Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как подготовить стены под покраску Обоев. Обои под покраску: советы по применению

18.06.2022 в 04:33

Как подготовить стены под покраску Обоев. Обои под покраску: советы по применению

Современные обои под покраску — лучшая альтернатива простому окрашиванию стен: это быстрее, бюджетнее и практичнее за счет сокращенной процедуры подготовки поверхности. Более того, обои под покраску производятся из крайне прочного материала, с их помощью даже можно скрыть незначительные повреждения и трещины штукатурки. Материал хорошо препятствует появлению плесени, грибков, не подвержен негативному действию химикатов, подойдет для укрепления легких конструкций из гипсокартона и пенопласта. Поверхность таких конструкций после оклейки обоями и покраски становится более прочной, перестает осыпаться, ее становится проще сверлить и вкручивать в нее шурупы.

Как подготовить стены под покраску Обоев. Обои под покраску: советы по применению

    Тщательная подготовка. Поклейка обоев под покраску требует предварительной подготовки стен. Поверхность нужно хорошо вымыть, высушить, зачистить наждачной бумагой, удалить остатки старой краски или обоев, зашпаклевать значительные трещины и обработать грунтовкой.

    Выравнивание поверхности. Перед поклейкой обоев обязательно выровняйте поверхность стены: удалите крупные перепады и углубления. Иначе во вмятинах цвет обоев будет выглядеть неравномерным.

    Нанесение клея. Наносите клей только на поверхность стены. Так расход клеящего состава сокращается в два раза, а обои быстрее высохнут. При поклейке обоев обойный клей наносят полосой размером с ширину обойного полотна. Если используются очень плотные обои, в клей можно добавить воду. После нанесения клея обои плотно прижимают к стене и специальным резиновым валиком выгоняют из-под него остатки воздуха и излишки клея. Края обоев в местах, где они встречаются с плинтусом, дверными проемами и окнами, следует обрезать еще до покрытия полотна клеем.

Подготовка стен под обои в хрущевке. Чем грунтовать стены перед поклейкой обоев

Данный вопрос достаточно простой и ответ на него такой же. Для грунтовки нужно использовать специальный грунтовочный клей. На сегодняшний день этот материал принято считать достаточно примитивным и его уже редко используют. Чаще всего выбирают материал для грунтовки в зависимости от типа поверхности, на которую вы собираетесь клеить обои.

Перед тем как приступить к процессу грунтовки, нужно очень внимательно прочитать поэтапную инструкцию по подготовке стен к поклейке обоев, чтобы разобраться в том, как можно эксплуатировать материал. Специалисты чаще рекомендуют использовать специальный акриловый состав. Данная грунтовка изготавливается из латекса и акрила, что позволяет получить максимальный уровень адгезии. Материал наносится в несколько этапов, как основа и потом при необходимости. Этот материал отлично подойдет в качестве основы для самых разнообразных обоев.

Если стены деревянные, то можно использовать алкидную грунтовку. Данный материал создавался специально для того, чтобы можно было клеить обои на дерево. Один слой такого типа пропитки может высохнуть в течение 15 часов.

Неплохо себя зарекомендовали и современные глифталевые грунтовки. Этот материал используют как для обработки деревянных стен, так и металлических. В то же время нужно помнить один важный момент: наносить такую грунтовку можно только в тех помещениях, где невысокий уровень влажности.

Как правильно грунтовать стены своими руками

Чтобы подготовка стен под поклейку обоев была произведена должным образом, не скупитесь на материалах. Специалисты могут выполнить свою работу очень качественно, но некачественные и не соответствующие строительные и расходные материалы могут испортить весь конечный результат выполненных строительно-ремонтных работ, в том числе и поклейку обоев.

Подготовка стен под светлые обои. Демонтаж старого материала

Если вы собираетесь обновить интерьер, где ранее были наклеены обои, то их нужно убрать. Обесточьте комнату, чтобы не получить электротравму: при снятии обоев вы будете пользоваться острыми инструментами и смачивать стены. Постелите на пол газеты, вынесите мебель, или укройте ее пленкой. Демонтаж старого покрытия грязный и трудоемкий процесс, но его можно облегчить, зная несколько хитростей.

