Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы домов из дерева. Сколько служит строение из этого материала?

07.03.2023 в 18:33

Срок службы домов из дерева. Сколько служит строение из этого материала?

Точный период эксплуатации брусового дома определить невозможно. Он зависит от многих факторов, среди которых :

  • время заготовки дерева. Материал, заготовленный зимой, лучше.

Поэтому можно называть только примерный срок службы дома из бруса.

По ГОСТу

В государственных «Нормативных усредненных сроках службы жилых домов» указано, что жилые брусовые строения относятся к IV группе, время использования которых до 50 лет.

ГОСТ 27752-2014 сообщает, что рекомендуемый период использования зданий в нормальных условиях – от 50 лет.

Согласно государственным стандартам, расчет долговечности осуществляется, исходя из минимального периода использования отдельных элементов конструкции, то есть период использования :

  • ленточного ж/б фундамента – от 100 лет;
  • каркасных строений – от 40 лет;
  • столбчатых оснований – 50 лет;
  • сооружений из клееного бруса – от 40 лет;
  • строений из профилированного бруса – минимум 50 лет.

Сроки являются относительными, так как при разных условиях эксплуатации дом может прослужить как больше, так и меньше.

По опыту эксплуатации

Фактический срок службы брусовых домов зависит от нескольких факторов и может отличаться в большую или меньшую сторону от ГОСТа:

  1. Качество бруса. Строения из клееного и профилированного бруса прослужат дольше, чем дома из обычного. Такие постройки могут простоять 100 лет.
  2. Обслуживание строения. При регулярном и своевременном обслуживании дома и проведении мелкого ремонта, срок использования брусового жилья может достигать 80 лет.
  3. Технология строительства. Если дом построен согласно всем нормам и требованиям, то период эксплуатации составляет минимум 50 лет.

Срок службы домов из разных материалов. Правда ли что монолитный дом простоит дольше панельного?

Принято считать, что у монолитных домов срок эксплуатации почти вдвое больше, чем у домов панельных. Но вот парадокс: по какой бы технологии дома ни возводились, в них есть множество абсолютно идентичных по строительной сути элементов. Например, одинаково обустроенные фундаменты, кровля и пр. А раз они одинаковы, то и срок их службы должен быть равным.

Так оно и есть. Скажем, фундамент согласно СНиПам может выполнять свою функцию 200 лет, а то и больше. Межэтажные железобетонные перекрытия должны исправно работать полтора века, а внутридомовые межэтажные лестницы — на 25 лет меньше. Жизненный цикл кровли, подверженной активным воздействиям внешней среды, укладывается в 50-летие. А вот ненесущим межкомнатным перегородкам (самым безобидным конструкциям, на которые основные нагрузки здания вообще не передаются) отводится лишь 40 лет. Меньше разве что у некоторых элементов фасада. Уже через 25 лет службы их хорошо бы поменять.

Более того: что каркас монолитного дома, что панели, берущие на себя нагрузки в панельном доме, тоже делаются фактически из одних и тех же материалов. Поэтому номинальный срок службы современных многоквартирных домов примерно одинаков и составляет более века. Хотя куда чаще озвучивают совсем другие данные: 75 лет для панельных зданий и 125 — для монолитных . Причина, по которой индустриальным домам «скостили» срок, в том, что это лишь средние показатели, для их расчета использовались в том числе и параметры панельных домов первых серий, которые на длительную эксплуатацию изначально не рассчитывались. Иное дело — здания, возводимые сейчас. Среди панельных серий есть такие, где в проекты заложен полуторавековой жизненный цикл. А это даже больше, чем у большинства монолитных.

 

Срок службы деревянного дома по госту. Все, что нужно знать о сроке службы домов из бревен

Приобретение или постройка дома из брёвен всегда сопровождается вопросом относительно его срока эксплуатации.

И естественно, что этот срок сравнивается с показателями других строительных материалов, таких как, кирпич, бетон, шлакоблок и т.д.

В этой статье читатель найдёт ответы на свои вопросы, касающиеся срока службы домов из брёвен, и советы по поводу увеличения долговечности таких зданий.

Что это такое?

Понятие срока службы домов из брёвен подразумевает максимальное количество лет, в течение которого здание может эксплуатироваться без ущерба в техническом и экономическом отношении.

Если говорить ещё проще, имеется в виду срок, на протяжении которого здание должно гарантировано прослужить без образования дефектов и создания угрозы жизни для жильцов.

При расчёте длительности эксплуатации коттеджа из древесины во внимание принимаются:

  • качество стройматериала;
  • технология возведения;
  • капитальность объекта;
  • нагрузка;
  • несущая способность.

Сколько простоит деревянное строение?

Длительность эксплуатации жилых зданий может варьироваться от нескольких лет до нескольких десятилетий. Этот показатель имеет правовое регулирование и устанавливается на государственном уровне, поскольку от него напрямую зависит целостность конструкции и безопасное нахождение людей в здании.

По ГОСТу

ГОСТ Р 54257-2010 , утверждённый Приказом Росстандарта 23.12.2010 № 1059, включает в себя требования по надёжности возводимых конструкций и срока их эксплуатации.

И хотя в ГОСТе нет точных данных (вплоть до года) о продолжительности эксплуатации здания, её можно вычислить, опираясь на примерные цифры.

Например, коттеджи из струганого материала могут прослужить около 70-75 лет, а здания из оцилиндрованного – минимум 50-60 лет.

На самом деле

Сроки, которые указываются в ГОСТе, не являются основополагающими и их не стоит воспринимать как максимально возможный предел для пользования домом. Часто при покупке уже готового здания или его ремонте можно обнаружить, что возраст дерева от 100 лет и выше. Это говорит о том, что за зданием хорошо ухаживали и вовремя ремонтировали.

