Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы

20.03.2022 в 01:26
Содержание
  1. Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы
  2. Антисептик для дерева зимний. Зимний антисептик для сруба дома. Обработка бревна и бруса в зимней период. Антисептик для зимы. Пропитка антисептик для древесины для лета и зимы.
  3. Антисептик для дерева от гниения. Классификация антисептиков по типу растворителя В основе антисептиков могут лежать: вода, масло, органические растворители. От состава зависит сфера применения антисептика, его базовые свойства.
  4. Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков
  5. Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена

Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы

Дерево является одним из самых популярных материалов строительства во всем мире. Для придания древесине таких качеств, как прочность и долговечность применяют антисептики различной направленности. Составы веществ для обработки отличаются своими свойствами и областью применения. Одни служат барьером для проникновения влаги внутрь волокон, другие хорошо отпугивают насекомых и являются огнеупорными. Как подобрать эффективную и безопасную пропитку для древесины, вы узнаете в нашей статье.

  • уменьшают состаривание дерева, тем самым увеличивая срок службы материала;
  • отталкивают загрязнения различного происхождения;
  • защищают от огня;
  • сохраняют структуру волокон.

Антисептики подразделяются по назначению на несколько групп. Они могут применяться для наружней и внутренней обработки, а также быть универсальными. Часто пропитки, используемые во время внешних работ, содержат в своем составе вредные вещества. Поэтому их не применяют для обработки внутри помещений.

ТОП-7 лучших антисептиков для древесины

В наш список лучших антисептиков для древесины вошли следующие представители:

  • Tikkurila Valtti Expert Base;
  • Сенеж Огнебио Проф;
  • Dufa wood protect;
  • Pinotex Natural;
  • Акватекс Экстра;
  • Лазурь Belinka Toplasur;
  • Neomid 400.

Далее рассмотрим подробнее каждое средство.

Tikkurila Valtti Expert Base

Пропитка ориентирована на образование защитного покрытия от микроорганизмов, гнили и плесени. Она отлично подойдет для использования в качестве грунтового слоя перед нанесением красочных составов. Антисептик глубоко проникает в волокна дерева и способствует быстрому впитыванию водных и алкидных покрытий. Товар отличается высокой стойкостью и быстрым высыханием. Пропитка не имеет запаха и подходит для работы в помещении. Средство обеспечивает сохранность натуральных оттенков древесины, оно увеличивает сопротивляемость материала к пыли.

Убедился на личном опыте в отличном качестве этого товара. Покупал, чтобы защитить деревянные конструкции от грибка. Рекомендую наносить краску после антисептика, так она держится дольше, и, соответственно, долговечней прослужит изделие. Состав наносил в один слой, впитался быстро. Запах небольшой есть, но он не едкий и после высыхания выветривается.

антисептик для древесины Tikkurila Valtti Expert Base

Сенеж Огнебио Проф

Средство предназначено для защиты древесины от огня. Оно также служит барьером от распространения плесени и насекомых, возникающих в условиях большой концентрации влаги. Антисептик подходит для новой и повторной обработки изделий. Средний срок огнезащиты равен восемь лет. Производитель не рекомендует покрывать деревянные конструкции, на которых присутствует лак, олифа, краска и другие материалы с водоотталкивающими свойствами. Антисептик после нанесения сохраняет естественный цвет древесины и придает ей дополнительный блеск. Средство выпускается в емкостях по 6, 12, 23 кг.

Перед покупкой антисептика я прочитал много отзывов и остановил выбор на данной марке. Он походит для обработки дерева от возгораний и появления разного рода жучков. Выпускают его в пластиковых канистрах, а сама пропитка имеет красный оттенок. Состав полностью готов к применению, не является концентратом. Наносится удобно и быстро. Рекомендую всем кому не безразлична судьба ваших деревянных построек.

Антисептик для дерева зимний. Зимний антисептик для сруба дома. Обработка бревна и бруса в зимней период. Антисептик для зимы. Пропитка антисептик для древесины для лета и зимы.

