Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как правильно приготовить бургундскую жидкость. Бургундская жидкость

30.01.2023 в 19:04

Как правильно приготовить бургундскую жидкость. Бургундская жидкость

Как же всё-таки правильно приготовить бургундскую жидкость? В чём её преимущества и недостатки? С какими препаратами её нельзя смешивать?

Авдотенко Р.Т.,
г. Морозовск,
Ростовской области

Информация про бургундскую жидкость дается только в старой литературе, например, по виноградарству у Темного: «Бургундская жидкость по эффективности не уступает бордоской, но она менее стойка (и менее заметна на листьях). В моей практике при опрыскивании бургундской жидкостью не было случая засорения распылителей. При изготовлении 2-процентной бургундской жидкости на 20 л воды берут 400 г медного купороса и 350 г кальцинированной соды. На 1% смесь берут 100 г медного купороса и 90 г соды, все на 10 л воды.

Растворяют их в отдельной посуде. Раствор соды надо вливать в раствор медного купороса. В противном случае получается нестойкая жидкость. Красная лакмусовая бумага, опущенная в правильно приготовленную жидкость, должна остаться красной».

Сам я, да и многие другие предпочитают новейшие перитроидные фунгициды (Ридомил Голд, Акробат, Тилт, Фалькон, Импакт). С некоторой популярностью органического садоводства и виноградарства препараты на основе меди могут снова стать актуальными, в т.ч. и бургундская смесь.

Навскидку, преимущества: медь - химический элемент, почти не вредит живой природе (если нет передозировки).

Недостатки: надо возиться с растворами, добиваться определенного уровня Ph, чтоб не пожечь листья. Хотя последнее время лакмусовой бумажкой приготовленный раствор я даже не замеряю, так как все смеси при проверке по этой схеме оказывались щелочными.

Есть и еще неудобства — раствор долго не хранится. Медь в некоторой степени подавляет рост растений.

Бургундская смесь с пищевой содой. Первые загадки: история появления

Как правильно приготовить бургундскую жидкость. Бургундская жидкость

Натуральное экологически чистое вещество — карбонат натрия Na2CO3 — то есть сода, известна человечеству уже четыре тысячи лет. Ее добывали из естественно возникших водоемах за 2000 лет до нашей эры!

Первые попытки получения соды методом уваривания озерной воды описал в своих трудах древнегреческий врач, фармаколог и натуралист Диоскорид Педаний , и он же наделил ее лечебными свойствами, которые на слуху и сегодня.

Попытки создать соду искусственно предпринимались учеными неоднократно, некоторые из них были связаны с серьезным риском для жизни.

Французский химик Дюамель дю Монсо пытался добыть соду, воздействуя уксусной кислотой на сульфат натрия, что в итоге привело к «выделению паров, которые загорались от огонька свечи».

Немецкий химик Андеас Зигизмунд Маргграф в ходе одного из экспериментов по добыче соды получил тяжелые ожоги. Сам не зная того, он изобрел вид пороха.

В 1791-м году произошло значимое событие в истории — французский химик и врач Никола Леблан разработал уникальную технологию получения соды из смеси сульфата натрия, карбоната кальция и древесного угля. Своими идеями он поделился с герцогом Филиппом Орлеанским . Благодаря его содействию, недалеко от Парижа вскоре был возведен завод, который ежедневно стал выпускать больше ста килограммов соды.

Во время Французской революции завод национализировали. Бывшему владельцу его отдали только спустя 7 лет, уже в разоренном виде. Леблан не смог смириться с состоянием завода, но восстановить его не удалось. Он умер в нищете.

Технологию производства химика еще некоторое время использовали в странах Европы, пока не появилась более экономичная и выгодная — изобретенная бельгийским ученым Эрнестом Гастоном Сольве.

Сегодня мировая экономика производит несколько миллиардов тонн соды ежегодно. А гидрокарбонат натрия — NaHCO3, который известен потребителю под названием пищевая сода, активно используется в кулинарии и медицине. Любители всего натурального применяют ее также в качестве альтернативы «химии» для очищения поверхностей в быту и даже как ингредиент косметических средств.

