Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками. Виды ремонта фундамента

04.09.2023 в 03:43

Ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками. Виды ремонта фундамента

Ремонт фундамента может осуществляться несколькими различными методами, которые позволяют предупредить дальнейшие разрушительные проявления. Относительная простота существующих методик позволяет произвести ремонт фундамента своими руками при условии учета определенных нюансов работы с деревянными конструкциями.

Итак, какие же методики можно использовать, выполняя ремонт фундамента своими руками?

Ремонт фундамента с помощью установки опалубки

Имеющийся фундамент можно укрепить за счет установки опалубки. Последовательность работы выглядит следующим образом:

  • по периметру, максимально близко к стене, выкапывается канал (шириной 50 см и более);
  • внутрь канала укладывается арматура либо металлическая труба, имеющая небольшой диаметр;
  • далее канал и установленная в него деревянная опалубка заливаются бетонным раствором, который может частично уходить в землю. Заливать следует до того момента, пока раствор не перестанет убывать.

Ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками. Виды ремонта фундамента

Ремонт фундамента деревянного дома можно выполнить методом заливки бетонной опалубки

Особенностью данного метода следует считать соблюдение правильного состава бетонного раствора (цемент, песок, щебень, пластификатор, вода) и соотношение компонентов. Песок и щебень добавляется для предупреждения промерзания полученной опалубки при низкой температуре.

Использование винтовых свай для ремонта фундамента

Ремонт фундамента деревянного дома с помощью установки винтовых свай можно назвать наиболее оптимальным, если дом установлен на сложном грунте. Готовые комплекты свай предлагаются в строительных магазинах, и стоимость их не слишком высока.

Ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками. Виды ремонта фундамента

Винтовые сваи являются недорогим и удобным средством ремонта фундамента деревянного дома

Сваи, состоящие из стальной трубы, наконечника, оголовка и лопастей, заглубляются вровень друг с другом и затем объединяются, что создает максимально прочную конструкцию, укрепляющую здание.

Ремонт фундамента старого деревянного дома своими руками. Виды ремонта фундамента

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

В зависимости от степени разрушения основания старого дома выполняются определённые работы по его усилению. Самый простой и легко выполнимый своими руками – заделывание трещин, которые обычно возникают при незначительном проседании дома. Для этого необходимо немного расширить трещину и очистить её от грязи. Затем хорошо прогрунтовать и заделать её песчано-цементным раствором. Также частичный ремонт опоры дома можно выполнить, если постройка ушла в землю.

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Подъем дома

Для этого сооружение поднимается. Для выполнения этой процедуры в первую очередь уменьшаем нагрузку на основание. Необходимо убрать всю мебель из дома, разобрать пол и убрать печку, если она не имеет собственного фундамента. Если дом маленький и лёгкий, то можно его поднять с помощью ваг. Для этого деревянный брус с сечением 80×80 мм подставляется под угол строения. Затем используют ваги как рычаг, делая упор на полено, поднимают дом.

Дома более тяжёлые поднимают, используя домкрат, который размещают в определённых местах. После того, как постройка поднята на нужную высоту, следует произвести наращивание старого основания дома с помощью кирпича или бетона. При более серьёзных деформациях фундамента обычно усиливают одну сторону основания или, при необходимости, полностью по периметру. Рассмотрим несколько видов укрепления несущей конструкции.

Ремонт основания с помощью укрепления углов

Иногда для усиления несущей конструкции деревянного дома ограничиваются укреплением углов.

Для того чтобы правильно выполнить эту работу необходимо для начала обнажить углы основания. Для этого возле каждого угла дома выкапывается яма, диаметр которой около метра. Глубина ямы должна быть на полметра ниже, чем глубина закладки старого основания. Усиление проводят с помощью армирующей решётки. Размеры ячеек составляют 20×20 см.

Как укрепить фундамент старого деревянного дома. Технологии усиления фундамента старого деревянного дома

Укрепление углов фундамента

На старом основании очищают от бетона в некоторых местах арматуру, к которой присоединяют армирующую решётку. В данном случае соединение следует производить с помощью сварки. После того как решётка установлена, начинают послойную заливку бетоном и оставляют его для застывания. Для того чтобы степень усиления повысить, можно укреплять не только углы. В некоторых местах по периметру жилища через каждые полтора или два метра подготавливают рвы шириной до полуметра.

Глубина рвов равна глубине залегания старой опоры. Затем присоединяют к стальным прутам старого основания армирующие решётки и снова заливают бетоном. Таким образом, усиление происходит и по углам, и по всему периметру. Это легко выполнить своими руками и ощутимо повышает несущую способность фундамента.

Заливку бетона необходимо производить постепенно слоями. Этого можно достичь, заливая углубления по очереди.

