Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Ремонт фундаментов кирпичных или деревянных домов. «Спасаем» деревянное строение

03.09.2023 в 16:06

Ремонт фундаментов кирпичных или деревянных домов. «Спасаем» деревянное строение

Несмотря на громадную конкуренцию на рынке строительных материалов, древесина до сих пор надежно удерживает лидирующие позиции. Коттеджи из бруса, традиционные срубы, каркасные дома сегодня особенно «в моде». Именно поэтому вернуть к жизни старый деревянный дом в деревне, сделав из него настоящее убежище от проблем «мира сего» – это всегда актуально, полезно и экономически целесообразно. При этом в первую очередь производится анализ состояния, а затем и ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками.

Способ # 1

Если просадка фундамента некритичная, то исправить ситуацию несложно. Проблемные места отмечаются. По меткам в земле бурятся скважины на расстоянии 1 м одна от другой, диаметром 250 мм и глубиной до 2,5 м. В идеале, в этих местах из-под фундамента выбирается грунт. Далее скважины заполняются цементным раствором.

Способ # 2

Ремонт фундаментов кирпичных или деревянных домов. «Спасаем» деревянное строение

Под деревянный дом выполняется новая подошва

Но, что делать в более сложных случаях: когда разрушения основания дома являются более значительными или, когда после проведения описанной выше процедуры проседание фундамента продолжается. Как исправить ситуацию при явном крене стен и пола по причине поврежденной конструкции. Вариантов восстановления несущей способности фундамента при таких обстоятельствах может быть две:

  • конструкция делится по длине на несколько участков и прокладывается новая подошва;
  • конструкция по периметру пробуривается до монолитного грунта и в эти пустоты подается раствор.

Вторую технологию стоит рассмотреть более подробно. Итак, для начала здание подпирается с использованием временных опор. Их фиксируют досками и вбитыми в землю кольями. Дальше земляные работы – поврежденный участок фундамента раскапывается. Затем рядом с изношенной конструкцией роется траншея глубиной от 1 м. Ее заполняют бетоном или закладывают кирпичом. И так по всему периметру. В результате выстраивается дополнительный фундамент.

Восстановление фундамента под существующим домом. Как восстановить старый фундамент под домом

Консультации/заказ услуг: 8 (812) 988-20-58

Восстановление фундамента под существующим домом. Как восстановить старый фундамент под домом

Если вас заинтересовал вопрос о том, как восстановить старый фундамент под домом, то, скорее всего, начались проблемы с основанием. Стоит заметить, что есть несколько способов восстановления фундамента под зданиями, но все зависит от их вида. Как правило, деревянные сооружения устанавливают на фундамент ленточного или столбчатого вида.Если разрушение несущественное, то можно просто провести заделывание трещин при помощи цементного раствора или же установить укрепление при помощи дополнительной кладки. Для ленточного основания нужно делать специальную выемку в грунте по периметру дома, а при реставрации поврежденного участка должна использоваться гидроизоляция.

Виды и способы восстановления

Если проблема действительно серьезная, то возможно потребуется полная замена основания. Для этого дом поднимается и устанавливается на замененную конструкцию. Из него выносят все предметы интерьера, демонтируют пол, убирают вещи. Поднятие можно проводить только при помощи домкратов, а для предотвращения разрушения здания под стены нужно подкладывать брус.

Относительно каждого вида фундамента могут применяться различные виды работ. К примеру, при работе со столбчатым нужно:
  • Полностью его разобрать;
  • Установить новую конструкцию, для чего используются буронабивные сваи;
  • Делается углубление на 50см больше относительно уровня предыдущей основы;
  • Засыпать песок на дно ямы;
  • Сделать плотное утрамбовывание насыпи;
  • Установить в яму трубу под наклоном;
  • Залить цементный раствор.
Как только он растечется и начнет затвердевать это станет отличной подошвой под фундамент. После этого трубу выравнивают, армируют и полностью заливают цементом. В заключение ямы засыпают землей.
Восстановление фундамента под существующим домом. Как восстановить старый фундамент под домомВосстановление фундамента под существующим домом. Как восстановить старый фундамент под домом
Для реставрации ленточного фундамента выполняют:
  • Окапывание дома по периметру, причем ширина траншеи должна быть порядка 2м;
  • Заделывание поврежденных участков посредством заливания бетона, причем сначала делается один и нужно дождаться его полного высыхания;
  • Укрепление старого основания при помощи армирования;
  • Бурение отверстий в старом фундаменте, причем они должны быть в 2 раза больше диаметра арматур;
  • Вставление прутов в подготовленные отверстия;
  • Заливание оставшегося пространства цементом.
Как только он полностью высох можно начинать строительство нового основания поверх старого, но с учетом установки арматур.

