Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Противомикробные препараты широкого спектра. Антибиотики широкого спектра действия при различных заболеваниях

13.11.2022 в 00:54

Противомикробные препараты широкого спектра. Антибиотики широкого спектра действия при различных заболеваниях

Удивительной особенностью антибиотиков широкого спектра действия является отсутствие необходимости изобретать множество таких препаратов для лечения различных болезней. Один и тот же антибиотик может применяться и для лечения дыхательной системы, и в терапии мочеполовых инфекций. Показания к применению отмечены в инструкции к препаратам, и врачи-специалисты имеют возможность с ними ознакомиться и использовать эти сведения в своей работе.

Рассмотрим применение разных групп активных антибиотиков в терапии самых популярных патологий.

Антибиотики широкого спектра действия при инфекции мочеполовой системы. ИМПП и ИМВП – наиболее часто встречающиеся диагнозы в практической деятельности уролога. Их лечение никак не обходится без применения эффективных антибиотиков, которые в идеале должны полностью уничтожить возбудителей инфекции, не нанеся большого вреда организму человека.

Препараты для лечения мочеполовой системы должны выводиться почками и быть эффективными в отношении любых бактерий, которые могут вызвать данные патологии. Применение нескольких лекарств – это удар прежде всего про ЖКТ (при перроральном приеме), печени и почкам. Избежать этого позволяют антибиотики широкого спектра действия, ведь при правильном подборе лекарств можно обойтись одним единственным препаратом.

Инфекции мочеполовой системы могут вызывать различные виды бактерий, но самыми популярными считаются стрептококки, стафилококки и кишечная палочка, а при госпитальной инфекции – уреоплазма и хламидии. Именно они должны являться целью назначаемого антибиотика.

Этому требованию соответствуют несколько групп препаратов:

  • Бета-лактамы
    • Пенициллины (в частности аминопенициллины и комбинированные антибиотики широкого спектра действия пенициллинового ряда, которые защищены от разрушительного действия бета-лактамаз путем включения в состав препарата ингибиторов этого фермента).
    • Цефалоспорины 3 и 4 поколения с расширенным спектром действия. 3 поколение препаратов является эффективными средствами при пиелонефритах, а 4 поколение – незаменимые средства при сложных устойчивых инфекциях.
  • Аминогликозиды . Они также применяются при патологиях мочевых путей, однако в связи с негативным влиянием на почки их применение оправдано лишь в условиях стационара.
  • Макролиды применяются лишь в связи с такой патологией как негонококковый уретрит при обнаружении атипичной микрофлоры (например, хламидий).
  • Тоже самое можно сказать и о тетрациклинах.
  • Карбапенемы. Они часто являются препаратами выбора при пиелонефрите (обычно назначают имипинем или его аналоги).
  • Фторхинолоны показательны своей способностью накапливаться в тканях, включая и мочеполовые органы (мочевой пузырь, почки, предстательная железа и т.д.). А благодаря способности подавлять большинство штаммов устойчивых к другим антибиотикам бактерий, они нашли довольно широкое применение в урологии.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/protivomikrobnye-preparaty-shirokogo-spektra-luchshie-antibakterialnye-preparaty-shirokogo

Противомикробные препараты в гинекологии. Рекомендуемые таблетки для лечения воспаления яичников. Выбор эффективной

Для многих женщин в настоящее время является актуальной проблемой воспаление яичников или оофорит. Возникает это заболевание из-за проникновения инфекции во внутренние женские половые органы. Возбудители и причины заболевания могут быть различны, соответственно различно и лечение. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто применяющиеся препараты для лечения оофорита бактериального и грибкового происхождения.

Наиболее эффективными препаратами для лечения бактериального воспаления яичников являются антибиотики. Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество их разновидностей. В гинекологической практике, для терапии оофорита наиболее широко применяют производное нитроимидазола - препарат Метронидазол. Данное антибактериальное средство эффективно против многих групп микроорганизмов - многих грам-положительных бактерий (стафилококков, стрептококков), анаэробных бактерий (клостридий и других), а также некоторых простейших (трихомонад, лямблий, амеб). Может приниматься как перорально, так и внутримышечно или внутривенно капельно. Препарат обладает малым количеством побочных эффектов (тошнота, головокружение) и противопоказаний (первый триместр беременности, чувствительность к Метронидазолу, тяжелые поражения печени и почек). При применении с другими антибиотиками усиливает их действие. Метронидазол содержится в таких препаратах как Клион, Метроксан (таблетки) и Дефламон (раствор для инъекций). При воспалении яичников действенной является такая схема приема препарата - по 0,25 - 0,5 г Метронидазола три раза в день. Длительность курса лечения не менее 7-10 дней.

