Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Ремонт фундамента кирпичного частного дома. Устранение неисправности ленты фундамента

04.09.2023 в 15:40

Ремонт фундамента кирпичного частного дома. Устранение неисправности ленты фундамента

Ремонт фундамента старого деревянного дома начинается с демонтажа гидроизоляции. Затем стоит выкопать траншею вокруг основания. Ширина траншеи полметра, заглубление до песчаной подушки ремонтируемого основания. Если фундамент вместе со строением просел равномерно и не имеет ярко выраженных повреждений, то его можно просто отремонтировать.
Ремонт производится исходя из материала, который был применен при первичном обустройстве.

Если старое основание сделано из кирпичной кладки, и она местами осыпалась, то отремонтировать можно следующим способом. Демонтируются разрушенные участки. Затем по периметру всего основания пробуравливаются отверстия, в которые устанавливают арматуру.

Процесс ремонта ленточного фундамента

Затем к этим прутьям приваривается внешняя обвязка. Обустраивается опалубка . Можно начинать заливку. Проводится она поэтапно по полтора метра. Для этого в траншею устанавливают перегородки.

Совет! При проведении ремонтных работ не стоит торопиться, так как бетон должен хорошо пропитать не только грунт, но и проникнуть глубоко в кирпичную кладку дома . Как только траншея будет полностью залита бетоном, строение получит дополнительное основание, с сохранением целых участков старого фундамента. При этом проседание остановится. Ремонт фундамента частного дома своими руками требуется, если бетонное ленточное основание просело равномерно, но вам кажется, что оно ненадежно. Можно не демонтировать ленту, а просто укрепить ее поясом из бетона, обустроенным по внешнему периметру. Новый пояс должен быть не меньше 30 сантиметров.

Схема для заливки второго пояса ленточного фундамента

Выкапывается траншея, немного глубже залегания ленты старого фундамента. На дне обустраивается подушка и гидроизоляция. По высоте цоколя монтируется опалубка. Армирование фундамента производится после заливки первого небольшого слоя бетона. Не стоит забывать, что армирование проводится не только нового пояса, но и старого основания, как описано выше. Как только заливка окончена, и бетон схватился, стоит демонтировать опалубку и обустроить гидроизоляцию .

Важно! После усиления лента станет намного шире, стоит позаботиться об обустройстве отливов и системы дренажа. Ремонт ленточного фундамента деревянного дома, при неравномерном перекосе, будет намного сложнее, так как придется поднимать дом, и выравнивать горизонт основания.

Укрепление кирпичного фундамента. Железобетонная рубашка

Это еще один способ усилить фундамент кирпичного дома. Для ведения работ необходимы следующие инструменты и материалы:

  • стержни из арматуры;
  • анкеры;
  • металлическая щетка (перфоратор);
  • песок;
  • гравий;
  • вода;
  • цемент.

Укрепление кирпичного фундамента. Железобетонная рубашка

Усиление фундамента железобетонной рубашкой: 1 – существующий фундамент; 2 – штраба под балку; 3 – балка усиления; 4 — разгрузочная балка; 5 – двухсторонний «банкет»; 6 – анкерные выпуски по 25-30 мм, l=150 мм; 7 – щебеночное уплотнение основания.

Данный способ – идеальное решение для кирпичного дома, который стоит на ленточном фундаменте. Для ленточного фундамента делается комплекс работ по усилению. Подобный вид усиления защитит от разрушения и фундамент, и внешние стены здания. Работы начинают с тщательной очистки поверхности фундамента своими руками с использованием металлической щетки.

Для лучшего сцепления бетонной смеси следует сделать насечки на поверхности с помощью перфоратора. Если бетонную смесь наносить без насечек, это может сказаться на качестве ремонтных работ.

Далее в фундамент устанавливают анкеры. После этого крепится арматурная сетка, которая складывается из вертикальных и горизонтальных арматурных стержней.

Следующий шаг – это замес бетонного раствора. Его делают из 1-й части щебня, 3-х частей песка, 2-х частей цемента и 2-х частей воды. Все компоненты тщательно замешивают, заливают и оставляют на несколько дней, от 5 до 7 дней. Этого времени будет достаточно для того, чтобы бетонный раствор схватился, а фундамент стал прочнее и надежнее.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/remont-fundamenta-chastnogo-kirpichnogo-doma-usilenie-fundamenta

Ремонт угла кирпичного дома. Почему возникают трещины в стенах и какие они бывают?

  1. Чрезмерная нагрузка на несущие конструкции стен. Проектирование зданий предполагает тщательные расчёт нагрузок, которые ложатся на стены, особенно если в здании несколько этажей и тяжёлая крыша. В случае перегрузки начинают появляться трещины. Так, в кирпичной кладке в результате повышенного давления начинается раскрашивание строительного раствора, после кирпичи ломаются по линиям наибольшей нагрузки. Некоторые материалы, например, ячеистые бетоны, вообще не рассчитаны для многоэтажного строительства и тяжёлых перекрытий.
  2. Неоднородность структуры стен. Когда в стене размещено несколько оконных проёмов, это сказывается на распределении веса, опирающегося на стену. Слишком широкие окна без поддерживающего элемента могут привести к трещинам по бокам оконного проёма. В старину одним из способов распределения нагрузки были арочные проёмы окон. Да и окна делали значительно уже, чем сейчас. Проектируя большую плоскость остекления, предусматривайте несущие опоры, которые примут на себя вес, расположенный выше.
  3. Усадка материалов. Если при строительстве дома не дать фундаменту как следует выстояться, а сразу начать возводить стены, это может привести к трещинам. Фундамент даст усадку, а она будет неравномерной. В геометрии дома появиться перекос, стены начнут трескаться.
  4. Особенности грунтов. В регионах с большой разницей суточных и сезонных колебаний температуры перепады оказывают своё губительное воздействие на строения. Во-первых, от этого страдают сами стены. Сжимаясь и расширяясь от холода и жары, строительные элементы подвергаются ускоренному износу. Во-вторых, сами грунты, на которых стоит дом, вспучивает при резком охлаждении почвы и близком залегании грунтовых вод. Фундамент где-то проваливается, а где-то выпирает, и в свою очередь, передаёт деформацию на стены.
  5. Обширные строительные работы и рельеф местности на участке строительства. Глубинные разработки — глубокие котлованы, траншеи, а тем более строительство метро ли шахтные выработки — приводят к смещению пластов земли. При наклонном рельефе почвенные массы склонны к медленному сползанию — именно поэтому в горных районах применяют террасирование и фундаменты особых конструкций. Если же этими правилами пренебречь, образование трещин неизбежно.