Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома?

17.09.2022 в 11:08

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома?

Древесина, используемая для постройки дома и изготовления сруба, подразделяется на зимнюю и летнюю.

Зимняя древесина — это лес, который заготавливается в зимний период. По своим характеристикам он более стойкий и этот вариант сырья отличается высоким качеством.

Но, при заготовке такого леса, должно быть соблюдено правило: лес должен вылежаться. Т.е. где-то в течение месяца, после того как спилят деревья, он должен находится на хорошо проветриваемом складе. Здесь есть важный нюанс: если дерево передержать и оставить на складе на полгода и более, то хороший сруб из него не получится.

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома?

По своим качествам зимняя древесина обладает многими преимуществами для строительства – она не искривляется, не усаживается, как древесина, заготовленная летом. Зимняя древесина усаживается равномерно, в процессе просушки и, если технология была соблюдена правильно, то сруб из такого материала будет служить не менее 80-100 лет. При должном уходе, деревянный дом может простоять и все 200 лет.

Следует учесть, что не полностью просушенная древесина дает трещины в брусе. Зимний брус считается лучшим по качеству еще и потому, что в нем снижено количество сочности, в зимний период из дерева выходит лишняя смола и насекомые.

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома?

Совсем по-другому «ведет себя» летняя древесина . Если дерево было срублено летом и заготавливается в этот же сезон, то, с большой долей вероятности, при установке сруба часть древесины пойдет трещинами. И это связано с тем, что равномерная просушка древесины практически невозможна, всегда одна сторона бруса окажется более влажной, чем другая (например, в местах, где венцы соприкасаются друг с другом).

Летнюю древесину нужно обязательно обрабатывать специальным составом, помогающим не образовываться плесени, не разлагаться. Такой состав препятствует проникновению насекомых и развитию грибка. Брус, обработанный таким составом, безусловно отличается повышенным качеством и долговечностью.

Эксперты рекомендуют, при выборе древесины, уже при осмотре на строительных рынка научиться отличать качественный материал от низкосортного. Так, обильное количество трещин, сучков, отверстий (часто в результате выпадения сучка, в месте пораженном грибковой инфекцией), все подобные видимые повреждения — должны насторожить вас. Любая деформация бревна способна нанести серьезный ущерб срубу, поэтому не стоит покупать подобную древесину.

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома?

Как проверить состояние деревянного дома. Покупка деревянного дома: на что следует обратить внимание при осмотре конструкции из древесины?

Покупка деревянного дома — дело не только заманчивое (кто из нас не мечтает о домике в живописном уголке за городом), но и очень ответственное: если ранее конструкция из древесины неправильно эксплуатировалась или же ей не был предоставлен должный уход, впоследствии купленный «домик» может преподнести новому владельцу множество неприятных сюрпризов. Конечно, осматривать понравившиеся варианты домов лучше с профессиональным риелтором, но все-таки следует и самому «не зевать» и обратить внимание на некоторые особенности состояния конструкции. На какие именно особенности — расскажем вам мы.

Специалисты советуют осматривать и покупать деревянный дом в холодное время года, когда у вас имеется хорошая возможность оценить его теплоизоляцию. Сделать это можно с помощью тепловизора, который «сфотографирует» дом в инфракрасном спектре и покажет все слабые места теплоизоляции.

Хорошо просушенная древесина — залог «долголетия» дома

Деревянную конструкцию следует возводить только из качественно высушенной древесины — это аксиома. Но как узнать, насколько хорошо высушено дерево, если постройка уже готова и выставлена на продажу? Сделать это достаточно легко с помощью специального прибора — влагомера, измеряющего процент влаги в толще древесины. Приведем значения влажности, оптимальные для того или иного вида деревянных элементов:

Вид древесины

Норма влажности дерева

Бревна

До 20 %

Типичный брус

До 20 %

Клееный брус

До 16 %

Если при измерении влагомер покажет большее значение, стоит задуматься, покупать ли дом из непросушенной древесины, подверженной гниению и уязвимой для биологически агрессивных факторов (плесень, грибок).