Противомикробные препараты для детей. Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии

Противомикробные препараты широкого спектра. Антибиотики широкого спектра действия при различных заболеваниях

Антибактериальные средства – это лекарственные препараты, которые лечат инфекционные заболевания, вызванные бактериями.Их великое множество, и для лечения взрослого больного у врача есть большой выбор. Однако, для лечения маленьких пациентовкрайне невелик. Это можно объяснить тем, что препарат, прежде чем сможет продаваться и применяться у людей, должен пройти большое количество серьезных клинических испытаний. Если для проведения клинических исследований на взрослых людях всегда есть испытуемые, то мало кто из родителей согласится, чтобы не полностью изученный препарат применялся у их ребёнка, а без согласия родителей проведение исследований не возможно. В результате многие современные эффективныене разрешены для применения у детей только потому, что не было проведено серьезных клинических испытаний.

В нашей стране официальным документом, где прописано, можно ли принимать данный антибиотик ребёнку или нет и если можно, то с какого возраста, является инструкция по медицинскому применению лекарства. Это бумажный вкладыш внутри упаковки с лекарством. Если вашему малышу 3 года, а доктор прописал вам антибиотик, в инструкции к которому есть информация, что он разрешен с 7 или 18 лет, значит исследований на таких маленьких детях не было, и вы сильно рискуете. Поэтому вы должны обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом и не начинать лечение.

Среди всех антибиотиков, существующих в мире, для лечения детей можно выделить всего 3 группы:

Антибиотики пенициллинового ряда

  • Пенициллин, существует только в виде уколов. Его биодоступность такова, что необходимо делать инъекции 6 раз в сутки с интервалом в 4 часа. Уколы очень болезненны. Это очень неудобно для маленьких пациентов, да и дома это сделать крайне проблематично, поэтому этот препарат применяется крайне редко.
  • Ампициллин. Существует в виде таблеток и уколов. Таблетки ампициллина в настоящее время не применяются из-за крайне низкой эффективности. Уколы ампициллина необходимо делать 4 раза в сутки. Это существенно легче, чем лечиться пенициллином, но для малышей тоже весьма травматично. Применяют препарат в основном в стационаре.
  • Амоксициллин. Существует в виде таблеток, для детей есть порошок для приготовления сладкой суспензии. Это наиболее удобный и эффективный антибактериальный препарат у детей. Принимать необходимо 3 раза в день с интервалом в 8 часов, который необходимо строго соблюдать. Амоксициллин обычно хорошо переносится детьми. Самые частые неприятности, которые могут возникнуть при лечении им, это аллергия и диарея.
  • Амоксиклав. Это комбинированный препарат, который содержит амоксициллин и клавулановую кислоту, которая делает этот препарат еще более эффективным. Это так называемый препарат резерва, то есть лечение им можно начинать тогда, когда один амоксициллин не помог. Существует так же в виде таблеток и порошка для приготовления суспензии. Принимается также как амоксициллин 3 раза в день с интервалом в 8 часов. Диарея, которая возникает на фоне его приема, иногда может быть очень выражена. Но не стоит этого бояться, после окончания курса лечения через несколько дней она пройдет. Для лечения можно принимать больное количество кисломолочных продуктов.

Препараты группы цефалоспоринов

Цефиксим (Супраск) – очень эффективный антибиотик резерва, то есть, как и амоксиклав, он должен назначаться как альтернатива амоксициллину, если лечение последним не дало эффекта. Существует в таблетках и порошке для приготовления суспензий. Принимается 1-2 раза в день, в зависимости от показаний. Если у вашего ребёнка есть аллергия на пенициллиновые антибиотики, то и от этого препарата стоит отказаться, так как может быть перекрестная реакция.

Остальные цефалоспорины применяются в виде инъекции или инфузий, поэтому для домашнего лечения не подходят. В основном назначаются в стационаре.

Препараты группы макролидов

Азитромицин (Сумамед, Хемомицин и др.) – эффективный антибактериальный препарат, существует в виде таблеток или порошка для приготовления суспензии. Удобен тем, что применяется 1 раз в день и курс приема препарата короткий – 3-5 дней, в зависимости от клиники. Является препаратом выбора у тех малышей, которые не переносят лечения пенициллиновыми антибиотиками или цефалоспоринами (чаще всего это аллергия).

Остальные макролиды у детей не применяют.

Другие группы антибиотики либо запрещены у детей, либо очень токсичны, либо на них не проводились исследования у этой категории пациентов. Следовательно, они не применяются.

Данная статья не инструкция для читателей, как самостоятельно выбирать себе антибактериальный препарат. Она носит исключительно ознакомительный характер. Назначать лечение должен только врач.

Противомикробные препараты для кишечника. Первая помощь при острой диарее

Противомикробные препараты широкого спектра. Антибиотики широкого спектра действия при различных заболеваниях 01

До вызова «скорой» или в первые сутки заболевания необходимо:

Если причина поноса – отравление, необходимо промыть желудок: выпить 0,5 л воды, можно чуть подсоленной или с содой, вызвать рвоту.
Принять средства для восполнения объема жидкости (3 л в сутки для взрослых).

