Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем обработать дом из бруса. Как правильно обработать сруба снаружи

29.01.2022 в 03:58

Чем обработать дом из бруса. Как правильно обработать сруба снаружи

  • В первый раз сруб обрабатывают антисептиками внутри и снаружи сразу после сборки. Особенное внимание уделите обработке торцов и бревен, соприкасающихся с фундаментом. Антисептики наносят в два слоя;
  • Первичную обработку нельзя желать при температуре ниж 10-12 градусов!;
  • Следующую обработку делают после полного высыхания бревна и усадки сруба. На это уходит 6-12 месяцев. Эта отделка подразумевает итоговую комплексную и многослойную обработку дома, которая обеспечит защиту бревна на длительный срок. Важно наносить антисептики на сухую и чистую поверхность древесины!;
  • Перед обработкой бревна шлифуют для снятия верхнего слоя, в котором собрался грибок и микробы за время усадки. Она уберет дефекты бревна и выровняет поверхность. Шлифовка деревянных стен обязательно нужна для старого дома, так как важно полностью убрать прежнее покрытие;

Чем обработать дом из бруса. Как правильно обработать сруба снаружи

  • Обработка при помощи кисти займет много времени, но она станет самой качественной, эффективной и долговечной. Для ускорения процесса используют краскопульты. Но для обработки торцов, углов и трудно доступных мест берите только кисть;
  • В первую очередь в два-три слоя наносят антисептические средства. После высыхания дерево обрабатывают антипиренами в один два слоя и тоже оставляем сохнуть. Следующий слой — грунтовка. Она защитит древесину от появления трещин и выровняет стены;
  • Тщательно проводите обработку торцов. Эти части бревен быстрее остальных впитывают влагу, и поэтому более подвержены гниению. Чтобы этого избежать, каждую обработку торцов делают в 4-5 слоев;
  • Завершающий этап — декоративное покрытие, которое сохранит внешний вид дома и защитит поверхность от солнечных лучей. С помощью цветных лакокрасочных материалов добиваются определенного цвета или оттенка, матового или глянцевого блеска. Если вы желаете сохранить естественный цвет дерева, используйте прозрачные лакокрасочные материалы.

Антисептик для дома из бруса. Средства для защиты от биологических повреждений

Антисептик для дома из бруса. Средства для защиты от биологических повреждений

Главный враг древесины – влага. Проникая в структуру дерева, она создает идеальную среду для биологических разрушителей.

Krutoiperez Участник FORUMHOUSE

Столкнулся с грибным царством в своем свежепостроенном доме. Грибы (плесень) стали расти на полу, там, где были черные прожилки на половой доске. Такой мохнатый лес попер, что хоть срезай и картошкой ешь.

Плесень, грибы и вредоносные насекомые разрушают структуру дерева по-разному.

Насекомые (жуки-древоточицы)

Основной вред деревянным конструкциям наносят личинки, они питаются древесиной, «прогрызают» в ней ходы и разрушают ее.

Гнилостный грибок (дереворазрушаюший)

Расщепляет органические вещества древесины и со временем превращает ее в труху и гумус Пока бревно не потеряет 75% прочности, наличие грибка по внешним признакам распознать практически невозможно

Плесень и синь (деревоокрашивающие грибы)

Развиваются на древесине естественной влажности, не разрушают структуру дерева, но придают оттенок: синий, желтый, серый, белый, зеленоватый и черный. Часто маскируют гниль и могут сигнализировать о наличии дереворазрушающих грибов.

Но от любого вида биоразрушителей помогает антисептическая защита.

Антисептик – это пропитка, которая придает древесине дополнительные свойства. Чем глубже она проникает в древесину, тем лучше защищает ее от плесени, грибка и насекомых.

Технический специалист

Без использования антисептика деревянная конструкция в тяжелых условиях эксплуатации неизбежно разрушается. Влага будет проникать внутрь материала, и вскоре можно будет заметить признаки дереворазрушающего гриба, а затем и насекомых, которые любят селиться в рыхлых целлюлозных волокнах.

На современном рынке представлены два вида антисептиков: одни разрушают клетки грибов, а вторые блокируют их ферменты и, грубо говоря, заставляют их умирать от голода.

St1512 Участник FORUMHOUSE

Функция антисептика – напитав внешний слой дерева солями, препятствовать влаге и всякой биологии плохо влиять на дерево.

Масляные и органикорастовримые антисептики относят к невымываемым; антисептики на водной основе могут быть трудно- или легковымываемыми. Но водорастворимые антисептики от проверенных производителей способны прослужить до 25 лет.

Технический специалист

Антисептики производства нашей компании предназначены для защиты от биологических поражений на открытом воздухе и внутри помещений, они работают в условиях влажного климата, в длительном контакте с грунтом и органическими отходами и выдерживают длительное воздействие влаги. И даже в условиях эксплуатации повышенной сложности защищают древесину от 15 до 25 лет.

