Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Окраска дома из деревянного бруса. Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой?

20.05.2023 в 04:13

Окраска дома из деревянного бруса. Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой?

Первое, что мы делаем при проведении красочных работ – это смотрим на градусник (температура воздуха не должна быть ниже 5 градусов по Цельсию и в идеале – не сильно выше 20 градусов) и смотрим на небо – в дождливую погоду красить так же не нужно. Оптимальная влажность для покраски – не выше 50%. Так не нужно красить рано утром, когда выпадает роса.

ВНИМАНИЕ! ВСЕ ПОКРАСОЧНЫЕ РАБОТЫ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ, КОТОРАЯ СТАБИЛЬНО НЕ НИЖЕ 5 ГРАДУСОВ.

 

Затем, если все хорошо, мы первым делом всегда грунтуем поверхность. Не важно что это: штукатурка или древесина, металл – грунтовка всегда обязательна. Она делается для того, чтобы избежать улучшить впитывающие свойства древесины, сэкономить и избежать огрехов в финишной окраске. Проступлений пятен, чтобы избежать отслоений краски. Для того, чтобы сделать поверхность более долговечной и безупречной. Стандартная алкидная грунтовка сохнет 6-8 часов. Через 6-8 часов мы можем уже начинать финишную окраску. Здесь вариантов – великое множество. Самый популярный на сегодня – это окраска лессирующими полупрозрачными антисептиками и финишная краска. Которая в свою очередь может быть как укрывной так и полуукрывной.

Окраска дома из деревянного бруса. Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой?

На фото – пример окраски фасада укрывной финишной краской.

Самая популярная полуукрывная краска – это Tikkurila Vinha. После высыхания она создаёт эффект сайдинга: то есть структура древесины скрыта, фактура выявлена. Краска очень долговечная, прекрасного качества. Альтерантива ей – это полупрозрачный антисептик Tikkurila Valtti Color. Это так называемый финский вариант, когда видна и структура и фактура дерева, но придан дополнительный оттенок.

Окраска дома из деревянного бруса. Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой? 01

Окраска дома из деревянного бруса. Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой? 02

На фото – пример дома, построенного летом. Такой дом красится сразу по окончании строительства в 3 слоя (грунт + 2 слоя финишной краски)

Если мы покрасили дом, не прогрунтовав предварительно: что будет?

Это – самая частая ошибка, которую люди совершают. Первое последствие – это неравномерная окраска. Далее, Вы увидите отслоения краски. Дом начнёт облезать через полгода, может быть через год – и необходимо будет проводить двойную работу: ошкуривать отслоившуюся краску, нанося всё заново: грунт + 2 слоя финишного покрытия.

ВНИМАНИЕ: Ни в коем случае не красьте фасад дома, предварительно его не прогрунтовав. Это 100% переделка в ближайшее время!

Окраска дома из деревянного бруса. Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой? 03

На фото – пример фасада, окрашенного без грунта-антисептика. Через год всю краску пришлось ошкуривать и красить дом заново по правильной схеме (грунт + 2 слоя краски)

 

Что делать если сруб из бруса естественной влажности после зимы зазеленел?

Во-первых, не стоит этой зелени пугаться – это совершенно нормально и естественно. Это – не гриб и не какое-то иное поражение, это просто водоросли. Они убираются очень легко – любым отбеливателем древесины.

В какой цвет покрасить дом из бруса. В какой цвет покрасить фасад дома из бруса?

Окраска дома из деревянного бруса. Как нужно красить естественно высохший дом, а так же дом из бруса камерной сушки или же каркасный дом с сухой отделкой? 04

Дом из бруса, окрашенный в зеленый цвет

Один из самых популярных и недорогих способов наружной отделки брусового сруба – использование лакокрасочных материалов, которые наносятся на открытую поверхность натурального дерева. Если выбрана такая отделочная технология, то актуальным становится вопрос, в какой цвет покрасить дом из бруса снаружи. Решать подобную задачу лучше комплексно, когда индивидуальные предпочтения собственника недвижимости дополняются профессиональным мнением опытных дизайнеров.

Объективная оценка «плюсов» и «минусов» внешнего вида постройки – первый шаг на пути поиска оптимального цветового решения

Выбирая оттенок краски, следует всегда стремиться к тому, чтобы он не только выделял достоинства, но и одновременно скрывал изъяны фасада жилого здания. Если природная текстура древесины полностью устраивает, то можно использовать бесцветные лессирующие антисептики, которые хорошо выделяют естественную фактуру пиломатериалов без изменения исходного окраса.

При вынесении окончательного вердикта необходимо учитывать следующие аспекты:

  • светлые тона способствуют визуальному увеличению инженерного сооружения;
  • фасад должен гармонично сочетаться с расцветкой кровли, создавая целостный ансамбль;
  • темные цвета хуже отражают лучи солнца, поэтому предпочтительны для холодных регионов, где всегда остро стоит вопрос рационального сохранения тепловой энергии;
  • лакокрасочные материалы на солнечной стороне подвержены постепенному выгоранию, а также по-разному смотрятся в дневное и вечернее время суток;
  • яркие и насыщенные тона подходят для построек простой архитектурной формы, не отягощенных снаружи декоративными элементами.

