Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем покрасить клееный брус внутри дома. Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов.

21.05.2023 в 14:53

Чем покрасить клееный брус внутри дома. Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов.

Существует несколько технологий строительства деревянных домов: срубы и дома из массива древесины: профилированного бруса, бревна и лафета, дома из клееного бруса и каркасные дома. В покраске различных типов деревянных домов рекомендуется применять различные типы лакокрасочные материалы.

Чем покрасить клееный брус внутри дома. 	Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов.Чем покрасить клееный брус внутри дома. 	Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов. 01

Срубы, дома из профилированного бруса некоторые строители рекомендуют выдерживать для «усадки» перед покраской один год и более. На это время они рекомендуют прекратить дальнейшее строительство. Такие советы обоснованы исключительно желанием получить деньги с владельца дома и поскорее с ним расстаться. Обычно за первый год становятся заметны ошибки, допущенные в строительстве дома, но строители уже получили расчет и дальнейшие взаимоотношения с ними оказываются весьма проблематичными.

Наш многолетний опыт сотрудничества с добросовестными строительными компаниями позволяет утверждать, что покраску сруба или дома из профилированного бруса и лафета можно выполнять уже в первый год. Очень важно на длительное время не оставлять древесину снаружи и внутри дома не защищенную лакокрасочными материалами.

Если за несколько месяцев строительства древесина не подвергалась намоканию, хорошо проветривалась, то ее влажность существенно снижается к окончанию строительства. В этом случае для покраски срубов и деревянных домов из массива должны применяться пропиточные лессирующие материалы, не образующие пленку на дереве.

Пропиточными не пленкообразующими материалами являются масла и воски для дерева защищают древесину, но не препятствуют нормализации ее влажности. Для деревянных домов из массива не рекомендуется применять пленкообразующие акриловые лаки и акриловые краски.

ИНТЕРЕСНО! «ТЕПЛЫЙ ШОВ». Заделка трещин.

Современным методом заполнения межвенцовых швов и крупных трещин на массиве древесины является технология герметизации «теплый шов». Технология, подразумевает использование снаружи… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Для покраски внутренних стен и потолков каркасных домов, то есть для покраски интерьерных обшивочных досок, вагонки, имитатора бруса и т.п. можно применять как масла и воски для дерева, так и интерьерные акриловые лаки и краски. Покраска стен домов из клееного бруса так же может выполняться любыми интерьерными лакокрасочными материалами: акриловыми лаками и красками или маслами и восками для дерева, которые в лучшей мере сохраняют натуральный вид древесины клееного бруса.

Покраска дома из клееного бруса. Окрашивание дома из бруса изнутри

Каждый человек понимает, что окрашивание внутри дома и снаружи – это две разные вещи. Если в первом случае стены будут в комфортных условиях, то во втором краска подвергнется влиянию атмосферных осадков, ветра, солнечных лучей и т. д. Поэтому и составы для окрашивания должны быть разными. Для начала узнаем, чем можно красить клееный брус изнутри.

Покраска дома из клееного бруса. Окрашивание дома из бруса изнутри

Этот вид отделки позволит вам создать эксклюзивный дизайн, ведь в основном стены внутри не нуждаются в защите от износа. За счет того, что поверхность стен изнутри идеально ровная, никаких дополнительных подготовительных работ перед покраской не требуется. Вот список материалов, пригодных для покраски брусового дома:

  1. Масла, олифа или воск. Благодаря этим материалам вы не сможете продлить эксплуатационный срок, защитив дерево от влаги, однако, они подходят для изменения внешнего вида дома из клеёного бруса. Материалы имеют невысокую стоимость и доступность. Достаточно зайти в строительный или хозяйственный магазин.
    Покраска дома из клееного бруса. Окрашивание дома из бруса изнутри
  2. Лак. Материал может быть изготовлен на водной или синтетической основе. Лаком можно защитить поверхность и выразить ее фактуру. Лаки на водной основе быстро выветриваются и высыхают. Если же использовать синтетические, то дом следует оставить проветриваться несколько дней.
    Покраска дома из клееного бруса. Окрашивание дома из бруса изнутри
  3. Морилка и другие мастики. Придают цвет дереву, окрашивая его в различные тона и придавая бархатистости. Составы экологичные и безвредные. Мастикой можно даже замаскировать дефекты и небольшие трещины.