  • Найдите участок стены, от которого обои хорошо отделяются. Подденьте полотно шпателем или ножом и аккуратно потяните. Резко дергать не нужно, старое покрытие стало хрупким. Хорошо, если удается снимать отделку целыми полосами, но скорее всего вам попадутся участки поверхности, где обои держатся очень надежно.
  • Прочно приклеенные обои можно снять, предварительно размочив их. Обработайте поверхность теплой водой из пульверизатора или прокатайте валиком, смоченным в горячей воде. Размокшее покрытие удалите широким шпателем.
  • Перед размачиванием моющихся или виниловых обоев, прокатайте их валиком с металлическими шипами, это нарушит влагостойкую пленку. Если такого инструмента нет, сделайте надрезы поверхности острым ножом.
  • Если старое покрытие было приклеено на ПВА, снять его можно при помощи хозяйственного мыла. Натрите на терке брусок, залейте тремя литрами воды и доведите до кипения. Проведите обработку стен валиком или губкой, через 20 минут можно снимать обои.
  • Уксус, растворенный в горячей воде, справится и с ПВА, и со строительным клеем. Разведите в ведре кипятка измельченный кусок хозяйственного мыла и 400 мл уксуса. Обработайте 1,5-2 м2стены, через 20 минут приступайте к работе. Если какие-то участки не поддаются, их придется счищать металлической щеткой или влагостойкой наждачкой.
  • После удаления обоев, протрите стену губкой, смоченной в чистой воде, так вы смоете мелкие частички бумаги, остатки клея и моющего средства.
  • Если старый клей оказался очень качественным, обработайте поверхность паром. Приложите к стене мокрую ткань, прогладьте ее утюгом на максимальной мощности. Утюг с парогенератором или бытовой отпариватель справится с этой задачей еще лучше. После снятия покрытия, просушите стены, во избежание появления плесени.
  • В строительных магазинах можно купить специальную смывку. Нанесите ее на стены, оставьте на 2-3 часа, после чего снимите обои шпателем или широким ножом.

Бюджетная подготовка стен под обои. Подготовительный этап

После удаления со стен старых обоев или краски нужно внимательно оценить поверхность. Если предыдущий ремонт был выполнен качественно, а покрытие снималось аккуратно, она может не потребовать ни выравнивания, никакой другой подготовки, кроме грунтования стен для укрепления верхнего слоя и его лучшего сцепления с клеевым составом.

В остальных случаях, прежде чем выровнять стены под обои своими руками, необходимо проделать следующие действия:

  • очистить поверхность до твёрдого основания от растрескавшегося и осыпающегося чернового покрытия;
Совет! Чтобы обнаружить такие участки, простучите стену молотком.
  • удалить все выступающие помехи – бугры, камешки, наплывы раствора в швах кладки и т.п.;
В зависимости от масштаба и размера выступов, действуйте шпателем, шкуркой или болгаркой с абразивным кругом Источник arga-mag.com
  • обработать поверхность грунтовкой, подходящей по составу к материалу стен;
  • если стены относительно ровные, но присутствуют редкие впадины и трещины, заделать их ремонтной смесью, дать высохнуть и отшлифовать.
Перед шпаклёвкой допускается заделка дефектов ремонтным раствором Источник megastroy.ru

Штукатурка

Этот способ выравнивания самый дорогой, трудоёмкий, но и самый надёжный. Нанеся штукатурку в несколько слоёв, можно исправить любые неровности и привести поверхность стен в соответствие с уровнем.

Для начала выбирается вид штукатурки – цементная или гипсовая.

  • Цементный состав не боится влаги, легко наносится и обладает невысокой стоимостью. Но он долго сохнет, при высыхании даёт усадку с появлением трещин, поэтому наносят его слоями толщиной не более 3 см или укрепляют армирующей сеткой.
  • Гипсовая штукатурка дороже, она быстро сохнет, что усложняет нанесение, но не усаживается и не трескается. Боится влаги, поэтому не рекомендована для влажных помещений.

Нельзя сказать, какая штукатурка лучше для выравнивания стен под обои – у каждой есть свои плюсы. Но если поверхность, отделанную гипсом, достаточно просто отшлифовать перед декорированием, то цементную потребуется ещё и зашпаклевать для придания гладкости.

Штукатурные смеси Кнауф Источник alfacorp-shipping.com
Для справки! Часто в качестве первого выравнивающего слоя на стены из кирпича или блоков наносят самодельный цементно-песчаный раствор, что удешевляет стоимость ремонта.

Если глубина дефектов или отклонение от уровня требуют устройства толстого штукатурного слоя, то на стенах после их грунтования закрепляют специальную штукатурную сетку, которая будет выполнять функцию поддерживающего каркаса.