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома? 03 Используя влагомер, вы легко определите, хорошо ли просушена древесина, из которой построен дом

Щели в бревнах — стоит ли сразу отказываться от дома?

Древесина подвержена влиянию различных атмосферных факторов: солнце, ветер, влага. Они зачастую приводят к тому, что дерево растрескивается и «коробится». Поэтому стоит обратить внимание на наличие щелей и трещин в бревнах. Если щели небольшие — бить тревогу не стоит, их вполне можно качественно заделать с помощью герметиков для дерева. Широкие щели, сколы, глубокие растрескивания должны насторожить потенциального покупателя: если не заняться их тщательной реставрацией, они вскоре приведут к тому, что влаго- и теплоизоляция дома нарушатся, он начнет промерзать в холодное время года и продолжать растрескиваться вследствие сезонного перепада температур.

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома? 04 Глубокие трещины в бревнах — тревожный сигнал для покупателя дома

Однородность цвета древесины — важный нюанс

Такой, казалось бы, незначительный нюанс, как отличие цвета стен и углов внутри дома, на самом деле может сказать о многом. Если деревянные поверхности по всему периметру конструкции неоднородны по цвету, например, углы несколько темнее, на стыках стен имеются пятна и подтекания, скорее всего, дом в холодное время года существенно промерзает, а с наступлением оттепели промерзшие места оттаивают и начинают загнивать.

Плесень и синева на древесине — покупать «заболевший» дом или нет?

Стены дома, как изнутри так и снаружи, нуждаются в тщательном осмотре на предмет обнаружения плесени, грибка, синих пятен. Если таковые имеются, значит, деревянная конструкция не обрабатывалась антисептиками. В такой ситуации покупатель должен решить сам: либо все же приобрести дом (если положительные его стороны, такие как расположение, цена и пр., преобладают), либо отказаться от покупки. В первом случае новому владельцу дома придется исправлять недочеты бывшего хозяина постройки и полностью обрабатывать дом специальными составами.

Не забудьте про подвал!

Если в деревянном доме есть подвал, обязательно осмотрите его. Делать это лучше всего весной, во время таяния снега: если подвал подтекает, вы это сразу увидите. В том случае если осмотр дома осуществляется в сухое время года, следует обратить внимание на наличие/отсутствие затхлости, сырости, плесени. Также важным индикатором при осмотре подвала является цвет стен: если на стенах имеются разводы, пятна, линия стояния воды, значит подвал периодически затапливается.

Как оценить качество деревянного дома при покупке. Тип древесины: летняя или зимняя. Какую выбрать для будущего дома? 05 О том, что подвал «подтекает», скажут характерные темные потеки на стенах

Конечно, существует еще множество нюансов, на которые нужно обратить внимание: это и состояние чердака и крыши, и качество фасадной краски, и деревянная отделка внутри дома — перечислить и описать все особенности осмотра б/у деревянного дома сложно. Покупать или не покупать деревянный дом с какими-либо дефектами, решать вам, мы же, в свою очередь, хотим сказать, что при сегодняшнем разнообразии на рынке современных высококачественных материалов и составов, практически любой недостаток деревянного дома можно устранить. К тому же каждый замеченный вами неприятный сюрприз — это повод для продавца снизить цену на дом!

Выбор деревянного дома старой постройки. Осмотр пола

Выбор деревянного дома старой постройки. Осмотр пола Фото 6

При осмотре пола обратите внимание на ровность щита напольного перекрытия, так же при передвижении по дому, проводя его внутренний осмотр, обратите внимание на прочность пола:

  • пол не должен прогибаться при ходьбе;
  • не должно быть скрипа половиц.

Так же обратите внимание на стыки пола и стен, в большинстве случае эти стыки скрыты плинтусом и скорее всего вы ничего не сможете увидеть, но что может быть скрыто под декоративной отделкой?

