Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как обработать дерево перед покраской. Как надолго защитить деревянный дом?

20.05.2023 в 15:52

Как обработать дерево перед покраской. Как надолго защитить деревянный дом?

Как обработать дерево перед покраской. Как надолго защитить деревянный дом?

В последние десятилетия очень серьезно изменились подходы и технологии защиты деревянных фасадов путем покраски. Конечно, сегодня никто не пользуется дегтем, в ассортименте производителей множество качественных составов, которые подойдут для использования в любых условиях: от дождливых регионов до солнечных республик.

Бытует ошибочное мнение, что на долговечность и внешний вид древесины ключевое влияние оказывает климат. И что возводить деревянные строения в регионах с неустойчивым климатом и высокой влажностью не стоит. На самом деле факторы, обеспечивающие надежность и привлекательный внешний вид, совсем иные. Все они контролируются:

  • Качество исходного сырья.
  • Конструктивные особенности здания.
  • Качество предварительной подготовки поверхности перед покраской.
  • Корректный выбор лакокрасочного материала для решения поставленной задачи.

Ключевое правило – позаботиться о том, чтобы древесина перед покраской не была влажной. Красить непросохшее дерево – это выброшенные деньги, потому что даже самая дорогая и качественная краска со временем начнет отслаиваться от покрытия. В худшем это может привести к растрескиванию древесины и фатальным последствиям, влияющим на безопасность.

При обработке деревянной поверхности нужно обращать пристальное внимание на влажность и температуру окружающего воздуха. Для каждой породы дерева и каждого ЛКП присутствуют требования и ограничения, но если вы не специалист, можете руководствоваться универсальными правилами: покраска деревянных материалов допустима только при температуре выше +10 градусов (обязательно учитываем и ночные погодные условия) и влажности окружающего воздуха в диапазоне от 40% до 80%.

Олифа перед покраской. Олифа натуральная — особенности и свойства

Олифа натуральная – это кипяченое растительное масло, которое издавна применяют для обработки древесины. В состав современных препаратов, само собой, добавляют различные присадки, но суть их от этого не меняется. После кипячения масло загустевает и становится темнее. Если его оставить на открытом воздухе – оно высыхает с образованием полимерной пленки.Если следовать определению, данному в ГОСТ 32389-2013, олифа представляет собой пленкообразующее вещество, полученное путем переработки растительного масла с введением сиккативов для ускорения высыхания. Олифа натуральная, согласно тому же документу, это пленкообразующее вещество, состоящее из высыхающего масла и сиккативов.

Олифа перед покраской. Олифа натуральная — особенности и свойства

Для натуральной олифы существует отдельный 9262 — ГОСТ 7931-76, где сказано, что она может состоять из таких компонентов:

  • масло льняное натуральное;
  • масло конопляное натуральное;
  • кобальтовый, марганцевый и свинцовый сиккативы.

Важно! Олифа — препарат для дерева, который состоит из термически обработанного льняного или конопляного масла с добавлением специальных веществ для ускорения высыхания. Доля натурального масла составляет не менее 97%, остальное – сиккативы. Физические характеристики олифы:

Олифа перед покраской. Олифа натуральная — особенности и свойстваФизические характеристики олифы

Какие свойства вещества используют в строительстве? В основном это способность пропитывать древесину и заполнять микрокапилляры и поры. Затем, под действием окружающей среды, олифа полимеризуется, и древесные поры оказываются заперты. В результате вода не может проникнуть в структуры материала.

Внимание! Олифа не дает влаге проникать внутрь древесины. В отсутствие воды материал не заражает плесень и бактерии, в итоге он не гниет и не подвергается биологической коррозии. Это хорошее натуральное средство для антикоррозионной обработки.