Укрепление основания с помощью армопояса

Часто используемый и надёжный способ выполнения укрепления фундамента своими руками это устройство вокруг старого основания монолитного армирующего пояса. Посмотрите

Для его сооружения пользуются определённым алгоритмом:

  • Подготавливают траншею вокруг дома. Она должна быть такой, чтобы имелся свободный доступ к основанию и возможность беспрепятственного проведения работ. Её ширина может составлять 50–60 см. Глубина должна быть ниже залегания старой опоры не менее чем на 0,6 метра.
  • Для лучшей сцепки старой основы и армирующего пояса тщательно очищают стенки фундамента от посторонних предметов. Очищать следует качественно, лучше всего применить щётку по металлу. Далее проводят глубокое грунтование.
  • На дно траншеи насыпается песчано-гравийная подушка, которая хорошо проливается и утрамбовывается. Она должна быть достаточно хорошо уплотнена.
  • Из досок или фанеры монтируется опалубка.
  • Подготавливаем отверстия в старом основании диаметром большим сечения арматурных прутьев на один миллиметр. Лучше всего использовать арматуру с диаметральным сечением 12 мм или 14 мм. Устанавливаем стальные прутья, вбивая их в подготовленные отверстия. Расстояние между ними должно быть 25–30 см. Располагать прутья лучше в несколько рядов.
  • К забитым прутьям прикрепляют новый армирующий пояс или армирующую сетку.
  • Приступают к послойной заливке бетона. Толщина слоёв не должна превышать 20 см.
  • Проводят гидроизоляцию армирующего пояса и устраивают отмостку.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-ukrepit-fundament-starogo-derevyannogo-i-kirpichnogo-doma-zamena-otdelnyh-svay-v

Как залить фундамент не поднимая дом. Как подлить фундамент к старому деревянному дому

Нередко перед хозяином старого деревянного дома встает вопрос наращивания фундамента с целью расширения площади или реставрации здания. Работа требует времени и усилий, но позволяет сэкономить средства на обустройство надежной платформы. Если решено выполнять ремонт самостоятельно, стоит взять на вооружение наиболее эффективные способы, как подлить бетон к уже имеющемуся основанию или подвести под строение готовые заводские плиты.

Как определить состояние фундамента

Прежде чем приступать в работе, следует изучить степень изношенности старого основания дома. Анализ текущего состояния платформы не требует специальной экспертизы, выполнить его можно самостоятельно:

  1. Впритык к периметру выкапывают траншею на глубину фундамента, с шириной 70-90 см.
  2. Осматривают оголившийся участок на предмет повреждений.

Поле осмотра участка выбирают оптимальный метод наращивания платформы.

Как залить фундамент не поднимая дом. Как подлить фундамент к старому деревянному дому

Какое основание можно подводить под дом

Расширение основы выполняют, используя одну из 3 разновидностей фундамента:

  1. Ленточный. Представляет собой монолит, который заливают по периметру здания. Характеризуется высокими эксплуатационными качествами, служит долго, хорошо держит нагрузку. Рекомендуют для любого грунта.
  2. Столбчатый. Простая и быстро возводимая конструкция для строений с небольшой массой. Прочности добиваются с помощью металлических балок.
  3. Свайный. Обустраивается на участках с осложненным рельефом – при наличии подвижного грунта, склонного к пучению или заболачиванию из-за близкого расположения грунтовых вод к поверхности, при резких перепадах высот.

Монолитная плита, преимущественная для болотистых и подвижных участков, почти не используется для наращивания платформы. Конструкция надежная, но требует серьезного вложения средств.

Как залить фундамент не поднимая дом. Как подлить фундамент к старому деревянному дому

Свайное основание для деревянного дома

Плюсы и минусы расширения

Наращивание старого фундамента позволяет владельцу дома решить несколько задач:

  • надстроить этаж, который увеличит нагрузку на основную базу;
  • исправить допущенную при планировании ошибку в расчетах;
  • корректировать нарушения технологии;
  • убрать небольшой дефект фундамента;
  • провести плановый ремонт;
  • обустроить подвальный или цокольный этаж, котельную.

Недостатки состоят в продолжительности трудоемкого процесса и в рисках, связанных с отсутствием опыта самостоятельной работы. Если наращивание выполнено неправильно, вероятны перекосы, растрескивание стен, декоративной кладки.

Статья в тему: Обвязка свайного фундамента

Какими способами расширить фундамент

К реставрации или к наращиванию основания прибегают, когда состояние старой платформы признано удовлетворительным. Если база находится в плачевном состоянии, ее необходимо заменить, поднимая строение и демонтируя базу полностью. Когда отсутствуют крупные трещины, бетон не подвержен разрушению, достаточно нарастить основу по периметру. Расширение выполняют, применяя один из распространенных методов.

Железобетонные обоймы

Наращивание железобетонными обоймами рекомендуют, когда происходит ослабление старого основания и необходимо повысить прочность отдельных участков. Обойму делают одностороннюю либо двухстороннюю:

  1. Односторонняя предполагает расширение опоры снаружи, с освобождением фундамента от грунта по периметру.
  2. Двухсторонняя означает наращивание с обеих сторон – с наружной и внутренней.

