Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Хронический и острый тонзиллит. Лечение в домашних условиях

11.11.2022 в 14:12

Хронический и острый тонзиллит. Лечение в домашних условиях

Для выявления диагноза и начала лечения обратитесь к своему лечащему врачу. Если у вас есть диагноз острый тонзиллит, необходимо соблюдать строгий постельный режим в первые дни заболевания, затем ограничить физическую и психоэмоциональную нагрузку, что поможет избавиться, в том числе от осложнений. Больному выделяют персональную тарелку, ложку, кружку и, по возможности, изолируют. Назначают не раздражающую, мягкую пищу, преимущественно растительную, молочную, витамин С, обильное теплое питье. Так же проводится симптоматическая терапия: прием жаропонижающих, противовоспалительных, обезболивающих средств.

Полоскание

Отдельное внимание следует уделить местной терапии. Полезно при тонзиллите полоскание горла растворами антисептиков ( Гексорал® раствор для полоскания). Препарат Гексорал® обладает широкой антибактериальной активностью, в том числе против грамположительных микробов, так же активен в отношении патогенного рода грибов Candida, оказывает действие при лечении инфекций, вызванных синегнойной палочкой и протеем. Противомикробное действие препарата связано с подавлением обмена веществ у бактерий, их окислительных реакций, без которых последние не могут существовать (антагонист тиамина). В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет рост большинства штаммов бактерий. Развитие устойчивости к Гексоралуне наблюдается. Действующее вещество гексэтидин обладает легким обезболивающим эффектом на слизистую оболочку глотки и миндалин, способно длительно на ней задерживаться и практически не всасывается. Поэтому не оказывает системного действия. При применении препарата может наблюдаться регресс воспалительных изменений в глотке. Рекомендуется применять по 15 мл неразведенного раствора 2 раза в день после приема пищи, если врачом не предписано иное. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Как вылечить хронический тонзиллит раз и навсегда. Патогенез хронического тонзиллита

Длительное взаимодействие вируса и микроорганизма формирует очаг хронического тонзиллита и способствует развитию тонзиллогенных процессов.

Согласно материалам авторов России и зарубежья, бета-гемолитический стрептококк группы А и вирусы — основные причины развития хронического тонзиллита.

Так же у пациентов с диагнозом «хронический тонзиллит» (в частности, токсико-аллергическая форма) в лимфоидной ткани (в криптах миндалин и даже в просвете сосудов) были обнаружены колонии живых размножающихся микробов, что может стать фактором периодического субфебрилитета (повышения температуры).

В паренхиме (составляющих элементах) и сосудах здоровых миндалин бактерий не выявлено.

Хронический и острый тонзиллит. Лечение в домашних условиях

В настоящее время рассматривается вопрос о влиянии биоплёнок на течение хронического инфекционного процесса в аденотонзиллярной ткани.

J. Galli и соавт. (Италия, 2002) в образцах аденоидной ткани и тканях нёбных миндалин детей, у которых наблюдалась хроническая аденотонзиллярная патология, смогли обнаружить прикреплённые к поверхности кокки, организованные в биоплёнки. Исследователи выдвигают предположение, что биоплёнки, образованные бактериями на поверхности аденоидной ткани и нёбных миндалинах, помогут выяснить, в чём заключается трудность эрадикации (уничтожения) бактерий, участвующих в образовании хронического тонзиллита.

На данный момент подтверждено внутриклеточное расположение:

  • золотистого стафилококка;
  • пневмококка;
  • гемофильной палочки;
  • аэробного диплококка (Moraxella catarrhalis);
  • бета-гемолитического стрептококка группы А.

Для того, чтобы обнаружить и идентифицировать расположение микроорганизмов внутри клеток, можно применить полимеразную цепную реакцию (ПЦР), а также гибридизацию in situ (FISH-метод).

Однако приведённые исследования не позволяют выявить один патогенный микроорганизм, вызывающий клинику хронического воспаления миндалин. Поэтому весьма вероятно, что течение заболевания способен вызвать любой микроорганизм, который находится в ротоглотке, в условиях, способствующих воспалительному процессу в ткани нёбных миндалин. К подобным условиям можно отнести гастроэзофагеальный рефлюкс.