А вы знали?

Ученые обнаружили пищевую соду в космосе. Под поверхностью спутника Сатурна — Энцелад есть океан, и именно в его кристаллах льда содержится NaHCO3.

Бургундская жидкость для винограда: как приготовить и как применять

Расскажите, как применяется бургундская жидкость для винограда? Кустарник часто поражается ложной мучнистой росой и спасает только обработка медным купоросом. Но в этом году я упустил момент ранней весной – не получилось приехать на дачу. Теперь виноград уже весь в листьях, боюсь пожечь. Знакомый посоветовал заменить купорос этой смесью, говорит, она имеет более мягкое действие, но так же эффективна. Как ее приготовить и когда можно опрыскивать?

Бургундская жидкость для винограда: как приготовить и как применятьНи одна культура не обладает полной устойчивостью перед всеми болезнями, а виноград – особенно. Подгнившие гроздья, черные пятна или белый налет на листья заставляют бросить все дела и спасать растения. Бургундская жидкость для винограда позволяет избавиться от проблем или защитить растения от болезней. При этом в отличие от дорогих фунгицидов, это средство стоит в разы дешевле. А еще оно безопасно для винограда, и даже в какой – то мере служит ему подкормкой. Единственный нюанс — следует точно соблюдать пропорцию, поскольку готовить препарат придется самостоятельно.

Бургундская жидкость для винограда: делаем смесь правильно

Бургундская жидкость для винограда: как приготовить и как применятьНужные компоненты легко найти в садоводческих магазинах, к тому же стоят они недорого. Это всего лишь два препарата: медный купорос и сода (желательно кальцинированная). Для обработки растений, в том числе и винограда, следует приготовить 1-% раствор. Для этого нужно:

  1. Подогреть 5 л воды и развести в ней 100 г медного купороса.
  2. Отдельно растворить 100 г соды в таком же количестве жидкости.
  3. Понемногу, постоянно помешивая, соединить оба раствора, вливая купорос в соду.

Раствор хранению не подлежит! Его необходимо использовать в течение суток.

Полученная смесь будет голубоватого цвета и должна иметь нейтральную кислотность. Перед тем, как обрабатывать виноград, желательно еще раз проверить, не нарушена ли концентрация. Если нет специальной лакмусовой бумаги, подойдет и обычный гвоздь, но только не ржавый. Его надо опустить в жидкость: если на гвозде образуется медный налет, значит, слишком много купороса. Таким средством можно обжечь листья – нужно разбавить его еще содовым раствором.

Если медным купоросом рекомендуется обрабатывать растения до распускания почек, то это средство можно применять и по листу. Сода нейтрализует едкое действие основного вещества и оно не вызывает ожогов (при соблюдении нужной концентрации).

Когда можно обрабатывать виноград

Бургундская жидкость для винограда: как приготовить и как применятьПрименять смесь можно как ранней весной, по почкам, так и с началом вегетации. Для профилактики кустарники следует обрабатывать, когда начинают распускаться листья, до и после цветения. В случае же заболевания важно провести последнее опрыскивание за месяц до сбора урожая.

Смешивать бургундскую жидкость с другими препаратами нельзя – раствор «возьмется» хлопьями. Разве что добавить немного жидкого мыла, чтобы лучше прилипало.

Против каких болезней применяется медьсодержащая смесь

Поскольку действующим веществом препарата является медный купорос, соответственно, она обладает аналогичным действием. Приготовленная в строгих пропорциях бургундская жидкость поможет в профилактике и лечении таких заболеваний виноградника:

  • бактериальный некроз;
  • милдью;
  • черная пятнистость (фомопсис);
  • альтернариоз;
  • гнили различного вида;
  • антракноз;
  • церкоспороз.

При обработке бургундской смесью необходимо учитывать, что она долго не держится на листья и смоется первым же дождем. Зато не оставляет после себя такого налета, как бордосская жидкость. При необходимости кустарник можно опрыскать повторно.

