Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Сколько реально могут простоять дома из бруса

09.03.2023 в 20:03

Сколько реально могут простоять дома из бруса

На чтение 2 мин

Тот, кто строит дом из бруса, часто задается вопросом, насколько долговечна постройка. Если древесина пропитана правильно, то дом может стоять не только десятилетиями, но и столетиями. Особенно в этом плане выделяются дома из профилированного бруса.

В чем преимущества дом из бруса:

  • он обойдется не дорого, а возводится быстро;
  • древесина высушена особым образом, не поддается деформации;
  • плотное и прочное соединение элементов не дает влаге попасть вовнутрь, что позволяет сохранить древесину качественной и не допустить гниения;
  • качественное утепление и вентиляция – залог сохранности дома;
  • обработка сруба специальными антисептиками и лакокрасочным покрытием позволяет сохранить древесину долго.

Конечно, большое значение имеет и качество закладки фундамента перед монтажом, но это не совсем относится к брусу, скорее не даст ему загнить. Также на срок службы дома будет влиять: подземные воды, особенности грунта и рельеф местности.

Сколько реально могут простоять дома из бруса

Сколько реально могут простоять дома из бруса

Если обработать брус антипиренами, то он будет устойчив к пожару, а для профилактики от плесени и грибка существуют специальные растворы, которые глубоко впитываются в дерево.

Первые два года, чтобы сохранить дом в период активной усадки, необходимо поддерживать оптимальный уровень влажности внутри. Если появляются мелкие дефекты, а они возникают даже на клееном брусе, то их нужно заполнять герметиком для древесины, чтобы не было очагов гниения.

Каждый год дом проверяется на целостность, а именно убираются опавшие листья с кровли, чистится водосток, а трещины обрабатываются специальными составами. Если появляются загнивающие участки, они заменяются. Если защитным средством выбран лак, то его обновляют каждый год, а краску раз в 3 года.

  Сколько реально могут простоять дома из бруса

Сколько реально могут простоять дома из бруса

Отзывы владельцев, которые имеют дом из бруса

Владельцы домов из бруса отмечают, что самый устойчивый к гниению и растрескиванию все-таки клееный, поэтому если есть возможность, то лучше выбрать данный материал.

Проживание в доме комфортное, воздух очень приятный, сам дом экологичный, а зимой в нем тепло. Многие даже дополнительно не утепляют дом, так как не видят в этом необходимости.

Единственным минусом отмечают размещение проводки, так как для ее защиты требуется монтировать специальные короба. В остальном никаких минусов владельцы не отмечают, зато заявляют, что дом обошелся недорого и выглядит красиво.

При проведении профилактических работ и благоприятном климате сруб прослужит от 30 и до 100 лет. В некоторых странах такие дома стоят по 700 лет.

Сколько реально могут простоять дома из бруса

Сколько реально могут простоять дома из бруса

Сколько реально могут простоять дома из бруса

Сколько реально могут простоять дома из бруса

Срок службы домов из разных материалов. Здания с деревянными стенами

Деревянные стены считаются одними из традиционных для нашей страны при строительстве жилых построек. К их преимуществам относят:

  • возможность применения легкого фундамента;
  • экологическую натуральную чистоту;
  • хороший микроклимат внутри помещений;
  • низкую теплопроводность и сохранение тепла в холодное время года;
  • красивый внешний вид фасада и упрощенное выполнение отделочных работ.

Отрицательными сторонами применения древесины считают:

  • возможную усадку в течение первых двух лет эксплуатации;
  • повышенную пожароопасность строительных конструкций;
  • чувствительность к воздействию влаги и опасность повреждения вредителями;
  • довольно высокую стоимость.

Современные деревянные здания возводят из оцилиндрованного бревна или профилированного клееного бруса. Различные технологии обработки этих двух видов древесины для строительства, построенные из них дома, могут сильно отличаться по своим эксплуатационным характеристикам.

В качестве бревен чаще всего используют древесину хвойных пород. Для повышения качества бревен их подвергают высокотемпературной просушке. Бревенчатый дом выглядит очень красиво, и жить в нем приятно. По сопротивлению теплопередаче оцилиндрованное бревно превосходит многие стены. Зимой в помещениях тепло, а летом прохладно. Однако это утверждение не относится северным регионам.

Основной недостаток применения бревен заключается в необходимости усадки строительных конструкций, которая может продолжаться до двух лет. Поэтому время строительства будет длительным. В первый год возводится каркас, а окна и двери не устанавливаются до тех пор, пока не прекратится процесс усадки. Кроме этого, в ходе эксплуатации потребуется постоянный уход за стенами, который заключается в периодической заделке образующихся трещин и уплотнения стыков между бревнами.

Средняя продолжительность эксплуатации домов из оцилиндрованного бревна 50-70 лет, затем требуется капитальный ремонт.

Клееный профилированный брус относится к современным стеновым материалам и полностью исключает усадку здания. Специальная технология склеивания предусматривает применение противопожарных пропиток и антисептиков от насекомых. В тоже время сохраняются все натуральные свойства древесины. Благодаря наличию стыкового профиля стыки между рядами получаются более плотными и большей толщины. Однако стоит профилированный брус заметно дороже.