Эти материалы недорогие, а работа с ними довольно проста. Так как составы не изготовлены для внешнего использования, то цена на них ниже. А что сказать о покраске бруса снаружи?

Как правильно красить брус. Выбор материала

Важным условием для создания красивого, долговечного покрытия деревянных стен с хорошими защитными свойствами является правильный выбор специализированных лакокрасочных материалов, к которым относятся:

  • пропитки;
  • краски;
  • лаки.

Рассмотрим подробнее особенности каждой из этих разновидностей.

Пропитки

Пропитка дома из бруса снаружи применяется для предварительной подготовки древесины к окрашиванию. Состав такого покрытия подбирается в зависимости от условий эксплуатации и необходимых функций:

  • подготовка поверхности древесины к нанесению краски – улучшение адгезии, закрытие древесных пор для снижения расхода красителя;
  • защита от воздействия биологических факторов – грибок, плесень, вредители, гниение;
  • повышение стойкости к ультрафиолетовому излучению;
  • повышение огнестойкости древесины.

В большинстве случаев применяются комбинированные пропитки для дома из бруса, которые выполняют сразу несколько или все перечисленные функции.

Пропитка брусового дома огнебиозащитой снаружи
Фото из открытых источников

Краски и лаки

Основными видами ЛКМ для наружных работ по дереву являются лаки и краски.

Лаком можно покрывать готовый слой краски или непосредственно древесину. Для наружных работ в деревянном домостроении используются лаки на полиуретановой основе. Они создают финишное покрытие с хорошими защитными свойствами, которое улучшает вид поверхности бруса. Такое покрытие отличается значительной стойкостью и может прослужить много лет без обновления.

Обработка стен дома из бруса лаком
Фото из открытых источников

Каска – основной лакокрасочный материал, который придает поверхности нужный оттенок. Различают ЛКМ на разной основе, в том числе:

  • масляные;
  • на алкидной основе;
  • акриловые.

Выбирая, какой краской покрасить дом из бруса, нужно учитывать плюсы и минусы каждого типа лакокрасочных материалов.

Масляные краски

Основой состава таких красок являются синтетические масла. Преимущество этого вида лакокрасочных материалов состоит в низкой цене, что значительно уменьшает расходы на покраску дома из бруса. Однако масляные краски создают недолговечное покрытие с повышенной чувствительностью к условиям эксплуатации. Они достаточно быстро изнашиваются, трескаются, теряют цвет. Поэтому дом приходится перекрашивать раз в 2-3 года.

В современных масляных красках от ведущих брендов проблема долговечности и надежности частично решается за счет введения в состав алкидных смол. Примером таких красок могут служить Tikkurila Teho Oljumaali и Dulux Domus.

На алкидной основе

Основой состава таких красок являются алкидные смолы. Создаваемое покрытие отличается красивой глянцевой текстурой, обладает повышенной стойкостью к влажности и колебаниям температуры. Минус алкидных красок состоит в том, что они не проникают глубоко в структуру древесины, что снижает стойкость к механическим воздействиям. Также они сравнительно быстро выцветают.

Акриловые лакокрасочные покрытия

Водоэмульсионные краски с включением в состав акриловых связующих. После нанесения краски на брус вода испаряется, и на поверхности древесины образуется покрытие в виде тонкой эластичной пленки. Она не разрушается при сезонных изменениях размера и влажности бруса. Такое покрытия сочетает высокие гидроизолирующие качества с паропроницаемостью. Они также отличаются стойкостью к атмосферным факторам и перепадам температуры, не имеют резкого запаха.