После обработки дерево приобретает золотистый оттенок, который выделяет его рисунок и фактуру. По прошествии суток на поверхности не остается никаких жирных или масляных пятен. Обработка придает материалу благородство и изысканность.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/stati/chem-obrabotat-derevo-pered-pokraskoy-kak-obezopasit-derevo

Чем обработать дерево перед покраской лаком. Работы по лакировке пола

Перед лакированием старого деревянного пола, его необходимо тщательно подготовить. Без подготовки невозможно получить красивое и долговечное покрытие. Новый пол из дерева, который никогда не покрывался краской или лаком, не нуждается в предварительной подготовке. Исключение составляет пол из сосны, для которого подготовительный этап является обязательным.

Предварительная подготовка пола к покрытию лаком

Чем обработать дерево перед покраской лаком. Работы по лакировке полаПеред тем, как покрыть лаком пол, необходимо осмотреть поверхность. Если имеются поврежденные доски, лучше не реставрировать старые ламели, а заменить их новыми.

  1. Необходимо удалить все торчащие и выступающие части и предметы, а шляпки саморезов и гвоздей утопить.
  2. Небольшие щели, углубления от шляпок гвоздей и неглубокие ямки нужно заделать специальной шпаклевкой по дереву. Можно замазать щели смесью из стружки и клея ПВА.
  3. Поверхность соснового пола необходимо пропитать специальными глубоко проникающими составами для удаления излишек смолы. Для этих целей можно воспользоваться обычным бензином.

Шлифовка пола

Покраска лаком внутри деревянного дома всегда выполняется после шлифования. При помощи шлифовки с поверхности пола снимается прежнее покрытие, убираются неровности и небольшие дефекты, древесина подготавливается под последующую обработку и окрашивание. Когда пол хорошо отшлифован, он намного лучше впитывает краску и лаки, расход которых значительно сокращается.

Шлифовка пола выполняется в следующей последовательности:
Чем обработать дерево перед покраской лаком. Работы по лакировке пола

  1. При помощи ленточной шлифовальной машинки, а при ее отсутствии обычной болгаркой с лепестковыми насадками крупной фракции с пола удаляется старая краска и более-менее крупные дефекты.
  2. Далее выполняется основная обработка среднезернистой наждачкой. Цель этого этапа – выровнять основание и сгладить все неровности.
  3. Финишная полировка производится УШМ с мелкозернистой насадкой. С тонкой обработкой также отлично справляется эксцентриковая шлифмашинка. После полировки древесина полностью осветляется, а поверхность пола приобретает идеальную гладкость.
  4. Угловые и труднодоступные места обрабатываются вручную циклей или вибромашинкой в форме утюжка, специально предназначенной для обработки углов и стыков.
  5. После окончания шлифовальных работ пол необходимо тщательно пропылесосить, чтобы удалить пыль и стружку, которые могут испортить вид напольного покрытия.

Антисептическая обработка и грунтование поверхности

После шлифовки пол остается незащищенным и без соответствующей обработки дерево может быстро потемнеть. Чем обработать деревянный пол перед покраской лаком?

Существуют специальные антисептические пропитки, которые защищают древесину от влаги и гниения. Покройте пол антисептиком не позднее 2-3 дней после шлифования. Поверхность желательно также обработать антипиренами – средствами, предотвращающими возгорание.

Антисептики наносятся в два слоя. Пропитка высыхает примерно через сутки, после чего обработанную поверхность антисептируют вторично. Затем через сутки пол покрывают огнезащитным средством.

Далее необходимо покрыть деревянный пол в доме грунтовкой. Грунтование проводится для улучшения сцепления лака с древесиной. Грунтовка наносится средней кистью вдоль волокон древесины.

После высыхания средства можно приступать к лакировке пола.

Нанесение лака

Чем обработать дерево перед покраской лаком. Работы по лакировке полаПрежде, чем покрыть пол лаком, желательно протестировать средство на небольшом и незаметном участке. Если вас устроил вид и цвет покрытия, можно приступать к лакированию всей поверхности.