Обработка срубов домов и бань в зимней период, обработка древесины антисептиком зимой, обработка бревна и бруса зимой или в мороз так же важна для их долголетней эксплуатации, как и обработка домов и бань изготавливаемых в теплое время года. Главным препятствием, снижающим возможность применять антисептики для работы зимой - минусовые температуры, не позволяющие использовать антисептик для дерева зимой.
Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы Подавляющее большинство антисептиков для древесины ЗАМЕРЗАЕТ зимой и поэтому не могут быть нанесены на бревно и брус при отрицательных зимних температурах на улице, не пригодны для использования ниже +5С. Летние антисептики, в отличии от пропитки для дерева при отрицательной температуре и состава для работы зимой - зимний антисептик или пропитка антисептик для древесины для зимы - не могут впитываться в капилляры древесины в мороз, им не хватает свойств для внедрения и закрепления на холодной поверхности бревна и бруса, а так же для эффективной защиты древесины ниже +1С или близкой.
Решать чем обработать деревянный дом зимой нужно заранее. Обработка древесины антисептиком зимой должна согласовываться с подрядчиком или изготовителем дома на моменте подписания договора на строительство. Обработав древесину, применив еще зимой в морозы при заготовке леса для строительства дома зимний огнебиозащитный антисептик, пропитав им свежую окаренную древесину, свежеизготовленный сруб дома, пиломатериалы для строительства дома, брус для постройки дома или брусовую доску вы заранее сможете предотвратить развитие грибка, появление и распространение плесени и потемнения древесины дома на ранних подступах весны и задолго по наступления тепла, способствующего, вместе с УФ- солнца и влагой (дождями), развитию этих негативных дереворазрушающих факторов.

Антисептик для дерева от гниения. Классификация антисептиков по типу растворителя В основе антисептиков могут лежать: вода, масло, органические растворители. От состава зависит сфера применения антисептика, его базовые свойства.

Антисептик для дерева от гниения. Классификация антисептиков по типу растворителя В основе антисептиков могут лежать: вода, масло, органические растворители. От состава зависит сфера применения антисептика, его базовые свойства.

Антисептик для внутренних работ GOODHIM V250 (готовый раствор)

Класс первый: антисептики на водной основе

Это пропитки-антисептики, в основе которых лежит вода. Н2О — отличный растворитель, который в данной группе средств объединяет такие компоненты как натриевые соли, буру, борную кислоту и другие биоциды. Водорастворимые пропитки-антисептики хорошо проникают на достаточную глубину и защищают деревянные постройки и элементы от гнили, плесени, насекомых. Однако их используют большей частью в закрытых помещениях, которые не подвергаются воздействию влаги. Например, покрывать наружные стены дома простым антисептиком на водной основе неразумно — он попросту вымоется дождем.

Антисептик для дерева от гниения. Классификация антисептиков по типу растворителя В основе антисептиков могут лежать: вода, масло, органические растворители. От состава зависит сфера применения антисептика, его базовые свойства.

Belinka Impregnant Грунтовка – антисептик на водной основе

Примечание: Среди антисептиков на водной основе есть и трудновымываемые составы, которые допустимо применять для наружных работ или для помещений с повышенной влажностью, например, в бане или сауне. Внимательно читайте инструкцию!

Различные производители предлагают целую линейку антисептиков на водной основе для любых пород древесины
Фирма Название антисептика Особенности
GOODHIM (Россия)Антисептик для внутренних работ GOODHIM V250Готовый водный раствор для длительной защиты древесины. Биологически безопасный, не меняет внешний вид и цвет деревянных поверхностей, отлично защищает древесину от биологических повреждений. Потребители отмечают, что состав легко наносится, экономичный.
PINOTEX (Эстония)PINOTEX INTERIOОбразует на поверхности дерева защитную дышащую плёнку. Не имеет цвета и запаха, быстро сохнет.
BELINKA (Словения)BELINKA IMPREGNANT ГРУНТОВКАГрунт-антисептик на водной основе без цвета. Защищает от синевы и древоточцев, а также плесени. Обладает хорошей проникающей способностью, на него хорошо ложится финишный декоративный слой.
СЕНЕЖ(Россия)СЕНЕЖ ЭКО-БИОПрименяется для пропитки деревянных поверхностей и конструкций внутри помещений или под навесом. Глубоко проникает в структуру дерева. Можно использовать для наружных работ с дальнейшим покрытием влагостойкими средствами.
NEOMID(Россия)NEOMID 430 ЕСООбразует прочную химическую взаимосвязь с деревом. Относится к трудновымываемым антисептикам. Возможно применение для бани и сауны, а также для наружных работ.
TIKKURILA (Финляндия)VALTTI EXPERT BASEГрунтовка-антисептик с хорошей проникающей способностью. Предназначена для пропитки деревянных конструкций внутри и снаружи строения.здания. Можно наносить на слегка влажную древесину.

