Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Антисептик Тиккурила для дерева для наружных работ. В чем преимущества антисептиков Тиккурила перед составами собственного изготовления?

13.12.2021 в 09:25

Антисептик Тиккурила для дерева для наружных работ. В чем преимущества антисептиков Тиккурила перед составами собственного изготовления?

Антисептик Тиккурила — это состав, полученный с помощью синтетических добавок и применением сложных химических реакций. Даже самый экологичный продукт, изготовленный на производстве, не может считаться полностью натуральным, так как без химии составы бы не смогли обеспечить такой надежной защиты.

Антисептики Tikkurila при этом являются одними из самых качественных и безопасных на мировом рынке ЛКМ. Их токсичность доведена до самого возможного минимума. Разумеется, если для вас вопрос «чистоты» материала стоит на первом месте, защитный состав можно приготовить самостоятельно.

Для этого опытные мастера по дереву издавна используют обычное льняное масло. После нанесения нескольких слоев и тщательной просушки льняное масло проникает глубоко в поры древесины, заполняет все микротрещины и не дает возможности никаким бактериям найти в материале себе пристанище.

Натуральное льняное масло обеспечивает надежную и длительную защиту, но антисептик Тиккурила для дерева все равно справляется со своими задачами намного лучше. Он дает сильный атмосферостойкий эффект, учитывает пагубное воздействие ультрафиолета, морозов.

К тому же, даже антисептик Тиккурила, как не самый дешевый на рынке продукт, обойдется дешевле, чем полное покрытие фасада льняным маслом. Не стоит забывать, что защитную обработку дерева нужно проводить постоянно, так что натуральные масла — вариант для не слишком экономных хозяев.

Пропитка для дерева Тиккурила цвета. Тиккурила, как бренд

Как вы думаете, почему лакокрасочные материалы Тиккурила для дерева и других поверхностей так популярны? Ввиду хорошей рекламы и раскрученности бренда? Отнюдь. Дело в многолетнем опыте, качестве продукции и желании сделать для своих клиентов самое лучшее. Вы можете удивиться, но на мировом рынке продукция от финнов уже 150 лет. За это время было произведено и улучшено огромное количество красок, грунтовок, антисептиков, лаков и подобных материалов для обработки разного рода поверхностей.

Пропитка для дерева Тиккурила цвета. Тиккурила, как бренд

Если говорить отдельно об изделиях фирмы Тиккурила, которыми можно обрабатывать древесину, то они делятся на 3 вида:

  • для универсального использования;
  • исключительно для наружных работ;
  • только для внешних работ.
  • Хочется отметить, что кроме производства красок, компания занимается и выпуском других материалов:
  • Шпаклевка по дереву Тиккурила.
  • Грунтовка Тиккурила для дерева.
  • Антисептик Тиккурила для дерева.
  • Лаки Тиккурила для дерева.

Пропитка для дерева Тиккурила цвета. Тиккурила, как бренд

Подход компании к обработке деревянных поверхностей более чем взвешен. Не зря в ней работают специалисты, которым как никому известно, что за уровень защиты необходим материалу при определенных температурных показателях, при разной влажности и интенсивности эксплуатирования. А благодаря широкому ассортименту продукции компании Тиккурила, потребителю предоставляется возможность выбрать оптимальный вариант для себя.

Пропитка для дерева Тиккурила цвета. Тиккурила, как бренд

Но, теория и рассказы – это одно, но что говорят потребители — это уже другое дело. Однако, и тут все просто отлично. Отзывы о материалах для дерева Тиккурила положительные. Если давать оценку по 10 бальной системе, то она будет 9,7. Это уже многое говорит и о компании, и о ее продукции.

Антисептик для дерева для наружных работ. Антисептик для древесины: виды, критерии выбора, правила нанесения

Древесина – один из самых экологически чистых и безопасных материалов, получивший широкое применение в строительстве, декоративной отделке интерьеров, производстве мебели, музыкальных инструментов и посуды.

Однако имеется у него существенный недостаток – восприимчивость к гниению, поражению болезнетворными микроорганизмами и грибковыми спорами. Это все приводит к снижению эксплуатационных характеристик материала и нарушению его структуры. Поэтому в качестве надежной и эффективной защиты рекомендуется использовать специальный антисептик для дерева.

Что такое антисептики

Современные антисептики – это особые водоотталкивающие растворы, которые предназначены для надежной защиты дерева от негативного воздействия повышенной влаги, поражения грибками, плесенью и насекомыми.

Зачастую они имеют двойное действие, которое позволяет одновременно решить несколько проблем – повысить стойкость к гниению, разрушению, биологическому заражению и горению.

Для повышения эксплуатационных характеристик рекомендуется проводить предварительную обработку заготовленного пиломатериала. В отдельных случаях, когда уже имеется заражение древесины, правильно выбранный антисептик поможет предотвратить ее возможное разрушение.