Далее по уровню выставляются маяки с шагом, меньшим, чем длина правила для выравнивания штукатурки. Смесь набрасывается на стену между соседними маяками и зигзагообразными движениями снизу вверх выравнивается правилом, упирающимся в эти маяки. Они после окончания работы аккуратно удаляются из свежей штукатурки, а образовавшиеся на их месте канавки сразу заделываются рабочим раствором.


Цементно-песчаная штукатурка: характеристики, маркировка и правила нанесения

Как правило, одного слоя штукатурки бывает недостаточно для качественного выравнивания стен. Может потребоваться ещё один или несколько в зависимости от изначальной кривизны. И если для базового слоя использовалась крупнозернистая смесь, то финишный лучше делать растворами из сухих смесей более тонкого помола, разводя их до более жидкой консистенции. Это позволит нанести тонкий слой и сделать поверхность гладкой.

Последнее, что нужно для выравнивания стен под обои штукатуркой, это шлифовка поверхности шкуркой. Затем нужно дождаться полного высыхания и обработать стены грунтовкой.

Шпаклёвка

Шпаклёвку применяют как для выравнивания стен с небольшими дефектами, так и для придания гладкости оштукатуренным поверхностям. В зависимости от назначения, она бывает стартовой и финишной, а также универсальной – пригодной и для выравнивания, и для разглаживания.

По составу кроме гипсовых и цементных выделяют ещё и полимерные шпаклёвки. Они универсальны, подходят для помещений с любым уровнем влажности. Легко наносятся, не дают усадки. Выпускаются в виде сухих и готовых к применению смесей. Но стоят дороже аналогов на минеральной основе.

Виды полимерной шпаклёвки Источник m-stone.ru

Шпаклёвку наносят на стены тонким слоем с помощью широкого шпателя. Толщина слоя регулируется углом его наклона к поверхности. Если требуется второй слой, первому дают высохнуть в течение времени, указанного производителем смеси, затем слегка шлифуют, убирая брызги и полосы от инструмента.

Для накладывания раствора на широкий шпатель и снятия с него излишков используют такой же инструмент с узким лезвием. Оба периодически промывают чистой водой, чтобы избавиться от уже подсохших комочков смеси.

Как подготовить стены под обои в новостройке. Подготовка стен в новостройке

Подготовительные работы в этом случае занимают определенное количество времени, так как стены в новостройке могут быть абсолютно «голыми». Дальнейшие подготовительные работы подразделяются на следующие этапы.

Во-первых, наносится обрызг толщиной до 9-ти мм. Консистенция должна напоминать густую сметану, что позволит заполнить все выбоины, трещины и неровности.

От консистенции обрызга напрямую зависит то, как именно ляжет на стены штукатурка. Если консистенция будет слегка густоватой, напоминающую сметану, штукатурка ляжет идеально.

Во-вторых, проводится грунтовка оклеиваемой поверхности. Толщина этого слоя не должна превышать 6-ть мм. Однако при острой необходимости наносят 2-3 слоя грунтовки.

В-третьих, наносится последний слой штукатурки (накрывка), толщина которого не превышает 4-рех мм. Данный стой легко затирается, что придаст поверхности дополнительной ровности.

Чем замазать стены

Имеющиеся дефекты на оклеиваемой поверхности предварительно замазываются стартовой шпаклевкой. После этого поверхность очищают от дополнительных загрязнений и грунтуют. Кстати, задуть крупные дефекты можно при помощи монтажной пены. Данный материал отлично справится с этой задачей.

После высыхания стартовой шпаклевки необходимо как следует ошкурить поверхность, чтобы устранить неровности. После наносят один или несколько слоев шпаклевки.

Отделка штукатуркой собственноручно

Чтобы оштукатурить стены в своем жилище, необходимо придерживаться следующего плана проводимых работ:

  1. По всей поверхности стены наноситься 5-ти миллиметровый слой штукатурки. Закрываются все дефекты и трещинки. Перед этим поверхность стены слегка увлажняется для большей сцепки со штукатуркой.
  2. После высыхания первого слоя штукатурки, наносится второй. Особое внимание следует уделить выравниванию финишного слоя.
  3. Последний наносимый слой не должен превышать 3-4 мм. Именно его используют для затирки поверхности, что придает ей идеальной ровности.

Облицовка делается при помощи специальной лопатки, которой раствор берется из подготовленной емкости и наносится на оклеиваемую поверхность. Размазывается штукатурка плавными движениями при помощи полутерка

Требования к ровной стене

Оклеиваемая конструкция – чистая и однородная. Чтобы убедиться в этом, опытные строители приклеивают к ней кусочек скотча. На нем не должно остаться пыли или крупинок.