Бургундская смесь для клубники. Как приготовить самостоятельно

Бургундскую жидкость можно приготовить самостоятельно. Для того, чтобы получить 10 л препарата, нужно:

  • Растворить медный купорос в количестве 100 г в горячей воде. Необходимый объем воды: 5 л.
  • В отдельной емкости смешать такой же объем жидкости с кальцинированной содой в количестве 90 г. К получившейся смеси добавить 40 г дробленного хозяйственного мыла.
  • В содовый раствор неторопливо влить водный раствор медного купороса. Помешивать жидкости до их полного соединения друг с другом.
  • Если все описанные этапы будут соблюдены, у садовода получится раствор зеленоватого цвета.

    Бургундская смесь для клубники. Как приготовить самостоятельно

Перед применением смесь советуют процедить. На дне емкости может образоваться небольшой осадок. Важно заметить, что приготовленный раствор должен быть использован в течение суток.

Среди весомых преимуществ средства по сравнению с другими фунгицидами стоит выделить:

  • Растворение кальцинированной соды в воде происходит практически без остатка, в связи с чем, этот препарат сильнее прилипает к обрабатываемым листочкам растений. Помимо этого, благодаря хорошему растворению компонентов, жидкость не засоряет опрыскиватель при распылении.
  • Относительная безопасность фунгицида для здоровья человека, при условии соблюдения мер предосторожности.
  • Жидкость защищает растение от распространения спор грибов.
  • Препарат не оставляет на листьях растений специфический голубой налет, который можно наблюдать при обработке другими фунгицидами.
  • Небольшая стоимость ингредиентов, входящих в состав препарата.

Учитывая вышеприведенные факты, данное средство можно рассматривать в качестве отличной альтернативы дорогостоящим готовым фунгицидам.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Применять бургундскую жидкость можно в самом начале весны. Это средство подойдет для профилактической обработки садовых деревьев, кустарников, а также обеззараживания почвы.
Использовать препарат лучше, когда температура повыситься до 5-6 градусов. Пред опрыскиванием рекомендуется провести санацию растений, которые будут обрабатываться. Описанное средство часто используется во время весенних работ, так как этот препарат быстро поражает грибковые колонии.
Бургундская смесь применяется не только в садоводстве, это средство пригодно для обеззараживания парников и теплиц. Летом препараты, в состав которых входит медный купорос использовать не желательно, только в крайнем случае. А вот в осенне время таким препаратом можно уничтожить грибковые споры и даже вредителей, что находятся в коре, растительных остатках и верхних слоях почвы.
Позднее осеннее опрыскивание сада лучше проводить, когда листва уже опала. Тогда применение бургундской смеси не навредит растениям. При наличии корневой гнили возможен полив культур медным купоросом, но более слабым раствором, чем для внекорневой обработки. Для грунтов с недостатком меди это будет также и подкормкой.

Бургундская смесь для томатов. Бургундская смесь: забытое, но эффективное средство от фитофторы и других грибковых напастей

Добрый день, дорогие друзья, садоводы и огородники! Приветствую вас в нашем сообществе  «Дачные истории».

«Не так страшен черт, как его малюют», гласит народная мудрость. Фитофтороз, которого так боятся многие дачники, это обычное, хоть и приставучие грибковое заболевание. И пусть вызывает его не гриб, а грибоподобный микроорганизм, правильная профилактика позволит вам забыть о нем, как о страшном сне.

Что делать, если фитофтороз уже пришел?

Естественно, речь не идет о том, как спасти растения, которые уже заболели фитофторозом. Здесь, к сожалению, ответ однозначный: никак. К тому моменту, как фитофтороз начал проявляться на листьях или даже стеблях томата, заболевание распространилось по внутренним сокам растения, проникло во все его части, включая недозревшие плоды.

Можно попытаться купировать заболевание обработкой мощным фунгицидом, таким как «Превикур Энерджи». Официально «Превикур Энерджи» используется исключительно для полива (кроме многолетних кустарников) поэтому опрыскивание нужно проводить с большой осторожностью, используя дозу препарата меньше рекомендованной, не более 5-7 миллилитров на 10 литров. Нормы полива под корень указаны на упаковке.

