Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Сколько лет прослужат срубы из разных видов дерева. Деревянные стены и сроки

10.03.2023 в 19:47

Сколько лет прослужат срубы из разных видов дерева. Деревянные стены и сроки

С одной капитальной частью дома определились. Остались стены – их тоже без лишней мороки не переложишь, хотя в случае, если проблемы есть, но в целом сруб «держится», то можно и точечный ремонт попрактиковать. Стены сруба ручной сборки из окоренных бревен, которые затем подвергаются шлифовке, простоят до 75 лет, если речь идет о бревнах строганых (и также отшлифованных), то срок их службы – лет 70. Сруб построенный из аналогичных строганых бревен, но не шлифованных при этом прослужит верой и правдой (напомним – в теории) 60 лет, а сруб из оцилиндрованного бревна или бруса – 40-55 лет.

Однако тут следует учесть особенность древесины как строительного материала – долговечность стройматериала зависит от того, насколько сильно при его заготовке произошло вмешательство в изначальную структуру древесины. Чем меньше удаляется слоев бревна, тем дольше прослужит дом, из него построенный. В разумных пределах, конечно, потому что сруб из стволов трехсотлетней секвойи, мягко говоря, едва ли подойдет по габаритам среднестатистическому жителю Земли. Такой себе домик для Вун-Вуна получится.

В срубе есть не только капитальные части, но и заменяемые. Где-то с легкостью, где-то с трудом, но у них также есть свои сроки службы. К примеру, деревянные перекрытия без особого ущерба «проживут» до пятидесяти лет, дощатые полы – лет тридцать, стропильная система – также около пятидесяти лет, утеплитель, пароизоляция и водозащита – 20-30 лет. В среднем получается, что деревянный дом не потребует пристального к себе внимания (все же определенное внимание ему уделять придется) в течение в среднем тридцати лет.

Сколько лет прослужат срубы из разных видов дерева. Деревянные стены и сроки

Из кровельных материалов наиболее «живучим» является натуральная черепица. Специалисты отводят ей семьдесят-восемьдесят лет службы. Металлочерепица прослужит меньше – до двадцати-двадцати пяти лет, примерно таков же срок службы мягкой черепицы.

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации

Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Нормативный срок эксплуатации жилых домов – устаревший термин, обозначающий целесообразное с экономической точки зрения использование объекта . Грубо говоря, это период, в течение которого не возникнет критичных проблем (вроде разрушения плит перекрытия или несущих колонн).

К окончанию нормативного срока эксплуатации многие элементы здания не исчерпывают резервы прочности, поэтому могут использоваться в течение некоторого времени. Проведение профилактического и капитального ремонта может увеличить сроки эксплуатации .

Получается стандартная ситуация, о которой рассказывают люди: «Сталинка 100 лет стояла, а потом еще 100 лет будет стоять. А новостройка по швам пошла через 3 года…».

Строительные конструкции подвергаются колоссальной нагрузке . И это не только тяжесть плит / мебели / предметов интерьера, но и мороз, ветер, повышенные температуры, солнечные лучи.

Сносить или не сносить?

При принятии решения учитывают ряд факторов:

  1. Состояние жилья . Аварийные здания с разрушенными плитами и несущими конструкциями могут в любой момент «сложиться карточным домиком». Угроза жизни людей заставляет снести здание, а на его месте построить новое.
  2. Нормативный срок службы деревянного дома. Особенности эксплуатации дома и нормативные сроки эксплуатации Экономическая целесообразность . Дело касается так называемого «частного сектора», раскинувшегося в крупных городах. Срок службы деревянного дома или кирпичной постройки может составлять хоть 300 лет. Но стоимость земли, на которой стоит объект, не соответствует размерам коттеджа. Власти по указке инвесторов могут принять решение о сносе здания и строительстве на участке очередной многоэтажки или торгового центра.
  3. Внешний вид . Ветхие здания портят архитектурный облик населенного пункта. Если появляется инвестор, объекты тут же сносят под предлогом истекших нормативных сроков эксплуатации. Само собой, на месте старого домика появляется новостройка.
  4. Культурная и историческая ценность . Если объект имеет такой статус, то находится под охраной государства. Будут проблемы с реконструкцией, изменением фасадов, переходом прав собственности, установлением обременений (в зависимости от категории объекта). Бывает такое, что нормативный срок службы кирпичного дома XIX века давно истек, но после ремонта строение продолжает использоваться.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/vremya-sluzhby-doma-iz-brusa-tehnologiya-stroitelstva

Сколько лет стоит кирпичный дом. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:

* главным условием долговечности деревянного дома из бревна является качественный фундамент . Он должен быть прочным и с хорошей гидроизоляцией, ведь он является основой всего здания. Не ошибка сделать фундамент повыше, а еще лучше цокольный этаж. Также можно озаботиться тем, чтобы нижний (первый) венец сруба сделать не из привычной сосны, а, например, из более стойкой к влаге лиственницы.

* важный момент: изначально нужно использовать только качественную древесину , без малейших признаков загнивания, наличия насекомых, синевы.

* на этапе строительства нужно обеспечить качественную работу бригады строителей - в срубе сразу должны быть вырезаны окна (для вентиляции), межвенцовый утеплитель должен быть плотно уложен и спрятан между бревнами, не должен торчать из-под бревен, плюс сруб не должен стоять без крыши, дабы свести к минимуму попадание дождя.

