Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Выбираем краску для дерева. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

22.07.2022 в 23:53

Выбираем краску для дерева. Как выбрать краску для деревянных поверхностей

Перед рассмотрение рейтинга коротко напомним основные критерии выбора краски по дереву, чтобы приведенная дальше информация была более понятной. Итак, декоративное покрытие для деревянных поверхностей выбирают, учитывая следующие параметры:

  1. Основа краски . Бывает акриловая, латексная, алкидная, силиконовая. Влияет на запах, стойкость к истиранию, насыщенность цвета и срок службы.
  2. Время высыхания. Время высыхания между слоями составляет от 1 до 24 часов, что напрямую влияет на строительные и отделочные работы. Время, по истечении которого по покрытию разрешено ходить (5-72 часа), сказывается на том, когда можно будет начать эксплуатировать помещение или пользоваться окрашенной деревянной деталью.
  3. Степень блеска. Краска для дерева делится на глянцевую и матовую, а также на подвиды — полуматовую и полуглянцевую, что по-своему украшает интерьер.
  4. Вид разбавителя . Водорастворимые краски разбавляются водой. Это дешевле и не создает неприятных запахов во время работы. Другие типы нуждаются в разбавлении растворителем (Уайт-спирит и пр.), поэтому процесс нужно вести в хорошо проветриваемом помещении и придется дополнительно потратиться.
  5. Способ нанесения . Одни товары из нашего рейтинга универсальны по нанесению (пульверизатор, губка, кисть, валик), а другие можно наносить только определенным способом.
  6. Кроющая способность . С 1 л краски можно закрасить от 4 до 14 м2 деревянной поверхности, что влияет на расход и затраченные средства.
  7. Температура нанесения . Чтобы обеспечить оптимальное проникновение в дерево и адгезию с основой у каждого продукта есть своя минимальная температура для нанесения. Она может быть от +5 до +10 градусов, что влияет на возможность окрашивания предметов в осенне-зимний период в ситуации, где нет отопления.
  8. Стойкости к механическим нагрузкам . Производители выпускают краски по дереву с разной стойкостью к истиранию. Для полов, перил, ступеней лестниц и подоконников нужна высокая стойкость. Заборы, мебель, короба, фронтоны можно окрашивать менее стойкими составами.

Краска по дереву. Виды красок их характеристики

Краски для наружных работ предназначены для консервации древесины и создания поверхностного защитного слоя. Обязательные характеристики составов, «работающих» на улице, должны отвечать следующим параметрам:

  • Отсутствие влагопоглощения;
  • Морозостойкость, т.е. способность выдерживать многочисленные циклы замораживания-оттаивания;
  • Наличие УФ-фильтра. Защита дерева от солнечных лучей, которые вызывают эффект «загара» натурального материала, что приводит к потере внешнего вида;
  • Антисептические свойства и биологическая защита;
  • Устойчивость к истиранию и другим механическим воздействиям.
Виды красок по дереву для фасадных работ
Виды составаПотребительские характеристики
Водоэмульсионные акриловые краскиВ состав водной эмульсии входят акриловые связующие, которые образуют тонкую пленку на поверхности дерева после испарения воды. Пленка эластичная, не разрушается при сезонном изменении дерева, является паропроницаемой («дышащей»), обладает высокими гидроизолирующими свойствами. Состав не имеет резкого запаха, отличается высокой устойчивостью к перепадам температурных режимов и неблагоприятным атмосферным проявлениям.Используется для покраски деревянных фасадов домов, вагонки, бруса, блокхауса и имитации бруса.
Водоэмульсионные латексные краскиЛатексные краски устойчивы к мокрому истиранию, не выгорают под прямыми солнечными лучами и отличаются эластичностью слоя. Краска также содержит и акриловые смолы, что расширяет перечень эксплуатационных характеристик состава. Добавки синтетического латекса улучшают визуальный эффект, придают поверхности шелковистый вид.Подходит для применения на фасадах деревянных домов, окраски рам окон, дверей, деревянных ограждений.
Алкидные составыВ состав введены алкидные смолы, которые при высыхании образуют глянцевую текстуру повышенной устойчивости к перепадам температур и влажности. Не проникают глубоко в дерево, быстро выцветают.Используют для окраски рам и дверей, деревянных поверхностей, которые не подвергаются сильному механическому воздействию.
Масляные краскиЯвляются укрывным составом, что сказывается на их низких потребительских характеристиках. Краски быстро изнашиваются, теряют цвет, неустойчивы при низких температурах.Используют для покраски заборов и ограждений.