Железобетонные обоймы

Наиболее проблемный этап работ – освобождение периметра от почвы.

Для правильного выполнения необходимо придерживаться следующих требований:

  1. Оголять ленту фундамента небольшими участками, захватками, чтобы не спровоцировать неравномерность усадки площадки под зданием.
  2. Одновременно оголяют до 1,5-2 м. К следующему участку переходят только после доливки бетона и обратной засыпки обнаженного периметра.

Новые участки необходимо прочно зафиксировать в единую ленту. Общая схема работы:

  1. Через 1-1,5 м просверливают сквозные поперечные отверстия в шахматном порядке. Такие дыры обустраивают для введения арматуры, которую привязывают к армирующим стержням вновь созданных участков.
  2. По вертикальным поверхностям прокладывают сетку, изготовленную методом сварки. Используют стальные стержни сечением 12 мм и больше. Размер ячеек 10х10 см. Сетку крепят к вставленным в поперечные отверстия стержням.
  3. На расстоянии в 1,5 м и более с каждой стороны основы делают опалубку, которую заполняют бетоном. Преимущественной считают смесь с классом сжатия не меньше В10, с подвижностью ПЗ и выше.

Как залить фундамент не поднимая дом. Как подлить фундамент к старому деревянному дому

Армирование участка под фундамент

Когда требуется расширение под кирпичную кладку, выполняют одностороннюю обойму:

  1. Сверлят тупиковые отверстия, в которые вставляют стержни арматуры.
  2. Заливают стержни цементно-песчаной смесью и монтируют сеть.
  3. Готовая железобетонная обойма является замкнутой конструкцией, которая полностью охватывает площадь старой платформы.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/fundament-pod-staryy-derevyannyy-dom-materialy-i-instrumenty

Ремонт фундамента частного дома. Полная замена или усиление?

Ремонт фундамента частного дома. Полная замена или усиление?

Укрепление основы дома менее затратный способ, чем полная замена фундамента. Ремонт ленточного фундамента выполнить сложнее, чем отреставрировать столбчатый. Для решения вопроса о частичной или полной замене основания дома необходимо провести анализ степени разрушения, наличия расходящихся трещин фундамента.

Бывают ситуации, когда проблема решается обычной заливкой щелей цементным раствором. При заваливании конструкции дома на одну сторону, значительном разрушении и образовании новых трещин в фундаменте, необходима полная замена основания.

Усиление проводят не зависимо от его состояния в следующих ситуациях:

  • Если оседание дома превышает допустимые пределы;
  • При возведении второго этажа дома;
  • Если дом подвергается постоянным вибрациям: Расположение близ железной дороги, возведение многоэтажных домов или строительство метрополитенов.

Существует несколько способов укрепления фундамента ленточного типа выполненного из кирпича, камня или железобетонного раствора:

  • Установка микросвай;
  • Расширение подошвы дома;
  • Цементная рубашка;
  • Торкретбетон;
  • Укладка обоймы с расширением подошвы и без;
  • Подведение свежего фундамента;
  • Цементирование;
  • Замена кирпичной кладки.

Восстановление фундамента под существующим домом. Восстановление фундамента

Возведённые в советское время постройки, не могут гарантировать прочность фундамента, поскольку в те времена укрепляющая фундаментная арматура стоила немалых денег и навсегда использовалась, а сама траншея выкапывалась глубиной всего в 0,5 м. Период проживания застройщиков (дедушек и бабушек) проходил беззаботно, поскольку нововозведенная основа не приносила хлопот.

По истечении времени промежутком в 30-40 лет, мелко заглублённая конструкция не выдерживает давление грунта и деформируется. Причиной разрушения выступают песчанистые грунты, находящиеся постоянно в зоне промерзания. При сильных северных заморозках они промерзают вместе со впитавшим влагу цементом, который при расширении замёрзшей воды начинает давать трещины. В результате это приводит к разрушению фундамента, неровностям на стенах и окнах.

Восстановление фундамента под существующим домом. Восстановление фундамента

Причины разрушения основы

Ремонт внешних повреждений, наружных трещин и обвален, предвидит штукатурные работы, иногда требуется кирпичная перекладка. Эти работы выполняются вручную с помощью строительного раствора и кельмы.

Если причиной разрушения считается внутренняя деформация основы, к тому же в деревянном здании (а раньше они строились исключительно из древесного материала), тогда ремонтные работы требуют привлечения дополнительной техники и других строительных элементов.

Прежде чем взяться за работу, нужно знать основы строительного дела, в частности и то, как подвести фундамент под старый деревянный дом.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/remont-fundamentov-kirpichnyh-ili-derevyannyh-domov-spasaem-derevyannoe-stroenie