К популярным линейкам акриловых красок можно отнести Tikkurila Pika-Teho, Neomid Bio Color Aqua, ZOBEL Protec 450.

Пропитка для клееного бруса. Клееный брус – особенности и преимущества

За последние годы, стереотип о том, что клееный брус уступает по своим экологическим характеристикам деревянному брусу, окончательно разрушен. Подавляющее большинство владельцев земельных участков, останавливают свой выбор именно на этом материале, который отличается:

  • Лояльной ценовой политикой.
  • Отличным качеством.
  • Несложной обработкой.
  • Этетическим внешним видом.
  • Экологичностью и надежностью.

Кроме того, дома, построенные из клееного бруса можно эксплуатировать сразу же после постройки, не дожидаясь усадки, как это должно происходить с домами из бревенчатого сруба.

Технология производства клееного бруса довольно проста и позволяет сохранять все качества натуральной древесины. Как правило, изготовители используют материал, не обладающий высоким качеством, например ель или сосну.Бревна распускаются на рейки иобрабатываются специальными защитными средствами.Специалисты следят, чтобы линии волокон не совпадали при раскладке, и склеивают их на специальном прессе.

Несмотря на то, что технология изготовления клееного бруса подразумевает начальную обработку, после окончания строительных работ, необходимо произвести ряд процедур, направленных на защиту как внешней, так и внутренней части дома.

Чем покрасить клееный брус внутри дома. 	Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов. 05

Причины обработки дома

Своевременные меры по защите древесины следует принимать, чтобы защитить его от негативного влияния агрессивной внешней среды. При этом, принято считать, что обязательной обработке должна подвергаться внешняя часть, а внутренняя носит скорее эстетический характер. Однако, не все эксперты разделяют такую точку зрения, рекомендуя всестороннюю обработку:

  • Нанесение на клееный брус антисептика.
  • Использование антипирена.
  • Проведение покрасочных работ.

В случае, если при строительстве стены внутри дома не были дополнительно утепленытакими материалами, как, например, вагонка или гипсокартон, идеальным вариантом будет использование лака. В качестве альтернативы, можно выбрать и краску, но это негативно отразиться на эстетичном виде дома и затруднит создание уникального, присущего домам такого класса интерьера.

Изначально выбирая для своего жилья такой материал как древесина, следует понимать, что этот красивейший, подаренный природой материал, сам по себе является элементом декора и скрывать его достоинства, по меньшей мере, нецелесообразно. Производя покрасочные работы, важно подчеркнуть достоинства и уникальность древесины и максимально сохранить натуральность и естественность цвета.

Покраска клееного бруса внутри. Покраска дома из клееного бруса


    Современные загородные дома, возведенные из качественного клееного бруса, как правило, не требуют дополнительной внешней и внутренней отделки. На строительную площадку поставляют уже готовый строганный, обработанный антисептиком для временной защиты клееный брус, который будет эстетично смотреться как снаружи, так и изнутри здания. Чтобы клееный брус был надежно защищен от негативного воздействия окружающей среды и дольше сохранял привлекательный внешний вид, поверхность необходимо покрасить или покрыть специализированными лакокрасочными составами. Выбрав тип и цвет лакокрасочного покрытия, зданию можно придать уникальный вид, а во внутреннем пространстве дома создать нужную атмосферу. О том, какой состав выбрать, чтобы покрасить дом из клееного бруса, и каковы особенности процесса покраски здания из клееного бруса снаружи и внутри, мы поговорим в этой статье.

    Чем покрасить клееный брус внутри дома. 	Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов. 06

    Выбираем правильный состав для окраски

    Составы для окрашивания древесины делят на два основных типа: пропитки на основе натуральных масел и водорастворимые краски.

    Пропитки на основе масла при нанесении на поверхность материала проникают глубоко внутрь, не создавая пленочный слой и подчеркивая благородную текстуру древесины. Иногда такие краски также называют пропитками. От выгорания под воздействием УФ-лучей древесину защищает сам красящий пигмент (цвет), а от дождей и воды – масло.