В деревянных домах старой постройки на стыках пола и стены, особенно в щитовых домах, можно встретить распространенный дефект, как досок пола, так и непосредственно стены – трухлявость древесины, образуются щели, и в холодное время года вы будете ощущать сквозняк на поверхности пола. Холодный воздух поступать из подполья через образовавшиеся щели между стеной и полом, будет резкий перепад температуры на поверхности пола и на высоте уровня человеческого роста.

Устранение этого дефекта – это ремонт пола, замена досок. Но если нет возможности провести такой ремонт, можно демонтировать плинтуса и запенить монтажной пеной пространство между стеной и полом, подождать примерно 30 минут до полного высыхания пены. После чего срезать излишки пены и установить на место плинтуса.

Выбор деревянного дома старой постройки. Осмотр пола Фото 7

Еще обратите внимание в местах стыка потолка и пола со стенами на наличие ходов оставленных грызунами. Наличие таких вот ходов, как можно увидеть на фото 7, говорит о предстоящей кропотливой работе по уничтожению грызунов, если вы купите осматриваемый дом. Почему я обращаю ваше внимание на наличие грызунов и места их обитания в деревянном доме?

Для любого деревянного дома грызуны присущи практически всегда, но вот для рубленого дома грызуны не представляют особой угрозы, в отличии от каркасного (щитового) домов. Напишу свой взгляд на видение этой проблемы.

Давайте ответим на вопрос – чем утеплялись стены в домах такого вида в 60-70-е года?
Выбор деревянного дома старой постройки. Осмотр пола Фото 8

  1. Стены щитовых домов в те годы утепляли в основном мягкой изоляционной плитой (А), четыре или пять слоев с гидроизоляцией пергамином.
  2. Стены каркасных домов, построенных по каркасно-рамочной технологии, утепляли сыпучими материалами – древесные опилки или стружка, а так же шлак.

Теперь посмотрим на ситуацию так – дом, к примеру, простоял уже более 40-50 лет и если в таком доме, грызуны преобладали довольно таки длительное время, и борьба с грызунами не проводилась или проводилась, но не достигала полного истребления грызунов, то теплоизоляционные материалы стен могли быть значительно повреждены:

  1. Если стены дома утеплены мягкой плитой (изоплитой), то грызуны могли повредить значительную площадь плитного утеплителя, так как из-за пространства между слоями утеплителя грызуны имели возможность беспрепятственного передвижения и идеальные условия для устройства своих гнезд. А поврежденный утеплитель, имеющий сквозные норные ходы оставленные грызунами утрачивает свою теплоизоляционную способность и холод, поступающий с уличной стороны беспрепятственно проникает к обшивки стены с наружной стороны, что, несомненно, приводит к значительным теплопотерям.
  2. Если стены утеплены сыпучими материалами, особенно это касаемо древесных опилок и стружки, то тут грызуны так же имели идеальные условия для существования и размножения. Прорывая ходы в сыпучем утеплителе, грызуны способствуют его постепенному опусканию вниз стены, тем самым верхняя часть стен дома со временем может оказаться вообще не утепленной.

Такие повреждения теплоизоляции стен каркасных и щитовых домов влекут за собой неотложность капитального ремонта, а значит и дополнительные денежные расходы на проведение ремонта и закупку строительных материалов.

Экспертиза старого деревянного дома. Наружный осмотр

Прежде всего, посмотрите, на каком расстоянии от соседнего коттеджа, а также от других построек на участке находится дом. Согласно нормам пожарной безопасности, оно должно составлять как минимум 15 м. Те же нормы диктуют наличие у здания системы молниезащиты , созданием которой строители нередко «пренебрегают».

Если дом стоит на ленточном фундаменте или в нем настелены деревянные полы, убедитесь, что под зданием предусмотрено подпольное пространство, а в цоколе имеются продухи для проветривания. Иначе отсыревание и гниение нижней части стен и элементов перекрытия неизбежно.

