Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Время службы дома из бруса. Технология строительства

10.03.2023 в 07:38

Время службы дома из бруса. Технология строительства

Это очень важный фактор, влияющий на величину усадки. Брус и бревна, укладываемые в стену, должны очень плотно подгоняться друг к другу. При этом швы между ними конопатят межвенцовым уплотнителем – джутом или паклей.

Если для строительства используется непрофилированный брус, то сборку ведут на металлических или деревянных нагелях – вертикальных стержнях, предотвращающих кручение бревен. После завершения сушки сруба выполняют вторую конопатку швов, которая закрывает образовавшиеся усадочные щели.

В процессе высыхания бревна верхних венцов начинают давить на оконные и дверные коробки. Поэтому при неправильной установке всю столярку неизбежно поведет и заклинит. Для исключения этого используют окосячку – подвижную конструкцию коробок. Она движется по направляющим пазам вместе со стеной и поэтому не деформируется.

Над каждым проемом оставляют компенсационный шов высотой от 3 до 4 сантиметров. Он нужен для того, чтобы верхний венец не разрушил оконную или дверную коробку. После завершения сушки стен этот зазор закрывают деревянной обналичкой.

Сколько времени дом дает усадку – важный, но не самый главный вопрос для его владельца. Намного важнее быть твердо уверенным в том, что работа по сборке сруба выполнена с использованием качественного леса и специальных компенсаторов.

Время службы дома из бруса. Технология строительстваВинтовой домкрат

О необходимости установки окосячки мы уже упомянули, поэтому сделаем акцент на приспособлении, называемом винтовым домкратом. Он состоит из двух пластин, гайки и регулировочного анкера. Компенсаторы ставят на все столбы сруба и крепят саморезами к балкам перекрытия.

При этом столбы делают немного короче, чтобы балки не деформировали их, а передача нагрузки шла через винтовой домкрат. По мере высыхания балки садятся, поэтому компенсатор регулярно подкручивают, уменьшая его длину.

Время службы дома из бруса. Технология строительства 01Канадская чашка

Брусовой дом даст меньшую усадку, если строители применяют для соединения венцов так называемую «канадскую чашку». Ее основное преимущество состоит в особой клинообразной форме стыка. Благодаря этому усушка бревна не приводит к образованию щели, а дополнительно уплотняет шов под действием веса верхних венцов и кровли.

Сравнивая разные материалы для возведения сруба, следует отметить следующие важные нюансы. Величина усадки дома из клееного бруса минимальна, но он стоит существенно дороже профилированного бревна.

За счет склеивания отдельных досок в единую конструкцию удается свести к минимуму не только усадку, но и продольное кручение клееного бруса. Однако, более дешевая технология профилирования, при которой на бревно наносятся продольные гребни и пазы тоже неплохо компенсирует это негативное явление.

Время службы дома из бруса. Технология строительства 02

Недостатком оцилиндрованного бревна является то, что при его обработке частично снимается внешний наиболее плотный слой древесины (4-5 см), поэтому сруб из него дает значительную усадку и требует тщательной защиты от влаги и гниения.

Правильный подход к сборке любого сруба состоит в использовании для его нижних венцов прочных и долговечных пород древесины, таких как дуб или лиственница.

Если бригада сборщиков не владеет технологией компенсации усадки стен, то монтаж кровли лучше выполнять только после того, как дом хорошо просохнет.

Усадка нового дома пройдет успешно, если квалификация строителей позволяет им исключить все риски связанные с этим процессом. В этом случае после монтажа стен можно сразу приступить к установке кровли. Ее вес станет дополнительным фактором, положительно влияющим на плотность соединения венцов.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Облицовка дома кирпичом из газобетона, пенобетона и газосиликата

Паропроницаемость ячеистых бетонов тоже выше, чем у кирпича. То есть ситуация точно такая же: внутри помещения находится материал, лучше выводящий пары. Потому для обеспечения нормального микроклимата в помещении и продолжительного срока службы необходим вентиляционный зазор между кирпичной кладкой и стеной и пеноблоков.