Виды антисептических составов

На строительном рынке представлено огромное количество различных антисептических средств, которые разделены по следующим критериям – по своей основе, сфере использования, функциональным особенностям и стоимости.

Чтобы правильно выбрать антисептик для древесины, более детально рассмотрим каждый из видов.

Основа

Все антисептические средства имеют разную основу, которая определяется активными компонентами, входящими в их состав.

Выделяют следующие категории антисептиков:

  • водорастворимые,
  • масляные,
  • органические,
  • комбинированные.

Водорастворимые

Антисептики водорастворимые предназначены для профилактики любых типов древесины. Подобные составы подходят для пропитки различных поверхностей, не подверженных прямому воздействию избыточной влаги или воды. В состав водорастворимых пропиток входит натрия фторид и кремнефторид, кислота борная и бура. Отличаются коротким сроком просушки после нанесения на поверхность.

Масляные

Антисептики на масляной основе являются самыми востребованными, поскольку предназначены для защиты дерева от негативного воздействия влаги. Невымываемые пропитки производятся на основе масел – антраценового, сланцевого, креозотового, каменноугольного и полукоксового.

Несмотря на свою эффективность и хорошие результаты защиты, масляные составы отличаются высокой токсичностью, горючестью и наличием неприятного химического запаха.

Кроме того, подобные пропитки способны окрашивать деревянные поверхности, придавая им более насыщенные оттенки.

Органические

Антисептики на органической основе применяются для пропитки конструкций и декоративных элементов внутри и снаружи зданий. При нанесении создают прочную несмываемую пленку, обладающую отличными адгезивными и гидрофобными свойствами.

Натуральные пропитки разработаны для предварительной обработки современных пиломатериалов – бруса, бревна или доски, применяемых для возведения стен.

Составы окрашивают древесину в зеленый оттенок и повышают ее пористость, способствуют образованию коррозии на металлических элементах, которые стыкуются с деревянным основанием.

Комбинированные

Для изготовления комбинированных составов используется минеральная основа (соль) и органический растворитель, поэтому они способны выполнять функции антисептиков и антипиренов.

Подобные антисептики обеспечивают надежную защиту дерева от паразитирующих насекомых, плесени, гниения и горения. Кроме того, некоторые препараты содержат безопасные красящие компоненты, которые, помимо окрашивания, обеспечивают поверхностям из древесины максимальную стойкость к воздействию ультрафиолета.

Сфера использования

Выбор подходящей защитной пропитки определяется в зависимости от типа дерева и его назначения. По сфере использования антисептики разделены на 2 категории:

  • для наружной обработки,
  • для внутренней обработки.

Для наружных работ

Здесь представлены антисептические составы, которые подходят для наружной обработки древесины. Они обладают отличной стойкостью к атмосферному воздействию – ультрафиолету, высокой влажности и перепадам температур.

Антисептики для наружных работ обладают сильным химическим запахом, который исчезает после полного высыхания обработанной поверхности. Такие препараты не подходят для обработки дерева внутри помещений.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/antiseptik-dlya-dereva-svoimi-rukami-mednyy-kuporos-zachem-nuzhno-obrabatyvat-drevesinu

Антисептик Тиккурила для наружных работ. Зачем нужен антисептик для дерева Tikkurila: тонкости микробиологии

Антисептик для дерева Tikkurila выполняет не менее важную роль, чем краска. Пропитка дерева как бы консервирует материал изнутри. Поскольку дерево после срубания не перестает быть объектом внимания водорослей, грибов и насекомых, оно нуждается в защите.

Лессирующий антисептик для дерева Tikkurila препятствует проникновению в структуру древесины кислорода и воды. Именно они нужны для размножения микроорганизмов. Самый опасный враг древесины — древоокрашивающие и древоразрушающие грибки.

Первые обитают в основном на поверхности, иногда забираются под корой. Об их присутствии можно узнать по нехарактерным для породы оттенкам желтизны, синевы и зелени. А вот если появилась гниль, значит, не обошлось без древоразрушающих грибков.

Все эти микроорганизмы погибают при высоких температурах, поэтому на лесозаготовке древесина просушивается в специальных камерах. А антисептик нужен для избегания повторного размножения грибов.

Все современные антисептики создаются на базе окислителей и фунгицидов. Окислители убивают клетки бактерий, а фунгициды не дают им размножаться. Антисептики для фасадных работ более токсичны, так как содержат компоненты, защищающие от атмосферных факторов. Внутри помещений лучше вообще не применять антисептики, если нет повышенных рисков развития грибов (например, влажность).

Если используется антисептик на воде, то и краска должна быть водоразбавляемая. Это же касается антисептических пропиток на растворителе.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/tikkurila-vinha-chem-razbavlyat-kraska-tikkurila-vinha-naznachenie-i-osobennosti