    Что касается красок на водной основе, современный строительный рынок предлагает широкий выбор лакокрасочных покрытий. Варианты могут различаться по свойствам, цвету, сроку службы. Такие составы защищают древесину за счет образования и толщины пленочного покрытия, наносимого на предварительно загрунтованную поверхность разным количеством слоев.

    Непрозрачные краски и масла часто используют для древесины, когда фасадам здания или стенам из клееного бруса внутри помещений нужно придать плотный желаемый цвет, полностью исключив видимую текстуру древесины. Такие укрывные составы имеют ассортимент цветов и оттенков по системе RAL, они очень прочные и долговечные, подходят как для внутренней, так и для наружной отделки. Торцы клееного бруса покрывают специальными герметиками, которые способны долгое время предохранять их от растрескивания.

    Чем покрасить клееный брус внутри дома. 	Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов. 07

    Внутреннее окрашивание

    Для покрытия стен в доме из клееного бруса важно выбирать безопасные для здоровья составы. Поэтому при покупке обращают внимание на производителя, состав компонентов и отсутствие в нем токсичных веществ.

    Лакокрасочные изделия для внутренних работ в доме могут быть лессирующими (прозрачными) или укрывными. Лессирующие составы применяются для придания древесине блеска, улучшения ее качественных характеристик, затемнения текстуры дерева и понижения рельефности. Лессирующие лаки, краски и масла представлены на строительном рынке широким выбором цветов. Они не прячут уникальную фактуру дерева, но придают ей нужный оттенок. При этом лаки на водной основе высыхают после окрашивания очень быстро, а синтетические составы сохнут долго, но и срок службы у них продолжительнее. Качественные воски и масла продлевают срок службы древесины, сохраняют ее привлекательный вид, защищают от воздействия влаги. Такие покрытия довольно просто найти в любом хозяйственном магазине, и стоимость у них невысокая. Мастика, созданная на восковой основе, эффектно подчеркивает фактуру натуральной древесины, и, как правило, экологически безопасна. Конечный цвет окрашиваемой поверхности после покрытия лессирующими составами может зависеть от сорта древесины, качества подготовки и уровня влажности.

    Лучшая краска для клееного бруса. Внутренние работы по окраске

    В случае если строительство дома было выполнено в соответствии с требованиями проектной документации и соблюдением необходимых технологий, внутренние работы по покраске носят, главным образом, декоративный характер. Покраска клееного бруса внутри дома преследует две главные цели:

    • придать поверхностям привлекательный вид, выполнить декорирование, подчеркнув при этом натуральную и естественную привлекательность дерева;
    • по возможности защитить поверхности от всевозможных механических дефектов (царапин, сколов и т.д.).

    Как правило, для выполнения данного вида работ используются:

    • простые лакокрасочные материалы – воск, специальные масла, олифа. Их задача – по максимуму раскрыть естественную привлекательность деревянных поверхностей, придав им своеобразный и эстетичный золотистый и глянцевый оттенок;
    • восковые мастики. Мастики на основе воска отлично подходят для обработки клееного бруса. Причин этому сразу несколько:
      • придание оригинальной и привлекательной шелковистой структуры поверхности материала;
      • улучшение эксплуатационных свойств – стены при уборке вытираются обычной тряпкой;
      • возможность устранения видимых дефектов поверхности клееного бруса;
    • лаки на синтетической или водной основе. Применяются при желании заказчика придать поверхности материала оттенки различных цветов. Преимущества водных составов – отсутствие резкого запаха, скорость высыхания. У синтетических лаков при также высокой скорости высыхания преимущества в богатстве оттенков и сроке эксплуатации покрытия.

    Сейчас на рынке строительных материалов представлен широкий ассортимент самых разнообразных лаков, красок и мастик, которые используются, когда выполняются покраска деревянного дома из клееного бруса. Любой желающий может без труда выбрать отделочный материал, наиболее подходящий именно ему, как в плане свойств и эксплуатационных характеристик, так и по стоимости.