически для всех воспалительных инфекционных поражений кишечника.

Кишечные инфекции могут быть вызваны вирусами, бактериями и паразитами, но лидерами среди данной группы патогенных микроорганизмов остаются вирусы и бактерии. Лечение кишечных инфекций направлено на то, чтобы полностью уничтожить вредоносную флору и восстановить нормальную работу органа.

Препараты подбирают в зависимости от вида возбудителя инфекции. Если заболевание вызвано бактериями, то требуется приём антибактериальных препаратов. Просто так антибиотики при кишечных инфекциях не назначают. Для начала необходимо определить вид микроба, который спровоцировал заболевание. Затем проводят тест на чувствительность бактерии к конкретному лекарственному средству. Это позволяет назначить этиотропное лечение. Назначать препараты должен доктор.

Какие антибиотики назначают при кишечных инфекциях?

Противомикробные препараты для кишечника. Нормальная микробная флора кишечника 01

Для лечения кишечных инфекций существует несколько антибактериальных препаратов, которые обладают широким спектром действия:

    Цефалоспорин. Препараты из этой группы могут носить следующие названия: Цефотаксим, Цефабол, Клафоран, Роцесим. Их структура имеет некоторую схожесть с препаратами пенициллинового ряда. Самым распространённым побочным эффектом от применения цефалоспоринов являются аллергические реакции.

    Тетрациклин. Препараты этой группы: Вибрамицин, Доксициклин, Тетрадокс. Они быстро всасываются в кишечнике, обладают выраженным антибактериальным эффектом, но могут дать различные осложнения, иногда даже вызывают глухоту. Препараты из тетрациклиновой группы не используют для лечения детей.

    Пенициллин. Препараты этой группы можно встретить под такими названиями, как: Амоксициллин, Ампициллин, Мономицин и пр. Спектр активности этих лекарственных средств широк, они губительны для большинства бактерий. Препараты из группы пенициллинов назначают детям и беременным женщинам, если в этом имеется реальная необходимость. Сами распространёнными побочными действиями препаратов этой группы являются аллергические реакции.

    Аминогликозиды: Неомицин и Гентамицин. Их назначают для лечения тяжёлых заболеваний, вызванных бактериальной флорой. Препараты этой группы назначают только по жизненным показаниям, так как они обладают токсическим влиянием на почки, печень и иные органы.

    Фторхинолон . Препараты этой группы: Левофлоксацин, Ципролет, Офлоксацин, Нормакс, Норфлоксацин, Ципрофлоксацин и пр. Эти препараты оказывают влияние на фермент, который отвечает за синтез ДНК бактерий, тем самым уничтожая патогенную флору. Фторхинолоны не назначают женщинам в положении, людям до 18 лет, больным с патологиями сердца и сосудов .

    Макролиды. Препараты данной группы выпускаются под названиями: Азитромицин, Рокситромицин, Эритромицин. Макролиды можно применять для лечения детей, а также беременных и кормящих женщин. Их назначают в том случае, когда нет возможности использовать препараты из группы пенициллинов.

    Левомицетин. Раньше этот препарат часто назначали для лечения кишечных инфекций, но в настоящее время его используют редко. Дело в том, что он обладает разрушающим воздействием на костный мозг человека.

Противомикробные препараты широкого спектра действия. Принципы выбора противомикробных препаратов

Самолечение с использованием антибиотиков категорически запрещено, так как неконтролируемый прием сильнодействующих средств может ослабить организм и ухудшить защитные реакции организма. Препараты подбирает исключительно врач, учитывая форму болезни и состояние пациента. 

Показаниями для назначения антибиотиков с целью лечения инфекционных заболеваний является следующее:

    Развитие в респираторном тракте бактериальной микрофлоры. На это указывает мокрота с зеленым или желтым оттенком, которая отходит вместе с кашлем.

    Сохранение температуры тела выше 38,5°С более 4 дней.

    Сильная слабость и появление выраженной усталости при минимальных нагрузках.

    Наличие в кале гнойной слизи.

