Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Защита бани от гниения. Химическая защита.

13.03.2022 в 02:16

Защита бани от гниения. Химическая защита.

Пропитка балок пола имеет антибактериальное значение. Лаги обрабатывать лучше всего водосмываемыми составами, поскольку эти детали не подвергаются прямому воздействию атмосферных осадков, регулярной мойке (особенно агрессивными средствами). Биологическая защита лаг бань, саун осуществляется антисептиком, который в своей основе имеет льняное масло, раствор древесной живицы, соли меди, мочевину. Хороший результат дает и обработка пчелиным воском. Указанные составы в сочетании с должным образом сделанной вентиляцией защищают лаги от гниения.

Следует помнить, что масляные составы перед нанесением лучше прогреть.

Важно помнить, что покрыть доски в бане машинной отработкой не лучшее решение. Чрезмерно высокая химическая активность не подходит для условий постоянной влажности сауны.

Традиционно лаги саун рекомендовано обрабатывать растворами, состав которых содержит буру, силикатный клей, бихромат калия, уксус. Сегодня в продаже встречаются композиции, которые могут быть названы антисептиком с широкими функциями:

  • защитой от поражения живыми организмами;
  • приданием древесине огнеустойчивых качеств.

Составы, которыми обрабатываются лаги бани или сауны, не должны приводить к значительной усадке деревянных элементов. В то же время максимальное закрытие пор торцов досок – их главная задача. Заводские смеси наносят исключительно холодным способом в несколько слоев. После того как пропитка полностью высохнет, древесину следует покрыть полимерными красками.

Чем обработать доски в бане, чтобы не гнили. Подготовка древесины к обработке

Чтобы антисептический состав подействовал, необходимо правильно подготовить дерево к предстоящей обработке.

Для подготовки необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Оцените ущерб . Внимательно осмотрите все доски и простучите их молотком. Там, где дерево сгнило изнутри звук будет более глухим.
  2. Демонтируйте конструкцию . Чем масштабнее повреждения, тем больше досок придется демонтировать и заменить на новые. В сложных случаях приходится поднимать весь пол целиком.
  3. Проведите капитальный ремонт основания . Данный шаг необходим при больших повреждениях. Если фундамент и стяжка имеют повреждения, их также нужно устранить.
  4. Замените гнилые доски . Выбирайте качественные и надежные породы дерева. В противном случае гниль вернется уже в ближайшем будущем.

Как только места дислокации гнили будут убраны и зачищены, можно приступать к использованию пропитки.

При пропитке очень важно:

  • Проводить работы на открытом воздухе . Лучше всего обработать доски до момента укладки пола. Если такой возможности нет, необходимо создать в бане качественную вентиляцию.
  • Хорошо просушивать состав . После нанесения состав должен хорошо просохнуть. В противном случае эффекта от его применения будет немного.
  • Ознакомиться с инструкцией по эксплуатации состава . Придерживайтесь всех пунктов, описанных в инструкции. Наносите пропитку на предварительно подготовленное дерево: оно должно быть сухим и чистым.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Если помимо гнили древесина подпорчена насекомыми, отдавайте предпочтение пропиткам на спиртовой основе.

Морилка для пола в бане. Нужно ли обрабатывать деревянные поверхности в парилке

Если вы строили баню, следуя правильным технологиям, то наверняка изолировали парилку от внешнего холода, а также влаги. Позаботившись о древесине с наружной стороны, не забудьте обработать внутренние составляющие парилки, ведь это повысит прочность и долговечность любой конструкции в бане.

Центр парилки – это полок, на котором посетители проводят большую часть времени, поэтому он должен быть прочным и безопасным. Несмотря на то, что древесина – это неустойчивый к влаге материал, именно её принято использовать для постройки полка, который при неправильном подходе прослужит не больше года.

Чтобы добиться прочности и долгого срока службы полка, необходимо правильно подобрать древесину, а также обработать готовое изделие подходящей пропиткой, которая может быть изготовлена на основе натуральных или искусственных компонентов.

Защита бани от гниения. Химическая защита.

