Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Обработка древесины грунтом перед покраской. Выбирает грунт с учетом предстоящих работ

24.05.2023 в 03:51

Обработка древесины грунтом перед покраской. Выбирает грунт с учетом предстоящих работ

Какую грунтовку выбрать для работы полностью зависит от характеристик дальнейшей эксплуатации, то есть для применения внутри дома или использование для снаружи, где властвуют сырость, УФ – излучение, перепады температур и так далее. Без всякого сомнения для улицы идеальным выбором станет грунт с усиленным содержанием алкидных молекул, то есть на основе алкидов. Тут и надежная адгезия и реальная продолжительная защита от природного негатива.о покраски

Для внутренних процессов, где большее внимание уделяется внешнему виду, красоте и изысканности отделочных панелей, используйте акрилатные грунтовки. Они и выровняют недочеты, снизят впитываемость краски или лака. В помещении все же нет таких агрессивных сред, поэтому данный вид грунта даст отличную долговременную основу для заключительной покраски.

Нанесение грунта на деревянную поверхность материала.Вид древесины, предварительный этап обработки, грамотно подобранные ЛКМ, способ нанесения, все эти факторы служат гарантией и залогом предстоящей покраски. Деревянные пиломатериалы в свою очередь подразделяется на обрезные/пиленые, строганные и прошедшие шлифовку.

Обрезная доска очень ворсистая с пористой поверхностью, с огромной впитываемостью. Для такого вида продукции скорее всего подходит антисептик или алкидная грунтовка (например Текнос Текнол 1881, 1888)

Строганая доска заметно отличается от предыдущей своей гладкостью, поры наглухо запечатаны древесными смолами и прибиты процессом строжки. Алкидная грунтовка слишком слаба, чтоб пробить такую броню, а грунт на основе акрилата лишит материал эстетических данных, так как поднимет древесный ворс, сделав его более жестким. В подобных случаях не исправить положение никакой промежуточной шлифовкой.

Шлифованные материалы имеют уже подготовленные, открытые поры для заполнения их грунтом, который там же и твердеет, что способствует более надежному захвату и удерживанию веществ краски/лака. Такие доски практически подготовлены к грунтованию, но следует помнить, что смолы затянут поры через двое – трое суток! Нельзя откладывать грунтование на более поздний срок.

Шлифовка обязательный процесс, от которого зависит как внешний вид, так и качество сцепки краски с основанием. Она требуется перед нанесением грунтовки, а также между слоями покраски. Для начальной шлифовки берется крупный абразив с зерном 80. После того, как поверхность обработана грунтом, древесные ворсинки напитавшись воды снова поднимутся. Вот тогда за дело принимается промежуточный этап шлифования с более мелким зерном 150 единиц. Обработка завершена и доски готовы к покраске.

Для нанесения грунтовки используются следующие инструменты и подручные средства: кисть (макловица), мягкая ветошь, воздушное и безвоздушное распыление, способ окунания. При покупке грунта в магазине, уточните информацию о средствах его нанесения. Возможно для разных видов грунтовок приемлемы особые условия нанесения и инструменты для этих целей. К примеру грунтовки глубокого проникновения отлично взаимодействуют с аппаратом безвоздушного распыления под высоким давлением.

Допустимая температура воздуха при работе с грунтовочными составами от +5 до +30C. При необходимости можно грунт разводить обычной водой. Тогда состав приобретает высокие свойства впитаться в древесину и упрощается ее обработка.

Чем обработать дерево перед покраской лаком. Выбор материалов

Лакировка дерева требует применения качественных материалов и инструментов. В зависимости от назначения деревянного изделия и условий его эксплуатации, необходимо использовать подходящие по характеристикам лаки.

