Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Медный купорос с содой. Что такое бургундская жидкость: состав, пошаговая инструкция по приготовлению и применению

30.01.2023 в 06:59

Медный купорос с содой. Что такое бургундская жидкость: состав, пошаговая инструкция по приготовлению и применению

Медный купорос с содой. Что такое бургундская жидкость: состав, пошаговая инструкция по приготовлению и применению

Бургундская жидкость – это аналог бордосской жидкости. В ее состав также входит медный купорос, но вместо гашеной извести применяется обычная пищевая либо кальцинированная сода. Средство обладает мощными фунгицидными свойствами и используется для обработки от милдью, гнилей, антракноза и других грибковых заболеваний. Приготовление и применение бургундской жидкости не вызовут затруднений даже у новичков в садоводстве, важно лишь соблюсти последовательность смешивания.

Что такое бургундская жидкость: состав

Бургундская жидкость представляет собой фунгицид, т.е. противогрибковое средство. Оно показывает свою эффективность против разных заболеваний, например, ржавчины, перноспороза (ложной мучнистой росы). По составу напоминает хорошо известную бордосскую смесь и нередко используется как ее замена.

Тем не менее путать понятия не стоит, поскольку это 2 разных препарата. В состав бургундской жидкости входят:

  • медный купорос (сульфат меди CuSO4);
  • пищевая сода (гидрокарбонат натрия NaHCO3);
  • вода.

В состав бордосской жидкости входят:

  • медный купорос (сульфат меди CuSO4);
  • гашеная известь (гидроксид кальция Ca(OH)2);
  • вода.

Таким образом, совпадает только одно из действующих веществ – это медный купорос. В остальном составы отличаются – бургундская жидкость содержит пищевую соду, а бордосская – гашеную известь. Есть отличия и в приготовлении раствора – более подробно они описаны ниже.

Медный купорос с содой. Что такое бургундская жидкость: состав, пошаговая инструкция по приготовлению и применению Приготовление раствора бургундской смеси

Как приготовить бургундскую жидкость: пошаговая инструкция

Приготовить препарат можно в домашних условиях. Однако просто смешать все компоненты недостаточно – необходимо соблюдать такую последовательность действий:

  1. Растворить в 5 литрах теплой воды (40-45 градусов) пищевую соду 90 г и хозяйственное мыло 50 г (можно заранее измельчить на терке, чтобы получились стружки).
  2. Растворить в 5 литрах теплой воды той же температуры (другая емкость) 100 г медного купороса.
  3. Влить раствор купороса тонкой струйкой в раствор соды и мыла до образования хлопьев.
  4. Действовать нужно осторожно, чтобы не образовались крупные части осадка – в противном случае раствор будет непригодным для работы.

Пропорции основных компонентов такие. Для приготовления 1% раствора берут:

  • 10 л воды;
  • 100 медного купороса;
  • 90 г пищевой соды.

Отмерять лучше на весах, чтобы не допустить серьезной погрешности. Для приготовления 2% раствора берут:

  • 20 л воды;
  • 400 г медного купороса;
  • 350 г пищевой соды.

Внимание! Пищевую соду можно заменить кальцинированной, т.е. карбонатом натрия Na2CO3. Пропорции будут точно такими же. Причем кальцинированной соды можно взять на 5-10 г меньше, поскольку она обладает более выраженными щелочными свойствами.

От каких болезней помогает средство

Препарат обладает выраженными фунгицидными свойствами благодаря содержащейся в его составе меди. Он помогает в профилактике и лечении широкого спектра грибковых и бактериальных заболеваний, в том числе:

  • гнили разных видов;
  • милдью (ложная мучнистая роса);
  • некроз бактериальный;
  • антракноз;
  • пятнистость черная (фомопсис);
  • альтернариоз;
  • церкоспороз.

Медный купорос с содой. Что такое бургундская жидкость: состав, пошаговая инструкция по приготовлению и применению  Бургундская смесь применяется для лечения антракноза томатов и других грибковых заболеваний разных культур

В качестве профилактики растения обрабатывают ранней весной и поздней осенью. Для лечения делают 1-2 опрыскивания, соблюдая интервал 7-10 дней.

Как применять бургундскую смесь

Применять это средство можно в течение всего сезона:

  • ранней весной до начала сокодвижения и распускания почек;
  • во время вегетации (по листу);
  • осенью после обрезки.

