Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Таблица грунтов-антисептиков для дерева. Какие функции выполняет грунтовка

21.03.2022 в 15:54

Таблица грунтов-антисептиков для дерева. Какие функции выполняет грунтовка

Чтобы определить, нужна ли грунтовка перед покраской стен, требуется ознакомиться с функциями, которые она выполняет, а также узнать некоторые факты, например:

  1. Из какого материала сделана стена. Это только дерево, или есть металлические и бетонные поверхности?
  2. В каком состоянии находится обрабатываемое покрытие.
  3. Какой тип отделки будет выполняться.
  4. Какой лакокрасочный материал используется.

Отметим сразу, что грунтовать деревянную поверхность требуется даже в том случае, если на ней не видны изъяны. А уж если это повторная декоративная обработка, то выполняется и ряд других подготовительных работ.

Особенности грунтов для дерева в том, что они обеспечивают адгезию финишного лакокрасочного материала с покрытием. Адгезия – это «сцепление» материалов. Если адгезия низкая, краска будет ложиться неплотно и спустя год-два начнет отслаиваться. Внешний вид после только что сделанного ремонта будет не самый лучший. Причиной тому перепады температур, механическое влияние на поверхность, наличие в структуре деревянной доски смолы. Если использовать грунтовку перед окрашиванием дерева, краска не будет отслаиваться.

В помещениях с высоким уровнем влажности, где плохая вентиляция или неправильно утепленные стены, существует высокий риск возникновения плесени и грибка. Проникающая грунтовка имеет в составе особые добавки, называемые фунгицидами. Благодаря им биологические микроорганизмы не будут образовываться на поверхности. А для защиты древесины от гниения выбирается состав с антисептическими свойствами.

Еще одно положительное свойство грунтовки – экономия средств. Ведь на окрашивание поверхности уйдет намного меньше лакокрасочного материала. Расход уменьшается до 25%.Таблица грунтов-антисептиков для дерева. Какие функции выполняет грунтовка

Защита древесины от влаги своими руками. Пропитка для дерева Если краски создают защитный слой на поверхности, прочно сцепляющийся с основой, то пропитки, как понятно из названия, проникают в волокна древесины.

Защита древесины от влаги своими руками. Пропитка для дерева Если краски создают защитный слой на поверхности, прочно сцепляющийся с основой, то пропитки, как понятно из названия, проникают в волокна древесины. Последствия действия деревоокрашивающих грибов на досках Пропитки для дерева бывают трех разновидностей:
  • биоциды — защищают от плесени, гнили, жучков и пр.,
  • антипирены — препятствуют легкому возгоранию древесины,
  • биопирены — совмещают в себе оба качества.
Пропитки, помимо защитных функций, могут выполнять и декоративные — придавать древесине оттенок. Некоторые имеют в своем составе также добавки, защищающие от влаги и УФ-лучей.Защита древесины от влаги своими руками. Пропитка для дерева Если краски создают защитный слой на поверхности, прочно сцепляющийся с основой, то пропитки, как понятно из названия, проникают в волокна древесины. Антисептики бывают и декоративными Пожара на грядке опасаться вряд ли стоит, а вот биозащита, учитывая экстремальность условий эксплуатации, потребуется основательная. Поэтому стоит обратить внимание на составы, соответствующие 4-му классу по BS EN 335:2013 (европейский стандарт, нормирующий прочность изделий из древесины). В этот класс попадают средства, используемые для изделий, имеющих прямой контакт с грунтом.
  1. Антисептик невымываемый, усиленный Neomid 433 .
  2. Антисептик невымываемый декоративный Neomid 435 . Помимо защиты, придает изделию коричневый оттенок.
  3. Невымываемый антисептик Neomid 430 Eco , концентрат. Максимальная защита древесины различных пород в тяжелых условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой. Безопасно для людей и животных.
  4. Антисептик «Сенеж Ультра» — защита от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев на открытом воздухе при непосредственном воздействии атмосферных осадков, гигроскопическом и конденсационном увлажнении, контакте с грунтом.
  5. Консервирующий трудновымываемый антисептик «Сенеж»  — усиленная защита древесины от синевы, гниения, плесени, древоточцев на открытом воздухе в особо тяжелых условиях эксплуатации: при активном и продолжительном воздействии атмосферной или почвенной влаги, длительном контакте с грунтом, органическими отходами, даже в тропическом влажном климате. «Сенеж Био»  имеет те же качества, но используется в сферах, где есть непосредственный контакт человека и домашних животных с обработанной конструкцией.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/zashchita-drevesiny-ot-vlagi-i-gnieniya-pochemu-nuzhno-ne-dopuskat-gnieniya-dereva

Антисептирование древесины: способы и средства

Антисептирование древесины: способы и средства

Что такое антисептирование древесины?