Если обложить дом из газобетона (пенобетона, газосиликата) кирпичом без зазора, его срок службы снизится примерно на 60%: конденсат будет скапливаться на границе двух материалов. При низких температурах замерзшая влага будет разрушать оболочку пузырьков, постепенно разрушая весь материал и значительно ухудшая его характеристики.

Время службы дома из бруса. Технология строительства 03

Варианты устройства облицовки газобетонного дома кирпичом и их характеристики

Дополнительные утеплители используются очень редко, если все-таки они нужны, все правила такие-же, как и при облицовке деревянного дома: базальтовая вата, защищенная ветроизоляцией.

Время службы дома из бруса. Технология строительства 04

Деревянный дом через 10 лет. Каким будет загородное строительство через 10 лет?

Пока на рынке загородного строительства в России идет «рубка» между существующими строительными технологиями и материалами, мало кто задумывается –каким будет строительный рынок через 5-10 лет? А ведь он может стать совсем другим. Ведь на смену классическому строительству может прийти 3D-принтеры. Их главными преимуществами служат прежде всего скорость возведения зданий, уменьшение стоимости строительства и исключение человеческого брака. Поэтому те, кто давно мечтает о своем доме, но не имеют средств, в самом ближайшем будущем смогут себе позволить такие дома. Да, и вам не придется иметь дело с занудами-прорабами, ставить камеры на стройку и переживать, что работяги построят что-то не так. Более того, ваш дом 3D-принтер сможет напечатать за 1 день.

Итак, вот 3 факта о том, что новая строительная эра стучится к нам в двери:

1. Это 5-ти этажный дом, напечатанный китайским 3D принтером WinSun в Шанхае. Строительство домов с помощью данного принтера экономит порядка 50% денежных средств по сравнению с классическими строительными технологиями. Такие принтеры уже заказали себе представители ОАЭ и Египта. Этот аппарат длиной 150 метров, 10 метров шириной и более 6 метров высотой способен всего за несколько часов напечатать здание высотой до 6 метров.

2. А это 38 м2 дом, напечатанный принтером Apis Cor. Этот дом возведен в Ступино в Московской области. Время на его распечатку заняло всего лишь 24 часа. Стоимость строительства такого дома получилась 593 568 рублей, или около 16 тысяч рублей за квадратный метр.

Время службы дома из бруса. Технология строительства 05

Принтер представляет из себя миниатюрный башенный кран, способный печатать как снаружи, так и внутри здания. Удобен в транспортировке, быстро активируется, оснащен системой стабилизации.

Время службы дома из бруса. Технология строительства 06

Основателем компании Apis Cor является уроженец России, Никита Дмитриевич Чен-Юн-Тай.

3. А это дом, напечатанный принтером Vulcan II американской компании Icon. Такой дом был изготовлен за 27 часов.

Время службы дома из бруса. Технология строительства 07

Сейчас компания реализует большой проект по постройке 400 домов для бездомных людей в Латинской Америке. В Icon верят, что после массового использования их принтера многие люди смогут себе позволить доступный загородный дом, а те кто планируют строиться - избавятся от расточительных ненужных трат.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные компании добавляют в бетон специальные присадки, которые помогают ему быстро схватываться.

К минусам технологии 3D печати можно отнести: отсутствие четкой методики армирования конструкций, удаление воздуха методом виброобработки (наличие воздуха снижает прочность конструкции), работа в плюсовую и сухую погоду.

Как только создатели решат справятся с данными задачами нас ждет новая эра загородного строительства, где будет умный принтер, который с помощью минимальных человеческих ресурсов и за короткий промежуток времени будет строить доступные по цене дома.

Срок службы дома из сруба. Давайте также отметим моменты и факторы, влияющие на продлению долговечности деревянного дома:

* главным условием долговечности деревянного дома из бревна является качественный фундамент . Он должен быть прочным и с хорошей гидроизоляцией, ведь он является основой всего здания. Не ошибка сделать фундамент повыше, а еще лучше цокольный этаж. Также можно озаботиться тем, чтобы нижний (первый) венец сруба сделать не из привычной сосны, а, например, из более стойкой к влаге лиственницы.

* важный момент: изначально нужно использовать только качественную древесину , без малейших признаков загнивания, наличия насекомых, синевы.