Сначала стоит поговорить о выборе древесины. Для конструкций внутри парилки отлично подходят следующие породы древесины:

  • Ольха – идеальный материал для парилки, однако её сложно найти на рынке;
  • Липа – недорогой, но качественный материал с мягкой текстурой, отлично подходит для парилки;
  • Осина – это также отличное дерево для бани с высокой влагостойкостью (подробнее: " Какая осина для бани подойдёт лучше – планирование сруба ");
  • Дуб, ясень, абаш седела, офрам и миранти – дорогие породы древесины, редко использующиеся для отделки бани.

Есть более дешёвые альтернативы, например, сосна или ель, однако они имеют ряд недостатков, а экономия невелика, поэтому рекомендуется использовать вышеперечисленную древесину, которая обладает хорошей влагостойкостью и легко обрабатывается.

Далее стоит поговорить об обработке полка специальными составами. Прежде, чем обработать полки в бане и сауне, стоит задуматься о том, стоит ли это делать. Однозначного ответа дать невозможно, поэтому мы поможем вам решить этот вопрос, предоставив некоторые факты:

  • Долгий контакт кожи человека с некачественной пропиткой может привести к неприятным последствиям, например, сыпи;
  • Если в парилке сделана отличная вентиляция, то полок достаточно просто отшлифовать;
  • Необработанный полок может быстро почернеть, а на его поверхности возникнет плесень.

Защита бани от гниения. Химическая защита. 01

Всё, что было сказано о полках и их обработке, также касается других элементов бани, например, двери, скамьи и стен.

Пропитка для пола в бане. Чем покрыть пол в бане в парилке

Сегодня можно найти самые разнообразные пропитки, которые обладают не только антисептическими, но и многими другими полезными свойствами. К примеру, они не только защищают от вредителей и микроорганизмов, но еще и обладают влагоотталкивающими и противопожарными свойствами. Читайте также: " Чем покрасить пол в бане – какой краской это лучше сделать ".

Стоит отметить, что очень важно правильно выбрать древесину для напольного покрытия. Именно она поможет создать в помещении оптимальный микроклимат. Свойства древесины таковы, что она способна самостоятельно регулировать влажность, так что в зданиях, построенных из неё, прохладно жарким летом и тепло в зимнюю стужу. Однако дерево само по себе является органическим материалом, так что подвержено разрушениям со стороны грибка, насекомых и микроорганизмов. Кроме того, дерево быстро загорается, что особенно опасно, учитывая, что в бане есть прямые источники тепла.

Защита бани от гниения. Химическая защита. 02

На рынке строительного материала можно найти немало разнообразных пропиток. В них содержатся все необходимые для защиты древесины компоненты. Обработка специальными составами производится сразу после их завершения – это позволяет затормозить процесс разрушения. Пропитка для пола в бане поможет сохранить его в первозданном виде, это поможет избежать вредного воздействия, как со стороны влаги и сырости, так и микроорганизмов. Иногда делают и теплый пол в бане от банной печи , тогда поступают совсем по-другому.

Все пропитки для пола в общей массе можно разделить на четыре категории:

  • На основе органических растворителей;
  • На основе масла;
  • На водной основе;
  • Комбинированные составы.

Защита бани от гниения. Химическая защита. 03

Используются пропитки для обработки деревянных поверхностей и могут применяться, как внутри, так и снаружи бани. Единственным исключением становятся смеси на водной основе, так как они подходят только для обработки полов в зоне релаксации и предбаннике, так как там водоподача отсутствует. Комбинированные составы в комплекте получили также и свойства, помогающие увеличить пожарную безопасность помещения.