Во время эксплуатации деревянные поверхности и изделия из древесины, подвергаются ряду негативных воздействий со стороны влаги, ультрафиолета и насекомых-вредителей. Поэтому, чтобы защитить деревянные конструкции, к ним применяется так называемое «антисептирование» — обработка поверхности специальными по составу растворами.

будет рассказано о том, что такое антисептирование древесины и какие способы антисептирования актуальны на сегодняшний час.

Что такое антисептирование древесины?

Антисептирование древесины — это процесс защиты деревянных поверхностей специальными составами от порчи в процессе эксплуатации. Антисептирование, является основным способом химической обработки деревянных изделий с целью продления их срока службы.

На сегодняшнее время для антисептирования древесины используются различные составы и средства. Большую часть из них делают на водной и масляной основе, так называемые масляные и водные антисептики. В состав масляных антисептиков входят каменноугольные, креозотные, сланцевые и антрацитные масла. Масляными антисептиками не обрабатывают деревянные поверхности жилых строений и теплиц.

Антисептирование древесины: способы и средства

В отличие от масляных, антисептики на водной основе, хорошо растворяются и не содержат в своем составе вредных веществ. Ими допускается  обрабатывать с целью защиты, жилые деревянные строения, садовые дома, теплицы и бани.

Единственный недостаток водных антисептиков заключается в том, что они хорошо размываются, поэтому антисептирование древесины с их использованием приходится выполнять несколько чаще, чем применяя масляные антисептики.

Способы антисептирования древесины

На сегодняшнее время различается несколько способов антисептирования древесины. При первом способе защиты деревянных поверхностей, антисептик наносится кистью или валиком. Данный способ антисептирования древесины не отличается быстротой выполнения, да и расход антисептика при его осуществлении заметно увеличивается.

Антисептирование древесины: способы и средства

Для второго способа антисептирования древесины используют распылитель. Преимущества распылителей очевидны, так как средство для защиты деревянных поверхностей, глубоко проникает во всех микротрещины поверхности, полностью заполняя их собой.

Поэтому, если выполняетсяили любого другого строения, то данный способ антисептирования древесины наиболее предпочтителен.

Правила защиты древесины антисептиком

В независимости, какой антисептик для древесины используется, существуют определённые правила его нанесения на поверхность:

  1. При работе с антисептиками следует исключить их контакт с открытой кожей или глазами. Поэтому, осуществляя антисептирование древесины, как следует нужно защитить кожу и глаза от попадания антисептика.
  1. Использовать антисептики нужно только в сухую погоду. Также, очень важно чтобы и сама древесина на этот момент была бы сухой, а её поверхность тщательным образом очищена от различных загрязнений.

Антисептирование древесины: способы и средства

  1. Применять антисептики при отрицательной температуре воздуха нельзя, так как они теряют значительную часть своих защитных свойств.

Можно смело утверждать, что антисептирование древесины позволяет заметно увеличить срок эксплуатации деревянных домов, полов и стен, надёжно защитив их от нещадного и губительного воздействия влаги, перепадов температур и насекомых-вредителей.

Какой антисептик лучше выбрать?

Существует множество различных антисептиков для защиты древесины. Все они предназначены для одного — предотвратить возникновение или развитие гнилостных процессов.

Среди всего этого многообразия, в особенности следует выделить такие антисептики для древесины, как «Квинтол», «Биодекор», «Сенеж», «Крам», «Новотекс», «Актитокс» (средство от гниения древесины), «Биосепт», «Новотекс» и другие.

Антисептирование древесины: способы и средства

Широкий выбор антисептиков и, позволяет использовать только качественные средства для антисептирования древесины и надёжно защитить её от пагубного воздействия извне.

Пропитка для дерева для внутренних работ. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Защита древесины – первый пункт при обработке пиломатериала. Правильно нанося пропитку, можно быть уверенным в том, что древесину будет служить долго. Также пропитка не должна вредить здоровью живущих в доме или квартире людей.

Ниже можно будет рассмотреть 6 лучших вариантов для внутренних работ.