Обработки проводят исключительно внекорневым способом, т.е. препарат растворяют воде, переливают в распылитель и обрабатывают всю наземную часть растения. При этом опрыскивать необходимо ранним утром либо поздним вечером, в сухую и безветренную погоду.

При лечении заболевания (например, серой гнили, антракноза) последнюю обработку проводят максимум за 1 месяц до предполагаемого сбора урожая. Это стандартные сроки ожидания для бургундской и бордосской смесей.

Бургундская смесь для винограда. Как приготовить самостоятельно

Бургундскую жидкость можно приготовить самостоятельно. Для того, чтобы получить 10 л препарата, нужно:

  • Растворить медный купорос в количестве 100 г в горячей воде. Необходимый объем воды: 5 л.
  • В отдельной емкости смешать такой же объем жидкости с кальцинированной содой в количестве 90 г. К получившейся смеси добавить 40 г дробленного хозяйственного мыла.
  • В содовый раствор неторопливо влить водный раствор медного купороса. Помешивать жидкости до их полного соединения друг с другом.
  • Если все описанные этапы будут соблюдены, у садовода получится раствор зеленоватого цвета.

    Бургундская смесь для винограда. Как приготовить самостоятельно

Перед применением смесь советуют процедить. На дне емкости может образоваться небольшой осадок. Важно заметить, что приготовленный раствор должен быть использован в течение суток.

Среди весомых преимуществ средства по сравнению с другими фунгицидами стоит выделить:

  • Растворение кальцинированной соды в воде происходит практически без остатка, в связи с чем, этот препарат сильнее прилипает к обрабатываемым листочкам растений. Помимо этого, благодаря хорошему растворению компонентов, жидкость не засоряет опрыскиватель при распылении.
  • Относительная безопасность фунгицида для здоровья человека, при условии соблюдения мер предосторожности.
  • Жидкость защищает растение от распространения спор грибов.
  • Препарат не оставляет на листьях растений специфический голубой налет, который можно наблюдать при обработке другими фунгицидами.
  • Небольшая стоимость ингредиентов, входящих в состав препарата.

Учитывая вышеприведенные факты, данное средство можно рассматривать в качестве отличной альтернативы дорогостоящим готовым фунгицидам.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Применять бургундскую жидкость можно в самом начале весны. Это средство подойдет для профилактической обработки садовых деревьев, кустарников, а также обеззараживания почвы.
Использовать препарат лучше, когда температура повыситься до 5-6 градусов. Пред опрыскиванием рекомендуется провести санацию растений, которые будут обрабатываться. Описанное средство часто используется во время весенних работ, так как этот препарат быстро поражает грибковые колонии.
Бургундская смесь применяется не только в садоводстве, это средство пригодно для обеззараживания парников и теплиц. Летом препараты, в состав которых входит медный купорос использовать не желательно, только в крайнем случае. А вот в осенне время таким препаратом можно уничтожить грибковые споры и даже вредителей, что находятся в коре, растительных остатках и верхних слоях почвы.
Позднее осеннее опрыскивание сада лучше проводить, когда листва уже опала. Тогда применение бургундской смеси не навредит растениям. При наличии корневой гнили возможен полив культур медным купоросом, но более слабым раствором, чем для внекорневой обработки. Для грунтов с недостатком меди это будет также и подкормкой.

Железный купорос и кальцинированная сода. Приготовление бордоской жидкости своими руками - рецепт раствора

Что такое бордоская жидкость. Это смешанный раствор известкового молока и медного купороса.

Для приготовления 10 литров однопроцентнойной бордоской жидкости используют деревянную, глиняную или стеклянную посуду (железную посуду для этого брать нельзя!).

Для начала следует растворить сам медный купорос, для этого берут его в количестве 100 грамм и растворяют в небольшим объеме горячей воды.

В это же время необходимо произвести гашение извести. Для этого возьмите 100 грамм комовой извести и произведите процесс её гашения в другой посуде.

Известь должна быть жирной, хорошо обожженной, без посторонних включений.

Если негашеной извести у Вас нет, то можно взять и гашеную. Пропорции в таком случае составят 120-150 грамм на 10 литров воды.

Оба раствора доливают холодной водой до 5 литров каждый. В раствор известкового молока (а не наоборот) при перемешивании вливают раствор медного купороса.

