Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы деревянного дома из бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материалов

28.01.2022 в 16:37

Срок службы деревянного дома из бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материалов

За счет чего достигаются такие показатели. Основная причина заключается в технологии изготовления материалов. Технология изготовления клееного бруса основана на высоком качестве конечного изделия. К тому же готовые брусья обрабатываются антисептическими растворами и противогрибковыми веществами. Плотная структура материала существенно отличается от структуры обычной древесины, что значительно повышает прочность и устойчивость клееного бруса к внешним факторам. По прочности правильно изготовленный брус сравним с кирпичом.

Бытует мнение, что деревянные конструкции сильно подвержены негативному воздействию влаги и других внешних факторов. Жуки – короеды, плесень, грибок являются постоянными спутниками любого жилого дома, если за ним не ухаживать и не заниматься профилактикой. Уже один тот факт, что в работу при постройке дома идет обработанный брус, говорит о том, что вся домовая конструкция чувствовать себя нормально долгие годы, находясь в постоянном контакте с внешней средой и вредителями.

    Срок службы деревянного дома из бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материаловСрок службы деревянного дома из бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материалов 01Срок службы деревянного дома из бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материалов 02

Срок службы дома из клееного бруса в соответствии с правилами и требованиями предполагает 50 лет. Много это, или мало, достаточно сравнить аналогичные параметры других домов, построенных из другой технологической древесины, где используются профилированный брус, бревенчатый сруб или дом построен по каркасно-щитовой технологии.

Все типы жилых построек с использованием технологической древесины имеют большие сроки службы согласно существующим стандартам, нормам и правилам строительства. Это подтверждается условиями эксплуатациями жилых построек в северных районах нашей страны, в Финляндии и в Канаде, где преобладают довольно жесткие климатические условия.

Огромное значение при изготовлении клееного бруса играет выбранная для этих целей древесина. Вечными можно назвать кедр и лиственницу. Уже сами по себе эти породы с трудом подвергаются гниению. Обходят их стороной и вредители древоточцы.

Как проверить состояние деревянного дома. Детальный план, как проверить деревянный дом после покупки

Внешние стены

Начинать нужно с обшивки. Внимательно следует отнестись к строению, с отделкой сайдингом или любым материалом, скрывающим брус. Скорее всего, его обшили, чтобы спрятать щели или гнилые участки. Отделку нужно снять гвоздодёром и визуально оценить состояние сруба.

Если первый венец или любое другое бревно сгнило, то его нужно заменить. Новое бревно перед укладкой необходимо будет обработать антисептиком - защита древесины от гниения .Срок службы деревянного дома из бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материалов 03

Фундамент

Если он свежеокрашенный или обложен кирпичом - скорее всего, маскировали трещины. Правильность геометрии проверяется строительным уровнем. Определить глубину залегания фундамента поможет подкоп. Крыльцо из одной ступеньки или без неё свидетельствует о неполноценной опорной кладке.

В фундаменте должно быть минимум два вентиляционных отверстия диаметром около 15 см. Гидроизоляция должна возвышаться над уровнем земли на 15-25 см и состоять из:

  1. Горизонтальной - 1-2 слоя рубероида, промазанных мастикой;
  2. Вертикальной (обмазочной).

Отмостка вокруг дома может быть выполнена трёх видов:

  1. Бетонная;
  2. Из тротуарной плитки;
  3. Мягкая (песчаная подушка, слой рулонной гидроизоляции, газон).

Срок службы деревянного дома из бруса. Сравнение сроков службы домов из клееного бруса с жилыми домами из других материалов 04

Цоколь

Он должен быть около 60 см. В нём также обязаны присутствовать вентиляционные отверстия, желательно - слой утеплителя. 

Чердак

Нужно оценить прочность стропильной системы, шаг стропил и обрешётки, степень повреждения насекомыми. Обратите внимание, утеплён ли чердак, нет ли просветов в сборке крыши. Обязательно проверьте целостность дымохода. Не должно быть примыкания к дереву.

Подвал

Затхлый запах свидетельствует о наличии грибка и плесени. Если есть разница в оттенке стен, значит весной в подвале стоит талая вода.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

Прежде, чем говорить о сроках, нужно определиться с терминами. Например, о том, каков прогнозируемый срок службы дома из дерева. Под этим термином скрывается длительность пользования жилищем до момента, когда физический износ достигнет уровня в 40-60 процентов.

Следует отметить, что этот физический износ учитывается в данном случае с учетом своевременного ремонта и должного ухода. Эту продолжительность можно вычислить по минимальному сроку службы капитальных (то есть тех, которые невозможно заменить) конструкций.

К слову, именно длительный срок службы деревянного дома является одним из важнейших плюсов подобного рода строений. Но грамотный исполнитель обязательно предупредит заказчика, что этот длительный срок возможен только при соблюдении как технологии строительства, так и основ грамотной эксплуатации. То есть здесь важна работа всех – начиная от строителей и заканчивая будущим хозяином. Впрочем, работа всех важна и для любого другого дома, даже многоэтажного.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

На сроке службы дома из древесины сказываются многие факторы, в частности, сама конструкция, какие материалы используются для стен и кровли, какой фундамент под домом.

Для столбчатого фундамента специалисты устанавливают срок службы примерно в 50 лет. При условии – напомним – что строители уложили его по всем правилам. Тут, конечно, можно начать разговор о том, какой фундамент лучше для бревенчатого сруба, но это тема отдельная, о ней мы поговорим в следующий раз.

Итак, со сроком службы фундамента мы определились. Это не значит, что через пятьдесят лет и один день он возьмет и треснет. Грамотно уложенный фундамент прослужит и дольше, а неграмотно «сварганенный» не протянет и пару десятков лет.