Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Пропитка для дерева для внутренних работ цвета. Какие пропитки для дерева лучше?

18.12.2021 в 01:57

Пропитка для дерева для внутренних работ цвета. Какие пропитки для дерева лучше?

Каждый вид защитных средств для дерева имеет свои преимущества и недостатки. Акриловые средства применяются для защиты: от плесени; влаги; гнили; грибка. Подходят для наружного и внутреннего использования. Они не токсичны, не имеют запаха, но не выдерживают от пониженных температур. Средства сохраняют структуру древесины и стоят недорого.

Антипирены в составе защитного средства создают свойства против возгорания. Воск и масла обеспечивают защиту от влаги. Средства с антисептиками защищают древесину от гнили, плесени, грибка. Только для наружного покрытия используют средства с растворителями и битумом ввиду наличия вредных биоцидов и сильного запаха.

Водные средства подходят для наружных и внутренних покрытий. Они не имеют запаха и быстро сохнут. Не подходят для старого материала. Солевые средства хорошо защищают от грибков, плесени и повышенной температуры. Недостатком является недолговечность.

Средства на масляном концентрате идеально подходят для защиты от влаги. Они глубоко проникают в структуру материала. Недостатками является недолговечность и горючесть. Необходимо периодически обновлять покрытие. Битумные средства защищают от насекомых, грибков и плесени. Но имеют недостатки — токсичность и горючесть.

Защитные средства с силиконом не имеют только свойств против возгорания. Зато обеспечивают отличную защиту: от влаги; солнечных лучей; насекомых; плесени; грибка. Силиконовые средства обеспечивают хороший воздухообмен.

Лучшие пропитки для дерева для наружных работ — комплексные средства. Они сочетают противопожарные, антисептические и водоотталкивающие качества. Часто выпускаются в концентрированном виде. При выборе защиты необходимо учесть назначение и место применения средства.

Для обработки деревянных конструкций внутри помещений следует выбирать безопасносные и экологичные средства. Такими считаются водные растворы без токсичного запаха и выделений, с натуральными маслами и растворителями. Качественные средства должны иметь соответствующие сертификаты качества. Необходимо обращать внимание на производителя. Не стоит покупать средство неизвестной компании. Важно учитывать назначение и характеристики средства.

Пропитка тиккурила для внутренних работ по дереву. Тиккурила, как бренд

Как вы думаете, почему лакокрасочные материалы Тиккурила для дерева и других поверхностей так популярны? Ввиду хорошей рекламы и раскрученности бренда? Отнюдь. Дело в многолетнем опыте, качестве продукции и желании сделать для своих клиентов самое лучшее. Вы можете удивиться, но на мировом рынке продукция от финнов уже 150 лет. За это время было произведено и улучшено огромное количество красок, грунтовок, антисептиков, лаков и подобных материалов для обработки разного рода поверхностей.

Пропитка тиккурила для внутренних работ по дереву. Тиккурила, как бренд

Если говорить отдельно об изделиях фирмы Тиккурила, которыми можно обрабатывать древесину, то они делятся на 3 вида:

  • для универсального использования;
  • исключительно для наружных работ;
  • только для внешних работ.
  • Хочется отметить, что кроме производства красок, компания занимается и выпуском других материалов:
  • Шпаклевка по дереву Тиккурила.
  • Грунтовка Тиккурила для дерева.
  • Антисептик Тиккурила для дерева.
  • Лаки Тиккурила для дерева.

Пропитка тиккурила для внутренних работ по дереву. Тиккурила, как бренд

Подход компании к обработке деревянных поверхностей более чем взвешен. Не зря в ней работают специалисты, которым как никому известно, что за уровень защиты необходим материалу при определенных температурных показателях, при разной влажности и интенсивности эксплуатирования. А благодаря широкому ассортименту продукции компании Тиккурила, потребителю предоставляется возможность выбрать оптимальный вариант для себя.