Клееный брус — относительно «молодой» строительный материал. Накопленной большой статистики по долговечности как таковой нет. По утверждениям производителей здания из клеенного бруса могут прослужить до 100 лет при должном уходе.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/srok-sluzhby-domov-iz-dereva-skolko-sluzhit-stroenie-iz-etogo-materiala

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Виды кирпичных домов и срок их износаСрок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Виды кирпичных домов и срок их износаСрок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Виды кирпичных домов и срок их износа

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/skolko-prosluzhit-dom-iz-brusa-ot-chego-zavisit-srok-sluzhby-domov-iz-brusa

Срок службы дома из сруба. Технология строительства

Это очень важный фактор, влияющий на величину усадки. Брус и бревна, укладываемые в стену, должны очень плотно подгоняться друг к другу. При этом швы между ними конопатят межвенцовым уплотнителем – джутом или паклей.

Если для строительства используется непрофилированный брус, то сборку ведут на металлических или деревянных нагелях – вертикальных стержнях, предотвращающих кручение бревен. После завершения сушки сруба выполняют вторую конопатку швов, которая закрывает образовавшиеся усадочные щели.

В процессе высыхания бревна верхних венцов начинают давить на оконные и дверные коробки. Поэтому при неправильной установке всю столярку неизбежно поведет и заклинит. Для исключения этого используют окосячку – подвижную конструкцию коробок. Она движется по направляющим пазам вместе со стеной и поэтому не деформируется.

Над каждым проемом оставляют компенсационный шов высотой от 3 до 4 сантиметров. Он нужен для того, чтобы верхний венец не разрушил оконную или дверную коробку. После завершения сушки стен этот зазор закрывают деревянной обналичкой.

Сколько времени дом дает усадку – важный, но не самый главный вопрос для его владельца. Намного важнее быть твердо уверенным в том, что работа по сборке сруба выполнена с использованием качественного леса и специальных компенсаторов.

Срок службы дома из сруба. Технология строительстваВинтовой домкрат

О необходимости установки окосячки мы уже упомянули, поэтому сделаем акцент на приспособлении, называемом винтовым домкратом. Он состоит из двух пластин, гайки и регулировочного анкера. Компенсаторы ставят на все столбы сруба и крепят саморезами к балкам перекрытия.

При этом столбы делают немного короче, чтобы балки не деформировали их, а передача нагрузки шла через винтовой домкрат. По мере высыхания балки садятся, поэтому компенсатор регулярно подкручивают, уменьшая его длину.

Срок службы дома из сруба. Технология строительстваКанадская чашка

Брусовой дом даст меньшую усадку, если строители применяют для соединения венцов так называемую «канадскую чашку». Ее основное преимущество состоит в особой клинообразной форме стыка. Благодаря этому усушка бревна не приводит к образованию щели, а дополнительно уплотняет шов под действием веса верхних венцов и кровли.

Сравнивая разные материалы для возведения сруба, следует отметить следующие важные нюансы. Величина усадки дома из клееного бруса минимальна, но он стоит существенно дороже профилированного бревна.

За счет склеивания отдельных досок в единую конструкцию удается свести к минимуму не только усадку, но и продольное кручение клееного бруса. Однако, более дешевая технология профилирования, при которой на бревно наносятся продольные гребни и пазы тоже неплохо компенсирует это негативное явление.

Срок службы дома из сруба. Технология строительства

Недостатком оцилиндрованного бревна является то, что при его обработке частично снимается внешний наиболее плотный слой древесины (4-5 см), поэтому сруб из него дает значительную усадку и требует тщательной защиты от влаги и гниения.

Правильный подход к сборке любого сруба состоит в использовании для его нижних венцов прочных и долговечных пород древесины, таких как дуб или лиственница.

Если бригада сборщиков не владеет технологией компенсации усадки стен, то монтаж кровли лучше выполнять только после того, как дом хорошо просохнет.

Усадка нового дома пройдет успешно, если квалификация строителей позволяет им исключить все риски связанные с этим процессом. В этом случае после монтажа стен можно сразу приступить к установке кровли. Ее вес станет дополнительным фактором, положительно влияющим на плотность соединения венцов.

Срок службы дома из кирпича. Сроки эксплуатации кирпичных домов

В соответствии с перечисленными выше документами срок эксплуатации дома из кирпича может быть:

  • расчетным. Так называют временной интервал между вводом объекта в эксплуатацию и капремонтом (реставрацией, модернизацией). Как только работы завершены, ответственные лица обязаны заново рассчитать расчетный срок использования данного здания;
  • полным. В данном случае отсчет ведется до момента, когда принимается решение о сносе здания. Дальнейшее использование объекта невозможно. Ремонт либо не даст ожидаемого эффекта, либо его проведение требует значительных расходов. Срок службы кирпича и здания исчерпан.

