Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Железный купорос для обработки древесины. Как правильно использовать?

21.01.2022 в 13:43

Железный купорос для обработки древесины. Как правильно использовать?

Опрыскивание деревьев железным купоросом, как правило, проводится не чаще чем дважды в год: ранней весной и осенью. Используя раствор купороса в домашних условиях, очень важно знать, как разводить вещество, какая у него формула смешивания, соблюдать инструкцию и индивидуальные пропорции для каждой конкретной культуры.

Важно! Железо ни в коем случае нельзя перемешивать с известью, в таких целях используют раствор медного купороса.

Приготовление смеси происходит по-разному, в зависимости от конкретной задачи:

  • для устранения грибка на плодоносящих культурах, процедуру осуществляют посредством пятипроцентного раствора;
  • в целях профилактики, рационально развести однопроцентный раствор;
  • обрабатывая розы, садоводы используют трехпроцентную смесь;
  • ягодные кустарники, такие как смородина и малина обрабатываются трехпроцентным или четырехпроцентным веществом;
  • обработка в осенний период в большинстве случаев предполагает опрыскивание семипроцентной смесью.

Железный купорос для обработки древесины. Как правильно использовать?

Примерять раствор железного купороса в саду, следует правильно, пренебрегая соблюдением пропорций и дозировки, можно нанести вред самому дереву или другой культуре.

Так, обрабатывая деревья, необходимо, учитывать их возраст, а в случае с заболеваниями, их стадию и характер. К примеру, яблонная медяница, которая часто встречается у яблонь и груш лечится трехпроцентным, но не пятипроцентным раствором.

Важно! Весенняя обработка сада железным купоросом должна проводиться до распускания почек. В противном случае, садовод рискует загубить будущие плоды.

Как приготовить антисептик из медного купороса. Из медного купороса в домашних условиях

Состав:

  • Медный купорос 50% сухой части;
  • Бихромат натрия технический 50% сухой части;
  • Килограмм сухого вещества растворяют в 9 литрах воды;
  • В литр воды добавляют 5,5 мл 9% раствора столового уксуса.

Как приготовить антисептик из медного купороса. Из медного купороса в домашних условиях

Приготовление:

Смешиваем купорос с бихроматом натрия в частях 1 к 1. Заливаем водой с температурой 50 градусов, так как купорос плохо растворяется в воде, ее нужно подогреть. После этого все тщательно перемешиваем.

Приготовление лучше производить в закрытой канистре, так можно лучше перемешивать раствор и будет меньше вредных испарений.

Далее заливаем воду с раствором уксуса 9% в нужной концентрации. Ориентир вам, для приготовления антисептика:

  • 1 кг медного купороса;
  • 1 кг бихромата натрия;
  • На 2 килограмма раствора нужно 18 литров воды;
  • В воду добавляем 18*5,5мл = 99 мл уксуса (я бы округлил и долил 100 мл столового уксуса).
  • Еще одно, греем воду без уксуса и поэтому от 18 литров отнимаем 4 литра, греем их и затем добавляем в купорос. А уже в 14 литров воды льем 100 мл уксуса.

Марганцовка для обработки древесины. Изготовление морилки своими руками: рецепты народных умельцев

Морилки из растений

Придать древесине другого оттенка можно при помощи растительных компонентов.

  • Крепкий отвар коры лиственницы дает красноватый оттенок. Особенно декоративно он проявляется при обработке березы.
  • Красноватого оттенка можно добиться, используя шелуху от лука. Для этого надо приготовить «крутой» отвар и обработать им светлую древесину или добавить в покупную морилку.
  • Применяя скорлупу грецкого ореха, можно получить разные оттенки. Старую скорлупу надо немного просушить и перемолоть в порошок. Полученный ореховый порошок отварить в воде, процедить через мелкое ситечко и добавить в раствор немного пищевой соды. Дерево, обработанное таким составом, приобретет коричневатый оттенок, а если на него после просушки дополнительно нанести водный раствор бихромата калия, то получится красноватый оттенок. Для получения сероватого оттенка, поверхность, обработанную «ореховым» раствором, надо пропитать разбавленной уксусной кислотой.
  • Добиться насыщенного черного тона можно, если использовать отвар из коры дуба и ольхи.
  • Ровный коричневый цвет, приближенный к натуральному, получается при смешивании в равных пропорциях коры ивы, дуба, скорлупы грецкого ореха и ольховых сережек. Все ингредиенты надо залить холодной водой и довести до кипения. После этого добавить в раствор ½ чайной ложки соды и проварить еще минут 10.
  • Придать дереву коричневого цвета можно и с помощью отвара из оболочек ореха и коры яблони. Если надо получить более насыщенный тон, то в раствор добавляют квасцы.
  • Обработка древесины отваром из коры ольхи и вербы придает дереву черный цвет.
  • Если на светлое дерево нанести отвар из недоспелых плодов крушины, то изделие приобретет золотисто-желтый оттенок.