Важно! Перед применением выбранной краски рекомендуется выполнить пробную покраску остаточных фрагментов деревянных конструкций, использовавшихся при возведении стен дома.

Инструменты колористики, или психология восприятия цвета в архитектуре

Колористика – это направление науки о цветовых сочетаниях. Существует большое количество методических пособий, где на профессиональном уровне разбираются преимущества и недостатки комбинации различных оттенков. У классического дома из бруса главенствующие цвета распределены между двумя конструктивными элементами – покрытие крыши и фасад. Поэтому основное внимание уделяется поиску оптимальной двухцветовой гаммы.

Вот перечень сбалансированных сочетаний цветов в сфере строительства деревянных зданий (по схеме «фасад-кровля»):

  • Желтый – вишневый, шоколадный.
  • Бирюзовый – коричневый.
  • Светло-желтый (натуральная фактура) – синий.
  • Бежевый – темно-зеленый.
  • Красно-оранжевый – насыщенный бордовый.

Еще следует обязательно учесть особенности окружающего ландшафта – постройка из дерева с синей крышей и желтыми стенами на открытом пространстве смотрится намного лучше, чем среди густых лесонасаждений. С лесной природой прекрасно сочетаются темно-зеленые, коричневые и серые оттенки, которые дополняют естественный фон листвы и коры деревьев.

Насколько оправдано последующее «точечное» декорирование окрашенного фасада сруба?

После выбора основного цвета для отделки наружной стороны стенового ограждения можно приступить к покраске мелких архитектурных компонентов: перила, козырек, несущие столбы, ступени порожка, оконные и дверные блоки. Их окрашивание в другие тона не является обязательным, но позволяет придать внешнему виду жилого дома присущую только ему индивидуальность. Целесообразность такого шага определяется владельцем домовладения.

Покраска дома из бруса внутри. Популярные составы для покраски

Вопрос зависит от конкретной цели владельца объекта. Желая оставить интерьер древесного дома, приближённым к природе, вряд ли кто-то выберет пигментированный материал. Скорее это будут глянцевые, необязательно лакированные составы.

Покраска дома из бруса внутри. Популярные составы для покраски

Кроме этого, учитывается и способность древесины дышать, что важно для микроциркуляции воздуха внутри, а также дать возможность испарениям не оставаться на поверхности внутренних стен. Итак:

  • Для такой цели, как покраска брусового дома изнутри, прекрасно рекомендуют себя пропиточные составы, маркированные как «эко», то есть не нарушающие окружающую среду. В них большей частью находятся масла, воск, олифа. Отличительными чертами этих продуктов становится отсутствие плёнки, что позволяет дереву дышать.

Замаскировать мелкие дефекты, не нарушая при этом истинного рисунка колец, можно с помощью мастики. Она бережно скроет мелкую паутину трещин и сколов. Единственным минусом станет трудный подбор цвета, максимально приближённого к исходному.

  • Лаки. Самый распространённый декорирующий материал. Разделяются на глянцевые и матовые. При работе с неновой древесиной, рекомендовано пользоваться обоими видами – сначала наносят в несколько слоёв матирующие составы, а затем покрывают блеском.

Минусом, причём серьёзным, станет, конечно же, отсутствие доступа воздуха. Поэтому в таких объектах сооружают многоходовую принудительную и естественную вентиляцию, дабы здоровье домашних не подвергалось опасности из-за нехватки воздуха.

Покраска дома из бруса внутри. Популярные составы для покраски

  • Декоративные покрытия. Тысячи их. При желании можно сделать интерьер дома радужным или строгим. Деление таких составов также зависит от конкретной цели – подчеркнуть рисунок дерева или сделать поверхности стен принципиально несхожими с древесиной.

Для первого варианта выбирается лессированный состав, для второго – кроющий. Все краски на акриловой основе, что позволяет говорить об экологии. Популярностью этих декораций пользуется покраска вагонки внутри дома – структура дерева сохранена, а внешний вид преображён.

Покраска имитации бруса внутри помещения позволяет скрыть дефекты древесины, например, синеву, и придать интерьеру привлекательный вид.

Существуют и домашние рецепты тонирующих составов, не имеющих ничего общего с химией. Приверженцы экологии обязательно воспользуются рецептами приготовления на основе коры дуба, марганцовокислого калия, охры, извести и прочего. Минус этих «снадобий», малая либо вовсе отсутствующая защитная составляющая.

Поэтому, если так задумано, стоит нанести до конечного результата, всевозможные защиты от огня, биологической угрозы и прочего. Далее, как правильно выполняется покраска дома внутри – от инструментов до результата.

Покраска дома из бруса внутри. Популярные составы для покраски

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/chem-luchshe-krasit-brus-snaruzhi-kraski-i-laki