Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик для дерева для внутренних и наружных работ. Подбор антисептика под конкретные цели

21.12.2021 в 00:00

Антисептик для дерева для внутренних и наружных работ. Подбор антисептика под конкретные цели

Все сегодняшние антисептики строжайшим образом подразделяются на две группы – для наружной отделки и для внутренних помещений. Ни один защитный раствор, предназначенный для наружной отделки, нельзя применять внутри помещений. Это связано с тем, что наружные составы зачастую содержат токсичные вещества, которые при их выделении в атмосферу на открытом воздухе может не так заметны, а вот внутри помещения могут нанести вред здоровью человека при вдыхании.

И наоборот – внутренняя пропитка не подойдет для наружного покрытия. Все дело в том, что внутри обработанные поверхности находятся в более тепличных условиях, а снаружи они подвержены многим негативным влияниям – от капризов погоды до механических воздействий. Поэтому, защитив наружные конструкции «тепличным» внутренним раствором, не стоит рассчитывать на его долгую износостойкость.

Антисептик для дерева для внутренних и наружных работ. Подбор антисептика под конкретные цели

Составы для пропитки стропил

Стропила применяются в таком конструктивном элементе сооружения как крыша. По сути, эта часть не является ни внутренним, ни внешним элементом. Однако, чтобы подобрать для него идеальное защитное покрытие, надо отталкиваться от климатических условий местности, где располагается сооружение. К примеру, во влажном климате деревянные стропила будут больше страдать от грибка, а в засушливом – от жуков-древоточцев. Соответственным образом нужно подбирать и тип антисептика.

ВАЖНО! Лучше обработать необходимым составом все стропила еще до их установки. В то же время запрещается обрабатывать двумя разными составами одни и те же стропила одновременно – составы могут вступить в реакцию между собой!

Стоит отдельно заметить, что в продаже существуют и растворы для временной защиты, кои как нельзя лучше подходят для пропитки стропил. Они не подкрашивают само дерево, однако и не проникают слишком глубоко в его структуру и не создают защищающей пленки. Как правило, подобные растворы применяют в отношении пиломатериалов для целей их транспортировки, сушки либо хранения. Стандартный срок действия данной пропитки – полгода.

Защита от грибка досок и брусьев

Сегодняшние защитные составы хороши не только в роли лечебного материала, но также могут применяться и в качестве профилактического средства. Они жизненно необходимы в случаях, когда имеет место быть реальная угроза, при которой во влажном помещении грибок почти мгновенно распространяется по деревянным конструкция и заготовкам. Однако, прежде чем начинать пропитку, нужно детально изучить возможное биоповреждение дерева. Так, дендрологи советуют каждые 5 лет отбирать образец древесины, которую собираются подвергнуть профилактической пропитке – так можно заранее узнать, с каким видом грибка вдруг придется бороться (или с его мутировавшими штаммами).

Все дело в том, что грибковые микроорганизмы с течением времени приспосабливаются к негативному влиянию на себя антисептического препарата и становятся способными преодолевать его воздействие. Поэтому, постоянно применять один и тот же раствор не имеет смысла. Более рациональным решением будет использовать каждый раз новый тип биоцида, дабы грибок не успевал к нему адаптироваться.

В случае, когда дерево уже заражено, то необходимо применить те составы, которые вызовут химический ожог у грибка.

ВАЖНО! Стоит помнить, что большинство подобных антисептиков являются сами по себе сильными окислителями и способны вызвать коррозию у металлических элементов конструкции (гвоздей, саморезов, скоб).

Помимо прочего, следует обратить внимание на древесный цвет: пораженная древесина окрашивается в цвет древоразрушающего грибка. Данную часть следует вначале отбелить, а лишь потом наносить защищающее покрытие. Отбеливание еще полезно и тем, что с его помощью раскрывается гниль, которую маскирует грибок. По окончанию отбеливания, дерево нужно промыть водой.

Антисептик для дерева цвета. Классификация защитных средств

Средства (пропитки) для защиты древесины делят для несколько групп. В зависимости от предназначения:

Противопожарные или антипирены. Главная задача средства – создать пленку, препятствующую попаданию кислорода, предотвращая, таким образом, дальнейшее горение материала. Обратите внимание, что срок действия антипиренов не превышает пятилетку, не забывайте своевременно повторно обрабатывать древесину.

Антисептики. Выполняют функцию предохранения от биологических (личинки жуков) и бактериологических (споры грибков, плесень) вредителей. Обратите внимание, что современная пропитка для дерева от гниения не токсична для людей, при этом не дает размножаться внутри конструкций микроорганизмам, насекомым.

Антисептик для дерева цвета. Классификация защитных средств

Антиатмосферные. Основная их задача – защищать деревянную конструкцию от влияния внешней среды (солнечных лучей, осадков), предупреждая появление трещин, всевозможных деформаций.

Антисептик для дерева цвета. Классификация защитных средств

Негативной стороной такой обработки является непрезентабельный вид материала, а также потеря ряда физических характеристик.