Самые востребованные антисептики предназначены для защиты древесины в условиях высокой влажности, в том числе, при ее контакте с влажным грунтом.

Антисептик для дома из бруса. Средства для защиты от биологических повреждений

Такой антисептик наносятся на подготовленную сухую поверхность (влажность не выше 25%), не которой нет остатков коры, луба и следов старых покрытий, мешающих антисептику проникнуть в древесину.

Технический специалист

Нельзя наносить антисептик на поверхности, которые имеют признаки биологических разрушений. В этом случае мы рекомендуем сначала применить отбеливатель , потом дождаться, пока древесина полностью высохнет, а потом применить антисептик. Поверхность, обработанная таким способом, будет служить еще много лет.

Как обработать брус. Какой краской можно красить дом из дерева

Вопрос, какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи, далеко не праздный. Выбор краски для фасада деревянного дома является определяющим фактором, от которого зависит, как долго прослужит покрытие, и как будет выглядеть строение из дерева.Краски для наружной покраски должны отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать защиту древесины от атмосферных явлений;
  • предохранять строение от УФ-излучения;
  • иметь высокий уровень влагостойкости;
  • обеспечивать сохранность цвета в течение продолжительного времени.

Существует несколько видов красящих составов, которыми можно покрыть внешние стены бревенчатого (в т.ч. и из оцилиндрованного бревна), брусового дома, а также покрасить каркасный дом. Чтобы определить, чем покрыть дом из бруса снаружи и понять, чем лучше, пропиткой или краской покрасить деревянный дом, чтобы не облазил и долго сохранял свой первоначальный вид, необходимо познакомиться с характеристиками каждого средства.

Акриловые краски

  1. Обладают хорошей устойчивостью к атмосферным явлениям.
  2. Предохраняют дерево от воздействия ультрафиолетового излучения.
  3. Создают на поверхности эластичную пленку, которая не образует трещин в период усадки древесины.
  4. Пропускают воздух и не препятствуют воздухообменным процессам, протекающим в дереве.
  5. Очень быстро высыхают, конкретное время зависит от вида и влажности пиломатериала.
  6. Образуют прочное покрытие, сохраняющее первоначальный цвет и не теряющее своих эстетических характеристик в течение 8-10 лет.

Акриловые краски имеют достаточно высокую стоимость. Вместо них для бревенчатого дома можно использовать недорогие акрилатные красители, которые обладают похожими характеристиками. Разница между ними заключается в том, что в первом случае в состав входят только концентрированные соединения без каких-либо примесей. Во втором – применяются добавки: акрилат-сополимерные дисперсии, снижающие себестоимость краски.

Краски на масляной основе

  1. Отличаются очень высокой степенью устойчивости к атмосферным осадкам.
  2. Обеспечивают надежную защиту древесины от проникновения влаги.
  3. Обладают отличной проникающей способностью, прекрасно впитываются древесиной.
  4. Образуют красивое глянцевое покрытие, которое прослужит около шести лет.

Единственный недостаток, который имеется у краски фасадной для деревянного дома на масляной основе – она достаточно долго сохнет. Скорость высыхания этой краски составляет около суток.

Антисептические пропитки

Антисептические составы подразделяются на:

  1. Лессирующие. Образуют прозрачное покрытие, которое сохраняет и подчеркивает красоту натурального дерева.
  2. Тонирующие. Окрашивают дерево в выбранный цвет, при этом полностью сохраняя природный рельеф древесины.

Лаки, воски и морилки

  1. Воск очень хорошо впитывается в древесину и защищает ее от влаги и грязи. После обработки воском поверхность имитации бруса приобретет красивый матовый блеск.
  2. Морилка предохраняет поверхность от грибка и разных вредителей, но одного этого средства явно недостаточно, такое покрытие будет недолговечным. Чем обработать вагонку снаружи после нанесения морилки? Лучше всего сверху нанести лак, который усилит защитные свойства и продлит срок службы покрытия.
  3. Бесцветные или цветные лаки отлично подходят для покраски дома из клееного бруса. В обоих случаях останется виден природный рельеф натуральной древесины, цветной лак лишь изменит ее оттенок.

Покрытие дома из бруса. Выбор и нанесение средств для защиты древесины

Производители предлагают как отдельные средства, так и целые системы для любых ситуаций и сопровождают продукцию максимально развернутыми инструкциями. А что именно использовать, зависит от исходных условий – специфики режима эксплуатации, вида деревянной поверхности и требуемого эффекта.

House_head

Обработал поражения отбеливателем, чтобы остановить развитие. Какие действия необходимо сделать и когда, чтобы остановить существующий грибок и пресечь его появление и развитие в дальнейшем?

Технический специалист

Зависит от того, что вы планируете делать дальше: если под дальнейшую покраску, то нужно удалить синеву и плесень, затем обработать поверхность биоцидом, следующим слоем нанести грунтовку с биоцидами и поверх – любую кроющую краску проверенных брендов. В любом случае, с грибком и плесенью нужно начинать бороться уже при появлении первых признаков, чтобы не допустить дальнейшего разрушения древесины.

