Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка древесины антисептиком своими руками. Зачем нужно защищать древесину

20.12.2021 в 22:04

Обработка древесины антисептиком своими руками. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Обработка древесины антисептиком своими руками. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Обработка древесины антисептиком своими руками. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Антисептик своими руками. Как изготовить антисептик в домашних условиях: 15 рецептов для обработки рук и поверхностей

Мало кто знает, что действенный антисептик для обработки рук и уборки поверхностей можно приготовить за 5 минут в домашних условиях. Хорошая новость: вам понадобится всего 3–4 ингредиента, которые можно найти в любой аптеке.

Нас окружает огромное количество различных вирусов и вредоносных бактерий. Мы приносим их в дом на руках, одежде, деньгах, мобильном телефоне.

Стоит ли говорить о том, насколько важно мыть или дезинфицировать руки перед едой, после контакта с кнопками лифта, поручнями в общественном транспорте, общения с животными, посещения туалета?

При попадании в организм человека, вирусы и микробы начинают размножаться, вызывая проблемы со здоровьем. Чтобы не бороться с последствиями, проще предупредить риски и продезинфицировать руки и предметы.

Чем антисептики отличаются от дезинфицирующих средств?

И те, и другие используются для противомикробной обработки. Только антисептики (санитайзеры) используются для рук, а дезинфицирующие средства — для бытовых поверхностей. Таким образом, разница между ними весьма условная.

Санитайзер — это альтернатива мылу для поддержания гигиены. Однако, когда дело доходит до предотвращения распространения инфекционных заболеваний, ничто не сравнится со «старомодным» мытьем рук.

Возможность качественно помыть руки есть далеко не всегда. Самый правильный подход — всегда иметь с собой флакончик антисептика, которым в любой момент можно обработать ладони.

Стоит помнить, что не все антисептики убивают микробы — некоторые только подавляют их рост.

Что должно входить в состав антисептика?

Чтобы санитайзер действительно убивал все вирусы и микробы, в его составе должно быть минимум 60% спирта. Только тогда он разрушает липидные (жировые) оболочки, с помощью которой вирусы крепятся к клеткам организмов.

Спирт обладает обезжиривающими свойствами. Это означает, что он разрушает и жировой слой кожи, что приводит к ее сухости и микротравмам. Вот почему для дезинфекции рук лучше не использовать спирт в чистом виде.

Водка в этом случае не подходит. Да, она является хорошим обеззараживающим средством, но вирусы не убивает — слишком низкая концентрация спирта.

Один из известных производителей алкоголя —Tito, в своем Твиттере предупреждает о том, что его продукт не следует использовать для дезинфекции, т.к. он содержит только 40% спирта.

Для увлажнения и защиты кожи в спиртовой антисептик добавляют глицерин. Также он делает средство более густым, т.е. гелеобразным.

Глицерин можно заменить гелем алоэ, эфирными маслами, жидким вазелином, ланолином.

Чем можно заменить антисептик для рук?

  • средствами на основе этилового или изопропилового спирта;
  • хлоргексидином;
  • мирамистином;
  • хозяйственным или дегтярным мылом;
  • антибактериальными салфетками (можно пропитать обычные влажные салфетки дезинфектором);
  • средствами на основе повидон-йода, борной кислоты, нитрата серебра и т.д.

Один из интересных аналогов антисептика — «старый, добрый» тройной одеколон. Концентрация спирта в нем 60%, что делает его эффективным средством в борьбе с патогенами. Одеколоном можно протирать и руки, и поверхности разных предметов.

Хотим обратить ваше внимание, что не по всем из вышеперечисленных средств проводились исследования, доказывающие их эффективность в отношении всех вирусов и бактерий.

Средства с доказанной эффективностью

Согласно данным ВОЗ, именно антисептики на спирту являются самыми эффективными в борьбе против множества вредных микроорганизмов. Есть несколько вариантов, как можно самостоятельно сделать санитайзер для рук.

Способ приготовления для всех рецептов один и тот же:

  1. Поместите все ингредиенты в одну емкость.
  2. Тщательно перемешайте.
  3. Разлейте по подходящим баночкам (желательно, с дозатором или распылителем).

Рецепт 1. Спирт, перекись, глицерин (ВОЗ)

Этот простой рецепт опубликован на.

