Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Грунтовка бруса перед покраской. Грунтовка стен дома из бруса перед покраской

23.05.2023 в 03:39

Грунтовка бруса перед покраской. Грунтовка стен дома из бруса перед покраской

Грунтовка бруса перед покраской. Грунтовка стен дома из бруса перед покраской

Хотя формально брус не нуждается в отделке, лучше позаботиться о создании защитного слоя для предотвращения гниения и придания стенам дома эстетичного вида. Сосна со временем меняет естественный цвет: она становится серой, теряет первоначальный вид. Чтобы краска прослужила дольше, перед ее нанесением дерево нуждается в предварительной обработке защитными грунтовочными составами.

Виды грунтовок для обработки бруса

Грунтовка одновременно выполняет несколько функций. Прежде всего, она улучшает адгезию краски с древесиной: краска ложится ровнее уменьшается ее расход. Грунтовка обеспечивает прочное сцепление, поэтому красочный слой не начнет отслаивается – поверхность будет дольше сохранять первоначальный облик. Предварительное нанесение грунтовки позволяет уменьшить расход краски минимум на 30%.

Для обработки брусового сруба можно использовать следующие разновидности грунтовок:

  • Акриловая грунтовка на водной основе. Она легко пропитывает материал и глубоко проникает в его структуру. Акриловые составы часто дополнительно выполняют защитную функцию, так как содержат антисептики. После обработки древесина будет надежно защищена от воздействия гнилостных бактерий и плесневых грибков. Однако использовать такие составы можно только в сухих помещениях.
  • Алкидные грунтовки. Они могут использоваться в наружных и внутренних работах, подходят для применения во влажных помещениях. Минус таких составов – долгое высыхание, оно может занимать около суток. Обрабатывать стены снаружи здания можно только в сухую погоду.
  • Эпоксидные грунтовки. Они представляют собой двухкомпонентные составы, образующие на поверхности дерева прочную водонепроницаемую пленку. Такой материал обладает хорошими защитными свойствами, однако он небезопасен в экологическом отношении. Эпоксидные грунтовки применяются только в наружных работах.
  • Масляные грунтовки. Они хорошо подойдут для старого дерева, которое уже окрашивалось ранее. Такие составы глубоко проникают в структуру древесины, блокируют размножение микроорганизмов и рост плесени.

Выбор грунтовки зависит от места использования и от особенностей помещения. Например, для обработки нового дома больше всего подойдут грунтовки на алкидной основе. После окончательного высыхания они образуют ровный слой, на который без проблем ляжет любая краска.

Как обработать дерево грунтовкой?

Грунтовка поверхности обязательно проводится при наружных окрасочных работах, перед нанесением краски во влажных помещениях, при работах в неотапливаемых пространствах. Также необходимо обязательно грунтовать поверхность, если на ней уже есть пятна плесени или иные дефекты. Поврежденный участок зачищается и обрабатывается грунтовкой, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение древесины.

Обработка поверхности проводится следующим образом:

  • Очистка поверхности от старой отслоившейся краски. Она счищается шпателем, часть старых красочных слоев можно убрать с помощью растворителя.
  • Свежая древесина предварительно шлифуется. Для надежной защиты ее можно предварительно обработать антисептиком глубокого проникновения.
  • Грунтовка распределяется по поверхности кистью или валиком, она наносится в два слоя. Второй слой можно наносить только после высыхания первого.

Загрунтованную поверхность после окончательного высыхания можно окрашивать любыми красками. Готовый слой будет ровным и прочным: он будет надежно связан с основанием. Расходы на приобретение и нанесение грунтовки полностью окупаются благодаря долговечности готового покрытия.

Грунтовка для бруса. Грунтовка бруса перед покраской

Грунтовка для бруса. Грунтовка бруса перед покраской

Предварительная грунтовка деревянного бруса перед покраской преследует несколько целей. Наносимый состав проникает в поры подготовленной древесины на глубину 5-7 миллиметров, упрочняя её и делая более влагостойкой. Слой грунта на поверхности бруса частично выравнивает её, скрывая мелкие дефекты. При последующей покраске грунтованная древесина будет обладать лучшей адгезией и впитает меньше краски. Соответственно, её расход значительно уменьшится, а нанесённое защитно-декоративное покрытие прослужит гораздо дольше.

