Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как выбрать пропитку для древесины для внутренних работ. Какие пропитки для дерева лучше?

20.03.2022 в 12:43

Как выбрать пропитку для древесины для внутренних работ. Какие пропитки для дерева лучше?

Каждый вид защитных средств для дерева имеет свои преимущества и недостатки. Акриловые средства применяются для защиты: от плесени; влаги; гнили; грибка. Подходят для наружного и внутреннего использования. Они не токсичны, не имеют запаха, но не выдерживают от пониженных температур. Средства сохраняют структуру древесины и стоят недорого.

Антипирены в составе защитного средства создают свойства против возгорания. Воск и масла обеспечивают защиту от влаги. Средства с антисептиками защищают древесину от гнили, плесени, грибка. Только для наружного покрытия используют средства с растворителями и битумом ввиду наличия вредных биоцидов и сильного запаха.

Водные средства подходят для наружных и внутренних покрытий. Они не имеют запаха и быстро сохнут. Не подходят для старого материала. Солевые средства хорошо защищают от грибков, плесени и повышенной температуры. Недостатком является недолговечность.

Средства на масляном концентрате идеально подходят для защиты от влаги. Они глубоко проникают в структуру материала. Недостатками является недолговечность и горючесть. Необходимо периодически обновлять покрытие. Битумные средства защищают от насекомых, грибков и плесени. Но имеют недостатки — токсичность и горючесть.

Защитные средства с силиконом не имеют только свойств против возгорания. Зато обеспечивают отличную защиту: от влаги; солнечных лучей; насекомых; плесени; грибка. Силиконовые средства обеспечивают хороший воздухообмен.

Лучшие пропитки для дерева для наружных работ — комплексные средства. Они сочетают противопожарные, антисептические и водоотталкивающие качества. Часто выпускаются в концентрированном виде. При выборе защиты необходимо учесть назначение и место применения средства.

Для обработки деревянных конструкций внутри помещений следует выбирать безопасносные и экологичные средства. Такими считаются водные растворы без токсичного запаха и выделений, с натуральными маслами и растворителями. Качественные средства должны иметь соответствующие сертификаты качества. Необходимо обращать внимание на производителя. Не стоит покупать средство неизвестной компании. Важно учитывать назначение и характеристики средства.

Пропитка для старого дерева. Если в основе вода

Выбрать состав на основе обычной воды рекомендуется для проведения внутренних работ и создания комфортного интерьера. Готовая жидкость не вызовет аллергической реакции. У готового к использованию состава не будет резкого и неприятного запаха.

Состав можно использовать для обработки крыльца или веранды Источник gidpokraske.ru

Водная пропитка по дереву для наружных работ также используется очень активно, так как её можно наносить на влажные поверхности – покрывать после дождя. Процесс нанесения осуществляется широкой кистью для моляров или устройством для разбрызгивания. Преимущество – высыхает быстро (за 1-3 часа после нанесения). Важно помнить: водную пропитку запрещается использовать для покрытия на старую древесину. В этом случае после соприкосновения с материалом наблюдается разбухание и растрескивание. По назначению пропитку применяют для обеспечения защиты от намокания, декоративной отделки. Составы обладают антисептическими и противопожарными свойствами.

Главный компонент – акрил

Акриловая пропитка для дерева для наружных работ применяется для декорирования и защиты поверхности. Запаха состав не имеет, поэтому при необходимости можно использовать внутри строения. Состав экологически безопасен, не оказывает вредного воздействия на здоровье людей и животных.

Пропитки позволяют изменять оттенок или играть с дизайном Источник userapi.com

Основные свойства пропиток:

  • отталкивание воды – такой состав используется в саунах и банях и показывает хороший результат – влага и конденсат не разрушают строение;
  • укрепление древесины – показатели прочности возрастают в 2-3 раза;
  • защита от влияния спор грибка;
  • предотвращение появления плесени различных видов (белая, чёрная);
  • увеличение срока службы материала.

