Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Чем лучше красить брус снаружи. Краски и лаки

19.05.2023 в 04:20

Чем лучше красить брус снаружи. Краски и лаки

Основными видами ЛКМ для наружных работ по дереву являются лаки и краски.

Лаком можно покрывать готовый слой краски или непосредственно древесину. Для наружных работ в деревянном домостроении используются лаки на полиуретановой основе. Они создают финишное покрытие с хорошими защитными свойствами, которое улучшает вид поверхности бруса. Такое покрытие отличается значительной стойкостью и может прослужить много лет без обновления.

Обработка стен дома из бруса лаком
Фото из открытых источников

Каска – основной лакокрасочный материал, который придает поверхности нужный оттенок. Различают ЛКМ на разной основе, в том числе:

  • масляные;
  • на алкидной основе;
  • акриловые.

Выбирая, какой краской покрасить дом из бруса, нужно учитывать плюсы и минусы каждого типа лакокрасочных материалов.

Масляные краски

Основой состава таких красок являются синтетические масла. Преимущество этого вида лакокрасочных материалов состоит в низкой цене, что значительно уменьшает расходы на покраску дома из бруса. Однако масляные краски создают недолговечное покрытие с повышенной чувствительностью к условиям эксплуатации. Они достаточно быстро изнашиваются, трескаются, теряют цвет. Поэтому дом приходится перекрашивать раз в 2-3 года.

В современных масляных красках от ведущих брендов проблема долговечности и надежности частично решается за счет введения в состав алкидных смол. Примером таких красок могут служить Tikkurila Teho Oljumaali и Dulux Domus.

На алкидной основе

Основой состава таких красок являются алкидные смолы. Создаваемое покрытие отличается красивой глянцевой текстурой, обладает повышенной стойкостью к влажности и колебаниям температуры. Минус алкидных красок состоит в том, что они не проникают глубоко в структуру древесины, что снижает стойкость к механическим воздействиям. Также они сравнительно быстро выцветают.

Акриловые лакокрасочные покрытия

Водоэмульсионные краски с включением в состав акриловых связующих. После нанесения краски на брус вода испаряется, и на поверхности древесины образуется покрытие в виде тонкой эластичной пленки. Она не разрушается при сезонных изменениях размера и влажности бруса. Такое покрытия сочетает высокие гидроизолирующие качества с паропроницаемостью. Они также отличаются стойкостью к атмосферным факторам и перепадам температуры, не имеют резкого запаха.

К популярным линейкам акриловых красок можно отнести Tikkurila Pika-Teho, Neomid Bio Color Aqua, ZOBEL Protec 450.

Покраска дома из бруса внутри. Особенности при покраске внутри срубов, деревянных домов из бревна и бруса, домов из клееного бруса и каркасных домов.

Существует несколько технологий строительства деревянных домов: срубы и дома из массива древесины: профилированного бруса, бревна и лафета, дома из клееного бруса и каркасные дома. В покраске различных типов деревянных домов рекомендуется применять различные типы лакокрасочные материалы.

Чем лучше красить брус снаружи. Краски и лакиЧем лучше красить брус снаружи. Краски и лаки 01

Срубы, дома из профилированного бруса некоторые строители рекомендуют выдерживать для «усадки» перед покраской один год и более. На это время они рекомендуют прекратить дальнейшее строительство. Такие советы обоснованы исключительно желанием получить деньги с владельца дома и поскорее с ним расстаться. Обычно за первый год становятся заметны ошибки, допущенные в строительстве дома, но строители уже получили расчет и дальнейшие взаимоотношения с ними оказываются весьма проблематичными.

Наш многолетний опыт сотрудничества с добросовестными строительными компаниями позволяет утверждать, что покраску сруба или дома из профилированного бруса и лафета можно выполнять уже в первый год. Очень важно на длительное время не оставлять древесину снаружи и внутри дома не защищенную лакокрасочными материалами.

Если за несколько месяцев строительства древесина не подвергалась намоканию, хорошо проветривалась, то ее влажность существенно снижается к окончанию строительства. В этом случае для покраски срубов и деревянных домов из массива должны применяться пропиточные лессирующие материалы, не образующие пленку на дереве.

Пропиточными не пленкообразующими материалами являются масла и воски для дерева защищают древесину, но не препятствуют нормализации ее влажности. Для деревянных домов из массива не рекомендуется применять пленкообразующие акриловые лаки и акриловые краски.