Перед тем, как будут назначены антибиотики определенного вида, обязательно должен быть проведен бактериологический посев. Для этого берут мазок из носоглотки и трахеи, а также слизь из кала. Образцы помещают в питательную среду с целью определения вида микроорганизма. После этого подбирают группу антибиотиков, которые уничтожают определенные бактерии. 

Чтобы выбранный антибиотик не спровоцировал ухудшение общего состояния, проводят следующие общие анализы:

    Крови. В процессе теста определяют количество основных компонентов. При применении противомикробных лекарств может произойти снижение их уровня, поэтому важно исключить вероятность критических показателей. 

    Мочи. Тестирование позволяет определить состояние мочевыделительной системы и предотвратить возможные воспалительные процессы вследствие повышенных нагрузок на органы при выведении антибиотика из организма.

Также проводят:

    Биохимический анализ крови для исключения обострений имеющихся патологий при применении сильнодействующих противомикробных препаратов. 

    КТ грудной клетки для оценки степени поражения легочной ткани и выбора дозировки антибиотика.

Таблетки от желудочно-кишечной инфекции. Основные сведения о болезни

Многие задаются вопросом, острая кишечная инфекция – что это такое?
Это заболевание во всем мире (особенно в странах с теплым и влажным климатом) стоит на втором месте после ОРВИ и гриппа.
Второе название недуга – Эшерихиоз. При нем болезнетворные микробы попадают внутрь организма через пищевой тракт.

Каждый год к врачам попадают люди с ротавирусной инфекцией, особенно в летний сезон. Многие специалисты приходят к выводу, что это одно заболевание. Оно может быть разным и основываться на различных патогенах – бактериях и вирусах. Причем трудно сказать, какой вид легче лечится.

Как правило, пищевые инфекции заносятся в организм через грязные руки, неправильно вымытые фрукты и овощи, недожаренную рыбу и мясо и некипяченую воду. Дети и пожилое поколение тяжелее переносят болезнь, чем взрослые люди. Отмечаются такие симптомы, как:

  • понос;
  • тошнота;
  • рвота;
  • повышение температуры;
  • вялость и сонливость.

Как и чем лечить кишечную инфекцию у взрослых, конечно, определит врач. Но люди часто не хотят обращаться в медицинское учреждение за помощью, а стараются пользоваться лекарствами, спрашивая совета в аптеках. В некоторых случаях самолечение помогает. Но существуют разные возбудители вируса, для которых нужна разная терапия:

  • сальмонеллы;
  • стафилококки;
  • шигеллы;
  • синегнойная палочка;
  • ротавирусы;
  • аденовирусы;
  • энтеровирусы;
  • эшерихии;
  • клебсиеллы;
  • лямблии;
  • грибки.

Без консультации терапевта может начаться обезвоживание. В современной медицине насчитывают более тридцати видов вируса. Стоит серьезно отнестись к лечению при желудочно-кишечной инфекции у взрослых, чтобы не было серьезных последствий.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/protivomikrobnye-preparaty-dlya-kishechnika-pervaya-pomoshch-pri-ostroy-diaree

Противомикробные препараты для кишечника для детей. Догоспитальная терапия ОД

Наибольшую угрозу для пациентов с ОКИ представляет развитие дегидратации и ассоциированной с ней артериальной гипотензии на фоне интоксикации, провоцирующей падение артериального давления и нарушение функции центральной нервной системы. Объем догоспитальной терапии при ОКИ базируется на мониторинге жизненно важных функций организма больного: состоянии сознания и функции внешнего дыхания, уровне АД и гидратации пациента. При наличии соответствующего оснащения бригады СМП терапия клинически значимой гиповолемической и инфекционно-токсической артериальной гипотензии должна осуществляться под контролем центрального венозного давления. В соответствии со стандартными рекомендациями терапия на этом этапе направлена:

  • на восстановление сердечного ритма;
  • на оптимизацию объема циркулирующей крови;
  • на устранение гипоксии и нормализацию кислотно-щелочного равновесия;
  • на проведение инотропной/вазопрессорной терапии.

Для устранения гипоксии больному назначают оксигенотерапию газовой смесью с 35%-ным содержанием кислорода.

Регидратацию больного начинают с диагностики обезвоживания, тяжесть которой может варьировать от I до IV степени ().