Регидрон : выпить 0,5 л теплой воды, можно чуть подсоленной, вызвать рвоту;
Пить часто и маленькими глотками.

Принять энтеросорбенты (вбирают и выводят токсины):

  • Активированный уголь : 4-8 таблеток 3-4 раза в сутки. Нельзя принимать при подозрении на желудочно-кишечное кровотечение, язвенный колит;
  • Смекта : до 6 пакетиков в сутки;
  • Энтеросгель : 1,5 столовые ложки 3 раза в сутки;
  • Энтерол : 1 пакетик 2 раза в сутки.

Средства от боли при диарее - спазмолитики:

  • Но-шпа ;
  • Дротаверин ;
  • Спазмалгон .

Средства от рвоты и диареи (если большая часть токсина уже вышла с рвотой и калом):

Нельзя применять при подозрении на инфекционную диарею , язвенный колит, колит после приема антибиотиков, внутреннее кровотечение, детям до 6 лет!

Средства от вздутия и диареи :

  • Эспумизан ;
  • Активированный уголь ;
  • Симетикон .

При подозрении на кровотечение уложить больного, на живот поместить холод, вызвать «скорую».

Лечение диареи у взрослых

Общее в лечении всех видов диареи заключается в приеме препаратов, улучающих состояние тонкого кишечника:

Выбор дополнительных средств от поноса зависит от причины, его вызвавшей.

Этиотропное лечение экссудативной диареи

Для лечения бактериальной кишечной инфекции показаны противомикробные препараты:

  • Нифуроксазид , Энтерофурил , Стопдиар . Подходят для лечения поноса у детей. Не влияют на нормальную флору;
  • Фуразолидон (при дизентерии, лямблиозе, пищевых токсикоинфекциях);
  • Сульгин (при дизентерии, колите, энтероколите);
  • Фталазол (при колитах, гастроэнтеритах, дизентерии);
  • Альфа нормикс (хроническое воспаление кишечника, диарея путешественников, кишечные инфекции).

При амебной дизентерии:

Лечение болезни Крона, язвенного колита: глюкокортикостероиды, иммуносупрессоры, препараты 5-аминосалициловой кислоты.

Этиотропное лечение секреторной диареи

При воспалении кишечника и холере для снижения гиперсекреции воды и солей назначается Гидрасек .

При хологенной (печеночной) диарее :

Для лечения нейроэндокринных опухолей – Сандостатин.

Этиотропное лечение осмотической диареи

Элиминационная диета – исключение пищевых аллергенов, непереносимых продуктов.

Ферментные препараты – восполняют недостаток ферментов при хронических заболеваниях пищеварительной системы:

  • Панкреатин ;
  • Фестал ;
  • Мезим Форте ;
  • Креон .

Для лечения лямблиоза:

  • Т рихопол ;
  • Макмирор ;
  • Немозол .

Для лечения ротавирусной инфекции: энтеросорбенты, ферментные препараты, средства для восполнения жидкости, пробиотики. Антибиотики неэффективны.

Этиотропное лечение моторной диареи

Психотропные препараты применяются для устранения психогенного фактора в возникновении синдрома раздраженного кишечника.

Спазмолитики: Тримебутин .

Противомикробные препараты без рецепта. Принципы выбора противомикробных препаратов

Самолечение с использованием антибиотиков категорически запрещено, так как неконтролируемый прием сильнодействующих средств может ослабить организм и ухудшить защитные реакции организма. Препараты подбирает исключительно врач, учитывая форму болезни и состояние пациента. 

Показаниями для назначения антибиотиков с целью лечения инфекционных заболеваний является следующее:

    Развитие в респираторном тракте бактериальной микрофлоры. На это указывает мокрота с зеленым или желтым оттенком, которая отходит вместе с кашлем.

    Сохранение температуры тела выше 38,5°С более 4 дней.

    Сильная слабость и появление выраженной усталости при минимальных нагрузках.

    Наличие в кале гнойной слизи.

Перед тем, как будут назначены антибиотики определенного вида, обязательно должен быть проведен бактериологический посев. Для этого берут мазок из носоглотки и трахеи, а также слизь из кала. Образцы помещают в питательную среду с целью определения вида микроорганизма. После этого подбирают группу антибиотиков, которые уничтожают определенные бактерии. 

Чтобы выбранный антибиотик не спровоцировал ухудшение общего состояния, проводят следующие общие анализы:

    Крови. В процессе теста определяют количество основных компонентов. При применении противомикробных лекарств может произойти снижение их уровня, поэтому важно исключить вероятность критических показателей. 

    Мочи. Тестирование позволяет определить состояние мочевыделительной системы и предотвратить возможные воспалительные процессы вследствие повышенных нагрузок на органы при выведении антибиотика из организма.

Также проводят:

    Биохимический анализ крови для исключения обострений имеющихся патологий при применении сильнодействующих противомикробных препаратов. 

    КТ грудной клетки для оценки степени поражения легочной ткани и выбора дозировки антибиотика.