Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Медицинские антисептики для обработки ран. Что собой представляет асептика?

29.03.2022 в 15:16

Медицинские антисептики для обработки ран. Что собой представляет асептика?

Асептикой называют комплекс мероприятий, направленных на предотвращение попадания микробов в рану. Под раной стоит понимать не только собственно хирургическую рану, но и различные нарушения целостности кожи вследствие косметологических процедур, маникюра, татуажа, пирсинга и т.д.

Можно утверждать, что суть асептики заключается в создании стерильных условий. Асептика осуществляется путем дезинфекции и стерилизации всех предметов, которые контактируют с раной. Также немаловажно проводить дезинфекцию всего помещения, в котором осуществляются манипуляции, т.к. болезнетворные микроорганизмы могут попадать в рану с загрязненным воздухом.

По большому счету асептика включает в себя:

  • Обеззараживание кожных покровов пациента или клиента перед проведением манипуляции;
  • Обеззараживание различных инструментов и изделий, используемых во время манипуляции;
  • Обеззараживание поверхностей операционного стола или рабочего места;
  • Обеззараживание поверхностей всего помещения (пола, стен, дверей, мебели).

Виды асептики

Существует два основных вида асептики: физический и химический. Методы физической асептики применяют главным образом для обработки инструментов, изделий, посуды, перевязочного материала, белья. Методы химической асептики применяют при обеззараживании не только инструментов и изделий, но также и поверхностей помещения.

Методы физической асептики

Суть физических методов асептики заключается в обеззараживании объектов путем воздействия на них физическими факторами — высокой температурой, ультрафиолетовым излучением, ультразвуком и т.д.

Физическая асептика может осуществляться с помощью:

  • Кипячения;
  • Паровой стерилизации;
  • Воздушной стерилизации;
  • Ультрафиолетового облучения;
  • Ионизирующего излучения;
  • Ультразвука.

Основным методом обеззараживания инструментов и изделий является термическая стерилизация (паровая и воздушная). Проведение термической стерилизации подразумевает обеззараживание в специальных аппаратах — стерилизаторах. Так, спустя 25 минут стерилизации в паровых стерилизаторах (автоклавах) при температуре 132°С погибают абсолютно все микробы, а наиболее распространенные микроорганизмы умирают и вовсе через пару минут. Для полного обеззараживания инструментов в сухожаровых шкафах потребуется немного больше времени — от 30 до 150 минут.

Стерилизация кипячением — один из наиболее древних методов асептики. Этим методом обычно обеззараживают изделия из металла, стекла или резины. Для проведения стерилизации потребуются специальные стерилизаторы для инструментов. Длительность стерилизации таким методом — 45 минут от момента закипания. Однако нужно помнить о том, что споры некоторых бактерий и определенные вирусы могут оставаться жизнеспособными даже после нескольких часов кипячения!

Метод стерилизации ультрафиолетовым излучением применяют для обеззараживания воздуха в помещении. Для этого используют УФ-лампы, которые оказывают бактерицидное действие.

Методы химической асептики

К химическим методам асептики относят обеззараживание с помощью химических средств (дезсредств). Асептическими свойствами обладают кислоты и щелочи, спирты, окислители, галоиды, альдегиды и другие группы веществ.

Обработка химическими средствами проводится двумя методами:

  1. Погружение в дезсредство;
  2. Протирание (распыление).

Согласно принципам асептики все инструменты и изделия многократного использования должны обрабатываться путем их полного погружения в рабочие растворы дезсредства. При этом важно выждать время экспозиции. После дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и термической стерилизации. Только такой алгоритм позволяет добиться стопроцентного обеззараживания инструментов.

Поверхности помещения (пол, подоконники, стены, двери), мебели и оборудования должны обрабатываться дезсредствами путем протирания. После каждого пациента/клиента проводится уборка помещения, во время которой дезинфицируют все поверхности, с которыми соприкасался посетитель. В конце рабочего дня дезинфицируются все помещение с мытьем полов, плинтусов, подоконников, оборудования и мебели.

Антисептик на открытую рану. Антисептические средства. Какие препараты нельзя наносить прямо на рану

Особенности:

Антисептики обычно используются при лечении инфицированных ран, поражений слизистых оболочек, для обеззараживания медицинских инструментов и в ряде других ситуаций.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Важная информация для пациента :

Спиртовые растворы антисептиков (йод, зелёнка) не следует лить непосредственно в рану. Они вызывают неприятные ощущения и могут оказывать повреждающее действие, замедляя заживление. Промывать раны можно бетадином, мирамистином, перекисью водорода или хлоргексидином.

Действующее вещество: Повидон-йод

Торговое название препарата :

Бетадин (раствор) (Эгис)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Эффективен в отношении бактерий, грибков, вирусов. В форме раствора используется для лечения и профилактики раневых инфекций в хирургии, травматологии, стоматологии, лечения различных инфекций. Раствор можно наносить прямо на рану, он легко смывается с кожи и одежды, не оставляя пятен и следов.

Действующее вещество: Хлоргексидин

Торговое название препарата :

Хлоргексидин (раствор) (разные производители)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Антисептическое средство, которое очищает и дезинфицирует кожу, не вызывая её повреждения.

Применяется для обработки ран, ожогов, дезинфекции кожи, профилактики венерических заболеваний. Используется в стоматологии.