Важно, как высоко от земли расположены нижние венцы стен. Представьте, что вокруг дома намело порядком снега. Будут ли в этом случае деревянные конструкции намокать при таянии сугробов или останутся недосягаемыми для воды?

Необходимый элемент узла сопряжения фундамента и стен — слой отсечной (поверхностной) гидроизоляции. При его отсутствии нижние венцы сруба очень скоро начинают разрушаться от проникновения в них капиллярной влаги из бетонного основания. Та же опасность будет грозить им и тогда, когда для такой изоляции использован неправильный материал — в частности, не отличающийся долговечностью гидростеклоизол.

Серьезной ошибкой, допускаемой при сборке сруба , является неплотное опирание первого (окладного) венца на фундамент: щель между ними будет продуваться, туда может затекать вода, нагрузка на стеновые элементы будет неравномерной.

Проверьте, не отваливается ли при легком постукивании облицовка цоколя. Ведь она служит не только декоративным, но и защитным целям, предохраняя эту часть здания от неблагоприятных воздействий.

Чтобы дождевая и талая вода не подмывала стенки фундамента, по периметру дома обязательно должна быть устроена отмостка достаточной ширины с системой дренажа, а крыша оборудована направленными водостоками. Если всего этого нет, строительство нельзя считать завершенным.

Особенно пристальное внимание следует уделить стенам. Чаще всего можно столкнуться с некачественной антисептической обработкой древесины, наличием на ней признаков биопоражений, с несоответствием размеров конструкций и их сечений тем, что указаны в проекте; с неправильно выполненными соединениями стеновых элементов и другими ошибками монтажа.

Приставьте 2-метровый уровень к стенам дома: отклонения по вертикали не должны превышать 3 мм/м

При покупке бревенчатого дома осмотрите его на предмет наличия в бревнах глубоких разрывов — как продольных, так и поперечных. И те и другие могут отрицательно повлиять на физико-технические свойства конструкции, а также сделать древесину более уязвимой для влаги и патогенных микроорганизмов. Бревна должны быть подобраны и уложены так, чтобы между ними не было «провалов» и сквозных зазоров; замковые соединения в углах — аккуратно вытесаны, а стыки по длине — сделаны на перерубах. Проверьте, насколько хорошо уплотнены межвенцовые щели .

Однозначно не стоит покупать свежесложенный сруб — не отстоявшийся под временной крышей и без проемов, а сразу подготовленный к заселению. Деформация оконных и дверных рам, неравномерная осадка и прочие малоприятные последствия ему обеспечены. Также специалисты не рекомендуют приобретать дом, который простоял зиму без отопления, ведь многие дефекты в нем могут вскрыться именно после первой теплой «зимовки».

В случае построек из клееного или профилированного бруса большую роль играет сечение стенового материала. Например, дом из бруса 150 × 150 мм можно рассматривать только в качестве летнего жилища. Чтобы пользоваться им круглогодично, его придется изолировать снаружи слоем утеплителя толщиной не менее 100 мм, иначе теплопотери через ограждающие конструкции будут такими, что не хватит никакого отопления.

Инспектируя стены, приглядитесь к оконным и дверным проемам. Грубое нарушение — неправильно выполненная (в частности, с несоблюдением размера компенсационных зазоров) или отсутствующая в них окосячка — обсадная коробка, призванная предохранить окна и двери от деформации при осадке деревянного здания.

Ну а входя в дом для внутреннего осмотра, самое время обратить внимание, есть ли козырек над крыльцом. Если такового не имеется, ступени будут заливаться дождем и обледеневать зимой.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности, печи и камины должны быть расположены на расстоянии не менее 30 см от любых деревянных конструкций и поверхностей. Чтобы в случае пожара жильцы могли экстренно эвакуироваться, рекомендуется предусматривать в домах два выхода, не устраивать сложных переходов и узких коридоров между помещениями и оснащать все этажи здания открывающимися окнами.