Выделяют несколько видов лакировочного материала:

  • масляные лаки изготавливают на основе синтетических или натуральных масел, в которые добавляют специальные компоненты, повышающие прочность покрытия. Чаще всего масляные лаки применяют внутри помещений для обработки стен, полов. Готовое покрытие прозрачно, но имеет желтоватый оттенок;
  • спиртовые составы изготавливаются растворением натуральных или синтетических смол в спирте. Спиртовые лаки создают тонкое покрытие, неспособное обеспечить качественную механическую защиту дерева, но при этом делают более влагостойким верхний его слой. Очень часто такие средства используются для грунтования деревянных поверхностей;
  • нитроцеллюлозные продукты получают путем растворения нитроцеллюлозы в органических растворителях. В состав вводят специальные добавки, которые позволяют повысить прочность лакового покрытия. Наносятся нитроцеллюлозные лаки, как правило, в несколько слоев;
  • акриловые лаки изготавливают на основе полимерных акриловых смол. Они могут использоваться для создания не только прозрачных, но и окрашенных поверхностей. Материалы эти очень прочные, экологичные, но использование их возможно только внутри помещений;
  • алкидные лаковые материалы изготавливаются из синтетических смол на основе неорганических растворителей. Поверхности, получаемые при помощи этих лаков, обладают большой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. Всё это делает возможным применение таких лаков для покрытия фасадов зданий, деревянных элементов, находящихся на улице;
  • полиуретановые составы на основе полимеров позволяют получать стойкое к механическим воздействиям тонкое покрытие. Очень часто такие лаки применяют для обработки музыкальных инструментов.

Чем выровнять деревянную поверхность перед покраской. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Шпатлевка по дереву материал, который чаще всего необходим, когда требуется скрыть, образовавшиеся трещины на древесине. Но, чтобы получить желаемый качественный результат, стоит подойти к выбору шпаклевки с особым вниманием. Тогда и работа будет проходить легче, и покрытие будет справляться с поставленной задачей.

Шпаклевок, которыми можно зашпаклевать деревянную поверхность, на строительном рынке представлено огромное количество. Это позволяет найти оптимальный вариант под любые запросы, но также осложняет выбор из-за необходимости изучать особенности составов. Поэтому будут приведены описания самых популярных видов, которые могут применяться для дерева.

Чем выровнять деревянную поверхность перед покраской. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Шпаклевок, которыми можно зашпаклевать деревянную поверхность, на строительном рынке представлено огромное количество.

Полимерная шпаклевка

Из полимеров может использоваться латекс. Латексная подходит для перекрытия швов, заделки небольших изъянов, создания на поверхности фактурной структуры, работы с нишами и углами, не может применяться на металле, не устойчива к низкотемпературным влияниям.

В составе включаются:

  • Латекс, является связующим веществом;
  • Наполнители;
  • Антисептические элементы;
  • Вещества для регулировки процесса отвердения;
  • Пластифицирующие элементы;
  • Вода.

Чем выровнять деревянную поверхность перед покраской. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Латексная подходит для перекрытия швов, заделки небольших изъянов, создания на поверхности фактурной структуры.

Эпоксидная шпаклевка

На основе эпоксидных смол, шпаклевочные растворы используются при необходимости отремонтировать двери, окна, иные сооружения из древесины, которые нужно существенно укрепить. Когда завершается процесс полимеризация шпаклевка придает основанию высоко-прочностные и устойчивые характеристики. Не источает резкого запаха, не дает усадку после просушки.

После обработки эпоксидной шпаклевкой основание будет водостойким, стойким к химическим веществам. Но из минусов отмечают невозможность нанесения поверх морилки.

Чем выровнять деревянную поверхность перед покраской. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Когда завершается процесс полимеризация шпаклевка придает основанию высоко-прочностные и устойчивые характеристики.

Акриловая

Акриловые относятся к полимерным, выделяются своей популярностью, могут использоваться для различных поверхностей. Отмечают эластичное и долговечное свойство, не дают усадки после просушки.