Ремонт фундамента дома. Ремонт фундамента: варианты реконструкции и способы усиления

Возведение любого капитального здания начинается с фундамента. Если его неправильно заложить, то крепость конструкции окажется под угрозой, и в скором времени начнутся неприятности. Проблемы с фундаментом могут быть по самым разным причинам, но важно их вовремя выявить и решить, иначе это может быть опасно для жизни тех, кто будет находиться в аварийном доме.

Причины разрушения

Любой дом, построенный на фундаменте, может служить довольно долго, но в ряде случаев эго эксплуатация может значительно сократиться, если в основании обнаружились трещины. Начало разрушений может повлечь за собой трещины и на стенах, которые, в свою очередь, могут стать причиной полного развала строения.

Чтобы такого не произошло, важно вовремя реагировать на любые изменения в фундаменте, особенно если дело касается старого строения.

При выявлении любых трещин нужно проследить динамику их увеличения. Если она есть, то необходимо срочно вмешиваться и ремонтировать проблемное место. Если же растрескивание было разовым и более не двигается, то достаточно его ликвидировать, и в дальнейшем проблем не будет. Проще всего узнать о характере повреждений при помощи маяков из гипса: они накладываются на нужное место поперек трещины, затем ожидается несколько дней. По истечении двух или более дней можно оценить результат – если маяк цел, то все в порядке, нужен косметический ремонт.

Если повреждения серьезные, и есть разрывы маяка, тогда важно срочно взяться за восстановление нормального внешнего вида основания под дом.

Для того чтобы подобные ситуации не повторялись, нужно еще определить, отчего именно началось разрушение фундамента, какая причина повлияла на это. Наиболее вероятными могут быть несколько факторов.

  • Увеличение массы постройки, которая изначально была гораздо меньшей. Всевозможные пристройки, организация второго этажа или мансарды может добавить тот вес, который фундамент не готов выдерживать.
  • Движение грунта вследствие природных явлений. Летняя жара, осенне-весенние дожди и зимние холода вызывают увеличение и уменьшение размеров почвы, которые из года в год воздействуют на фундамент, и рано или поздно могут его серьезно деформировать.
  • Проблемы, связанные с нарушением системы гидроизоляции, которая должна закладываться еще в период формирования фундамента.
  • Ситуации аварийного характера вследствие пользования коммуникациями. Это может быть разрыв трубопровода с водой или канализацией, что даст возможность большому количеству жидкости воздействовать на основание дома, разрушая его.
  • Грунтовые воды, которых может быть слишком много. Не изучив особенности почвы и пролегающие под ней грунтовые воды, можно построить дом на неподходящей территории, что и вызовет быстрое разрушение строения. Чтобы этого избежать, можно провести дренажную систему под фундаментом, но делать это нужно до того, как началась стройка.

Ремонт старого фундамента. Полная замена или усиление?

Ремонт старого фундамента. Полная замена или усиление?

Укрепление основы дома менее затратный способ, чем полная замена фундамента. Ремонт ленточного фундамента выполнить сложнее, чем отреставрировать столбчатый. Для решения вопроса о частичной или полной замене основания дома необходимо провести анализ степени разрушения, наличия расходящихся трещин фундамента.

Бывают ситуации, когда проблема решается обычной заливкой щелей цементным раствором. При заваливании конструкции дома на одну сторону, значительном разрушении и образовании новых трещин в фундаменте, необходима полная замена основания.

Усиление проводят не зависимо от его состояния в следующих ситуациях:

  • Если оседание дома превышает допустимые пределы;
  • При возведении второго этажа дома;
  • Если дом подвергается постоянным вибрациям: Расположение близ железной дороги, возведение многоэтажных домов или строительство метрополитенов.

Существует несколько способов укрепления фундамента ленточного типа выполненного из кирпича, камня или железобетонного раствора:

  • Установка микросвай;
  • Расширение подошвы дома;
  • Цементная рубашка;
  • Торкретбетон;
  • Укладка обоймы с расширением подошвы и без;
  • Подведение свежего фундамента;
  • Цементирование;
  • Замена кирпичной кладки.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/ukreplenie-fundamenta-derevyannogo-doma-svoimi-rukami-kak-pravilno-usilit-fundament-dlya

Косметический ремонт фундамента. Как обследовать фундамент для ремонта

Источник проблем может быть очевидным – если вы заметите трещины снаружи в наземной части фундамента. Может случиться, что внешне ничего подобного увидеть не удалось. В любом случае, чтобы получить полную картину повреждений, вам понадобится более тщательная и трудоемкая диагностика.

Прежде всего очистите поверхность основания там, где вы обнаружили трещины. Приготовьте раствор для маячков : маячки высохнут, и то, как они будут двигаться, укажет вам на причину трещин. Для раствора подойдет цемент, гипс или штукатурка. На каждую трещину в 2-3 местах наложите поперечную полосу из раствора длиной 10-15 см и шириной 1-2 см, выровняйте и дайте высохнуть. Стоит выдавить горизонтальную линию на маячке, пока он не застыл окончательно, и отметить дату, когда он был поставлен.