Определённую роль в возникновении хронического воспаления миндалин и сопряжённых с ним болезней играют прямые лимфатические связи миндалин с различными органами, прежде всего с центральной нервной системой и сердцем. Морфологически доказаны лимфатические связи миндалин и мозговых центров.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/lechenie-i-profilaktika-hronicheskogo-tonzillita-ili-anginy-kak-poyavlyaetsya-hronicheskiy

Антибиотики при тонзиллите. Лечение тонзиллита без использования антибиотиков

Хронический и острый тонзиллит. Лечение в домашних условиях 01

Тонзиллит может быть первичным, а может развиваться вследствие иных заболеваний, например, дифтерии, кори, герпеса. Риски возникновения тонзиллита повышаются при условии того, что человек проживает в густонаселенном пункте, в городах с обилием промышленных предприятий и автомобильного транспорта. Чем сильнее загрязнен воздух, тем чаще люди сталкиваются с воспалением миндалин. Особенно актуальна эта проблема для тех, чье носовое дыхание затруднено по причине хронических синуситов или искривления носовой перегородки.

После того как бактерия попадает на слизистую оболочку миндалин, она начинает активно размножаться. Это приводит к интоксикации организма, который пытается справиться с патогенным агентом, повышая температуру тела.

Если у человека развивается катаральный тонзиллит, то в процесс воспаления будет вовлечена только верхняя оболочка миндалин. При этом не наблюдается скачка температуры тела, она остаётся на уровне субфебрильных значений. Параллельно человек испытывает боль в горле и озноб. Такой тонзиллит может быть вызван вирусами, поэтому не требует назначения антибактериальных препаратов. Спустя несколько дней болезнь пройдет самостоятельно. Достаточно будет проведения вспомогательной терапии – частых полосканий горла, орошения слизистой миндалин антисептическими растворами и обильного питья.

Следует принять во внимание, что катаральный тонзиллит – это не синоним диагноза «вирусный тонзиллит». Катаральная форма также может быть вызвана бактериями, но протекать в лёгкой форме и напоминать симптомы ОРВИ. Беспечность человека, а также отсутствие антибактериального лечения в данном случае приведёт к тому, что болезнь перейдёт в хроническую форму, которая сложно поддаётся терапии. Поэтому любое воспаление миндалин – это повод для обращения к доктору.

Если человек испытывает общую слабость и у него появляются болезненные ощущения в области сердца, то чаще всего это указывает на лакунарный тонзиллит. Лакуны – это глубокие складки в миндалинах. Именно в них скапливается большое количество бактерий и гноя. На лакунарную ангину указывает пленчатый беловатый налёт на гландах и в их складках.

Тяжелым течением характеризуется фолликулярный тонзиллит, при котором фолликулы воспаляются и возвышаются над поверхностью миндалин.

Назначение антибиотиков вовсе не означает, что во время проведения лечения нет необходимости полоскать горло. Это мероприятие способствует очищению миндалин от бактерий и продуктов их жизнедеятельности, а значит, ускоряет выздоровление.

Если игнорировать заболевание, то оно грозит развитием серьёзных осложнений, среди которых гнойный лимфаденит, синусит, отит, ревматизм, пиелонефрит, артрит. Но и приём антибактериальных препаратов сопряжен с рядом проблем, поэтому требует назначения пребиотиков, что препятствует развитию дисбактериоза. Если есть необходимость, то пациенту рекомендуют противоаллергенные средства.

Хронический тонзиллит лечение. Как появляется хронический тонзиллит?

В 95% хронический тонзиллит — результат некорректного или недостаточного лечения острой формы воспаления, которую в обиходе называют ангиной. По числу зарегистрированных случаев она занимает второе место после сезонных ОРВИ (за исключением коронавирусной инфекции).

В клинической отоларингологии ангину классифицируют как:
• первичное острое воспаление;
• вторичное симптоматическое заболевание, которое развивается на фоне заражения скарлатиной, дифтерийной палочкой или инфекционным мононуклеозом;
• специфическая ангина — кандидозная (грибковая), сифилитическая, гонорейная, язвенно-пленчатая.