Также на поверхности не должно быть масляных пятен, копоти или ржавчины. В противном случае они обязательно проступят на обои, что сведет всю работу на нет. Такие пятна можно покрыть нитролаком. От потеков извести также необходимо избавиться. Обойный клей не впитывается известью, из-за чего обои в последствии могут вздуться.

Пошаговая инструкция подготовка стен под обои. Причины изменения технологии поклейки стен

Необходимость проведения подготовительных работ при оклейке стен шпалерами обусловлена тремя факторами:

  • Применением для строительства новых типов стеновых материалов (пенобетон, газосиликат и т.д.), не удерживающих на своей поверхности без предварительной подготовки полотна шпалер;
  • Оклейка в ряде случаев гладкой поверхности, на которой клей плохо держит полотно обоев;
  • Производство тяжелых или очень тонких видов обоев. В первом случае проблемы возникают при создании условий для крепкого сцепления поверхности стены и обойного полотна, во втором — все дефекты оклеиваемой поверхности сразу бросаются в глаза, так как современные шпалеры их не скрывают, а выпячивают.

В связи с этим, в процессе подготовки стен должны решаться следующие задачи:

  • Создание хорошей адгезии между обойным клеем и стеновым материалом. Здесь две проблемы: пористость многих строительных материалов и гладкая поверхность бетона, стекла, кафеля и т.д. В первом случае примерно 50% площади обойного полотна контактирует со стеной, что ведет к постоянному отклеиванию обоев и расхождению швов. В ходе подготовительных работ поры купируются, на поверхности стенового материала создается сплошная пленка из праймера, обеспечивающая идеальную адгезию между стеной и нанесенным на шпалеры клеевым составом. Во втором случае необходимо создать хорошее сцепление обоев со стенкой — проблема решается нанесением специальных грунтовок.
  • Выравнивание стен под обои. Современные обои, и тонкие и плотные, не скрывают даже незначительные неровности стен. Особенно это заметно при дневном свете. Поэтому устранение дефектов стен — одна из важнейших задач в рамках подготовительных работ.
  • Борьба с плесенью и грибком. Эта, на первый взгляд, второстепенная задача в действительности помогает решить вечную проблему штукатурки — появление микроорганизмов в трещинах и щелях во влажных помещениях и на стенах — поступающие с улицы холод и влага создают идеальные условия для роста и размножения плесени и различного вида грибков.

Подготовка стен под обои после старых. Снятие старых обоев со стен

Чтобы поклеить новые обои в комнате, старые необходимо снять. Без этого подготовить бетонные стены к поклейке не получится. Существует ряд причин, по которым поклеенные ранее обои настоятельно рекомендуется удалить:

  • Спустя несколько лет старые обои уже плохо держатся. Они станут мягкими и под незначительным весом попросту отклеятся, если на них нанести клей для приклеивания новых обоев.
  • Обои будут долго сохнуть, если на них наложить новые.
  • После высыхания приклеенных обоев поверх старых возникают неровности, вид получается некрасивый.
  • Уровень сцепления между материалами становится меньшим, что уменьшает срок службы.
  • Под обоями за годы службы собираются грязь и микробы.

Подготовка стен под обои после старых. Снятие старых обоев со стен

При удалении старых обоев используют несколько технологий — первоначальные этапы подготовки стен:

  1. Ручной способ. Его применяют, когда обои плохо держатся или отклеились. Шпателем подденьте сверху, а затем стяните вниз, чтобы очистить покрытие.
  2. Водный способ. Его используют чаще всего. Нужно просто сделать царапины в разных местах обойного покрытия для хорошего проникновения воды. Далее возьмите горячей или теплой воды (пропитать тряпку и смочить обои). Подождите 15 минут и очистите поверхность с помощью шпателя или ножа.
  3. Химический способ. На строительном рынке продаются химические средства, с помощью которых без труда можно демонтировать обои  и не нанести вред стенке, да и на здоровье они не влияют. В этом способе есть одно только «но»: на него необходимо дополнительные затраты.
  4. Отпаривание. Слегка смочить обои и обдуть потоком пара, а потом легко снять.

Стену смачивайте слабо, чтобы не повредить поверхность под обоями. Работайте с небольшими участками. Пока дойдете до середины, обои уже будут сухими.

Подготовка стен под обои после старых. Снятие старых обоев со стен

Если не один из способов не подходит, придётся опробовать очистку болгаркой или дрелью с насадкой. Только после этого можно будет зашпаклевать поверхность для выравнивания.