6 Экодом

Открывает рейтинг модель от одноименного производителя. Интересна она прежде всего своей ценой – она не слишком большая, так что ее можно отнести к доступным вариантам.

Также у этой модели есть и другие интересные черты: например, состав. Он вышел максимально экологичным, поскольку производитель постарался избавиться от всех вредоносных компонентов, например, от органических растворителей.

Препарат одинаково хорошо справляется с двумя задачами: предотвращением появления плесени и грибка, а также борьбой с ними же, если до нанесения пропитки они уже были на пиломатериале.

Плюсы

  • адекватная цена;
  • высокая степень защиты от многих негативных факторов, среди которых коррозия;
  • подчеркивание красоты древесины;
  • избавляет от биопоражения, которое уже было на дереве.

Экодом

5 Экстра Акватекс с воском

Эта модель пропитки выделяется своим составом. В нем есть не только натуральные компоненты (растительные масла и воск), но и искусственные (УФ-фильтры и наночастицы), что уже является хорошей «заявкой» на качественную защиту.

Древесина, обработанная такой пропиткой, приобретает красивый внешний вид с оттенком глянца. Это происходит за счет воска.

Средство направлено на защиту от биопоражения. Если оно уже есть, то эта пропитка избавит от них.

Наличие в составе натуральных компонентов позволит достичь двух целей сразу: подчеркнуть текстуру и защитить древесину от растрескивания. А раз в составе отмечается наличие наночастиц и УФ-фильтров, можно с уверенностью говорить о защите от выгорания.

Плюсы

  • приемлемая стоимость;
  • защита от разных микроорганизмов реализована на высоком уровне;
  • вода не сможет смыть пропитку;
  • хорошая расцветка.

Минусы

  • часто возникает необходимости в обновлении покрытия (в среднем – каждые три-четыре года);
  • долгое ожидание, пока пропитка высохнет после нанесения.

Экстра Акватекс с воском

4 Текс Биотекс Классик Универсал

Эта модель выделяется своей универсальностью. Это средство надо наносить на пиломатериал с целью защитить от возникновения грибка, гнили, плесени и прочих вещей, а за защиту древесины отвечает биоцид, входящий в состав данного средства

Производится эта пропитка в России, хотя оборудование, на котором она делается — не «наше», а импортное. Сами производители в инструкции отметили, что надо нанести эту модель пропитки только на заранее грунтованную поверхность.

Стоит знать ! Обрабатывать этим средством баню и сауну не стоит.

Текс Биотекс Классик Универсал

3 NEOMID 430 ЕСО

Данная модель антисептика способна образовать такую связь со структурой древесины, что после нанесения пропитки его уже не смыть с дерева водой.

Продукт рекомендуется наносить на те пиломатериалы, которые будут использоваться при возведении бань и парников. Также этим продуктом можно воспользоваться при изготовлении грядок. Причина проста – способность противостоять длительному воздействию влаги. Также антисептик выделяется своей хорошей защитой от микроорганизмов.

Состав у этого продукта такой, что сохраняет древесину даже в самых тяжелых климатических условиях.

Важно! Если верить производителю, защита может продержаться не меньше 35 лет.

Плюсы

  • экологичность;
  • приемлемая цена;
  • длительная защита – можно не бояться за материал в течение долгого времени;
  • стойкость к воде достаточно высокая, раз средство не вымывается водой.

NEOMID 430 ЕСО

2 Tikkurila Supi

«Серебро» получает пропитка известного финского производителя.

Состав у этой модели сделан таким, что на дереве образуется покрытие, которое можно потом колеровать. Использовать такой антисептик можно для дерева в любой комнате, не обращая внимания на влажность помещения. Использовать его можно даже для парилки и сауны, поскольку средство способно хорошо защитить от влаги и грязи.

Это средство способно сохранить цвет дерева и поддерживать материал в «первозданном виде».

Плюсы

  • достаточно хорошие показатели защиты;
  • высокие показатели стойкости средства к грязи и влаге;
  • малый расход антисептика;
  • можно колеровать (придавать другой цвет).

Минусы

  • цена «кусается».

Tikkurila Supi

1 Pinotex Interior

«Золото» достается качественному продукту эстонской компании Pinotex. Слово Interior явно намекает на то, что эта модель направлена на внутренние работы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/chto-nuzhno-znat-ob-antiseptikah-dlya-dereva-obshchie-pravila-raboty-s-antiseptikami