Схема установки маячка на трещину

Наблюдайте за поведением маячков в течение нескольких недель, через равные промежутки времени. Результаты смещения стоит записывать, тогда будет понятно, с какой скоростью края трещины расползаются, и в каких направлениях они двигаются.

Если смещение одной части трещины происходит вниз и в сторону, а сама трещина появилась вблизи угла – осаживается угол здания вместе с верхней его частью. Фундамент деформируется таким образом, когда почва просаживается или основание подмывается грунтовыми водами. Особенно часто такие неприятности случаются на песчаных грунтах.

Если край трещины смещается вниз, вероятнее всего, на этой стене вы обнаружите еще одну трещину, края которой зеркально повторяют движение первой. Это означает, что осаживается центральная часть стены.

Если край трещины уполз вверх и в сторону – вы имеете дело с последствиями морозного пучения , когда промерзший грунт расширяется в объеме и выдавливает основание наружу. Скорее всего, нижняя точка фундамента располагается выше точки промерзания грунта.

Но причины, которые вызвали образование трещин, этим не исчерпываются. Фундамент вашего дома мог быть не укреплен как следует, потому что при строительстве выбрали неправильные параметры бетона, отказались от арматуры или ее подпортила коррозия. Возможно, строители нарушили технологию заливки бетона, и он потерял прочность и стал хрупким. Еще может подводить дренажная система и неправильно подобранные гидро- и теплоизолирующие материалы.

Если вы установили маячки и видите, что с течением времени трещины не расходятся, вам достаточно обойтись косметическим ремонтом. Если все же края расползаются, откладывать ремонт не стоит.

Еще один способ диагностики – вырыть шурфы рядом со стеной основания. Длина и ширина шурфа – не менее 1 м, высота – до подошвы фундамента. Стенки необходимо укрепить досками. В результате вы получите информацию о том, из какого материала сделан фундамент, в каком он состоянии, насколько он заглублен в почву, насколько глубоко залегают грунтовые воды. Вы даже сможете взять пробу грунтовой воды и отправить ее в лабораторию, чтобы понять химическую среду, в которой живет ваш фундамент. Для простого анализа вам пригодится обычная лакмусовая бумажка из аптеки, которая покажет кислотность грунтовых вод.

Ремонт угла кирпичного дома. Почему возникают трещины в стенах и какие они бывают?

  1. Чрезмерная нагрузка на несущие конструкции стен. Проектирование зданий предполагает тщательные расчёт нагрузок, которые ложатся на стены, особенно если в здании несколько этажей и тяжёлая крыша. В случае перегрузки начинают появляться трещины. Так, в кирпичной кладке в результате повышенного давления начинается раскрашивание строительного раствора, после кирпичи ломаются по линиям наибольшей нагрузки. Некоторые материалы, например, ячеистые бетоны, вообще не рассчитаны для многоэтажного строительства и тяжёлых перекрытий.
  2. Неоднородность структуры стен. Когда в стене размещено несколько оконных проёмов, это сказывается на распределении веса, опирающегося на стену. Слишком широкие окна без поддерживающего элемента могут привести к трещинам по бокам оконного проёма. В старину одним из способов распределения нагрузки были арочные проёмы окон. Да и окна делали значительно уже, чем сейчас. Проектируя большую плоскость остекления, предусматривайте несущие опоры, которые примут на себя вес, расположенный выше.
  3. Усадка материалов. Если при строительстве дома не дать фундаменту как следует выстояться, а сразу начать возводить стены, это может привести к трещинам. Фундамент даст усадку, а она будет неравномерной. В геометрии дома появиться перекос, стены начнут трескаться.
  4. Особенности грунтов. В регионах с большой разницей суточных и сезонных колебаний температуры перепады оказывают своё губительное воздействие на строения. Во-первых, от этого страдают сами стены. Сжимаясь и расширяясь от холода и жары, строительные элементы подвергаются ускоренному износу. Во-вторых, сами грунты, на которых стоит дом, вспучивает при резком охлаждении почвы и близком залегании грунтовых вод. Фундамент где-то проваливается, а где-то выпирает, и в свою очередь, передаёт деформацию на стены.
  5. Обширные строительные работы и рельеф местности на участке строительства. Глубинные разработки — глубокие котлованы, траншеи, а тем более строительство метро ли шахтные выработки — приводят к смещению пластов земли. При наклонном рельефе почвенные массы склонны к медленному сползанию — именно поэтому в горных районах применяют террасирование и фундаменты особых конструкций. Если же этими правилами пренебречь, образование трещин неизбежно.