Патогенез острого тонзиллита у детей и взрослых одинаковый. Воспалительный процесс развивается на стыке носоглотки и ротоглотки, где расположено лимфоидное глоточное кольцо, состоящее из 6 миндалин — язычной, глоточной, парной небной, парной трубной. Функционально кольцо относится к той части лимфатической системы, которая обеспечивает периферический иммунитет. Структура миндалин представлена лимфоидной тканью с узкими разветвленными каналами и углублениями (лакунами или фолликулами). В них вырабатывается большое количество лимфоцитов и лейкоцитарных фагоцитов — иммунных клеток, защищающих дыхательную систему от проникновения инфекции. В развитии ангины основной удар принимают небные миндалины (гланды). При крепком местном иммунитете первичная катаральная ангина заканчивается выздоровлением. В случае масштабной атаки инфекционных агентов, основная часть клеток-защитников погибает, превращаясь в токсичные продукты распада. Из них формируются гнойные массы, которые скапливаются в лакунах. Так, развивается лакунарная (фолликулярная) ангина, переходящая в хронический тонзиллит.

Острый тонзиллит лечение. Лечение острого тонзиллита

Зависит от тяжести состояния пациента и стадии развития заболевания. Госпитализация необходима в случаях нарушения работы других органов и систем (боли в пояснице, изменения в моче, аритмия, сердечная недостаточность, подозрение на наличие порока сердца), при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, если болеет ребенок, а так же социальные показания (закрытые коллективы, интернаты).

Клинические рекомендации по лечению острого тонзиллита у взрослых включают в себя методы немедикаментозного лечения: постельный режим, по возможности изоляция больного, щадящая диета, исключающая холодную, горячую, твердую пищу. Предпочтительна диета из растительных и молочных продуктов (каши, тушеные овощи). Необходимо обильное питье. Благоприятно влияет частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении, где находится больной. На время лечения пациенту выделяется отдельная посуда и гигиенические принадлежности.

Местная терапия острого тонзиллита занимает особое место. В совокупности с другими препаратами она ускоряет выздоровление, облегчает неприятные ощущения в горле, применима при противопоказаниях к системной терапии7. Действенными могут быть методы орошения глотки различными растворами, например Гексорал ® спрей . Его действие основано на подавлении окислительного метаболизма микробов (антагонист тиамина). Препарат может бороться с многими бактериями и грибами, в частности с патогенного рода грибами Candida, так же Гексорал®тормозит рост протея и синегнойной палочки. Кроме того, действующее вещество Гексэтидин оказывает обезболивающее действие на слизистую оболочку4. Важный метод местной терапии - полоскание миндалин антисептическими растворами (Гексорал®, Хлоргексидин, настой ромашки и другие). Так же проверенными являются леденцы Гексорал ® табс экстра5 , Гексорал ® табс классик6 , в состав которых входят антимикробные компоненты, антисептики. Активные компоненты Гексорал®табс разрушают стенки бактерий, борются с инфекцией, тем самым способствуют уменьшению боли в горле. Их следует держать во рту до полного растворения. Важно помнить о том, что после проведения местного лечения лучше не есть и не пить хотя бы 1 час.

Я вылечил хронический тонзиллит навсегда. Диагностика заболевания

Диагностический поиск при хроническом тонзиллите – это не только постановка диагноза, но и определение формы заболевания. Поэтому обследование всегда комплексное, которое включает в себя:

  • Данные объективного осмотра (покраснение, отечность, инъекция сосудов на слизистой миндалины и т.д.);
  • Опрос – оценка жалоб, истории их появления и других анамнестических сведений;
  • Микробиологическое исследование (посев патологического секрета, взятого из лакун, на специальные среды, чтобы определить причинный микроб, а также его чувствительность к противомикробным препаратам);
  • Лабораторные анализы (кровь, моча);
  • Инструментальные обследования (ЭКГ, УЗИ сердца и лимфоузлов).