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от назначения существует 2 вида антисептиков:

  • профилактические;
  • лечебные.

Профилактические. Применяются в самом начале строительства, перед началом эксплуатации изделий из дерева. Пропитка делается в 1–2 слоя сразу после покупки древесины. Приступать к покраске поверхности можно только после того, как пропитка полностью высохнет.

Лечебные. Применяются для решения уже существующих проблем: повреждение древесины микроорганизмами, жучками, гниением. Иногда лечебные средства используются вместо профилактических. Такую замену делают в том случае, если дерево будет в дальнейшем часто подвергаться неблагоприятным климатическим условиям, например, постоянному влиянию повышенной влажности.

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от ингредиента, из которого сделан антисептик, он бывает нескольких видов:

  • Водорастворимый. Относится к профилактическим средствам. Наносится на деревянные поверхности, которые в будущем не будут иметь прямого контакта с водой.
  • Масляный. Их выбирают, когда древесину необходимо защитить от действия влаги. Но у подобных веществ есть минусы. Даже продукты премиум–класса могут воспламеняться. У них не слишком приятный запах. После нанесения антисептика древесина может окраситься.
  • Органический. Придает дереву адгезивные и гидрофобные свойства. Применяется для внутренних и внешних работ. Когда покрытие высыхает, на поверхности образуется защитная плёнка.
  • Комбинированный. Сочетает в себе сразу несколько полезных качеств: защищает от короеда и других насекомых, обеспечивает профилактику появления плесени, и в целом обеспечивает комплексную огнебиозащиту.

Есть составы «специального назначения». Каждый из них разработан для решения более узконаправленных задач:

  • Антипирен. После пропитывания древесины этим составом у ее структуры улучшаются противопожарные свойства.
  • Зимний антисептик. Специальная пропитка, которую можно применять при холодных температурах, вплоть до -15°С.
  • Дезинфектор. Антисептик специального назначения. Его задача – вылечить древесину от плесени и грибковой инфекции. Дезинфекторы могут остановить даже самые запущенные процессы гниения.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/luchshie-antiseptiki-dlya-drevesiny-kak-vybrat-propitku-dlya-dereva

Лучший антисептик для дерева для наружных работ. Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена

Дерево выступает в качестве материала, часто используемого во время ремонта или создания мебели. Оно привлекает всех своим красивым видом, но отталкивает большими хлопотами и сложным уходом, поскольку влажность и паразиты неблагоприятно влияют на материал. С целью сделать его более безопасным и снизить риск порчи принято использовать пропитывающие средства. Одним из немногих является антисептик.

Выбираем лучший антисептик для древесины! Рейтинг ТОП 7, характеристики, отзывы, цена помогут вам найти подходящие под определенные условия средство, способное защитить материал на долгое время.

Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы 04

Рейтинг ТОП 7 лучших антисептиков для древесины

Среди всего разнообразия антисептических средств, осуществляющих борьбу с паразитами в древесине, мы выделили наиболее эффективные и простые в использовании. На их основе составлен рейтинг лучших, в который вошли:

  1. Tikkurila Valtti Expert Base.
  2. Пинотекс Натурал/Pinotex Natural.
  3. Dufa Wood Protect.
  4. Пирилакс-Люкс.
  5. Нортекс-Дезинфектор.
  6. NEOMID 400.
  7. Сенеж Огнебио Проф.

Опишем каждое представленное средство и раскроем все его слабые и сильные стороны.