  1. Перед работой лак нужно хорошо перемешать и дать возможность выйти из него воздуху.
  2. Лак рекомендуется наносить мягкой кистью шириной 100 мм. Щетина не должна линять и лохматиться. Движения кистью должны быть направлены вдоль досок. Каждый последующий проход должен перекрывать на ¼ окрашенный участок.
  3. Лак нужно наносить в 2-4 слоя. Количество слоев зависит от типа древесины и вида лака. После высыхания каждого слоя рекомендуется делать промежуточную шлифовку наждачкой мелкой фракции. После этого необходимо обеспылить поверхность и промыть ее водой.
  4. После нанесения финишного слоя поверхность оставляют на несколько дней для полного высыхания, исключив возможность попадания на пол пыли и воды.

Чем зачистить дерево перед покраской. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Чем зачистить дерево перед покраской. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Ручное шлифование требует времени, но отличается высокой точностью и аккуратностью. Этот метод подойдет в основном для небольших поверхностей сложной формы, множества складок и труднодоступных мест, бороздок и украшений. Для новичка работа будет не сложной, но более интуитивно понятной. Наждачная бумага также является самым дешевым способом шлифования дерева.

Помимо классической наждачной бумаги, доступной в рулонах и листах, вы также можете купить наждачную бумагу и абразивную ткань. Тип ручного шлифовального инструмента следует выбирать в соответствии с методом, который вы хотите использовать. Если вам нужен сухой пиломатериал, вам следует выбрать бумагу. Если вы предпочитаете влажную работу, выберите более гибкую фольгу или замочите наждачную бумагу как минимум на полчаса перед обработкой.

Мокрая техника обычно считается менее агрессивной для дерева. Это предотвращает образование пыли и облегчает доступ ко всем укромным уголкам и трещинам. Для мокрой работы с наждачной бумагой используйте более высокую грануляцию, чем для сухого метода.

Чем зачистить дерево перед покраской. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Процесс шлифования классифицируется как механическая обработка. Деревянную мебель шлифуют, чтобы выровнять неровности, удалить старый лак и загрязнения. Помните, что наждачная бумага имеет разную зернистость. Чем меньше зернистость, тем сильнее абразивный эффект.

Крупное зерно означает более сильное действие. Перед покупкой инструментов оцените и решите, какой вы хотите получить результат. Ваши действия должны быть разными в зависимости от того, что вы хотите сделать: матировать слой лака, удалить его полностью или изменить цвет мебели, избавившись от слоя краски.

Чем зачистить дерево перед покраской. Как отшлифовать дерево наждачной бумагой?

Независимо от того, какого эффекта вы хотите достичь, не забывайте шлифовать по направлению волокон древесины. В противном случае поверхность мебели может поцарапаться, что не будет выглядеть аккуратно. Весь объект следует равномерно отшлифовать. В противном случае у вас могут возникнуть проблемы с покраской мебели, потому что лак будет светлее на участках, которые не были тщательно отшлифованы, чем на более грубых участках. Для последней шлифовки можно прогрунтовать поверхность разбавленным грунтовочным лаком. Это удалит все волоски, вызывающие нежелательную шероховатость.

Как шкурить дерево перед покраской. Зачем нужна?

Основная работа с древесиной в основном заключается в производстве доски и плахи, в возведении жилых домов и бань, и все эти поверхности зачастую требуют финишной отделки в виде шлифования. Далеко не вся доска востребована в качестве напольного покрытия. Из массива изготавливают мебель высокого качества, декоративные и сувенирные предметы. Для мебельного производства используются заготовки из берёзы, дуба, кедра и прочих, более экзотических, пород, поверхность которых после распила далека от идеальной. До кондиции её доводят шлифовкой.

Даже такие традиционные для России породы, как сосна и ель, тоже нуждаются в шлифовании, если речь не идёт о хозпостройках. Напольная и паркетная доска, брус или бревно на срубе, мебельные заготовки выравнивают с помощью ручного или электрического шлифовального инструмента.

При сборке мелких элементов, плашек или ламелей неизбежно образование небольших зазоров, перепадов, царапин, и всё это требует исправления, доводки до идеального состояния.

Именно шлифовка устраняет мелкие недостатки и придаёт поверхности идеальную ровность, а завершающий этап — полировка маслом, воском или покрытие лаком – придаёт изделию идеальный вид. Иногда такая поверхность выглядит, словно политая топлёным маслом или мёдом.