Нужно отметить, что часто приходится сносить и практически новые здания по причинам:

  • нормируемым. К ним относят последствия естественного износа, стихийных бедствий, пожаров;
  • ненормируемым. Эта группа объединяет, например, взрывы газа на кухнях, повреждения, причиненные крупнотоннажными авто и т.

Если в результате любой из перечисленных причин здание полностью или частично разрушено, на стенах появились сквозные трещины, необходимо принимать решение о целесообразности ремонта или восстановления объекта.

Если обобщить информацию из разных источников, можно привести следующие данные о сроках использования зданий и сооружений из кирпича:

Группа зданийХарактеристики объектаСрок эксплуатации в годах
I.

Здание относится к особо капитальным, полностью (включая фундамент) выстроено из камня.

Стены выложены из кирпича или крупных блоков.

Основания — железобетон.

150
II.

Здание выложено из камня, но относится к обычным.

Стены — выложены из кирпича, крупных блоков или панелей.

Перекрытия могут быть железобетонными или смешанными. Альтернатива — металлические балки в сочетании с каменными сводами.

125
III.Здание — каменное, но конструкция облегчена. Основание может быть бетонным. Для кладки стен допускается использование ракушечника. Перекрытия могут быть не только железобетонными, но и деревянными.100
IV.Здания, построенные по каркасно-щитовой технологии, саманные, глинобитные. Основания могут быть свайными, на деревянных опорах.30
V.Временные бытовки, предназначенные для сезонного использования.

15

Сколько реально могут простоять дома из бруса 14

Применительно к реальным постройкам данные из таблицы можно трактовать так:

  • «сталинки», построенные в первые годы существования СССР (например, здания МГУ или МИД в Москве) должны простоять 125 лет и более. При их возведении не экономили на качестве материала и заботились о соблюдении нормативов;
  • «сталинки», выстроенные сразу после войны, должны выдержать не менее 150 дет;
  • кирпичные дома, включая «хрущевки», не придется сносить в течение 100 лет и более. Именно таков срок службы красного полого кирпича по ГОСТ. К этой же категории можно отнести панельные 9-этажки, про которые часто говорили, продолжительность их «жизни» не превысит 20-30 лет;
  • квартиры в домах из монолитного железобетона, если подрядчик не нарушил технологию работ, и через 150 лет будут выставляться на продажу на вторичном рынке. Такими же временными интервалами измеряется срок службы керамического кирпича.

Меньше всего простоят дома, выстроенные по каркасно-щитовой технологии. Строительство с учетом заливки фундамента занимает всего 2-3 месяца. Но максимум через 20-30 лет такое здание может стать непригодным для проживания. Причина — неустойчивость древесины к влаге. Ее могут просто сточить разнообразные жучки.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

В комментариях к любому посту об американских домах, обязательно появляется правдоруб, вещающий что любой каркасники должен через 10, максимум 15 лет, полностью развалиться, сгнить и быть съеден мышами.

Хочу поделиться, как я пришёл к пониманию, что материал несущих стен не особо и влияет на потребительские характеристики дома, а также поделиться собственным опытом проживания в каркасном доме построенном в 19 веке.

Напомню, что я живу в каркасном доме, построенном в 1874 году.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Для меня, выросшего в РФ 90х, деревянный дом это был либо барак, либо сельский дом, построенный дендрально-фекальным методом из того, то удалось достать. Как правило с удобствами в виде выгребной ямы или туалета типа «сортир» во дворе.

Если бы я строил дом с нуля, то я бы все равно построил каменный дом — либо из газобетона, либо из «тёплой» керамики. На мой взгляд, это логичнее, когда несущий материал стен, также и выступает в роли утеплителя.

Однако, после 10 лет проживания в деревянных каркасниках, я пришёл к выводу, что материал стен не особо и важен, если к остальным деталям постройки уделено достаточное внимание.

И так, о жизни в старом каркасном доме.

Во первых, хочу заметить, что деревянный дом не сгнивает автоматически через 10 или 50 лет. Если в доме не течёт крыша, правильно применен утеплитель и есть нормальный фундамент, то дерево не гниет само по себе. Более того, я как то пилил деревянную стойку 19го века и потратил на это несколько лезвий для саблевой пилы — настолько прочное было дерево. Кроме того, если в доме стены из штукатурки и есть все удобства, то просто не замечаешь,что дом построен из дерева. За более 10лет проживания в каркаснике,не заметил проблем с грибком или плесенью

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике

Также, из плюсов могу отметить, что в каркасном доме гораздо проще изменить внутреннюю планировку. Даже несущую стену можно заменить на двутавр без сложных работ или специальных инструментов.

Из недостатков можно отметить, что деревянные перекрытия все таки довольно заметно передают вибрации. То есть если ребёнок скачет в своей комнате на втором этаже, то это будет слышно в гостиной на первом. Также немного напрягают открытые пространства внутри каркаса. Хрен знает,что там творится. Но опять же — у меня есть несколько домов под сдачу, и все проблемы с тараканами и другими паразитами, решаются современной химией, которая убивает вообще все.

Деревянный дом через 10 лет. Жизнь в 100 летнем каркаснике