ИНТЕРЕСНО! «ТЕПЛЫЙ ШОВ». Заделка трещин.

Современным методом заполнения межвенцовых швов и крупных трещин на массиве древесины является технология герметизации «теплый шов». Технология, подразумевает использование снаружи… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Для покраски внутренних стен и потолков каркасных домов, то есть для покраски интерьерных обшивочных досок, вагонки, имитатора бруса и т.п. можно применять как масла и воски для дерева, так и интерьерные акриловые лаки и краски. Покраска стен домов из клееного бруса так же может выполняться любыми интерьерными лакокрасочными материалами: акриловыми лаками и красками или маслами и восками для дерева, которые в лучшей мере сохраняют натуральный вид древесины клееного бруса.

В какой цвет покрасить дом из бруса. Примеры цветового дизайна домов из профилированного сруба

Чем лучше красить брус снаружи. Краски и лаки 02Правильный выбор цвета фасада дома способен сразу составить требуемое впечатление о его хозяине. Ведь каждый посетитель первым делом обращает внимание на экстерьер здания, в которое он входит. Поэтому очень важно найти правильное цветовое сочетание для каждого компонента конструкции дома из бруса:

  • стен,
  • наличников,
  • оконных рам,
  • дверей,
  • цоколя,
  • карниза,
  • кровли и т. д.

Универсальным решением, подходящим для любого деревянного дома, являются всевозможные решения на основе оттенков коричневого цвета. Дизайнерами разработано множество разнообразных схем и сочетаний, подходящих для построек из бруса, форма которых характеризуется плоскостностью и прямолинейностью. Следующие цветовые сочетания пользуются большой популярностью:

  • стены и стропила – затеняющий полупрозрачный коричневый лак; наличники и ограждения – светло-бежевые; рамы и двери – темно-коричневые; кровля и водосток – темно-багровые;
  • кровля – темно-красная; все остальное – насыщенный глянцевый оттенок красно-коричневого;
  • стены – светло коричневые; ограждения, рамы и наличники – темно-шоколадно-коричневые; двери – светло-шоколадно-коричневые; карниз – белый; кровля – черная;
  • стены – иссиня-черные или сине-серые; рамы, наличники, двери, карниз и водосток – белые; кровля – бордовая.

Кроме того, принимать решение каким цветом покрасить дома из бруса следует основываясь на особенностях окружающего их ландшафта. Например, для зданий на берегах рек, озер и морей подходят светлые голубые, бирюзовые и бежевые оттенки. А если дом располагается в зеленом массиве, то в качестве основных цветов идеально подходят коричневый и зеленый, дополняемые нейтральными градациями серого.

Чем покрыть брус снаружи. Особенности

Дерево в уличных условиях очень неустойчивый материал, нуждающийся в дополнительной защите. Использование краски для этих целей имеет свои положительные и отрицательные стороны. Такая отделка имеет несколько важных преимуществ.

  • Улучшение эстетики. Дом, окрашенный в правильно подобранный цвет, приятно радует глаз и гармонирует с прилегающей территорией и размещенными на ней объектами.
  • Защита от агрессивных атмосферных явлений. В первую очередь это связано с влагой: дождем и снегом, но также относится к сильному ветру, граду и прочим явлениям.
  • Биологическая защита. Древесина – это отличная среда для размножения плесневого грибка и других микроорганизмов, кроме того, в ней могут завестись жучки, а еще ею питаются грызуны. Качественная краска защитит материал от этих проблем.
  • Защита от ультрафиолета. Солнечный свет также оказывает негативное влияние на древесину: приводит к пересыханию и выцветанию ее естественного окраса.
  • Возможность сохранения аутентичной окраски. Лессирующие лакокрасочные составы покрывают брус прозрачным покрытием, позволяя в полной мере наслаждаться его природной красотой.
  • Устранение мелких дефектов. Дерево – это неоднородный материал, поэтому зачастую на его поверхности присутствуют пигментационные пятна или другие дефекты.

К отрицательным сторонам ЛКМ можно отнести следующие:

  • некоторые виды лаков препятствуют свободному парообмену стен, что способствует их отсыреванию и мешает естественной вентиляции дома;
  • лакокрасочные вещества бывают горючими, что ухудшает пожаробезопасность.