Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как обработать доски медным купоросом. Зачем покрывать древесину медным купоросом

11.01.2022 в 21:11

Как обработать доски медным купоросом. Зачем покрывать древесину медным купоросом

Покрывая древесину лаками, красками, нельзя быть уверенным в том, что древесина не будет подвержена загниванию. Покрытия лишь защищают от внешнего воздействия влаги, а в древесине имеются древесные соки.

Как обработать доски медным купоросом. Зачем покрывать древесину медным купоросомМедный купорос

Обработка медным купоросом способна законсервировать процессы загнивания, причем не меняя оттенок древесины. Кроме того, обработанная медным купоросом древесина , абсолютно безвредна для людей и животных. Медный купорос не горючий и не летучий. Из-за безвредности состава, обработку медным купоросом часто проводят в деревянных загонах для скота, так как это бюджетный и сравнительно эффективный антисептик.

Как обработать доски медным купоросом. Зачем покрывать древесину медным купоросомСухой измельченный медный купорос

 Раствор медного купороса нельзя использовать для хранения и приготовления в металлических емкостях, так как он разъедает металлы. И, также, нельзя обрабатывать древесину с гвоздями, болтами и другими металлическими элементами.

Креозот или медный купорос для древесины. Что выбрать?

Из бюджетных и весьма популярных вариантов обработки еще существует обработка креозотом. Но если сравнивать его с обработкой медным купоросом, то по параметрам экологичности, креозот значительно проигрывает. Медный купорос не имеет запаха, так как не содержит токсичных веществ. А креозот насыщает дерево неприятным запахом и вдобавок меняет цвет древесины. В целом, креозот применять не стоит без минимального представления о химических реакциях.

Обработка древесины известью. Известь с солью для обработки дерева 

Самый простой «рецепт» побелки досок – известь, смешанная с солью и водой. Участник forumhouse.ru Temra не советует обрабатывать стены дома покупной гашеной сухой известью – стены будут пачкаться. Используйте негашеную: ее гасят, добавляют соль (соль как антисептик для дерева укрепляет его состав и придает блеск), и этим раствором белят стены.

Известь гасят в емкости, которая выдержит высокие температуры от реакции извести - в металлическом ведре. Его плотно не закрывают – чтобы выходил пар. Учтите, что при гашении известь в 2-3 раза увеличится в объеме. Поэтому сразу не засыпайте много извести, примерно 2-3 кг. Воды берется в 3-4 раза больше объема гашеной извести. Не страшно, если будет немного больше – она выкипит. После того, как зальете все количество воды, прикройте емкость крышкой и не подходите к ней до окончания реакции (определите на слух). После остывания извести разбавьте ее водой до консистенции очень жидкой сметаны и добавьте колер, можно «синьку» – 1 ст. л. на 1-2 л воды. Все – можно белить! По словам Temra , обработка досок известью такого состава гарантирует,  что стены не блестят и не оставляют следы после легкого прикосновения к ним.

В разведенном водой состоянии известь может храниться очень долго, главное – не допустить ее высыхания, постоянно доливая воду. Если же гашеная известь все-таки высохла, вся влага испарилась, то вам придется ее выбросить.

Для побелки стен из пиломатериала используется также известково-глиняно-солевая обмазка (ИГСО). Для 1 кв. м поверхности вам понадобятся следующие материалы:

  • Известковое тесто – 74 % (или 1 кг 36 г);
  • Глина – 4% (56 г);
  • Поваренная соль – 11% (154 г);
  • Вода – 11% (154 г).

Всего получится 1,4 кг раствора.

Для получения желаемой консистенции раствора количество воды можно увеличивать или уменьшать.

ИГСО готовят в деревянных или металлических емкостях с антикоррозийным покрытием. Известь измельчают и просеивают через сито, замешивают с водой в тесто в соотношении 1:1. Чтобы получить более пластичное тесто, замешивают за 1-2 суток до полного приготовления обмазки. Поваренную соль измельчают и тоже просеивают, смешивают с водой и добавляют глину. Глиняное тесто тщательно перемешивают с известковым – ИГСО готова к использованию. Хранят раствор в закрытой таре.

Чтобы увеличить огнестойкие свойства, форумчане советуют добавить в известково-соляную обмазку смесь из буры и борной кислоты (они тоже являются антисептиками). Вам понадобится 45г/л буры и 30г/л борной кислоты.

Медный купорос, как антисептик форум. Медный купорос, как антисептик для древесины

Медный купорос — это прозрачные гранулы голубого цвета. Продается небольшими упаковками по 20–500 граммов, есть килограммовые упаковки, иногда — в мешках по 20–50 кг. Стоит недорого. Средствами на его основе можно обработать дерево от плесени, грибков и других биопоражений.

Медный купорос, как антисептик форум. Медный купорос, как антисептик для древесины

Медный купорос как средство для защиты деревянных конструкций

Медный купорос активно разъедает металлы, потому для работы не используйте металлические ёмкости или инструменты. Только пластик или стекло.

Как сделать пропитку для защиты из медного купороса

Водный раствор медного купороса — хороший антисептик для древесины. Не изменяет цвет после обработки, но со временем выветривается или вымывается. Так что такая бюджетная замена подойдет вместо транспортного антисептика. Он подходит для обработки сухой или подсушенной древесины.

  • Водный раствор для древесины. На литр мягкой теплой воды 5–10 грамм медного купороса. Размешиваем до полного растворения. При нанесении кистью обработка не менее чем двукратная при полном высыхании первого слоя. Примерный расход при двукратном нанесении — 0,9-1 л/м². Этот способ хорош перед хранением или перед финишной обработкой. Важно высушить материал после покрытия.

    Медный купорос, как антисептик форум. Медный купорос, как антисептик для древесины

    Временную защиту можно сделать при помощи раствора медного купороса

  • Для деревянных элементов, которые будут непосредственно контактировать с грунтом, требуется вымачивание в растворе медного купороса. Раствор делают более концентрированным — 20% или выше. То есть в 1 литре растворяем 200 граммов медного купороса. В полученный раствор на 2 суток погружаем деревянные элементы. Вынув, месяц сушим под навесом в проветриваемом штабеле. Обработанные таким способом столбы можно закапывать в землю без каких-либо опасений, а доски для пола или настила будут служить не меньше 20 лет.

Это недорогой способ защитить древесину от гниения и грибков. При помощи медного купороса можно добиться негорючести. Для этого в раствор извести добавляют медный купорос. Побеленная таким образом доска становится негорючей.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/antiseptik-dlya-dereva-svoimi-rukami-na-mednom-kuporose-kak-samomu-sdelat-antiseptik-kak-ego