Защита дерева в бане. Как бороться с гнилью

Если обработка оказалась недостаточной, и лаги начали гнить, можно справиться с проблемой без полной замены пола. Начать борьбу с гнилью нужно с тщательного проветривания. Затем нужно снять доски пола, осмотреть лаги и найти все очаги гниения. Каждое поражённое место нужно обработать одним из представленных составов:

  • Промышленные средства против гнили и плесени или другие вещества на основе хлора. Их применяют по инструкции.
  • Раствор смеси железного купороса, алюмокалиевых квасцов и поваренной соли . Наносится на поражённую область кистью. Полностью уничтожает бактерии и грибки. Обработку нужно повторить через месяц, чтобы результат был максимальным.
  • Поджигание серы . В бане нужно плотно закрыть окна и вентиляцию, исключить доступ домашних животных. Порошок серы насыпают в железную банку, поджигают и быстро покидают помещение. Дверь за собой плотно закрывают и оставляют на ночь. Утром баню открывают, воздух обеззараживают ведром с негашеной известью, затем проветривают. Метод действенный, но пожароопасный.
  • Перекись водорода . Справляется с плесенью и тормозит процесс гниения. Безопасна для человека при любой температуре. Раствор наливают на поражённые места и вокруг них тонкой струйкой.
Для работы нужен большой флакон перекиси Источник peroxide-prom.ru
  • Уксус . Наносится на поражённые места кистью. Неприятно пахнет, резкий уксусный запах сохраняется надолго.
  • Раствор соды . Эффективен против плесени и гнили, безопасен для людей. После обработки можно оставить на досках, сода помешает повторному гниению.
  • Механическое удаление гнили . Поражённый участок можно соскоблить ножом.

Все рецепты, чем обработать деревянные полы в бане от гниения и влаги, эффективны только при небольшом поражении (тёмные пятна, неприятный запах, дерево скользкое на ощупь). Если гниль проникла глубоко, нужно заменить повреждённую лагу и внимательно осмотреть соседние.

Как предотвратить гниение

Главная причина гниения – ошибки строительства. Если они допущены, то даже промышленная пропитка не станет надёжной защитой от гнили и плесени. При строительстве нужно предусмотреть:

  • Отведение воды от фундамента . Вода не должна скапливаться под полом и рядом с баней, хорошая дренажная система обязательна.
Вода не должна скапливаться рядом с баней Источник vodolov.ru
  • Вентиляционные отверстия . Отдушины не дадут скапливаться влаге. Чтобы через них не выходило тепло, их закрывают во время мытья.
  • Окно в моечной и парилке, широкие двери . Через них можно быстро выпустить скопившийся пар после мытья.
  • Качество материалов . Дерево без трещин, сколов, следов гниения дольше останется здоровым.
  • Размер печи . Он должен соответствовать размеру бани. Слишком маленькая печь не даст нужно температуры в парной, но создаст влажную и тёплую среду по углам и под полом.
  • Баню нужно регулярно проветривать и убирать с применением хлорных чистящих средств, осматривать доски в поисках гнилых участков. Так будет достигнута максимальная безопасность деревянных конструкций.

Чем обработать баню внутри от плесени. Народные средства

Существует масса опробованных методик,чем обработать плесень в бане:

  1. Хлорка. Делается водный раствор и наносится на пораженную поверхность.
  2. Медный купорос с добавками. Разводится следующим образом: 100 грамм купороса,2 столовые ложки крупной соли, 200 грамм квасцов растворяют в двух литрах воды. Полученной смесью промываются все поверхности.
  3. Сера. Делается дымовая шашка в металлической или любой другом огнестойкой емкости. 200 грамм серы хватит на большую баню. Тлеющая сера образует газ, уничтожающий споры плесени. После прогорания шашки необходимо проветривать баню не менее восьми часов. Потом делается раствор негашеной извести и обрабатываются поверхности. Известь убирает остатки сернистого газа и запах серы.
  4. Перекись водорода. Раствор перекиси водорода наносится на пораженные участки до высыхания. Потом смывается водой.
  5. Смесь уксуса и соды в пропорции 1 к 1. Может применяться на небольших участках.

Перед применением любых средств пораженную плесенью поверхность нужно очистить с помощью шпателя и жесткой щетки.

Нужно помнить, что уничтожить плесень могут только медный купорос, хлорка и сера. Остальные средства хороши только для смывания внешних признаков грибка — пятен и черных точек. Эти проявления при глубоком поражении могут остаться и после обработки.

При работе с ядовитыми веществами обязательно нужен респиратор, защитные очки и перчатки. Иначе вред от них может привести к проблемам с дыханием и отравлению.