Влагоотталкивающие. Пропитка для дерева от влаги позволяет увеличить длительность эксплуатации древесины, поскольку она является гигроскопическим веществом и при даже качественной сушке может впитывать в себя влагу.

Антисептик для дерева цвета. Классификация защитных средств

В связи с тем, что в состав таких растворов зачастую входят оксиды металлов, они влияют и на финишный оттенок материала после обработки. Цвет пропитки для дерева варьируется от бледно – желтого до фиолетовых, бардовых, синих оттенков.

Комбинированные. Данные средства сочетают в себе несколько видов защиты, что весьма актуально в сложных климатических условиях.

Антисептик для дерева цвета. Классификация защитных средств

Антисептик для дерева для внутренних работ. Антисептик для древесины: виды, критерии выбора, правила нанесения

Древесина – один из самых экологически чистых и безопасных материалов, получивший широкое применение в строительстве, декоративной отделке интерьеров, производстве мебели, музыкальных инструментов и посуды.

Однако имеется у него существенный недостаток – восприимчивость к гниению, поражению болезнетворными микроорганизмами и грибковыми спорами. Это все приводит к снижению эксплуатационных характеристик материала и нарушению его структуры. Поэтому в качестве надежной и эффективной защиты рекомендуется использовать специальный антисептик для дерева.

Что такое антисептики

Современные антисептики – это особые водоотталкивающие растворы, которые предназначены для надежной защиты дерева от негативного воздействия повышенной влаги, поражения грибками, плесенью и насекомыми.

Зачастую они имеют двойное действие, которое позволяет одновременно решить несколько проблем – повысить стойкость к гниению, разрушению, биологическому заражению и горению.

Для повышения эксплуатационных характеристик рекомендуется проводить предварительную обработку заготовленного пиломатериала. В отдельных случаях, когда уже имеется заражение древесины, правильно выбранный антисептик поможет предотвратить ее возможное разрушение.

Виды антисептических составов

На строительном рынке представлено огромное количество различных антисептических средств, которые разделены по следующим критериям – по своей основе, сфере использования, функциональным особенностям и стоимости.

Чтобы правильно выбрать антисептик для древесины, более детально рассмотрим каждый из видов.

Основа

Все антисептические средства имеют разную основу, которая определяется активными компонентами, входящими в их состав.

Выделяют следующие категории антисептиков:

  • водорастворимые,
  • масляные,
  • органические,
  • комбинированные.

Водорастворимые

Антисептики водорастворимые предназначены для профилактики любых типов древесины. Подобные составы подходят для пропитки различных поверхностей, не подверженных прямому воздействию избыточной влаги или воды. В состав водорастворимых пропиток входит натрия фторид и кремнефторид, кислота борная и бура. Отличаются коротким сроком просушки после нанесения на поверхность.

Масляные

Антисептики на масляной основе являются самыми востребованными, поскольку предназначены для защиты дерева от негативного воздействия влаги. Невымываемые пропитки производятся на основе масел – антраценового, сланцевого, креозотового, каменноугольного и полукоксового.

Несмотря на свою эффективность и хорошие результаты защиты, масляные составы отличаются высокой токсичностью, горючестью и наличием неприятного химического запаха.

Кроме того, подобные пропитки способны окрашивать деревянные поверхности, придавая им более насыщенные оттенки.

Органические

Антисептики на органической основе применяются для пропитки конструкций и декоративных элементов внутри и снаружи зданий. При нанесении создают прочную несмываемую пленку, обладающую отличными адгезивными и гидрофобными свойствами.

Натуральные пропитки разработаны для предварительной обработки современных пиломатериалов – бруса, бревна или доски, применяемых для возведения стен.

Составы окрашивают древесину в зеленый оттенок и повышают ее пористость, способствуют образованию коррозии на металлических элементах, которые стыкуются с деревянным основанием.

Комбинированные

Для изготовления комбинированных составов используется минеральная основа (соль) и органический растворитель, поэтому они способны выполнять функции антисептиков и антипиренов.

Подобные антисептики обеспечивают надежную защиту дерева от паразитирующих насекомых, плесени, гниения и горения. Кроме того, некоторые препараты содержат безопасные красящие компоненты, которые, помимо окрашивания, обеспечивают поверхностям из древесины максимальную стойкость к воздействию ультрафиолета.

Сфера использования

Выбор подходящей защитной пропитки определяется в зависимости от типа дерева и его назначения. По сфере использования антисептики разделены на 2 категории:

  • для наружной обработки,
  • для внутренней обработки.

Для наружных работ

Здесь представлены антисептические составы, которые подходят для наружной обработки древесины. Они обладают отличной стойкостью к атмосферному воздействию – ультрафиолету, высокой влажности и перепадам температур.

Антисептики для наружных работ обладают сильным химическим запахом, который исчезает после полного высыхания обработанной поверхности. Такие препараты не подходят для обработки дерева внутри помещений.