Железный купорос применение в строительстве. Использование сульфата железа в строительстве

Это химическое вещество исстари применяли для увеличения долговременности деревянных построек.

Начиная с античных греков люди искали материалы, которые помогали бы защитить древесину домов от гниения. Они покрывали их растительными маслами, затем различными красками и лаками. Эффект, в лучшем случае, был не долговременным. Краски и лаки отшелушивались и в этих местах быстро начинали развиваться процессы гниения.

Много более эффективным оказался путь уничтожения бактерий и грибков, разрушающих древесину при помощи различных химических веществ. Сегодня такой метод называется биоцидным. В его основе – пропитка древесины импрегнантами (антисептическими растворами) Среди наиболее эффективных импрегнантов - железный купорос.

Для защиты древесины раствор железного купороса:

  • наносят на деревянные поверхности малярными кистями;
  • наносят на деревянные детали при помощи распыления распылителем;
  • деревянные конструкции погружают в раствор сульфата железа полностью, при этом для повышения эффективности производят их прогревание в растворе.

Еще больший позитивный эффект дает промышленное обрабатывание сернокислым железом деревянных конструкций. Его выполняют одним из ниже приведенных методов:

  • пропитывают раствором сульфата железа в автоклавах;
  • при помощи диффузионной пропитки, в ходе которой на деревянные детали наносят слой пастообразного материала, который содержит сернокислое железо, постепенно поникающее в материал полностью пропитывая его структуру.

Форум обработка дерева жидким стеклом. жидкое стекло

    0

    виолетта
    Отзывов: 0
    Сообщения: 25
    Бонусы: 10.00
    Баллы репутации: 0
    Личное сообщение

    Тема:

    Привет! Посоветывали вместо гидроизоляции применить жидкое стекло, для обработки стен в ванной комнате. Что это за стекло такое и можно ли его в самом деле использовать?

      0

      Эксперт
      Профессионал
      Отзывов: 2
      Сообщения: 3694
      Бонусы: 4,897.68
      Откуда: ДревГрад
      Благодарил (а): 621 раз
      Поблагодарили: 385 раз
      Баллы репутации: 3851
      Личное сообщение
      Фотографии

      Тема:

      Здравствуйте.
      Да, действительно можно. Жидкое стекло это раствор щелочи и силикатных оксидов. В водной среде образует комплексные соединения. При обработке им бетонных или аналогичных поверхностей придает им дополнительную прочность и водостойкость. Однако самостоятельно применять жидкое стекло я бы не рекомендовал. Ввиду того, что это комплексное соединение, в нем всегда будет какое то количество щелочи, поэтому работа с таким соединением требует мер безопасности.
      Часто обсуждается, что жидкое стекло имеет антисептический эффект. Да, действительно на бетонных поверхностях применение жидкого стекла предотвратит образование грибка и плесени. Некоторые советуют обрабатывать им деревянные конструкции, а вот тут я бы этого делать не рекомендовал. Упрочнение бетона основано на взаимодействии силикатных компонентов жидкого стекла с структурой бетона. С древесиной силикаты не взаимодействуют, а проявляют себя только в качестве клеящего поверхностного состава при этом за счет щелочной составляющей могут повредит древесину. Поэтому антисептировать древесину нужно антисептиками для древесины.