Еще один рецепт приготовления бордосской жидкости:

Для получения 10 литров более стабильного раствора бордоской жидкости, влейте раствор в объеме 9 литров, содержащий 100 грамм купороса в раствор известкового молока (раствор концентрированный и состоит из ста граммов негашеной извести и одного литра воды).

Правильно приготовленная бордоситровская жидкость должна иметь голубоватый или даже яркий голубой цвет, нейтральную или слабощелочную реакцию и быть слизистой на ощупь.

Для проверки ее качества пользуются индикаторами - лакмусовой, фенолфталеиновой или индикаторной бумагой либо, при их отсутствии, зачищенными железными предметами (ножом, гвоздем).

Если любая железка, обмакнутая в бордоскую жидкость, через несколько секунд (как правило, не более десяти) покроется красным налетом, значит, переусердствовали с медным купоросом и тогда такой раствор обожжет листья.

В этом случае необходимо добавить в раствор небольшое количество известкового молока и вновь проверить раствор индикатором.

Также можно проверить концентрацию и консистенцию растворов следующим способом.

При помощи фенолфталеиновой бумаги: она при обмакивании в правильно приготовленный раствор должна приобрести розовый оттенок, если краснеет то раствор получился избыточно щелочным.

С помощью синей лакмусовой бумаги: она как известно в кислой среде (то есть при увеличенном содержании медного купороса) покраснеет. Красная же бумага, напротив посинеет если слишком много извести посинеет (значит слишком много ддобавили извести)

Бордоскую жидкость нельзя подвергать смешиванию с фозалоном, метафосом, карбофосом, кельтаном, цинебом, и другими пестицидами, но можно смешивать с препаратами серы.

Помните: бордосская жидкость долго не хранится, потому что при длительном хранении теряется такое ее важное свойство как прилипание к листьям опрыскиваемых растений, поэтому рекомендуется готовить небольшое количество раствора для каждого опрыскивания.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kuporosy-i-preparaty-na-ih-osnove-zheleznyy-kuporos-sernokisloe-zhelezo-ili-sulfat-zheleza

Сода уксус и медный купорос. Как избавиться от плесени

При первом появлении незваной гостьи в доме нужно тщательно отмыть поверхность, которую она выбрала для своего расселения. Можно вывести плесень, как подручными средствами, так и антисептиками промышленного производства.

До того, как начать бороться с грибковым заражением, нужно соблюсти правила безопасности (средства очень агрессивные).

Для этого необходимо вооружиться следующими предметами:

  • Резиновыми перчатками для исключения попадания рабочих жидкостей на руки.
  • Респиратором (понадобится при обработке хлорсодержащими жидкостями).
  • Щеточкой или кисточкой для нанесения состава.
  • Емкостью для разведения концентратов.
  • Очками нужно защитить глаза человека, который будет назначен, чтобы убрать черный грибок.
  • Пульверизатор для нанесения раствора.

Черную плесень, появившуюся на потолке в ванной или в другом месте можно очистить с помощью нескольких народных средств.

Медный купорос

Нанести его можно только с помощью кисточки (не рекомендуется прямой контакт вещества с руками). На заводской упаковке указано подробное руководство к его применению. Это эффективное средство позволяет бороться с грибком уже после первого нанесения. Для проведения обработки в 10 литров воды добавляют 100 г купороса.

Хлорсодержащие жидкости

Избавиться при помощи раствора высокой концентрации чистящих средств на основе хлора (Доместос, Белизна, Санита для унитазов, отбеливатель отечественного производства) от грибка удастся полностью. Достаточно отмыть раствором грибок с поверхности, захватив при этом чуть больше площади, чем занимает пятно.

После проведения обработки помещение нужно хорошо проветрить для полного избавления от неприятного запаха, так как эти средства токсичны и могут оставить ожог на слизистой.

Чтобы обработать стыки между плиткой раствор должен быть достаточно концентрированным (пропорции 1:1 с водой). Наносится он пульверизатором, а потом обильно смывается чистой водой.