* на этапе строительства нужно обеспечить качественную работу бригады строителей - в срубе сразу должны быть вырезаны окна (для вентиляции), межвенцовый утеплитель должен быть плотно уложен и спрятан между бревнами, не должен торчать из-под бревен, плюс сруб не должен стоять без крыши, дабы свести к минимуму попадание дождя.

* в настоящее время невозможно говорить о долговечности деревянного доме без защитной обработки древесины - речь идет о применении пропиток от воздействия влаги, лаков и красок, антисептических составов. Хорошие строительные компании уделяют обработке дерева ключевое значение - новые технологии добрались до рынка антисептиков, поэтому не составит труда обработать ваш дом качественно и с претензией на вековой срок жизни. Стоит добавить, что антисептирование древесины не является одноразовым процессом и должно выполняться регулярно, например, каждые 4-5 лет (зависит от характеристик применяемых составов).

* грамотное устройство утепления и системы вентиляции. Нужно регулярно проветривать дом. Отметим, что излишняя влажность, образование конденсата, наличие сквозняков и промерзаний – все это резко негативно воздействует на древесину, серьезно сокращая срок службы материала.

Резюмируя, мы можем абсолютно уверенно сказать, что срок службы деревянного дома при правильной эксплуатации и своевременном ремонте составит не меньше 80-100 лет.

Используйте только качественную древесины, воспользуетесь услугами и советами настоящих профессионалов-строителей - и ваш деревянный дом успеет порадовать не одно поколение вашей семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, если планируете покупку деревянного дома или бани.

Нормативный срок службы деревянного дома. Срок полезного использования зданий и сооружений

Здания и сооружения – группы объектов основных средств, которые обычно характеризуются наиболее длительными сроками полезного использования (СПИ). А как этот срок установить и чем руководствоваться при этом, расскажем в нашей консультации.

Амортизация зданий и сооружений в налоговом учете: СПИ

В налоговом учете при установлении срока полезного использования основных средств, в т.ч. зданий и сооружений, необходимо обращаться к Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы ( Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1 , п. 1 ст. 258 НК РФ ). В ней здания и сооружения в зависимости от их вида отнесены к III – X амортизационным группам.

Срок службы дома из газобетона. Экологичность

Газобетонные блоки

  • Газобетон является неорганическим, негорючим материалом, способным противостоять одностороннему действию открытого огня более 5 часов.
  • Не каждый экологически чистый строительный материал способен совмещать в себе физические эксплуатационные качества и оптимальные изоляционные показатели.
  • Однако плюсы и минусы дома из газобетона обеспечивают оптимальную комбинацию необходимых характеристик, которые позволяют считать газобетон экологически безопасным строительным материалом.
  • Благодаря применению нетоксичных компонентов – песка, извести, цемента и алюминия, газобетон не выделяет токсичных веществ в процессе эксплуатации.
  • Все материалы, произведенные в промышленных условиях, имеют тот или иной уровень радиационного фона. У газобетона этот коэффициент минимален. Естественный уровень радиационного фона колеблется от 4 до 12 мкР/ч.

Срок службы дома из газобетона. Экологичность

Радиационный фон газобетонных блоков

Конечно, если сравнивать газобетон с натуральной древесиной, то последняя является самым экологичным материалом, но что касается сроков эксплуатации – дерево подвержено деформациям и процессам гниения при неправильной эксплуатации, а блокам из газобетона это не свойственно. Поэтому, дом из газобетона срок службы которого составляет более 70 лет, является отличным выбором, так как цена на материал является более чем доступной.

Несомненным плюсом газобетонного дома является его воздухопроницаемость или возможность «дышать». Это качество ставит его на одну ступень с натуральной древесиной.

Интересный факт обнаружили принстонские ученые. Они открыли связь между материалом, из которого сделан дом и здоровым сном человека. Схожесть газобетона с древесиной по показателям паропроницаемости и впитыванию излишков влаги, позволило прийти к выводу, что для полного восстановления физических сил человеку, живущему в доме из газобетона, достаточно 7-ми часового сна. В то время как жителям бетонных домов необходимо спать для восстановления сил не менее 12 часов в сутки.