Если же речь о повторной обработке – и рекомендации иные.

Павель

Участник FORUMHOUSE

Помогите с выбором. Лет десять назад покрасил дом из профилированного бруса алкидной пропиткой коричневого цвета. Сейчас с солнечной стороны выгорели сучки, а на террасе под крышей появились черные точки. В общем надо красить. Хочу перекрасить дом в благородно серый цвет. Что выбрать, алкидную или акриловую краску?

Технический специалист

Для того чтобы дальнейшее покрытие не желтело в местах «засмолоков» необходимо использовать  специальный изолирующий грунт. А в общем, алгоритм следующий – удаление старого покрытия, при помощи шлифования. Далее выбираете систему материалов, которой вы хотите работать: на водной основе или на основе растворителей. И определяетесь с визуальной составляющей – сохранить естественный рисунок древесины или использовать кроющую краску. Если вам нужен естественный рисунок, то необходимо загрунтовать поверхность грунтовкой по дереву и нанести несколько слоев финишного материала –

Террасы же и настилы, с одной стороны – на улице, с другой – закрыты от прямого контакта с влагой полностью или частично, как и от солнечных лучей. Но в защите нуждаются не меньше, чем фасад. А при выборе защитных средств необходимо обращать внимание не только на визуальный эффект, но и на свойства и сочетаемость материалов.

Чем обработать брус, чтобы не гнил. Чем обработать брус, чтобы не темнел.

Естественный цвет бруса из которого собран дом или баня имеет приятный солнечно соломеный или золотистый цвет, который в большенстве случаев хочется оставить таким на все оставшееся время. К сожалению не обработанный антисептиками, пропитками и защитными масляно восковыми составами для дерева брус может темнеть в силу естественных процессов старения древесины, а после этого покрываться плесенью, которая приводит к появлению грибка и гнили.Работая с деревянными домами из бруса и бревна много лет мы постараемся подсказать вамтакие пропитки и антисептики для бруса, которые с успехом применяют на своих объектах уже долгое время наши постоянные партнеры, занятые в области деревянного домостроения, и которые отнесены ими к одним из самых эффективных решений в вопросах чем обработать брус чтобы не гнил, чем обработать брус чтобы на брусе не развивался грибок и чем обработать брус чтобы не темнел, не чернел, не выгорал на солнце и по возможности долго сохранял заданный ему цвет.

  1. Если вы только что собрали дом или баню из бруса и собранный вами дом и баня будут стоять какое то время на выстаивании после сборки и ждать этапа отделки, чтобы решить вопрос чем обработать брус чтобы он не гнил и не посереал, а так же чтобы вам впоследствии не пришлось решать проблему чем вывести личинки жука древоточца или искать пропитки от древоточца , постарайтесь обработать брус и бревно хорошей, не вымываемой всесезонной огнезащитной пропиткой, способной защитить брус не только от огня, случайного пожара от горящей травы, от умышленного поджога, но и от развития плесени, грибка, потемнения, гнили, наростов мха и лишайника, а также от возможного разрушения бруса от нападения личинок жука древоточца и короеда. Если вы не готовы платить за огнезащитную функцию, то постарайтесь обработать брус или бревно просто КАЧЕСТВЕННЫМИ АНТИСЕПТИКАМИ для дерева, бруса или бревна, которые так же защитять брус от грибка, плесени, личинок древоточца, потемнения, гнили на брусе и бревне.Если деревянный дом или баня из бруса или бревна будут стоять на выдержке до чистовой отделки какое то время, то обработки ихогнебиозащитными пропитками и антисептикаи будет вполне достаточнои дополнительно сразу обрабатывать внешние и внутренние стены из бревна и бруса шинищными красками для дерева, лаками и воскамипока нет необходимости. ДАЙТЕ срубу из бревна и брусу ПРАВИЛЬНО "осесть", "остояться" и равномерно естественно высохнуть в течении года с открытыми порами древесины!!!
  2. для бруса и антисептики за обработки древесины так же можно использовать и применять и ПОСЛЕ выстаивания сруба, например при проведении отделочных работ в деревянной доме из бревна и бруса, а так же для усиления защиты внешних и внутренних стен из дерева, полов, потолков, балок, перекрытий, стропильной системы и обрешетки крыши деревянного дома и бани.
    в Торговом Доме КолорЛак.
    Пропитки для обработки древесины сруба из бревна и бруса брус чтобы не гнил от плесени и грибка

    защита сруба дома и бани от огня, пожара,
    плесени, короеда, грибка, древоточца, потемнения.

    защита сруба дома от плесени, короеда,
    грибка, древоточца, потемнения УФ- и т.п.
    В категории подобраны и предложены антисептики для защиты срубов на выдержке по критерию ЭФФЕКТИВНОСТЬ и КАЧЕСТВО работы защитных пропиток при возможно МИНИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТАХ заказчика на весь срок работы состава.