Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Покраска дома из профилированного бруса. Как и чем покрасить дом из профилированного бруса недорого

22.05.2023 в 16:06

Покраска дома из профилированного бруса. Как и чем покрасить дом из профилированного бруса недорого

Покрасить можно исключительно сухие поверхности сруба. Также следует обратить на это внимание тех специалистов, которые возводили дачную постройку либо загородный дом из бруса естественной влажности – перед тем, как приступить к покраске дома, придется некоторое время подождать, а точнее пока сруб из профилированного бруса не высохнет. Чем же его покрасить?

  • различными составами, которые изготовлены на водной основе. Данный вариант считается самым экологичным, который достаточно часто применяют при внутренней покраске;
  • разнообразными составами, которые произведены на масляной и восковой основе. Восковые мастики используют для того, чтобы обработать дома из профилированного бруса изнутри, олифу и специальные масла, которые просто отлично впитываются в древесину, – снаружи;
  • лаками и красками, в основу которых легли органические растворители.

Далее следует привести лишь список производителей, у которых продукция зарекомендовала себя с хорошей стороны, потому как рекомендации какую именно краску для дома из профилированного бруса приобретать выглядели бы похожими на рекламу. Немецкие производители Osmo и Zobel, финские краски Tikkurila, а также словенская компания Belinka. Среди предложенных вариантов лакокрасочных материалов от перечисленных производителей вы обязательно сможете подобрать нужный вариант состава, которые будут отвечать всем вашим условиям эксплуатации и требованиям. Обычно, все такие лакокрасочные материалы можно наносить при помощи обычной кисти либо распылителей. Во всех случаях, необходимо полностью придерживаться советов от производителей.

Напоминаем, что перед покраской дома необходимо обязательно провести работы по шлифовке стен из профилированного бруса. После чего сначала наносят первый слой лакокрасочных материалов, после ожидают, пока этот слой просохнет, снимают ворс и наносят последний слой краски. Самым трудным из всех перечисленных работ считается процесс шлифовки стен из профилированного бруса. Так что заблаговременно обращайте внимание на качество пиломатериала, который вы приобретаете.

В какой цвет покрасить дом из бруса. В какой цвет покрасить фасад дома из профилированного бруса?

В какой цвет покрасить дом из бруса. В какой цвет покрасить фасад дома из профилированного бруса?

Когда фасад дома из бруса не предполагается обшивать, его обязательно необходимо красить. При этом приходится учитывать, что покраска является не только защитной мерой, но также выполняет декоративную функцию. Отсюда возникает вопрос о выборе цвета. Покрашенный фасад деревянного дома должен много с чем сочетаться, радовать глаз владельцу, а также, по возможности, не требовать перекрашивания несколько лет. В этой статье поговорим о цвете стен брусового дома, который предполагается окрашивать снаружи.

Сочетаемость цветов

Для начала стоит абстрагироваться от окружающей дом обстановки и посмотреть только на него. Представить, что вокруг ничего нет — других построек, насаждений, ландшафта. Этот этап необходим для того, чтобы подобрать цвет будущего фасада в соответствии с крышей. Ведь последняя визуально составляет добрую половину дома, а потому прогадать здесь очень легко.

Потому выбор краски для фасада желательно начинать с цвета кровельного материала. Это может быть что угодно — мягкая черепица, ондулин, металлочерепица и так далее. Причём, что важно, цвет кровли менять уже нельзя. Остаётся только подбирать оттенок, который будет сочетаться с тем, что уже есть. Сориентироваться и наметить для себя палитру здесь весьма просто. Для этого достаточно воспользоваться общедоступными таблицами или шкалами сочетаемости цветов, представленных в самых разных формах в Сети.

Для наглядности рассмотрим несколько примеров, учитывая наиболее популярные оттенки современных кровельных материалов:

  • Зелёная крыша — фасад можно покрасить в серый, бордовый, вишнёвый, коричневый или сохранить природный оттенок древесины, то есть, в жёлтый.
  • Красная крыша — отлично будет сочетаться с коричневым, бежевым, бирюзовым, оранжевым и даже розовым фасадом, тогда как комбинация с натуральным цветом древесины смотрится не очень эстетично.
  • Чёрная крыша — этот цвет является одним из немногих, которые сочетаются практически с любым оттенком, а особенно выгодно смотрится совместно с затемнённым натуральным цветом древесины.
  • Синяя крыша — идеально будет смотреться с натуральной древесиной, а также сочетается с оранжевым, многими оттенками красного и зелёного.

Когда вопрос сочетаемости с кровельным материалом решён, и есть несколько вариантов на выбор — желательно оценить окружающую брусовый дом обстановку. К примеру, если «лицом» сруб стоит на фоне зелёного леса, наиболее выигрышно будет смотреться как натуральный цвет древесины, так и коричневый (под цвет стволов деревьев), а ещё некоторые оттенки красного. Обратите внимание на соседние постройки во дворе, на ландшафтный дизайн. Как правило, загородные участки обилуют зелёным цветом, который, к счастью, сочетается с многими оттенками из палитры.

Покраска без изменения цвета бруса

Если при выборе цвета фасада натуральная древесина получилась у вас оптимальным и максимально выигрышным вариантом, то чтобы получить такой результат, нужны так называемые лессирующие составы или прозрачные лаки.