Подготовка стен из бруса к грунтовке

К первой обработке стен из бруса не стоит приступать ранее, чем закончится первая наиболее интенсивная усадка сруба . Сроки зависят от сечения лесоматериала, первоначальной влажности и условий, созданных для просушки. В среднем на первичную усадку сруба требуется от 6 месяцев до 2 лет. Грунтовать и красить влажный брус — нельзя.

Этапы подготовки бруса к грунтованию:

  • Грубая шлифовка . Служит для вскрытия дефектов вроде трещин, которые лучше всего заделывать на этом этапе.
  • Заделка дефектов . Для герметизации щелей, межвенцовых швов и трещин в брусе используются шпаклёвки по дереву или специальные герметики. В глубокие трещины можно дополнительно заложить уплотняющий материал, как при повторной конопатке .
  • Финишная шлифовка . Её целью является выравнивание поверхности, затирка излишней шпаклёвки и герметика после предыдущей операции.
  • Антисептирование . Обязательный этап, позволяющий защитить древесину от гниения на несколько лет. Выполняется соответствующими составами, которые при нанесении впитываются в поры древесины, создавая защитный слой. Некоторые антисептики дополнительно имеют в составе антипирены, что позволяет защитить деревянный дом или баню от пожара .

Сразу после антисептирования и просыхания поверхности древесины приступают к грунтованию. Откладывать надолго последующие этапы не следует.

Выбор и нанесение грунтовки

Грунтовки для древесины различаются по назначению и составу. Для обработки стен внутри помещений применяют безопасные составы без резкого запаха и токсических компонентов. Снаружи целесообразно использовать максимально стойкие к внешней среде грунты и краски, невзирая на то, что они более токсичны и могут неприятно пахнуть. За счёт этого многократно увеличится срок службы нанесённого покрытия.

При выборе грунтовки обращают внимание на краску, которая будет использоваться. Составы должны быть совместимыми между собой.

Грунтовки для дерева бывают следующих видов:

  • Акриловые . Практически без запаха, хорошо наносятся и быстро сохнут. Отличный вариант для внутренней обработки стен из бруса. Некоторые марки акрилового грунта содержат в составе антисептики.
  • Алкидные. Влагостойкие составы, предназначенные преимущественно для обработки помещений с повышенной влажностью. Подходит и для наружных работ. Алкидные грунтовки неприятно пахнут и сравнительно долго сохнут.
  • Эпоксидные двухкомпонентные . После грунтования на поверхности древесины образуется прочный защитный слой, защищающий от влаги. Грунт предназначен только для наружных работ.
  • Шеллаковые . Грунты на основе метилового спирта, который проникая в древесину, вытесняет оставшуюся в ней влагу. Можно использовать по влажному брусу или в сырую погоду.

Грунтовка наносится на подготовленный брус кистью, валиком или распылением в 2-3 слоя при температуре, рекомендуемой производителем.

Грунтовка под акриловую краску. Самые популярные виды акриловых грунтовок

Наиболее широко применяются акриловый грунт, изготовленный на основе водной дисперсии акрилового полимера. Причина тому — его великолепные рабочие свойства:

  • универсальность — результативно работают по самым разным типам оснований;
  • экологичность;
  • водостойкость при хорошей паропроницаемости;
  • хорошие адгезивные и укрепляющие качества;
  • легкость применения и экономичность;
  • короткое время высыхания;
  • долговечность.

По своему качественному и количественному набору компонентов акриловые грунты многообразны, и точный рецепт большинства из них не разглашается. Однако, базовый состав одинаков и включает помимо акриловой дисперсии:

  • вещества, обеспечивающие вязкость (олифы, смолы);
  • катализатор высыхания;
  • вспомогательные вещества, наполнители и специальные добавки.

Практически все акриловые отделочные материалы, в том числе грунтовка акриловая, содержат антисептические, противогрибковые и противоплесневые компоненты, обеспечивающие надежную биологическую защиту.

Грунтовка акрилатная и акриловая в чем разница?

Грунтовка под акриловую краску. Самые популярные виды акриловых грунтовокДля придания особой прочности, эластичности и адгезии в акриловый грунт добавляются латексные эмульсии, которыми частично или полностью заменяют воду. С помощью густых латексных акриловых грунтовок создается прочная гладкая качественная подложка, максимально выравнивающая и маскирующая поверхности. Эти качества значительно усиливаются, если добавлены силиконовые компоненты, которые легко образуют гомогенную смесь с акриловыми сополимерами.