Следовательно, шлифовка древесины необходима для достижения определённых задач:

  • выравнивания поверхности;
  • минимизации мелких дефектов;
  • возвращения естественного оттенка старой древесине;
  • снятия верхнего слоя, поражённого плесенью и грибком;
  • удаления старого покрытия и подготовки к нанесению нового;
  • обеспечения равномерного распределения защитного и лакокрасочного покрытия;
  • повышения устойчивости изделий и срубов к негативному влиянию атмосферы — влаге, температурным перепадам, воздействию ультрафиолета.

Шлифовка деревянной поверхности — задача, требующая определённого набора инструментов и знаний. Например, существуют условия, когда шлифовка не применяется.

  • Ширина зазоров между ламелями от 0,7 см и более. Подобные щели можно закрыть только переборкой доски или паркета, заменой износившихся элементов, а также герметиком или шпатлёвкой. Без подобной подготовки поверхность не шлифуют.
  • Вздутие паркетной или обрезной доски, мебельных заготовок из-за высокого содержания влаги, наличия гнилостных и плесневых участков.

Рассмотрим особенности шлифовки древесины.

  • Шлифование сруба и напольной доски проводят после монтажа кровли, но до появления окон, дверей, откосов и т. д. Такой подход оправдан максимальным количеством пыли, образующейся в процессе.
  • Качественное шлифование возможно только на сухой древесине. Рекомендуется заниматься шлифованием сруба спустя год после возведения, когда бревно или брус просохнут.
  • По окончании процедуры поверхность обрабатывают антисептиками, лаком, краской, специальными маслами, воском и прочими материалами.

Чем обработать дерево на улице. Выбор и нанесение средств для защиты древесины

Производители предлагают как отдельные средства, так и целые системы для любых ситуаций и сопровождают продукцию максимально развернутыми инструкциями. А что именно использовать, зависит от исходных условий – специфики режима эксплуатации, вида деревянной поверхности и требуемого эффекта.

House_head

Обработал поражения отбеливателем, чтобы остановить развитие. Какие действия необходимо сделать и когда, чтобы остановить существующий грибок и пресечь его появление и развитие в дальнейшем?

Технический специалист

Зависит от того, что вы планируете делать дальше: если под дальнейшую покраску, то нужно удалить синеву и плесень, затем обработать поверхность биоцидом, следующим слоем нанести грунтовку с биоцидами и поверх – любую кроющую краску проверенных брендов. В любом случае, с грибком и плесенью нужно начинать бороться уже при появлении первых признаков, чтобы не допустить дальнейшего разрушения древесины.

Если же речь о повторной обработке – и рекомендации иные.

Павель

Участник FORUMHOUSE

Помогите с выбором. Лет десять назад покрасил дом из профилированного бруса алкидной пропиткой коричневого цвета. Сейчас с солнечной стороны выгорели сучки, а на террасе под крышей появились черные точки. В общем надо красить. Хочу перекрасить дом в благородно серый цвет. Что выбрать, алкидную или акриловую краску?

Технический специалист

Для того чтобы дальнейшее покрытие не желтело в местах «засмолоков» необходимо использовать  специальный изолирующий грунт. А в общем, алгоритм следующий – удаление старого покрытия, при помощи шлифования. Далее выбираете систему материалов, которой вы хотите работать: на водной основе или на основе растворителей. И определяетесь с визуальной составляющей – сохранить естественный рисунок древесины или использовать кроющую краску. Если вам нужен естественный рисунок, то необходимо загрунтовать поверхность грунтовкой по дереву и нанести несколько слоев финишного материала –

Террасы же и настилы, с одной стороны – на улице, с другой – закрыты от прямого контакта с влагой полностью или частично, как и от солнечных лучей. Но в защите нуждаются не меньше, чем фасад. А при выборе защитных средств необходимо обращать внимание не только на визуальный эффект, но и на свойства и сочетаемость материалов.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kak-zashchitit-derevo-ot-gnieniya-v-zemle-tipichnye-oshibki-pri-ustanovke-derevyannyh-stolbov