Пропитка тиккурила для внутренних работ по дереву. Тиккурила, как бренд

Но, теория и рассказы – это одно, но что говорят потребители — это уже другое дело. Однако, и тут все просто отлично. Отзывы о материалах для дерева Тиккурила положительные. Если давать оценку по 10 бальной системе, то она будет 9,7. Это уже многое говорит и о компании, и о ее продукции.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/propitka-dlya-dereva-belaya-dlya-vnutrennih-rabot-v-zavisimosti-ot-osnovy

Пропитка для дерева на масляной основе. Преимущества масла в качестве пропитки

Именно пропитки на основе натуральных масел и восков наилучшим образом защищают древесину от воды, грибков и гниения. Они образуют на поверхности дерева дышащее покрытие, которое не пропускает воду и препятствует развитию микроорганизмов. При этом внутри материала влага также не задерживается, свободно выходя вместе с воздухом. Тем самым, в помещении поддерживаются здоровые условия.

Качественные масляные пропитки содержат растительные масла. Такая натуральная основа безопасна для человека, поэтому защита может использоваться как снаружи, так и внутри помещений. Дополнительно в её состав могут входить модифицирующие компоненты, которые повышают влаго-, грязеотталкивающие и антисептические свойства масла, а также препятствуют образованию эффекта пленки и продлевают срок действия защиты.

Основные преимущества масел в качестве пропиток:

  • Надежно защищают древесину от воды, микроорганизмов, вредителей.
  • Не препятствуют воздухообмену.
  • Имеют натуральную основу, безопасны, не токсичны.
  • Легко наносятся.
  • Эффектно оттеняют природный древесный рисунок.
  • Создают прочный защитный слой, который не деформируется при эксплуатации.
  • Быстро обновляются по истечении срока службы без необходимости удалять остатки старого масла.

Защитные масла универсальны — можно подобрать подходящий состав для внутренних и наружных работ, для стен и потолка, пола и лестниц, мебели, а также для помещений с повышенными температурой и влажностью.

Пропитка для дерева на водной основе. Классификация пропиток для дерева

По основному веществу

Пропитки на водной основе

Пропитка для дерева для внутренних работ цвета. Какие пропитки для дерева лучше? 03

Считаются самыми универсальными. Принцип действия — создание защитного слоя за счет глубокого проникновения пропитки внутрь дерева. Нанесение на поверхность может выполняться с помощью следующих инструментов: кисти, валика, краскопульта, вакуумной камеры. Могут иметь различное функциональное предназначение: огнезащитное, антисептическое, влагоотталкивающее, декоративное.

Преимущества:

  • Возможность использования как внутри помещений, так и на фасаде сооружений
  • Возможность обработки влажной древесины
  • Быстрое высыхание
  • Отсутствие запаха
  • Безопасность и экологичность
  • Простота нанесения состава

Недостатки:

  • Невозможность обработки сухой древесины из-за ее разбухания
  • Кратковременность действия

Акриловые пропитки

Пропитка для дерева для внутренних работ цвета. Какие пропитки для дерева лучше? 04

Используются на всех стадиях строительства — как для защиты необработанной древесины, так и для финишной отделки с целью придания поверхности нужного цвета или текстуры. Нанесение пропитки можно выполнять кистью или краскопультом.

Преимущества:

  • Возможность применения как для обработки фасада деревянных домов, так и для внутренней отделки пола, потолков и стен
  • Надежная защита от грибка, насекомых, влаги и гниения
  • Отсутствие токсичных веществ в составе
  • Сохранение природной текстуры дерева
  • Водоотталкивающие свойства
  • Невысокая цена

К недостаткам можно отнести невозможность использования при низких температурах

Пропитки на основе растворителя

Пропитка для дерева для внутренних работ цвета. Какие пропитки для дерева лучше? 05

Служат для защиты древесины от различных разрушающих факторов: плесени, грибка, гниения, изменения цвета и текстуры поверхности. Значительно продлевают срок службы деревянных конструкций. Обработка поверхности производится кистью или валиком.