Процессы гниения также не будут происходить. Особенность: использовать пропитку с акрилом можно на любой стадии строительных или отделочных работ. Допускается нанесение на вагонку или массив. Для этого применяются кисточки или пульверизатор. Ограничение: нельзя производить работы в период отрицательных температур. Оптимальное значение: +5-15 градусов.

Масляные пропитывающие составы

На основе масла пропитка для древесины для наружных работ используется активно, так как обеспечивает поверхности отличные водоотталкивающие свойства. Состав применяется для защитного покрытия деревянной мебели, в реставрационных работах. После нанесения образуется защитный слой, который позволяет использовать обработанную мебель не только внутри помещений, но и на улице. Для наружных работ масляная пропитка подходит идеально, так как фасад дома будет надёжно защищён от атмосферных осадков.

Конденсат не будет оказывать влияния на древесину Источник sovet-ingenera.com

Преимущество выбора состава:

  • проникает глубоко в волокна, но не портит структуру, как визуально, так и механически;
  • защищает дерево от пересыхания (в жаркую погоду, от недостатка влаги или под влияние времени);
  • не допускает растрескивания, появления углублений в материале;
  • оберегает от попадания в поры загрязнений и пыли.
Состав наносится быстро – посредством распылителей Источник gidpokraske.ru

Обработанное пропиткой изделие приобретает другой цвет, а сама поверхность становится блестящей – это нужно учитывать при выборе. Недостатком является тот факт, что наносить новый слой потребуется не реже 1 раза в год для внешних поверхностей и 1 раза 24-36 месяцев – для внутренних. Масляный состав нельзя наносить поверх других пропиток.


Пропитка для дерева от влаги и гниения: народные средства или из магазина, и как правильно применять

Основной компонент – силикон

Силиконовая пропитка для древесины обладает водоотталкивающими и антисептическими свойствами. Она применяется против потемнения поверхности, препятствует негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Выбор в пользу этого вида рекомендуется сделать, если требуется защитить материал от биологического разрушения и воздействия со стороны насекомых.

Природную красоту дерева сохраняют прозрачные пропитки Источник banya-expert.com

После нанесения смесь не образует плёнку, что позволяет дереву «дышать» – воздух свободно циркулирует, обеспечивая оптимальную вентиляцию. В продаже имеются простые жидкости (готовые к использованию) и концентрированные составы, которые потребуется развести перед нанесением по инструкции на упаковке.

Лучшая пропитка для дерева для наружных работ. Пропитки: виды и особенности

Пропитки для дерева бывают нескольких видов:

  1. Те, для которых используется водная основа. Они не имеют запаха, быстро высыхают, безвредны и нетоксичны. Не нужно предварительно высушивать поверхность, на которую они наносятся. Однако, такие пропитки проникают лишь на маленькую глубину, защищают поверхностно, не подходят для дерева, которое часто соприкасается с влагой. Ими обрабатывают жилые помещения, хозяйственные постройки, отдельные элементы сооружений.
  2. Пропитки для дерева для наружных работ, имеющие органическое происхождение. Они отличаются глубоким проникновением в обрабатываемый материал и стойким запахом, который в течение некоторого времени испаряется. Перед тем, как их нанести, нужно подготовить деревянную поверхность. Используется в сооружениях, которые контактируют с водой (погреб, подвальное помещение).
  3. Алкидные пропитки. Хорошо зарекомендовала себя продукция компании Пинотекс. Пропитка для дерева для наружных работ Пинотекс хорошо проникает в толщину поверхности, не требует обязательной обработки дерева перед нанесением. Используется в декоративных целях, имеет широкий выбор цвета.
  4. Пропитки с воском, которые продаются с добавлением пчелиного воска, масел, неорганических веществ. Вощение придает дереву бархатистый оттенок и служит влагостойкой защитой. Для разных пород древесины используются разные цвета. Интересна техника нанесения нескольких слоев разных цветов. Такие пропитки с воском бывают как в виде пасты, так и в жидком состоянии. Перед их нанесением необходимо тщательно зачистить поверхность, удалить остатки лака и других веществ. Пропитки с воском используются не только для больших деревянных сооружений, но и для вощения предметов мебели и интерьера.