Вам понадобятся:

  • 833 мл этилового спирта 96% (или 750 мл изопропилового спирта 99,8%);
  • 42 мл перекиси водорода 3%;
  • 15 мл глицерина 98% (1 столовая ложка);
  • 20 мл чистой дистиллированной или кипяченой воды.

Приготовление:

  1. Влейте в спирт перекись водорода, перемешайте.
  2. Затем туда добавьте глицерин, не прекращая помешивание.
  3. В смесь влейте теплую воду, после чего перелейте все в отдельную тару с крышкой.

Антисептик хм-11 своими руками. Антисептик для дерева своими руками: рецепт (и немного рассуждений)

Тема самодельных антисептиков довольно скользкая. Здесь мы позволим высказать свое субъективное мнение, почему экономия на покупных составах в 8 из 10 случаев — не лучшая идея. Большинство самодельных средств неэффективны, а те что эффективны — очень токсичны.

Экономия может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, которые возникают либо сразу (из-за халатного обращения с реагентами), либо в перспективе (из-за взаимодействия с обработанными конструкциями). Конечно, многие покупные антисептики тоже небезопасны, но не нужно забывать, что их разработкой занимался штат технологов, сам продукт проходил тестирование и стандартизацию, а обо всех возможных рисках вас обязательно проинформируют на этикетке.

Вторая проблема самодельных антисептиков заключается в том, что многие реагенты сложно приобрести в небольших фасовках. Например, тот же дихромат натрия вам, скорее всего, придется покупать в мешках, а потом — ломать голову, где хранить токсичные реактивы или как их утилизировать.

Существует немного ситуаций, когда приготовление антисептирующего раствора своими руками, действительно, имеет смысл. В первую очередь — это целесообразно, если нужно провести большой объем работ по антисептированию скрытых деревянных конструкций, с которыми ограничен повседневный контакт. Речь идет о венцах деревянных домов, лагах, стропилах, скрытых балках и т.д. Для обработки таких конструкций используют трудновымываемые консервирующие антисептики.

Мы ознакомились с большим количеством документации и пришли к выводу, что наиболее простым и эффективным средством, которое можно приготовить самостоятельно, является водорастворимый антисептик ХМ-11. Его производство регламентируется ГОСТ 23787.8-80, но мы расскажем о нем более доступным языком.

Реагенты:

  • медный купорос;
  • дихромат натрия * ;
  • столовый уксус 9%.

Оснащение:

  • весы;
  • электронный термометр;
  • строительный миксер;
  • тара для замешивания;
  • мерная емкость;
  • канистра для хранения.

Защита:

  • резиновые перчатки;
  • очки;
  • респиратор — обязательно;
  • одежда, которую не жалко испортить, — рекомендуется.

* дихромат натрия — самый токсичный компонент раствора, относящийся к первому классу опасности. Он вызывает сильные раздражения кожи и слизистой, а также оказывает общетоксическое действие, поражая внутренние органы. Способен накапливаться в организме.

Приготовление антисептика из расчета на 10 литров

  1. Нагреваем 9 литров воды до 50 °C.
  2. Добавляем в воду 500 г медного купороса.
  3. Аккуратно засыпаем туда же 500 г дихромата натрия.
  4. Добавляем 50 мл столового уксуса (9%). Он выполняет роль стабилизатора и препятствует выпадению солей в осадок. Если вы готовите небольшой объем антисептика, который сразу же будет использован — уксус можно не добавлять.
  5. Замешиваем раствор строительным миксером на низких оборотах до полного растворения компонентов.

Чем наносить: щеткой, валиком, краскопультом, методом погружения в раствор.

Особенности обработки: древесину лучше обрабатывать в сыром виде — в течение 12 часов после распила; первые 2–3 дня после антисептирования важно защитить сохнущее дерево от осадков.

Изменения цвета: при нанесении раствор окрашивает древесину в охристый цвет, через несколько дней дерево приобретает зеленый оттенок, а спустя неделю — становится буро-зеленым.

Хранение: антисептик держат в закрытых канистрах в отапливаемом помещении; рекомендуем период хранения — не более полугода.

Экономия: точно сказать сложно, но где-то в 4–6 раз, чем если покупать готовый антисептик.