По предназначению

Сфера возможного применения зависит от веществ, входящих в состав пропитки. Например, токсичные жидкости на битумной основе с резким запахом или с содержанием биоцидов нельзя использовать внутри помещений. Итак, по функциональному назначению пропитки для дерева подразделяются на:

Антисептические

Пропитка для дерева для внутренних работ цвета. Какие пропитки для дерева лучше? 06

Защищают древесину от воздействия негативных факторов биологического характера: грибка, плесени, древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древоточцев) и насекомых. Предотвращают появление гнили. Как наносить .

Противопожарные

Пропитка для дерева для внутренних работ цвета. Какие пропитки для дерева лучше? 07

Содержат в составе антипирены, которые препятствуют процессам горения. За счет этого дерево может противостоять огню длительное время.

Морозостойкие

Благодаря наличию специальных химических соединений, древесина будет сохранять свои свойства при температурах до -40°C.

Водоотталкивающие

Защищают дерево от разрушающего воздействия влаги. Эффект достигается за счет натурального воска или масел, входящих в состав пропитки. Это особенно важно при обустройстве внутренних помещений саун и бань, где постоянно сохраняется повышенная влажность.

Декоративные

В эту категорию входят в основном акриловые пропитки, которые подчеркивают естественную текстуру древесины и придают поверхности нужный оттенок.

Пропитка для дерева для внутренних работ без запаха. ТОП-6 пропиток для внутренних работ

Защита древесины – первый пункт при обработке пиломатериала. Правильно нанося пропитку, можно быть уверенным в том, что древесину будет служить долго. Также пропитка не должна вредить здоровью живущих в доме или квартире людей.

Ниже можно будет рассмотреть 6 лучших вариантов для внутренних работ.

6 Экодом

Открывает рейтинг модель от одноименного производителя. Интересна она прежде всего своей ценой – она не слишком большая, так что ее можно отнести к доступным вариантам.

Также у этой модели есть и другие интересные черты: например, состав. Он вышел максимально экологичным, поскольку производитель постарался избавиться от всех вредоносных компонентов, например, от органических растворителей.

Препарат одинаково хорошо справляется с двумя задачами: предотвращением появления плесени и грибка, а также борьбой с ними же, если до нанесения пропитки они уже были на пиломатериале.

Плюсы

  • адекватная цена;
  • высокая степень защиты от многих негативных факторов, среди которых коррозия;
  • подчеркивание красоты древесины;
  • избавляет от биопоражения, которое уже было на дереве.

Экодом

5 Экстра Акватекс с воском

Эта модель пропитки выделяется своим составом. В нем есть не только натуральные компоненты (растительные масла и воск), но и искусственные (УФ-фильтры и наночастицы), что уже является хорошей «заявкой» на качественную защиту.

Древесина, обработанная такой пропиткой, приобретает красивый внешний вид с оттенком глянца. Это происходит за счет воска.

Средство направлено на защиту от биопоражения. Если оно уже есть, то эта пропитка избавит от них.

Наличие в составе натуральных компонентов позволит достичь двух целей сразу: подчеркнуть текстуру и защитить древесину от растрескивания. А раз в составе отмечается наличие наночастиц и УФ-фильтров, можно с уверенностью говорить о защите от выгорания.

Плюсы

  • приемлемая стоимость;
  • защита от разных микроорганизмов реализована на высоком уровне;
  • вода не сможет смыть пропитку;
  • хорошая расцветка.

Минусы

  • часто возникает необходимости в обновлении покрытия (в среднем – каждые три-четыре года);
  • долгое ожидание, пока пропитка высохнет после нанесения.

Экстра Акватекс с воском

4 Текс Биотекс Классик Универсал

Эта модель выделяется своей универсальностью. Это средство надо наносить на пиломатериал с целью защитить от возникновения грибка, гнили, плесени и прочих вещей, а за защиту древесины отвечает биоцид, входящий в состав данного средства

Производится эта пропитка в России, хотя оборудование, на котором она делается — не «наше», а импортное. Сами производители в инструкции отметили, что надо нанести эту модель пропитки только на заранее грунтованную поверхность.

Стоит знать ! Обрабатывать этим средством баню и сауну не стоит.