Вечная краска для дерева. Сама краска для дерева

В интернете вся классификация красок делится исключительно по их составу: алкидные, акрилатные, алкидно-акрилатные, масла, на воде, на сольвенте и т.д. Нужно обладать недюженными знаниями в химии чтобы понять, что к чему. И даже обладая определенными знаниями, составы красок не так важны, как ПРИНЦИП их действия в УЖЕ покрашенном состоянии. Поэтому советуем не морочить голову, а учитывать эти основные пункты:

  • Для какой именно части конструкции предназначена данная краска: для стены или свеса кровли, для террасы или окон/дверей.
  • Если краска выбирается для стены дома, выполненной из материалов естественной влажности – бревно, профилированный брус – покрытие из такого материала должно обязательно обладать хорошей влагорегуляцией (именно сам принцип покрытия, а не краска!!!) . Обеспечить ее могут только пропитки, при условии, что нанесены они правильно (не закупоривая поры дерева).
  • Принцип нанесения краски для дерева – пленочное нанесение или пропитывающее. Пленочное нанесение на стенах фасада приведет, в дальнейшем, к перешлифовке. За пропитывающем нанесением можно ухаживать, главное, регулярно. Пленочное нанесение не возбраняется, например, на подшивке кровли, а также используется при окраске окон/дверей.
  • Хорошая краска для дерева обязательно имеет сертификаты и знаки качества. Авторитетными являются: знак голубого ангела, сертификат «детских игрушек» и подтверждения экспертных лабораторий по безопасной эмиссии вредных веществ. По наличию этих документов можно говорить об ответственном отношении производителя лакокрасочной продукции к окружающей среде и здоровью человека.

Краска для дерева цвета. Акриловые ЛКМ

Основой этих веществ служит вода, а связующим компонентом является акрилат. В состав также входят специальные добавки и пигменты. Благодаря дополнительным компонентам акриловая краска для наружных работ по дереву становится более долговечной и износостойкой смесью.

Красители этого вида пользуются популярностью у домовладельцев деревянных сооружений. Их рекомендуют многие строительные организации. Эти смеси могут даже использоваться при покраске конструкций внутри зданий.

Если акриловая фасадная краска по дереву для наружных работ используется на МДФ, удаётся получить идеально ровный защитно-декоративный слой. При необходимости этот состав можно применять на бетонных поверхностях.

Качественные акрилатные краски по дереву для наружных работ отличаются возможностью изменения цвета. Белую смесь можно без проблем разбавить цветным аналогичным составом.

Красящим акриловым веществом покрывают поверхность в несколько слоёв. Это позволяет получить привлекательное аккуратное покрытие, избежать непрокрашенных участков и не разочароваться в проделанной работе.

Акриловая краска для фасадов наносится аккуратным равномерным слоем Источник vestnikao.ru

Акрилатные эмали потребители выбирают, потому что их можно разбавлять. Это позволяет без труда наносить такие красящие вещества с помощью краскопульта.

Латексные ЛКМ

Этот вид красителей является водоэмульсионными средствами для окрашивания конструкций из древесины. Они тоже популярны среди домовладельцев, потому что обладают:

  • хорошей стойкостью перед истиранием;
  • способностью создавать эластичное покрытие;
  • прекрасной устойчивостью перед лучами солнца, что позволяет окрашенной поверхности не трескаться и не менять цвет.

В состав латексных смесей входят особые акриловые смолы. Благодаря их наличию существенно улучшаются свойства красителей. В их составе также присутствуют синтетические добавки. За счёт них водоэмульсионные краски аккуратно покрывают обрабатываемые деревянные поверхности, которые получаются с немного шероховатой текстурой.

Краска для дерева для внутренних работ. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Помещения, особенно жилые, должны иметь благоприятный микроклимат. К счастью сегодня выбор ЛКМ, не содержащих токсичных соединений, очень широк. Краска по дереву для внутренних работ отличается не только декоративными качествами, химическими составляющими, но и декоративными характеристиками, областью применения.

Краска для дерева для внутренних работ. Краска по дереву для внутренних работ без запаха

Краска по дереву для внутренних работ отличается не только химическими составляющими, но и декоративными характеристиками.

Основные особенности

Экологическая чистота подтверждается сертификатами, указанными на упаковках. Чтобы выбрать подходящий продукт, следует обратить внимание на следующие качества:

  • Предназначение для окрашивания или перекрашивания;
  • Срок службы. Состав, нанесенный с соблюдением инструкции, может гарантировать эксплуатацию до 25 лет, без трещин, изменения цвета;
  • Влагостойкость. Для дверей ванных комнат, кухонных интерьеров, используют ЛКМ, стойкие к повышенной влажности;
  • Способность выдерживать влажную уборку;
  • Износостойкость. Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться;
  • Укрывистость. Исходя из от контраста между исходным цветом и декоративным покрытием, выбирают 1-4 класс. Самая укрывная краска по дереву для внутренних работ имеет 1 класс;
  • Пожаробезопасность;
  • Рекомендации производителя по использованию пропиток, грунтовок;
  • Декоративные свойства.