Опрыскивание винограда содой и медным купоросом. Сферы применения

Питьевую/чайную соду для обработки винограда используют в следующих случаях:

  • Для подкормки растения (в качестве удобрения) — питание и повышение урожайности растения достигается за счёт зольных веществ (в том числе натрия), входящих в состав соды.
  • Для защиты от болезней и вредителей — благодаря бактерицидному и противогрибковому действию порошок NaHCO3 эффективен в борьбе с гусеницами, клещами, осами, а также распространёнными болезнями винограда: мучнистой росой, серой гнилью и др. грибковыми поражениями.
  • Для сахаристости — при регулярном применении бикарбонат натрия делает виноград более сладким. Это происходит благодаря мощному ощелачивающему действию и понижению кислотности не только почвы, но и плодов.
  • Для ускорения созревания — ягоды созревают быстрее, если растение обрабатывали содовым раствором в период формирования побегов и на начальном этапе созревания. Такой эффект обусловлен богатством состава минеральных веществ (натрий, селен и др.).
  • В борьбе с сорняками — раствор соды, которым обрабатывают почву, оказывает ощелачивающее действие, что подавляет рост сорняков вокруг посадок винограда.
  • Для омоложения лозы — благодаря содержанию селена при регулярном использовании средство оказывает на растения омолаживающее действие.
  • Для нейтрализации кислотности — раствор натрия двууглекислого, приготовленный с соблюдением всех пропорций, снижает кислотность почвы, ощелачивая её. Главное — не переборщить с дозировкой. В противном случае территория может стать непригодной для выращивания садовых культур.

Бургундская смесь для томатов. Бургундская жидкость

Медный купорос с содой. Что такое бургундская жидкость: состав, пошаговая инструкция по приготовлению и применению 04

Химическая структура

Бургу́ндская жи́дкость  — раствор, применяемый в растениеводстве в качестве фунгицида . Используется как замена бордоской жидкости . В 19 веке после появления в Европе дешевой соды начали готовить так называемую бургундскую смесь, в которой вместо извести применяли соду.

Лабораторные опыты показали, что бургундская жидкость эффективна против пероноспоровых и отчасти сумчатых грибов, менее эффективна против ржавчинных и совершенных грибов .

25—50 г столовой соды , 25—40 г медного купороса , 25 г хозяйственного мыла . При приготовлении бургундской жидкости рекомендуется соблюдать очерёдность смешивания растворов. В раствор соды и мыла (5 л воды температурой 40—45 °С) вливают тонкой струйкой, тщательно перемешивая, раствор медного купороса (40 г растворены в 5 л воды при 45°С). Раствор медного купороса вливается до появления первых признаков насыщенного раствора, то есть образование хлопьев. При перенасыщении медным купоросом раствора происходит коагуляция , и раствор становится непригодным для опрыскивания.

При изготовлении двухпроцентной бургундской жидкости на 20 л воды берут 400 г медного купороса и 350 г кальцинированной соды на 10 л воды. На однопроцентную смесь берут 100 г медного купороса и 90 г соды на 10 л воды.

В розоводстве бургундская жидкость используется для обработки растений непосредственно перед их укрытием на зиму.

Бургундская жидкость по эффективности не уступает бордоской, но она менее стойка (и менее заметна на листьях).

    М.Л.: Сельхозгиз, 1931.

Медный купорос и сода реакция. Медный купорос (сульфат меди)

Раствор медного купороса имеет кислую реакцию и может вызывать ожог листьев. Применяют чаще всего весной, до распускания почек, либо осенью, после опадения листьев.

Представляет собой голубые кристаллы, теряющие свой цвет при контакте с воздухом. Используется как в чистом виде, так и в составе различных медьсодержащих препаратов, как правило, это бордоская и бургундская жидкости.

Медь является составляющей ферментов, повышающих сопротивляемость растений к грибным и бактериальным заболеваниям,
однако имеет свойство накапливаться в почве. При избытке меди некоторые растения болеют хлорозом, так как хуже усваивают железо. Кроме того, медики не исключают, что некоторые виды продуктов, выращенных на месте старых виноградников, где столетиями применялась медь, могут быть вредны для здоровья. После применения препаратов меди на фруктах и овощах допускается ее содержание в продукции на уровне 2–10 мг на 1 кг.

Медный купорос используют на торфяниках в качестве микроудобрения, для восполнения дефицита меди. В качестве удобрения медный купорос вносят раз в 5 лет ранней весной или по осени из расчета 1 г/м2. Интересно, что применение медного купороса не ограничивается одним только садоводством.

Современные химические препараты, где в составе присутствует медный купорос, в настоящее время одно из самых доступных и эффективных средств для устранения цветения воды в водоемах: в плавательных бассейнах, фонтанах. Он пригоден для борьбы со всеми видами водорослей: волокнистыми, планктонными и разветвленными.

Медный купорос активно применяется в строительстве для обработки древесины от плесени и защиты от гниения.