Или попытаться остановить распространении фитофторы путем многократных обработок биофунгицидами с сенной палочкой и триходермой. Если растения уже заболели, обработки нужно проводить через день или хотя бы раз в три дня до конца сезона. Успех зависит от того, насколько сильно растения были поражены к тому моменту, как огородник спохватился.

Бургундская смесь для винограда. Подробный рецепт и схема его приготовления - в видео выше!

Основой рецепта является бургундская жидкость, которая состоит из купороса, мыла и соды.

Бургундская жидкость (смесь) названа в честь французского района, где она была впервые использована для обработки винограда. Представляет собой смесь сульфата меди (медного купороса) и карбоната натрия (соды). Эта смесь, которая может иметь концентрацию меди в диапазоне от 1% до 20%, используется в качестве фунгицидного спрея для деревьев, ягодников, земляники, роз, флоксов, дельфиниумов и других декоративных растений, огурцов, кабачков, тыквы, арбуза, томатов, чеснока, лука и прочих растений.

Подобно бордоской смеси , одному из самых первых используемых фунгицидов , бургундская смесь, также известная как «бордоская сода», используется в качестве средства для профилактики грибков на растениях до появления грибков. Бордоская смесь содержит сульфат меди(II) CuSO4 и гашеную известь Ca(OH)2 , а бургундская смесь содержит сульфат меди CuSO4 и карбонат натрия Na2CO3. Впервые рецепт был использован примерно в 1885 году. В наше время бургундская смесь была заменена синтетическими соединениями или соединениями, содержащими медь в нереакционноспособной хелатной форме. Однако, использование бургундской жидкости нисколько не утратило своей эффективности, особенно в приусадебном овощеводстве и плодоводстве.

Бургундская смесь получается путем соединения растворенного медного купороса и растворенного карбоната натрия. Соотношение растворенного сульфата меди обычно колеблется от 1:1 до 1:2. Чаще всего карбонат натрия обычно добавляют в боОльших количествах, избыток меди не допускается. Чем больше избыток соды, тем медленнее будет происходить реакция, приводящая к появлению бургундской жидкости. Поскольку смесь необходимо смешивать незадолго до предполагаемого использования, при меньшем количестве соды (1:1) смесь надо использовать сразу же, при увеличенном содержании соды (1:2) смесь можно использовать в течение суток.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/mednyy-kuporos-s-sodoy-chto-takoe-burgundskaya-zhidkost-sostav-poshagovaya-instrukciya-po

Бургундская смесь 3 процентная. Бургундская жидкость: лучшая альтернатива бордосской смеси от вредителей и фитофторы на участке

Весна – пора, когда просыпается всё и вся, в том числе вредители и возбудители болезней. Поэтому очень важно провести обработку сада именно ранней весной, чтобы сократить риск возникновения болезней садовых деревьев и кустарников. Эта мера обязательная и игнорировать ее нельзя.

Самый важный период, когда земля оттаяла, температура держится на +5 и началось набухание и распускание почек. И мы еще не замечаем, но возбудители парши на яблонях, пятнистости на смородине и клубнике и многие другие уже тоже вовсю активизировались. Пора активизироваться и садоводу. Конечно сейчас много различных средств для обработки сада ранней весной. Но они по-разному работают и ведут себя при невысоких температурах.

В эту пору, когда температура плюсовая, но не так уж и тепло, для обработки, нужны контактные фунгициды, которые покроют поверхность веточек и начнут свое губительное для вредителей действие. При такой невысокой температуре хорошую активность проявляет медь и соответственно препараты на ее основе. Они не дают наращивать колонии грибкам и бактериям.

Одному из них уделим особое внимание. Это незаслуженно забытая бургундскую смесь . Во Франции вот уже более 200 лет для обработки своих участков используют именно ее. И не собираются менять ни на какую другую. Нам больше известен «бабушкин» фунгицид бордосская смесь на основе медного купороса и извести. У бургундского варианта в составе другой компонент. И приготовить его не составит никакого труда, а по эффективности получится один из лучших фунгицидов.

Бургундская смесь 3 процентная. Бургундская жидкость: лучшая альтернатива бордосской смеси от вредителей и фитофторы на участке