Наличие составным элементом полимеров, пластифицирующих элементов позволяет наносить шпаклевку в комнатах с сухим и влажным микроклиматом.

Акриловая шпатлевка для дерева относится к влагостойким, способна выдерживать изменения температурных показателей, устойчива к механическим ударам. Эти преимущества позволяют использовать их на напольном покрытии из дерева, которые подвергаются повышенным нагрузкам. Считается шпаклевочным раствором для внутренней отделки, но допускается использования для наружного применения. Термовлагостойкая смесь подходит для обработки деревянных поверхностей в ванной комнате, саунах.

Можно выделить следующие свойства состава:

  • Высокий уровень эластичной характеристики. Данная особенность дает возможность с легкостью перекрыть любые мелкие изъяны, востребовано применение шпаклевки при работе с паркетом, чтобы удалить щели;
  • Не дает усадки, по этой причине можно ограничиться нанесением одного слоя, полученное покрытие не поменяет структуру после просушки;
  • Долговечный результат, на продолжительность эксплуатации влияют окружающие условия, варьируется период от 3 до 10 лет;
  • Приемлемая стоимость с учетом, получаемого качества. Более дешевые составы на водной или масляной основе уже через 12 месяцев могут покрыться трещинками, и начнется разрушение слоя;
  • Широкий ассортимент цветовых решений.

Чем выровнять деревянную поверхность перед покраской. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

Отмечают эластичное и долговечное свойство, не дают усадки после просушки.

Влаго- и водостойкая

К влагоустойчивым можно отнести средства с водной основой, они выделяются своей безвредностью для человека. В составе не используются разбавители. Наносить на брус средство просто, по причине высокого эластичного свойства. Легко убирать излишнюю замазку, для этой цели достаточно использовать намоченную в воде тряпку. Оптимальный вариант для работы со стеновой поверхностью.

Застывание растворов медленное, это увеличивает период для применения средства, после открытия упаковки. Выделяются высокой степенью сцепляемости, может применяться на гладкие поверхности.

Положительными свойствами выделяют нижеописанные:

  • Универсальность, они могут качественно заделать любые типы неровностей на поверхности, подходящее средство для стыковых зон половиц;
  • Экологичный состав, не будут выделяться токсичные вещества ни при нанесении, ни при эксплуатации;
  • Водоустойчивость, стойко переносят природные факторы, применимы для наружных работ;
  • Долговечные;
  • Стойкость к изменениям температурных показателей, повышается стойкость к огню;
  • Эластичное покрытие, поэтому получить необходимые рельефы получится без труда.

Характеристики начинают проявляться после завершения этапа просушки. Необходимо использовать составы правильно.

Чем выровнять деревянную поверхность перед покраской. Виды материалов –, как выбрать самую хорошую

К влагоустойчивым можно отнести средства с водной основой, они выделяются своей безвредностью для человека.

Олифа перед покраской. Советы по выбору и ответы на 5 распространенных вопросов

  • При выборе обратите внимание на этикетку, натуральные и полунатуральные составы классифицируются по ГОСТу, а синтетика производится по ТУ (технические условия). Плюс олифа должна иметь гигиенический сертификат;
  • О качестве говорит однородность состава, на дне не должно быть осадка;
  • Как уже упоминалось, олифа может быть разного цвета, но состав должен быть относительно прозрачным.
ВопросОтвет
Вопрос № 1

Сколько сохнет олифа на дереве?

Зависит от вида состава. Полунатуральные и комбинированные составы сохнут 8 -12 часов. Натуральные до 24 часов, а время сушки олифы из подсолнечника может затянуться до 36 часов.
Вопрос № 2

Нужно ли олифить дерево перед покраской?

Зависит от того, какая краска будет наноситься.

·         Под масляные краски обработка олифой считается обязательной процедурой;

·         Под алкидные составы нанесение олифы желательно;

·         При работе с другими составами нужно смотреть характеристики и инструкцию, потому как не каждая краска по олифе по дереву ляжет, к примеру, у нитроэмалей есть вероятность отслоения.