Маркировка Eco Label означает экологичность в эксплуатации, а так же во время нанесения.

Кроме этого породы древесины могут различаться пористостью, содержанием смол, масел, отталкивающих лакокрасочные материалы, склонностью к гниению, поглощению влаги и рассыханию. Если присутствует большое количество неровностей, то закрасить плотным цветом не получится, в таких случаях отдают предпочтение полупрозрачным ЛКМ, сохраняющим фактурность. Лучше всего покраске поддается дуб.

Для полов выбирают устойчивые к механическим нагрузкам, так как любые другие будут истираться.

Краска для дерева мебель. Акриловые

Краска для мебели совмещает лучшие свойства водорастворимых и масляных видов. В составе нет токсичных компонентов, поэтому материал не воняет и безопасен для эксплуатации в закрытом помещении. Из-за высокого уровня адгезии с поверхностью отлично ложится. Для получения равномерного окрашивания достаточно 2 слоев. Период высыхания – 2-3 часа.

Вариант материала для мебели Источник vmirekraski.ru

После затвердения краски на мебели появляется тонкое защитное покрытие, устойчивое к механическим повреждениям и агрессивному воздействию окружающей среды. Из-за отсутствия горючих компонентов в составе сырье отличается высокой пожаробезопасностью. Чтобы получить равномерный слой, фасады перед нанесением грунтуют, трещины шпаклюют.

Акриловая краска Источник kraskidlyamebeli.ru

Эластичность акрила ограждает поверхность от растрескивания и сохраняет первоначальный вид мебели. Краску колеруют, придавая материалу нужный цвет. Составы бывают матирующие и глянцевые. За фасадами легко ухаживать, можно шлифовать и перекрашивать. Для уменьшения густоты эмали используют воду, а не химические растворители.

Латексные

Практичную и простую в использовании краску для мебели относят к водорастворимым типам. Жидкость делает состав тягучим, что облегчает нанесение на поверхность. Латекс проникает в верхние слои древесины, создает защитную пленку, которая ограждает от воздействия влаги. Высокая воздухопроницаемость сохранит структуру фасадов в первоначальном виде. Материал боится холода, поэтому предметы интерьера располагают только внутри помещения.

Водостойкое покрытие Источник berkem.ru

Меловые

Профессиональные составы позволяют работать с поверхностью любой запущенности. При помощи меловых красок для мебели удается создать идеально ровный матовый слой на фасадах. Чтобы получить глянцевый блеск, сверху наносят финишное (восковое) покрытие. Материал быстро сохнет, подходит для древесины, металла и пластика. Единственный минус – высокая цена.

Вариант для старой мебели Источник livemaster.ru


Мебель цвета орех: способы сочетания в интерьере

Прозрачные

Краски используют для подчеркивания красоты натурального рисунка дерева. Лакированные фасады выглядят более дорогими и роскошными, чем матовые. Глянцевое покрытие сделает оформление ярким и четким. Пропитки способны на 1-2 тона изменить природный цвет.

Лак для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Лаки, воски и морилки защищают дерево от рассыхания и выгорания на солнце. Прозрачные краски оградят мебель от механических повреждений. Если фасады потеряли блеск, то глянец легко восстановить повторным нанесением покрытия.

Органические

Эмали на основе масляных растворителей имеют узнаваемый тяжелый запах, который долго не выветривается. Органические виды выделяют ядовитые испарения, опасные для жилых помещений. Отделка долго сохнет, горит и в течение 3 лет теряет первоначальные качества. Краски используют при ограниченном бюджете и для мебели, стоящей во влажности.

Органический вид для мебели Источник berkem.ru

Как правильно выбрать

Не существует универсальной эмали, которая подходит всем предметам интерьера. При выборе обращают внимание на степень запущенности и условия эксплуатации. Чтобы найти краску для мебели, нужно воспользоваться правилами.

Виды материалов

Предметы интерьера из дерева поглощают эмали больше, чем пластиковые или металлические фасады. Для хвойной древесины используют 2-3 слоя отделки, для клена, бука и березы достаточно одного. Композитные стружечные плиты нельзя красить составами на основе растворителей.

Варианты для мебели Источник kraskidlyamebeli.ru

Если нужно оживить дизайн винтажным предметам интерьера, то рекомендуют использовать лак. Лессирующий прозрачный материал сделает фасады яркими, добавит роскоши и лоска. Покрытие отлично скроет мелкие трещинки и небольшие щели, подчеркнет объемность резьбы.