Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка деревянной бани своими руками. Защитная обработка бани внутри парилки

07.03.2022 в 22:40

Обработка деревянной бани своими руками. Защитная обработка бани внутри парилки

Поскольку не все виды древесных пород устойчивы к гниению, им необходима дополнительная защита. Но даже те породы, которые обладают высокой устойчивостью, могут поражаться насекомыми или грибком.

К гниению даже высокопрочной древесины может привести также неправильная эксплуатация бани. Во избежание этого необходимо выполнить дополнительную защитную обработку древесины в бане, причем снаружи обработать баню можно любыми средствами, практически без ограничений, но внутри требуется осторожность: многие химические вещества могут быть токсичны и опасны.

Обработка деревянной бани своими руками. Защитная обработка бани внутри парилкиОбработка деревянной бани своими руками. Защитная обработка бани внутри парилки 01

При повторной обработке бани внутри стоит помнить, что новый состав должен быть совместим с предыдущим, иначе возникнет непредвиденная химическая реакция. Старый слой необходимо удалить шлифовкой: это позволит новому лечь ровно и проникнуть достаточно глубоко.

При обработке деревянной бани воздержитесь от применения химических способов защиты древесины в парной. Практически все составы такого рода токсичны, поэтому могут вызвать отравление. Кроме того, они обладают неприятным резким запахом и сильно выщелачивают древесину, оставляя некрасивые пятна.

Высокая температура в бане — хороший защитник древесных материалов. Там, где топят «по-черному», копоть и дым сами по себе являются действенными средствами защиты. Дым не только стерилизует дерево, но и удаляет из помещения все неприятные запахи, например, запах пота. Химические реактивы в такой бане ни к чему. Единственное средство, допустимое к применению для обработки бани от гниения,— медный или хромовый водный раствор. Данный состав распыляют на деревянные поверхности, после тщательно проветривают помещение, открыв двери, окна и вентиляционные зазоры. После обработки парной бани помещение просушивают с помощью печки-каменки.

Пропитка для бани. В русской бане

Русская парная отличается от финской тем, что воды здесь больше, а температура ниже. Да и вентиляция может быть залповой и только (это когда окна и двери нараспашку). Следовательно, дерево с парной оказывается в ситуации, где оно намокает, а просохнуть ему трудновато. Хорошо, если хозяин лишнее полено бросит в печь после процедур и даст печи посушить баню.

Из этого следует, что пропитка для парилки в русской бане не помешала бы. Потому что хорошая (=безопасная) пропитка что делает? Она уменьшает влагопоглощение древесины, закрывает ее поры. В результате получается, что поверхность и не смачивается, и не впитывает.

СОВЕТ! Многие говорят о том, что такая пропитка долго не держится. Ну, если долго — это десять лет, то да, на столько времени она не рассчитана. На деле подновлять ее стоит либо когда заметите, что дерево перестало отталкивать воду, либо профилактически уже через год.

Так как мы говорим только о безопасных пропитках для парилки, то не станем включать в их число антисептические . В первую очередь потому, что они являются водорастворимыми, а посему их, если и используют в парной, то только перед нанесением лака, защищающего слой пропитки от вымывания. Такое еще можно проделать в сауне, но в русской бане…

Пропитка для бани. В русской бане

Пропитка для бани и сауны Belinka Interier Sauna 0.75 л. Фото Леруа Мерлен

В принципе, водоотталкивающей пропитки для парной достаточно на наш взгляд. В этом случае в дереве оказывается меньше и влаги, и воздуха, а это необходимые ингредиенты для появления и плесени, и гнили.

Скажем так: масляные пропитки — это среднее арифметическое между «вообще ничего не делать» и «сделать полную защиту». Конечно, к ним есть претензии, но тут же надо понимать, что не всякая пропитка для парной в бане годится.

Какие претензии? Ну, водопоглощение все равно остается, это не стопроцентная защита. Оно лишь сокращается в разы. Хотите еще больше его сократить — покрывайте лаком.

А на наш взгляд лучшая пропитка парилки — льняным маслом или смесью его с воском.