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. Лучшие бесцветные антисептические пропитки для дерева

Такие средства используют для подчеркивания естественной красоты древесины, без придания ей искусственного оттенка. Пропитка применяется для новых предметов или на снятом верхнем слое.

Чаще всего ее используют для наружных работ при отделке фасадов, но допускается и внутреннее применение для вагонки, дверей, стен.

Veres Classic Lazura № 1 бесцветная — для бани

Как выбрать пропитку для древесины для внутренних работ. Какие пропитки для дерева лучше?

Это лучшая бесцветная пропитка для покрытия стен и сидений бани, поскольку она полностью прозрачна и сохраняет первозданность цвета деревянной отделки. Поставляется продукт в металлических емкостях различной расфасовки, что удобно подобрать исходя из масштабов работы.

Вещество обладает особой устойчивостью к паразитам и влаге, поэтому эффективно защищает древесину и сохраняет ее красоту. После нанесения образует тонкую пленку с возможностью испарения воды изнутри.

Плюсы:

  • создает эластичный тонкий слой с видимым натуральным рисунком древесины под своей основой;
  • предотвращает появление плесени, размножение насекомых в своей структуре и синевы;
  • полуматовый блеск приятен для глаз;
  • пригодна для наружных работ и защищает дерево от ультрафиолетовых лучей;
  • средство в банке уже готово к применению;
  • не образует подтеков, потому что быстро впитывается и высыхает благодаря сиккативам и эмульсии аддитивов;
  • легкое нанесение валиком или кистью;
  • нанесенный слой не трескается от перепадов температуры;
  • время защиты до 8 лет, с возможностью продления при повторной обработке;
  • хорошая вязкость благодаря наличию алкидной смолы в составе;
  • благодаря оксиду кремния имеет повышенную прочность покрытия;
  • вещество содержит льняное масло, смягчающее древесину;
  • экономный расход покрывает до 12 м2 одним литром средства;
  • высокая адгезия.

Минусы:

  • для лучшего эффекта нужен прозрачный грунтовочный состав;
  • нелетучих веществ до 30%;
  • время полного высыхания 24 часа;
  • вещество вредно для органов дыхания при использовании и нуждается в хорошем проветривании помещения;
  • стоимость от 350 рублей за 900 мл.

Прозрачная Dufatex aqua — для ульев

Как выбрать пропитку для древесины для внутренних работ. Какие пропитки для дерева лучше? 01

Это лучшая пропитка с антисептиком прозрачного типа, которая ценится не из-за сохранения естественной красоты дерева, а за счет своей высокой экологичности, что разрешает применять ее для покрытия ульев, без вреда для их обитателей.

Вещество имеет водную основу, делающую ее безопасной как для наружной, так и для внутренней отделки. Выпускается пропитка в железных емкостях с глубоким бортиком под крышкой, что удобно для плотного закупоривания остатка и открытия.

Плюсы:

  • устойчива к воздействию ультрафиолета;
  • не имеет брызг при нанесении благодаря густой структуре;
  • подходит для всех пород древесины;
  • высокая экологичность и соответствие немецким стандартам качества;
  • имеет особые рекомендации для отделки предметов и стен в детских садах, школах и ульев;
  • позволяет дереву «дышать»;
  • внешний вид после обработки имеет шелковистый глянец;
  • не образует видимых переходов при работе кисточкой;
  • акриловая дисперсия в составе повышает защитные свойства по теплообмену;
  • 1 литра хватит на 12 м2 при проходе в один слой;
  • не имеет неприятного запаха.

Минусы:

  • не подходит для полов ввиду слабой прочности верхнего слоя образуемой пленки;
  • через 2 года нуждается в перекрашивании;
  • стоимость от 300 рублей за 750 мл;
  • необходимо минимум 2 слоя с разрывом в 14 часов по обработке;
  • нельзя наносить, если на улице температура ниже +7 градусов;
  • нуждается в разбавлении.