* в настоящее время невозможно говорить о долговечности деревянного доме без защитной обработки древесины - речь идет о применении пропиток от воздействия влаги, лаков и красок, антисептических составов. Хорошие строительные компании уделяют обработке дерева ключевое значение - новые технологии добрались до рынка антисептиков, поэтому не составит труда обработать ваш дом качественно и с претензией на вековой срок жизни. Стоит добавить, что антисептирование древесины не является одноразовым процессом и должно выполняться регулярно, например, каждые 4-5 лет (зависит от характеристик применяемых составов).

* грамотное устройство утепления и системы вентиляции. Нужно регулярно проветривать дом. Отметим, что излишняя влажность, образование конденсата, наличие сквозняков и промерзаний – все это резко негативно воздействует на древесину, серьезно сокращая срок службы материала.

Резюмируя, мы можем абсолютно уверенно сказать, что срок службы деревянного дома при правильной эксплуатации и своевременном ремонте составит не меньше 80-100 лет.

Используйте только качественную древесины, воспользуетесь услугами и советами настоящих профессионалов-строителей - и ваш деревянный дом успеет порадовать не одно поколение вашей семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, если планируете покупку деревянного дома или бани.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

В комментариях к любому посту об американских домах, обязательно появляется правдоруб, вещающий что любой каркасники должен через 10, максимум 15 лет, полностью развалиться, сгнить и быть съеден мышами.

Хочу поделиться, как я пришёл к пониманию, что материал несущих стен не особо и влияет на потребительские характеристики дома, а также поделиться собственным опытом проживания в каркасном доме построенном в 19 веке.

Напомню, что я живу в каркасном доме, построенном в 1874 году.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Для меня, выросшего в РФ 90х, деревянный дом это был либо барак, либо сельский дом, построенный дендрально-фекальным методом из того, то удалось достать. Как правило с удобствами в виде выгребной ямы или туалета типа «сортир» во дворе.

Если бы я строил дом с нуля, то я бы все равно построил каменный дом — либо из газобетона, либо из «тёплой» керамики. На мой взгляд, это логичнее, когда несущий материал стен, также и выступает в роли утеплителя.

Однако, после 10 лет проживания в деревянных каркасниках, я пришёл к выводу, что материал стен не особо и важен, если к остальным деталям постройки уделено достаточное внимание.

И так, о жизни в старом каркасном доме.

Во первых, хочу заметить, что деревянный дом не сгнивает автоматически через 10 или 50 лет. Если в доме не течёт крыша, правильно применен утеплитель и есть нормальный фундамент, то дерево не гниет само по себе. Более того, я как то пилил деревянную стойку 19го века и потратил на это несколько лезвий для саблевой пилы — настолько прочное было дерево. Кроме того, если в доме стены из штукатурки и есть все удобства, то просто не замечаешь,что дом построен из дерева. За более 10лет проживания в каркаснике,не заметил проблем с грибком или плесенью

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Также, из плюсов могу отметить, что в каркасном доме гораздо проще изменить внутреннюю планировку. Даже несущую стену можно заменить на двутавр без сложных работ или специальных инструментов.

Из недостатков можно отметить, что деревянные перекрытия все таки довольно заметно передают вибрации. То есть если ребёнок скачет в своей комнате на втором этаже, то это будет слышно в гостиной на первом. Также немного напрягают открытые пространства внутри каркаса. Хрен знает,что там творится. Но опять же — у меня есть несколько домов под сдачу, и все проблемы с тараканами и другими паразитами, решаются современной химией, которая убивает вообще все.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Стоит ли покупать старый деревянный дом. Дом с историей.

Во всех учебниках и статьях по операциям с недвижимостью на Западе, приводится примеры, как продавать «дома с историей» и везде это считается очень выгодным вложением средств. Вкратце, что такое «дом с историей» - это здание где кто-то жил, что-то произошло, очень старое здание или здание, построенное по проекту знаменитого архитектора, олицетворяющее дух той эпохи.

Сейчас эту модную тенденцию пытаются продвинуть у нас. Но эта фишка у нас не приживётся, по крайней мере, в ближайшее время. Я сейчас объясню почему. У нас постоянно меняются политические векторы развития. То есть Вы покупали дом, где жил Герой Советского Союза, а сегодня – это уже палач свободного народа, и наоборот.

Если в доме произошло убийство или погибли несколько человек или там проживал серийный убийца – то вряд ли Вы быстро найдете покупателя на него, если будете об этом рассказывать всем покупателям. Продавать дом с такой историей, уже как-то не комильфо.

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Продавать дом именно как "дом с приведением" или дом где жил серийный маньяк в России не самая лучшая идея

Другой громадный минус – это занесение дома в реестр исторических памятников. Туда кстати могут попасть все дома старше пятидесяти лет. В этом случае, я могу только посочувствовать владельцу такой недвижимости. Вы не сможете ничего сделать самостоятельно, даже забить гвоздь в стену.

Такие мероприятия, как покраска стен, замена око и дверей, ремонт крыши – превратятся для Вас в забавный квест. Вам необходимо будет заказывать проекты, и проходить согласования везде - начиная от архитектуры заканчивая областным советом культуры. И поверьте, везде найдутся тонкие ценители старины, которые будут запрещать любые изменения и закрывать глаза на них, при соответствующих вложениях. Продажа такого дома, кстати, тоже не менее веселое мероприятие, где также будут требоваться разрешительные документы.

В общем, обладание «домом с историей» - это один большой минус. Я даже не знаю, как надо любить историю этого места, чтобы приобрести себе одну большую проблему. За исключением случаев, когда Вы хотите снести этот дом и на его месте построить торговый центр.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/skolko-prosluzhit-dom-iz-brusa-ot-chego-zavisit-srok-sluzhby-domov-iz-brusa