        0

        батька
        Отзывов: 0
        Сообщения: 34
        Бонусы: 10.00
        Баллы репутации: 0
        Личное сообщение

        Тема:

        Привет! Я про такое стекло слышал еще лет 20 назад, думаю что оно себя уже изжило. Купите лучше современные материалы для гидроизоляции…

          0

          shuravi
          Эксперт
          Отзывов: 0
          Сообщения: 2409
          Бонусы: -4.98
          Откуда: Москву … покинул
          Благодарил (а): 160 раз
          Поблагодарили: 176 раз
          Баллы репутации: 3828
          Личное сообщение

          Тема:

          батька писал(а):Привет! Я про такое стекло слышал еще лет 20 назад, думаю что оно себя уже изжило. Купите лучше современные материалы для гидроизоляции…

          Жидкое стекло для гидроизоляции кирпичных и бетонных поверхностей очень эффективно. При заделке стыка примыкания ванны к поверхности стен смесью песка цемента и добавления всего 100 гр на 8 л раствора, образуется монолитное высокопрочное соединение. Прочность, пожалуй, как у горных пород камня. Но жидкое стекло довольно сложно в работе, по причине быстрого застывания смеси. Раньше его называли - канцелярский клей. Применялся для гидроизоляции фундаментов и упрочнения слабых грунтов в основаниях зданий. Современные материалы для гидроизоляции эффективны, но и стоимость их значительна.

Железный купорос от короеда. Особенности и опасность жуков-короедов Чаще всего, в народе короедами называют всех жуков, которые так или иначе питаются древесиной или корой деревьев и кустарников. Для удобства мы этих насекомых будем называть так же. Между тем их насчитывается более 300 видов со своей «специализацией» у каждого. Среди самых распространённых:


  • лубоеды (еловый, сосновый);
  • точильщики (мебельный, домовой);
  • заболонники (берёзовый, дубовый, плодовый, ильмовый, струйчатый, морщинистый);
  • усачи или дровосеки (дубовый, еловый, домовой, пихтовый);
  • типограф, полиграф, гравёр, стенограф.
Одни из них питаются глубинной древесиной, другие лубом или камбием, есть «поклонники» живых деревьев и уже готовых пиломатериалов. Эти жуки сильно варьируют по своим размерам от нескольких миллиметров до 3-4 сантиметров. Все они имеют вытянутое или овальное тело с жёстким хитиновым покровом. Цвет от ярко чёрного до серого или коричневого.Личинки, чаще всего, белого или кремового цвета с тёмной головкой. Собственно, именно личинки представляют наибольшую опасность для живых деревьев и изделий из древесины. В зависимости от вида, цикл их развития до взрослого насекомого может продолжаться от 1 до 5 лет. Всё это время личинки активно питаются.Железный купорос для обработки древесины. Как правильно использовать? 02 Короед лакомится древесиной Наибольшую опасность для садовода представляют, в первую очередь, те виды, которые поражают живые деревья. Очень часто причина их усыхания раскрывается только после спиливания, а пожелтение и опадение листьев или хвои ложно объясняется другими причинами. Входные отверстия, которые проделывают мигрирующие жуки очень трудно обнаружить и, соответственно, оперативно принять необходимые меры. При хорошем, для короедов, течении сезона атака может быть такой массированной, что в течение пары лет можно потерять весь сад или декоративные посадки.Но опасность грозит не только живым растениям. Ряд вредителей, например, точильщики и дровосеки, с удовольствием питаются уже «мёртвой» древесиной. Среди их целей:
  • деревянные срубы и дома;
  • беседки, пристройки, сараи;
  • хранящийся пиломатериал;
  • оконные и дверные блоки, мебель и предметы интерьера.
Конечно, до состояния опилок деревянные вещи они вряд ли доведут, но в данном случае опасность таится в другом. В проделываемые короедами ходы попадает вода, которая провоцирует возникновение плесени и гнили. А эти процессы существенно снижают долговечность не только небольших предметов, но и крупных строений. Да и внешний вид дерева со множеством отверстий эстетически привлекательным не назовёшь. При этом, как часто бывает, на смену короедам-любителям свежей древесины приходят те вредители, которым по нраву сухое дерево. Поэтому нужно не просто избавиться от короеда в собственном деревянном доме, но и защитить его на будущее.