Льняным маслом

Для начала внесем определенность по одному вопросу. Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте:

ВАЖНО! Да, есть олифа, которая делается в основном на льняном масле. Но использовать ее для пропитки дерева в бане не стоит. Ну, или там, где нет повышенной температуры. Дело в том, что для ускорения высыхания даже натуральной олифы в нее добавляются различные сиккативы, вредные для человека. А помимо натуральной олифы есть еще олифа из нефти, эта еще хуже. В общем, никакой олифы в парной.

Чистое льняное масло легко найти в продаже — в тех же супермаркетах или даже в аптеках.

Почему для дерева используется именно оно? Потому что оно относится к сохнущим маслам, то есть образующим со временем полимерную пленку. Причем это происходит только в одном направлении — если полимеризация произошла, то обратно на мономеры масло не распадется.

Льняное масло используется как сырым, так и вареным. Варка меняет скорость высыхания. При нанесении сырого масла ждать высыхания придется дня три. Для вареного меньше, но даже олифа с сиккативами (вещества, ускоряющие высыхание) сохнет не менее суток.

При этом наносить льняное масло лучше не в один, а в несколько слоев. Можете представить, на сколько растянется обработка. Дожидаться высыхания обязательно, потому что снаружи может образоваться пленка, но в глубине масло еще не успеет полимеризоваться.

Втирают льняное масло и в обшивку, и в полки, но о последних поговорим ниже.

В целом метод проверенный, хорошо себя зарекомендовавший именно как пропитка для парилки в баню.

ВНИМАНИЕ! Образующаяся на поверхности полимерная пленка не является стойкой к истиранию и механическим повреждениям. Это значит только то, что обновлять ее надо по мере повреждения или истирания. Обновление не составляет труда — то же втирание масла в дерево, как раньше. Трещины ликвидируются, блеск возвращается.

Не менее распространенным способом применения льняного масла для пропитки, является создание смеси из него и натурального пчелиного воска. В зависимости от того, какая консистенция вам больше нравится, можно создавать более жидкие (больше масла, меньше воска) и более твердые (наоборот) смеси. Отталкиваться можно от соотношения 1:1, а дальше экспериментировать.

В случае, если наносится твердый масловоск, можно применять фен (обычный или строительный) для улучшения впитывания в поверхность древесины. Правда, есть еще один лайфхак, чисто банный: по завершении нанесения состава протопить баню — все впитается под действием тепла.

Обработка деревянных стен в бане. Отличия масляных и водорастворимых средств

Главным отличительным признаком водорастворимых пропиток является основа, на которой они изготавливаются, – акрил. Дополнительным составляющим средства обычно выступает специальный красящий колер, придающий обработанной обшивке бань определенный оттенок. Акриловые пропитки с лаком сейчас очень популярны. Ими обрабатывают бани внутри и снаружи.

Несмотря на множество положительных характеристик акриловых препаратов, у них отмечают один недостаток – постепенное вымывание из структуры дерева. Чтобы сохранять натуральную обшивку, приходится регулярно проводить обработки. Отличным решением этой проблемы будет покрытие сначала поверхности гидроизолирующим раствором, а затем пропиткой для бань. При таком комплексном подходе древесина прослужит намного дольше.

Благодаря отсутствию у акрила цвета и запаха, такие препараты особенно подходят для внутренних работ. Это хороший вариант для тех владельцев бань и саун, которые желают сохранить природный древесный рисунок. В продаже водорастворимые средства представлены в виде сухих смесей или готовых к применению растворов.

Масляные пропитки отличаются способностью глубоко проникать в древесную основу, оставляя тонкую пленку снаружи. Они характеризуются долговечностью и могут сохранять свои рабочие качества намного дольше даже при чрезмерном уровне влажности, чем водорастворимые препараты.

Отличаются масляные пропитки высокой степенью токсичности и наличием неприятного резкого запаха, поскольку в их составе имеется растворитель. Из-за токсичности применять эти вещества в закрытых помещениях без соблюдения правил безопасности не рекомендуется. Ими можно обрабатывать предбанник, стены снаружи, подсобные помещения.