Вопрос № 3

Чем смыть олифу с дерева?

Если вы знаете, что перед окрашиванием дерево пропитывалось олифой, то перед тем как удалить олифу с дерева нужно снять саму краску, а потом уже смывать олифу.

А вообще, олифа с дерева смывается уайт-спиритом или ацетоном (25 %). Берете тампон, смачиваете и за 2 – 3 захода очищаете дерево.

Вопрос № 4

Не сохнет олифа на дереве.

Здесь дело в качестве состава. Дешевые подделки производят из так называемого фуза – это отработка масла. Олифа из фуза темная, густая и не прозрачная, после такой обработки ни олифа, ни краска, которой вы попытаетесь ее покрыть, не высохнут.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-obrabotat-derevo-pered-pokraskoy-kak-nadolgo-zashchitit-derevyannyy-dom

Чем грунтовать дерево перед покраской акриловой краской. Особенности грунтовки под покраску для дерева

Чем грунтовать дерево перед покраской акриловой краской. Особенности грунтовки под покраску для дерева

Среди множества окрашивающих составов, которые могут быть использованы для древесины, можно даже запутаться. Но все они имеют одну общую черту — крайнюю требовательность к поверхности, на которую предстоит наносить краску, эмаль или олифу. Чтобы улучшить состояние подложки, применяют специальную грунтовку под покраску. Важно разобраться с ее ключевыми особенностями, иначе правильный выбор и применение такой важной смеси будут невозможны.

Особенности

Дерево отличается рядом ценных свойств: оно относительно легкое, прочное, хорошо удерживает тепло, эстетически приятно и безопасно в экологическом плане, доступно и удобно в обработке.

Поверхность любой древесной породы интенсивно поглощает наносимую краску. Потому грунтовка для дерева должна устранять неровности и шероховатости внешнего слоя, а также уменьшать впитывание лакокрасочных материалов. Важным требованием к пропитке является глубокое проникновение под поверхность и скрепление материала изнутри. Снаружи при высыхании появляется кристаллическая пленка, непроницаемая для воды, которая останавливает развитие гниения массива.

Разновидности

Существует целый ряд составов, которые могут быть нанесены на деревянное основание. Одни из них растворяются в теплой воде, другие совершенно непроницаемы для жидкости. Разница заключается в том, что первый тип призван избежать коррозии дерева, а другой усиливает гидрофобные свойства поверхности до возможного максимума.

По химическому составу выделяют грунтовку:

  • масляную;
  • акриловую;
  • алкидную;
  • эпоксидную;
  • шеллаковую по дереву.

Существуют и другие типы грунтовочной жидкости, но эти наиболее употребляемые в данный момент. Грунтовать масляными смесями стоит ранее окрашивавшиеся поверхности либо нуждающиеся в первичной пропитке. Наносить материал нужно в один слой до покраски и шпаклевки. Акриловые составы полагается наносить несколько раз, сразу после этого можно использовать основную краску.

Алкидный вид рекомендуется использовать в тех случаях, когда дерево прежде не обрабатывалось. При этом поверхность становится предельно ровной и разглаженной, устраняется ворс. Грунтовка, содержащая пигмент, способна сформировать крепкую пленку с матовым отливом. Тогда усиливается верхний цвет, который будет использован для последующего окрашивания. Период сушки колеблется от 12 до 16 часов.

Акриловые грунтовки признаны универсальными, потому что их можно использовать на всех поверхностях. Такая пропитка почти не имеет специфического запаха, она быстро сохнет (60 – 240 минут), при необходимости разбавляется водой комнатной температуры. Шеллаковые грунтовки предназначены для сглаживания поверхность и маскировки сучков, смоляных карманов. С их помощью можно изолировать растворимые морилки.