Действующее вещество: Бриллиантовый зелёный

Торговое название препарата :

Бриллиантового зелёного раствор спиртовой (разные производители)

Леккер-Бз (Леккер)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Антисептическое средство для обработки свежих ран после травм и операций, ссадин, гнойничков на коже. Сразу после применения может возникать жжение.

«Леккер-Бз» представляет собой устройство, похожее на маркер. При его использовании меньше вероятность запачкать руки и одежду, чем при применении классической зелёнки.

Действующее вещество: Перекись водорода

Торговое название препарата :

Перекись водорода раствор 3% (разные производители)

Пв‑Леккер (Леккер)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

При контакте перекиси водорода с повреждённой кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, происходит активное пено­образование. При этом рана механически очищается, а число микроорганизмов временно сокращается. Обработка раны перекисью водорода также способствует тромбообразованию и остановке кровотечения из мелких сосудов.

Иногда может вызывать раздражение кожи.

Средство для обработки ран после операции. Уход за операционной раной

Врач-хирург
хирургического отделения №1
Врач Качеровский Е.А.

Послеоперационная рана остается после хирургических вмешательств и относится к категории резаных ран. Закрывается она с помощью хирургических нитей методом ушивания, что позволяет более быстрое заживление раны. Края раны плотно смыкаются и считаются закрытыми. Рану, на которую наложены швы, обычно покрывают раневой повязкой или пластырем.

При правильном уходе, восстановление после операции занимает около 2-3 недель. Очень важно, в послеоперационный период, тщательно промывать рану стерильным раствором, своевременно менять послеоперационные повязки , проводить визуальный контроль на наличие признаков инфицировании. Правильный уход за раной способствует её беспроблемному заживлению.

Уход за раной

  • Держите рану чистой и сухой, чтобы способствовать заживлению раны и избежать раневой инфекции.
  • Далее меняйте повязку/ пластырь в зависимости от состояния раны, инструкции по применению средства для ухода за раной, а также от рекомендации врача, или держите рану покрытой повязкой/пластырем до снятия швов.
  • Избегайте слишком частой смены повязки, но незамедлительно смените повязку/ пластырь, если она намокла кровью или раневым отделяемым, испачкалась или отвалилась от раны.
  • Проведение процедуры перевязки:
  1. подготовьте необходимые для ухода за раной средства;
  2. вымойте руки до и после процедуры перевязки теплой водой с мылом в течение как минимум 20 секунд или обработайте их спиртосодержащим антисептиком для рук;
  3. осторожно снимите повязку/ пластырь с раны;
  4. очистите рану в соответствии с рекомендациями врача, к примеру, 0,9% раствором NaCI или антисептиком для раны;
  5. наложите на рану новую повязку/пластырь.

Купание

  • Принимать душ можно через 2—3 дня после операции или по рекомендации врача:
  • перед купанием удалите повязку/ пластырь, за исключением водостойких изделий;
  • промойте рану чуть теплой проточной водой, не трите эту область;
  • просушите рану и кожу вокруг раны на воздухе или осторожно промокните чистым материалом для перевязки, стараясь не тереть рану;
  • после купания наложите на рану новую повязку/ пластырь.
  • Далее можете принимать душ по мере надобности или согласно рекомендации врача.
  • При наличии в ране дренажа принимать душ не разрешается до удаления дренажа и закрытия дренажного отверстия.

Наблюдение за раной

  • В случае раневой боли примите назначенное врачом обезболивающее.
  • Отек в области раны и раневую боль можно уменьшить:
  • если держать конечность в приподнятом состоянии в случае раны на ноге/ руке;
  • если держать на ране обернутый тканью холодный мешок примерно 20 минут за один раз в течение двух часов. Это можно делать с разрешения врача.
  • Как в случае раны с наложенными швами, так и после снятия швов существует возможность того, что рана раскроется. Таким образом, будьте осторожны, особенно с раной, расположенной на подвижной части тела: держите область раны свободной от напряжения, избегайте подъема тяжестей, а также ограничьте физическую нагрузку в течение 2 недель после операций. Руководствуйтесь рекомендациями врача.
  • Рана может быть чувствительной или онемевшей, слегка приподнятой над поверхностью кожи или покрасневшей, в области вокруг раны могут возникнуть зуд — это нормальные сопутствующие ране симптомы.
  • Свяжитесь с врачом в следующих случаях:
    • стойкое покраснение в области раны, локальное повышение температуры, отек и боль;
    • возникло кровотечение, увеличилось раневое или гнойное выделение или появился неприятный запах из раны;
    • температура тела поднялась выше 37,5°C;
    • общая слабость и плохое самочувствие;
    • рана раскрылась.

Уход за раной и купание после снятия швов

  • Время удаления швов назначает лечащий врач.
  • Абсорбирующиеся (рассасывающиеся) нити растворяются самостоятельно по прошествии от недели до нескольких месяцев, в зависимости от шовного материала.
  • Нерастворяющиеся нити обычно снимают на 7-14 день (в зависимости от участка тела) после операции, при необходимости — позднее.

После снятия швов на рану при необходимости накладывают повязку/ пластырь, которую будет можно снять через одни сутки и далее, как правило, не требуется покрывать рану повязкой или пластырем.

  • В день снятия швов не мочите рану, чтобы обеспечить закрытие возникших отверстий. Далее можете принимать ванну, посещать сауну и плавать.
  • Заживающая рана в течение еще нескольких недель остается чувствительной — защищайте область раны от внешних повреждений, избегайте трения ее узкой одеждой. При желании в этот период можете держать рану покрытой повязкой или пластырем.