Текс Биотекс Классик Универсал

3 NEOMID 430 ЕСО

Данная модель антисептика способна образовать такую связь со структурой древесины, что после нанесения пропитки его уже не смыть с дерева водой.

Продукт рекомендуется наносить на те пиломатериалы, которые будут использоваться при возведении бань и парников. Также этим продуктом можно воспользоваться при изготовлении грядок. Причина проста – способность противостоять длительному воздействию влаги. Также антисептик выделяется своей хорошей защитой от микроорганизмов.

Состав у этого продукта такой, что сохраняет древесину даже в самых тяжелых климатических условиях.

Важно! Если верить производителю, защита может продержаться не меньше 35 лет.

Плюсы

  • экологичность;
  • приемлемая цена;
  • длительная защита – можно не бояться за материал в течение долгого времени;
  • стойкость к воде достаточно высокая, раз средство не вымывается водой.

NEOMID 430 ЕСО

2 Tikkurila Supi

«Серебро» получает пропитка известного финского производителя.

Состав у этой модели сделан таким, что на дереве образуется покрытие, которое можно потом колеровать. Использовать такой антисептик можно для дерева в любой комнате, не обращая внимания на влажность помещения. Использовать его можно даже для парилки и сауны, поскольку средство способно хорошо защитить от влаги и грязи.

Это средство способно сохранить цвет дерева и поддерживать материал в «первозданном виде».

Плюсы

  • достаточно хорошие показатели защиты;
  • высокие показатели стойкости средства к грязи и влаге;
  • малый расход антисептика;
  • можно колеровать (придавать другой цвет).

Минусы

  • цена «кусается».

Tikkurila Supi

1 Pinotex Interior

«Золото» достается качественному продукту эстонской компании Pinotex. Слово Interior явно намекает на то, что эта модель направлена на внутренние работы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/propitka-dlya-dereva-belaya-dlya-vnutrennih-rabot-v-zavisimosti-ot-osnovy

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от назначения существует 2 вида антисептиков:

  • профилактические;
  • лечебные.

Профилактические. Применяются в самом начале строительства, перед началом эксплуатации изделий из дерева. Пропитка делается в 1–2 слоя сразу после покупки древесины. Приступать к покраске поверхности можно только после того, как пропитка полностью высохнет.

Лечебные. Применяются для решения уже существующих проблем: повреждение древесины микроорганизмами, жучками, гниением. Иногда лечебные средства используются вместо профилактических. Такую замену делают в том случае, если дерево будет в дальнейшем часто подвергаться неблагоприятным климатическим условиям, например, постоянному влиянию повышенной влажности.

Антисептик для дерева для внутренних работ. Виды антисептиков

В зависимости от ингредиента, из которого сделан антисептик, он бывает нескольких видов:

  • Водорастворимый. Относится к профилактическим средствам. Наносится на деревянные поверхности, которые в будущем не будут иметь прямого контакта с водой.
  • Масляный. Их выбирают, когда древесину необходимо защитить от действия влаги. Но у подобных веществ есть минусы. Даже продукты премиум–класса могут воспламеняться. У них не слишком приятный запах. После нанесения антисептика древесина может окраситься.
  • Органический. Придает дереву адгезивные и гидрофобные свойства. Применяется для внутренних и внешних работ. Когда покрытие высыхает, на поверхности образуется защитная плёнка.
  • Комбинированный. Сочетает в себе сразу несколько полезных качеств: защищает от короеда и других насекомых, обеспечивает профилактику появления плесени, и в целом обеспечивает комплексную огнебиозащиту.

Есть составы «специального назначения». Каждый из них разработан для решения более узконаправленных задач:

  • Антипирен. После пропитывания древесины этим составом у ее структуры улучшаются противопожарные свойства.
  • Зимний антисептик. Специальная пропитка, которую можно применять при холодных температурах, вплоть до -15°С.
  • Дезинфектор. Антисептик специального назначения. Его задача – вылечить древесину от плесени и грибковой инфекции. Дезинфекторы могут остановить даже самые запущенные процессы гниения.