Сколько сохнет акриловая грунтовка на балконе?

Кроме того, специальные примеси могут обеспечить:

  • антикоррозийную защиту металлов;
  • огнеустойчивость;
  • устойчивость к световому воздействию.

В зависимости от того, какие функциональные свойства доминируют при применении, акриловая грунтовка может быть:

  1. Пропитывающая. Жидкий прозрачный грунт (минимальная плотность, содержание твердого вещества в составе менее 10%) глубокого проникновения укрепляет верхний слой и связывает пыль. Из-за прозрачности возможны нахлесты при нанесении и неоднородность, которая будет выступать в последующем финишном лакокрасочном покрытии. Не будет препятствия выходу пятен на поверхность. Проникающая глубина достигает 10 — 11 см.
  2. Упрочняющая. Это густые латексные грунтовки, укрепляющие поверхности, улучшающие качество основы, заполняя микропоры, сглаживая неровности и маскируя пятна. У них существенно ниже пропитывающая способность, поэтому иногда, для пористых или других проблемных оснований, требуется предварительная грунтовка, стабилизирующая, глубокого проникновения.
  3. Адгезионная. Кварцевая грунтовка (кварц-грунт) и грунт типа бетоноконтакт благодаря входящим в их состав фракциям кварцевого песка или мраморной крошки обеспечивают превосходное сцепление любых поверхностей. Незаменимы для качественного нанесения отделочных материалов на невпитывающие основания.
  4. Универсальная. Используются чаще всего, так как объединяют пропитывающие, адгезивные, закрепляющие свойства. В качестве примера универсального грунта можете взглянуть на технические характеристики универсальной акриловой грунтовки GOODHIM.

Грунтовка под яхтный лак. Разновидности грунтовочных смесей

Грунтовка под яхтный лак. Разновидности грунтовочных смесей

Чтобы подобрать состав, следует определиться с его типом и разновидностями. Производители предлагают следующие варианты грунтовок:

  1. Алкидные. Сегодня считаются самыми лучшими, сохнут за 6-10 часов и создают на поверхности покрытия прочную защитную пленку. Второе назначение – придание доскам благородного оттенка, солидности. Состав имеет резкий запах, но хорош для экзотических пород древесины: мерабу, ятоба, венге и прочих. Большой процент сухого остатка решает проблему открытых пор древесины – грунтовка их “запечатывает”, а значит, даже недосушенные ламели не будут выделять смолы, защищены от попадания разрушающей соли в тело древесины.
  2. Акриловые. Их следует разбавлять водой, но такие смеси быстро сохнут и не имеют резкого запаха. Качество покрытия не имеет недостатков, нанесение простое – не остается разводов, полос, нахлестов. Акриловый состав экологичнее, чем алкидный и поэтому его часто применяют там, где требуется бережное отношение к ламелям паркета. Ограничения по применению касаются пород древесины с плохой впитывающей способностью, например, бамбука, палисандра.
  3. Шеллаковые. Это составы на основе млечного сока насекомых, смешанного с этиловым спиртом. Отличаются быстрым высыханием (30-40 минут) и почти не поднимают древесный ворс. А это значит, что поверхность не потребует дополнительной шлифовки. Нужно ли штукатурить стену перед утеплением пенопластом? Кроме того, спиртовая основа красиво подчеркивает текстуру ламелей, выделяя естественность рисунка. Шеллаковая грунтовка – универсальный состав, подходящий для нестабильных сортов древесины: отсутствие воды в смеси исключает коробление древесины и хорошо “запечатывает” поры. Небольшой недостаток – малый сухой остаток, поэтому придется покрывать паркет не одним, а несколькими слоями лака, чтобы не оставалось “проплешин”.
  4. Дисперсионные. Это универсальная грунтовка, наносимая не только на паркет, но и любые другие поверхности. Идеально подходит для стандартных европейских паркетных ламелей из сосны, лиственницы, дуба, ясеня. Имеет высокий сухой остаток, не требует многослойного лакового покрытия, а также не имеет резкого запаха. Смесь не меняет цвет паркетного покрытия, но не всегда показана для нестабильных пород древесины.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/gruntovka-pod-lak-po-derevu-sovety-po-vyboru

Какая грунтовка по дереву лучше. Задачи грунтующих составов

Грунтовки для древесины способны выполнять множество задач:

  1. Обеззараживание древесины. Недорогие, а значит, и популярные сорта дерева подвержены гнилостным процессам. Гниение возникает в результате контактов древесины с водой или под действием высокой влажности. Антисептик, входящий в состав грунтовки, позволяет избежать образования плесени, разрушающей материал.
  2. Укрепление поверхностного слоя. Особенно полезны укрепляющие свойства грунта для старой древесины. В составе грунтующего препарата находятся специальные смолы, которые скрепляют древесные волокна между собой.
  3. Снижение впитывающих качеств древесины. Без грунтовки дерева немалая часть краски или лака будет потрачена впустую, впитавшись в поры материала. Грунтовка перекрывает поры, препятствуя, таким образом, чрезмерному расходу лакокрасочного состава.
  4. Благодаря грунту, на поверхности образуется защитная пленка, которая предохраняет деревянное изделие от влаги, коррозийных и гнилостных процессов.
  5. В древесине содержится натуральный краситель под названием танин. Через поры это вещество нередко выходит наружу, в результате чего на стенах дома или на полу появляются некрасивые пятна. Грунтовка, как уже было сказано, перекрывает поры, препятствуя выходу красителя наружу.
  6. Грунты делают покрытие более шершавым, что положительно сказывается на адгезивных качествах материала.
  7. Иногда краска наносится прямо на старую окрашенную поверхность. В результате старое покрытие нередко заметно, несмотря на слои новой краски. Избежать столь неприятного эффекта поможет грунт соответствующего цвета.

Грунтовка для деревянных окон. Тонкости покраски деревянных окон

Те, кто заботится об экологии, уюте и комфорте своего жилища предпочитают окна с деревянными рамами, а не модные ПХВ.

Но деревянные окна требуют к себе больше внимания – их нужно красить и когда они новые, и через некоторое время, чтобы они дольше служили и имели привлекательный внешний вид.

Рассмотрим подробнее, как и чем правильно красить деревянные окна, тонкости процедуры, виды материалов.

Можно ли покрасить рамы из дерева?

Деревянные окна всегда нуждаются в уходе. И когда они новые, и тем более, когда прослужили несколько лет. Покраска – это процедура, без которой нельзя обойтись, будучи владельцами деревянных рам. Делать это обязательно нужно, чтобы рамы :

  1. не гнили;
  2. не трескались;
  3. дольше оставались украшением жилища.

Слой краски оберегает древесину от повреждений, влаги, гниения, грибков и других внешних факторов, которые способны уничтожить любой пиломатериал.

Какие виды материала подойдут?

Попробуем разобраться, чем лучше красить окна из дерева. Для покрытия деревянных рам производится большое разнообразие красок :

  • масляные;
  • акриловые;
  • алкидные;
  • нитроцеллюлозные;
  • полиуретановые краски, а также алкидные и водорастворимые лаки.
Характеристика и достоинства Недостатки  Средняя цена и

производители

Масляная краскаЛегко наносится, блестит, отталкивает воду и грязь. Плотно покрывает деревянную поверхность, защищает от влаги, насекомых, паразитов.Долго сохнет, обладает резким запахом, пожароопасна, со временем выгорает. Срок службы 2-3 года 150 руб . за 1 кг (Krafor)
Алкидная эмальМорозо- и влагоустойчивая, не выгорает на солнце. Хорошая защита от насекомых, гниения. Устойчива к стиранию. Обладает высокой декоративностью.Имеет резкий запах, обладает горючестью. Высокая цена 2600 руб . за 2,7 л (TIKKURILA), 500 руб . за 0,9 кг (Лакра)
Акриловая краскаИмеет хорошую укрывную способность, экологична, не имеет резкого запаха, отталкивает влагу, устойчива к выгоранию, перепадам температур. Акриловое покрытие создает тонкую защитную пленку. Устойчива к стиранию и загрязнениям.Высокая ценаот 1400 руб . за 2,7 л (BRITE PROFESSIONAL), 550 руб . за 0,5 л (MARSHALL EXPORT AQUA)
Полиуретановая краскаБлестит, имеет насыщенные оттенки. Качественно маскирует деревянную структурную основу, не выцветает, защищает от коррозии, грибков и паразитов.Высокая цена, токсичностьоколо 2500 руб . за 2,25 л (TIKKURILA INDUSTRIAL ТЕМАДУР)
Нитроцеллюлозная краска (нитроэмаль)Легко наносится, быстро высыхает, образуя влагоустойчивое покрытие. Можно наносить при помощи краскопульта.