Оценка этих параметров позволяет правильно определить стадию воспалительного процесса и оптимально подобрать лечение.

Метод обследования Признаки Что дает обследование
Сбор анамнеза, жалобБоль и дискомфорт в горле, ощущение комка и инородного тела, сердечные и суставные боли, общая слабость, недомогание.
Одно- или многократные обострения тонзиллита на протяжении года.
Позволяет заподозрить хронический тонзиллит и стадию процесса, оценить эффективность проводимого лечения.
ФарингоскопияГной или гнойные пробки на поверхности миндалин (патологический секрет заполняет лакуны).
Покраснение, инфильтрация и отечность дужек неба, их рубцовое сращение с миндалиной.
Подтверждает диагноз хронического тонзиллита, но не позволяет оценить стадию процесса. Позволяет оценить эффективность консервативного лечения.
Бактериологическое обследованиеВыявление микроорганизма и его чувствительности к антибактериальной терапии.Позволяет выявить причинный микроорганизм и подобрать необходимое лечение. Оценить эффективность консервативного лечения.
Лабораторная диагностикаКлинический анализ крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ), С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, IgE, IgA крови общий.Позволяет определить активность воспаления, выявить риск развития или присутствие сопутствующих заболеваний (ревматизм, гломерулонефрит, полиартрит, инфекционный эндокардит и др.) Помогает выбрать тактику лечения, оценить эффективность лечения.
Функциональная диагностикаЭКГ (электрокардиограмма)
Эхо-КГ (УЗИ сердца)
УЗИ почек
УЗИ лимфатических узлов шеи.
Помогает определить стадию хронического тонзиллита, выявить наличие сопряженных заболеваний (ревматизм, гломерулонефрит, полиартрит, инфекционный эндокардит и др.) Помогает выбрать тактику лечения.

Тонзиллит лечение препараты. Консервативное лечение хронического тонзиллита

При компенсированной или субкомпенсированной форме воспаления проводят консервативное лечение. Основной противомикробный препарат подбирают исходя из обнаруженного возбудителя инфекции. Терапия бактериального тонзиллита основана на применении пенициллинов, макролидов, цефалоспоринов. При вирусной природе заболевания назначают противовирусные препараты . В случае присоединения вторичной инфекции добавляют антибиотикотерапию. Если инфекцию спровоцировал грибок, применяют противогрибковые средства.

В комплексную медикаментозную терапию включают:
• орошение зева антисептиками ;
• иммуномодуляторы для активации местного иммунитета;
• антипиретики (при обострении симптомов);
• местные средства от боли в горле , отеков слизистой, налета на миндалинах (растворы для полоскания, леденцы, таблетки для сублингвального приема, спреи).
• УФО слизистой горла и носовых полостей.

Хронический и острый тонзиллит. Лечение в домашних условиях 02

Обязательный этап лечения — промывание миндалин. Скопившиеся в лакунах отходы бактериальной жизнедеятельности (детрит) необходимо удалять принудительно. Пробки могут быть слишком плотные, а измученная воспалением лимфоидная ткань теряет способность самоочищаться. Процедуру проводит лечащий врач в поликлинике или стационарном ЛОР-отделении.

В современной отоларингологии практикуют традиционные и инновационные методы санации миндалин:
• Промывание безыгольным шприцем — очищение тканей под напором струи антисептического раствора.
• Вакуумная аспирация — высасывание детрита из лакун под отрицательным давлением, которое создает прибор (по принципу пылесоса).
• Ультразвуковая чистка аппаратом «Тонзиллор» — двойное воздействие. Ультразвук разбивает пробки на мельчайшие частички, а вакуумная насадка эвакуирует их из тканей миндалин.
• Интратонзиллярная лазерная деструкция. Луч диодного медицинского лазера направленно воздействует на патологические отложения, оставляя смежные участки слизистой интактными (неповрежденными).

Процедуры проводятся под местной анестезией. Для получения стойкого результата нужно пройти курс лечения, состоящий из 10 сеансов.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kak-lechit-hronicheskiy-tonzillit-ostryy-tonzillit