Лессирующие составы — это чаще всего прозрачные или тонированные пропитки, которые не образуют на поверхности древесины плёнки. Доступны сегодня в виде как полностью бесцветные, так и немного осветляющие или притемняющие древесину. Для сохранения натурального оттенка и текстуры бруса можно применять краски на основе олифы, льняные масла, восковые пропитки.

Отдельной категорией идут прозрачные лаки. Они образуют на поверхности древесины плёнку, которая также защищает брус от влаги. Лаки бывают как прозрачные, так и тонированные, что позволяет либо оставить цвет, каким он есть сейчас, либо добиться фактуры древесины редких дорогих пород.

Тёмные и светлые цвета для фасада

Для получения какого-либо конкретного цвета, отличного от натурального оттенка древесины, применяются укрывные фасадные краски. На масляной, акриловой или водной основе. Выбирая материал для своего дома, учитывайте вышеописанные принципы сочетаемости, а также примите во внимание такие понятия:

  • Тёмные цвета лучше «притягивают» свет, а потому считается, что в окрашенном такими красками доме теплее.
  • Слишком ярко выраженные тона склонны к выгоранию под ультрафиолетовыми лучами, а потому сравнительно быстро теряют презентабельность.
  • Светлые тона визуально увеличивают размеры дома.
  • Яркие насыщенные оттенки не стоит применять для покраски брусового дома, обилующего архитектурными формами.
  • Максимально близкие к природным считаются такие цвета, как жёлтый коричневый, зелёный и бежевый.

Конечно, при выборе цвета для покраски фасада брусового дома следует ориентироваться не только на общепризнанные правила. В этом вопросе всегда действует правило: на вкус и цвет друзей нет. Поэтому, если среди предложенных в статье принципов вы не смогли найти решение, которое нравится вам, не стоит идти на компромисс с личным пониманием красоты.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/okraska-doma-iz-derevyannogo-brusa-kak-nuzhno-krasit-estestvenno-vysohshiy-dom-tak-zhe-dom-iz

Чем покрасить брус снаружи. Лак, пропитка и краска для выполнения наружной обработки дома

При покраске домов из клееного бруса снаружи изменяется не только внешний вид строения, но и выполняется защита от всевозможных внешних факторов.

Чем покрасить брус снаружи. Лак, пропитка и краска для выполнения наружной обработки дома

На сегодняшний день на строительном рынке можно найти множество разнообразных покрасочных материалов, которые применяются для наружного окрашивания деревянных домов . Самыми распространенными и популярными из них являются следующие составы:

Пропитки на основе воды или органических веществ. В принципе, подобные составы нельзя назвать краской, ведь они почти не меняют внешнего облика дома. Главной их целью является обеспечение защиты от различных грибков, бактерий и огня.

Пленкообразующий состав. Он может быть кроющим или полупрозрачным(лессирующим). Такой состав обеспечивает защиту наружных стен от влаги, а также пропускает через себя накопившиеся испарения из древесины.

Подробно о том как выбрать качественный герметик можно прочитать здесь

Краска для выполнения работ снаружи. Такие составы очень схожи с пленкообразующими, но для них главной задачей является изменить цвет окрашиваемых поверхностей. В принципе, покрасить дом из бруса можно красками мировых производителей, которые способны заменить защитную обработку наружной брусовой поверхности дома. Этими красками закрашивают даже текстуру осб плиты , брус краска покроет точно.

Чем покрасить брус снаружи. Лак, пропитка и краска для выполнения наружной обработки дома

Антисептики колорирующего типа. Такие составы используются специального для того, чтобы окрашивать наружный клееный брус дома.

Покраска дома из бруса внутри. Покраска дома из бруса: внутренние малярные работы

Для внутренних работ по дереву используют безопасные нетоксичные средства, которые быстро высыхают и не имеют запаха. К таким составам относят:

Воск и мастика

Воск отлично защищает брус от гниения и влаги, отличается долговечностью. Существенный минус воска — высокая стоимость. Брусовые стены, покрытые воском, выглядят презентабельно и стильно. Бархатистая фактура материала позволяет маскировать дефекты древесины и оттенять рисунок спила, не изменяя текстуру дерева.

Покраска бруса воском

Лаки

Недорогой декорирующий материал для покраски дома из бруса. Различают глянцевые и матовые лаки. Оптимальный вариант — использование обоих видов лаков: сначала наносится матовый, а затем глянцевый. Серьезный минус лаков — низкая паропроницаемость, лак создает на поверхности пленку, не позволяя древесине «дышать». Снизить негативные последствия лакировки поможет хорошо организованная система вентиляции. Различают следующие виды лаков для внутренних работ:

  1. Акриловые. Экологически безопасные составы без запаха. Акриловый лак — лучший вариант для покраски брусового дома внутри. Лак применяется для обработки стен, мебели и потолков.
  2. Спиртовые (политуры). Сверхстойкие лаки, создающие прочный глянцевый слой. Используются для покрытия полов и поверхностей, подвергающихся частому механическому воздействию. Политуры отличаются низкой влагостойкостью, поэтому их нельзя применять для покраски веранды, балконов и террасы в доме из бруса.
  3. Полиуретановый. Лак на водной основе, обладающий высокими адгезивными свойствами и прочностью. Отлично подходит для покраски брусового строения изнутри, но имеет достаточно высокую стоимость.
  4. Масляные. Считаются устаревшими и редко используются в современной отделке. Создают на древесине прочный слой, обладающий низкой паропроницаемостью. Могут применяться для полов и перекрытий, когда необходима повышенная устойчивость к истиранию.