При дегидратации I и II степеней (85-95% больных ОКИ) восполнение потери жидкости может и должно осуществляться оральным путем. ВОЗ рекомендует применять для оральной регидратации растворы следующей прописи: 3,5 г NaCl, 2,5 г NaHCO3(или 2,9 г цитрата натрия), 1,5 г KCl и 20 г глюкозы или ее полимеров (например, 40 г сахарозы, или 4 столовые ложки сахара, или 50-60 г вареного риса, кукурузы, сорго, проса, пшеницы или картофеля) на 1 л воды. Это позволяет получить раствор, содержащий приблизительно 90 ммоль Na, 20 ммоль K, 80 ммоль Cl, 30 ммоль HCO3 и 111 ммоль глюкозы. Можно с успехом использовать любой из готовых растворов для оральной регидратации (цитроглюкосалан, регидрон, гастролит). Количество выпитой жидкости должно в 1,5 раза превышать ее потери с испражнениями и мочой. Компенсация обезвоживания сопровождается очевидным уменьшением жажды, нормализацией диуреза и улучшением общего состояния больного.

Дегидратация III и IV степеней, выраженная тошнота или рвота, а также бессознательное состояние больного требуют неотложной инфузионной терапии. Для внутривенной регидратации используют полиионные кристаллоидные растворы: трисоль, квартасоль, хлосоль, ацесоль. Менее эффективно введение моноионных растворов (физиологического раствора хлорида натрия, 5%-ного раствора глюкозы), а также несбалансированных полиионных растворов (раствора Рингера, мафусола, лактасола). Коллоидные растворы (гемодез, реополиглюкин, рефортан) вводят только в случаях упорной гипотонии, после восстановления объема циркулирующей крови в целом. В тяжелых случаях инфузия водно-электролитных смесей начинается с объемной скоростью 70-90 мл/мин, при средней тяжести состояния больного — с объемной скоростью 60-80 мл/мин. В ряде случаев необходимая скорость инфузии обеспечивается путем одновременного вливания в 2-3 вены. После стабилизации артериального давления скорость инфузии снижается до 10-20 мл/мин. Для предотвращения прогрессирования обезвоживания, развития гемодинамической недостаточности, отека легких, пневмонии, ДВС-синдрома и острой почечной недостаточности объем жидкости, вводимой после стабилизации состояния больного, может составлять 50-120 мл на 1 кг веса.

Противомикробные препараты в гинекологии. Антибактериальная терапия: чем лечат бактериальные инфекции в гинекологии?

Бактериальный вагиноз — состояние дисбаланса микрофлоры влагалища, когда его нормальные обитатели (лактобациллы) замещаются условно-патогенными микроорганизмами. Бактериальный вагиноз встречается у 30–57,6% женщин репродуктивного возраста. Сам по себе бактериальный вагиноз не относится к воспалительным заболеваниям, но значительно повышает риски их развития. Нужно не заниматься самолечением (самостоятельное лечение «женских» инфекций антибиотиками наносит вред организму и вырабатывает резистентность у микробов), а обратиться к врачу и выяснить, какое лечение требуется именно в вашем случае2.

Главная цель лечения бактериального вагиноза — устранение симптомов со стороны влагалища. Терапия бактериального вагиноза снижает вероятность заражения инфекциями, передающимися половым путем, и воспалительных заболеваний органов малого таза. Лечение вагинальных инфекций обычно проводят в два этапа: на первом — очищение слизистой влагалища от патогенных микробов, на втором — восстановление нормальной микрофлоры и кислотности влагалищной среды2.

Так как же лечить инфекционные заболевания женских органов?

    Использовать универсальный антисептик для местного применения, который эффективен в отношении большинства различных возбудителей, например Депантол ®.

    На время лечения отказаться от половых связей.

    В лечении грибковой инфекции также важно соблюдать правила гигиены и отказаться от ношения обтягивающего синтетического белья, ежедневных прокладок3.

    Возможно, врач назначит антибиотики и противогрибковые средства.

    В некоторых случаях гинеколог может порекомендовать только местные противовоспалительные и противомикробные препараты, которые вводятся во влагалище, а также восстанавливающие вагинальную микрофлору суппозитории, например Фемилекс® .