Tikkurila Valtti Expert Base

Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы 05

Эффективное средство от фирмы из Финляндии. Производитель уделяет большое внимание контролированию качества своего продукта, поэтому оно так востребовательно в наши дни. Приходится универсальным средством, поскольку используется в качестве антисептика для древесины и грунтовки под область нанесения красящих средств. После нанесения достаточно быстро высыхает, при этом не издает никакого запаха. Продается в банках объемом в 9 литров.

  • используется в качестве грунтовки;
  • обладает большой проникающей способностью;
  • высыхает за 10-15 минут;
  • не имеет запаха;
  • стойкий, держится около пяти лет, после чего следует обновить покрытие.
  • не обнаружено.

Цена: от 2 500 до 3 000 рублей .

антисептик Tikkurila Valtti Expert Base

Рада покупке такого универсального средства. Стоимость, конечно, большая, но данный минус компенсирует универсальность. Использование возможно в качестве грунтовки под краску, что не может не радовать. Средство держится достаточно долго по моим меркам.

Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы 06

Представленный антисептик обеспечивает защиту дерева до пяти лет. Натуральная красота материала достигается за счет прозрачности средства. Кроме того, антисептик подходит для обработки стен, беседок и заборов. Работать разрешено с разными инструментами, которые пользователь выбирает по своему усмотрению. С целью получения прозрачного антисептика производитель прибегнул к использованию AWB. Расход средства составляет 10 литров на 1 квадратный метр.

  • легкое нанесение привлекает большую часть покупателей;
  • после контакта с материалом образует защитную пленку.
  • высыхает около 1-2 часов;
  • наличие резкого и неприятного запаха, который практически не выветривается.

Цена: от 500 до 680 рублей.

антисептик Пинотекс Натурал/Pinotex Natural

Мой выбор пал на данное средство из-за бюджетной цены, по сравнению с другими. Во время работы я немного пожалела о своем выборе. Дело в том, что пропитка долго высыхает и все это время надежно удерживает неприятный и стойкий запах, который невозможно выветрить.

Dufa Wood Protect

Самое рекомендуемое средство специалистами, предназначенное для предотвращения воздействия негативных факторов, способствующих порчи древесины. Устойчивость к атмосферным воздействиям достигается за счет состава на акрилово-алкидной основе. По общепринятому решению получил звание лучшего антисептика, предназначенного обрабатывать древесину даже самых благородных пород.

  • отсутствует неприятный запах;
  • отталкивает воду;
  • способствует сохранению естественной структуры дерева.
  • большая эффективность достигается при многократном нанесении.

Цена: от 3 500 до 4 100 рублей.

антисептик Dufa Wood Protect

Перед покупкой внимательно изучила сильные и слабые стороны. Слабыми, я считаю, многократное нанесение, которое требует серьезных затрат времени. Один слой сохнет около 2-3 часов. Плюсы спасают всю ситуацию, поскольку средство не имеет никакого запаха и отталкивает воду.

Пирилакс-Люкс

Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы 07

Данная пропитка считается самым лучшим с антисептическим эффектом. После нанесения продукта на поверхности материала создается пленка, обеспечивающая защиту от тепловых воздействий высокой температуры. Признан наиболее экологичным среди всех конкурентов, за счет отсутствия в своем составе фторидов и метилового спирта.

  • двойная защита материала одним средством;
  • отсутствует необходимость в дополнительном разбавлении, поскольку консистенция у вещества жидкая;
  • наличие защиты от биопоражения различных насекомых.
  • из-за отсутствия фильтра древесина темнеет под воздействием солнечных лучей.

Цена: от 4 000 до 4 650 рублей.

антисептик Пирилакс-Люкс

Купила антисептик, с целью покрытия древесного пола около камина в зале и печи на кухне. Заранее знала о его свойстве защищать материал от тепловых воздействий. Однако, после покрытия мебели на веранде, она начала чернеть и приобретать темный оттенок. Исходя из собственного опыта, советую использовать только в качестве покрытия в темных комнатах.

Выбираем лучший антисептик для дерева. ТОП-7 лучших антисептиков для древесины: как выбрать, свойства, отзывы 08

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/reyting-antiseptikov-dlya-dereva-dlya-naruzhnyh-rabot-2022-vidy-krasok-dlya-drevesiny