На практике такие коттеджи могут прослужить в 2-3 раза дольше, чем время, указанное в ГОСТе. Но это возможно, если здание будет обслуживаться, то есть должен быть составлен график техобслуживания, мелкого ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Такое бережное отношение к дому снизит скорость порчи материала и защитного покрытия древесины.

Интересно: на острове Стреймой в Дании находится дом, построенный примерно в XI веке из дерева, выброшенного после шторма на берег. А поскольку на острове отсутствуют крупные породы деревьев, то за таким жильём очень тщательно ухаживали и следили. Результат – здание простояло 900 лет и до сих пор находится в эксплуатации. Вот фото этого дома.

Хотя такой случай – исключение, чем правило, но он даёт понять, что если к дому из брёвен относиться бережно и обслуживать его, то он может простоять долго.

Как обеспечить долговечность бревенчатых коттеджей?

Если нужно увеличить долговечность строения, то можно воспользоваться наиболее эффективными способами:

  1. Выбор породы деревьев. Самое лучшее дерево – сосна, хвоя, ель, кедр и лиственница. При его заготовке или покупке у строительных компаний, нужно обратить внимание на качество самой древесины и качество обработки материала. Лиственница служит гораздо дольше, чем сосна. Лучше всего – приобретать древесину, заготовленную зимой.
  2. Надёжность основания и вид грунта. Правильно подобранный фундамент (по глубине и по материалу изготовления) и его гидроизоляция позволят снизить влияние грунтовых вод и особенностей почвы на стены из брёвен.
  3. Защита брёвен. В зависимости от климатических условий, нужно проводить качественную и регулярную обработку дерева от влаги, грибка, гнили, плесени, грызунов, жуков-вредителей.

    С этой целью применяются специальные пропитки, лакокрасочные покрытия, антипирены или антисептики.

    Так, белый гриб может поразить и нанести непоправимый вред древесине толщиной в 4 см всего за месяц.

  4. Защита от огня и пожаров. Обработка противопожарными составами и пропитками убережёт дом от возгорания либо замедлит процесс горения. Средство можно наносить кисточками либо при помощи пульверизатора.
  5. Грамотное обустройство утепления стен и вентиляционной системы. Лишняя влажность, появление конденсата на стенах, наличие сквозняков и мостиков холода – всё это снижает долговечность бревна. Поэтому создание оптимального температурного режима в помещении, защита дома от промерзания и наличие системы вентиляции помогут продлить время службы материала.
  6. Своевременный, правильный уход. До тех, пока в доме живут люди, которые заботятся о здании и поддерживают его в безопасном состоянии, дом будет находиться в эксплуатации очень долго. Поэтому, регулярный осмотр здания, заделывание и устранение дефектов – залог долговечности всей конструкции.

Деревянный дом через 10 лет. Каким будет загородное строительство через 10 лет?

Пока на рынке загородного строительства в России идет «рубка» между существующими строительными технологиями и материалами, мало кто задумывается –каким будет строительный рынок через 5-10 лет? А ведь он может стать совсем другим. Ведь на смену классическому строительству может прийти 3D-принтеры. Их главными преимуществами служат прежде всего скорость возведения зданий, уменьшение стоимости строительства и исключение человеческого брака. Поэтому те, кто давно мечтает о своем доме, но не имеют средств, в самом ближайшем будущем смогут себе позволить такие дома. Да, и вам не придется иметь дело с занудами-прорабами, ставить камеры на стройку и переживать, что работяги построят что-то не так. Более того, ваш дом 3D-принтер сможет напечатать за 1 день.

Итак, вот 3 факта о том, что новая строительная эра стучится к нам в двери:

1. Это 5-ти этажный дом, напечатанный китайским 3D принтером WinSun в Шанхае. Строительство домов с помощью данного принтера экономит порядка 50% денежных средств по сравнению с классическими строительными технологиями. Такие принтеры уже заказали себе представители ОАЭ и Египта. Этот аппарат длиной 150 метров, 10 метров шириной и более 6 метров высотой способен всего за несколько часов напечатать здание высотой до 6 метров.

2. А это 38 м2 дом, напечатанный принтером Apis Cor. Этот дом возведен в Ступино в Московской области. Время на его распечатку заняло всего лишь 24 часа. Стоимость строительства такого дома получилась 593 568 рублей, или около 16 тысяч рублей за квадратный метр.

Срок службы домов из дерева. Сколько служит строение из этого материала?

Принтер представляет из себя миниатюрный башенный кран, способный печатать как снаружи, так и внутри здания. Удобен в транспортировке, быстро активируется, оснащен системой стабилизации.

Срок службы домов из дерева. Сколько служит строение из этого материала? 01

Основателем компании Apis Cor является уроженец России, Никита Дмитриевич Чен-Юн-Тай.

3. А это дом, напечатанный принтером Vulcan II американской компании Icon. Такой дом был изготовлен за 27 часов.

Срок службы домов из дерева. Сколько служит строение из этого материала? 02

Сейчас компания реализует большой проект по постройке 400 домов для бездомных людей в Латинской Америке. В Icon верят, что после массового использования их принтера многие люди смогут себе позволить доступный загородный дом, а те кто планируют строиться - избавятся от расточительных ненужных трат.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные компании добавляют в бетон специальные присадки, которые помогают ему быстро схватываться.

К минусам технологии 3D печати можно отнести: отсутствие четкой методики армирования конструкций, удаление воздуха методом виброобработки (наличие воздуха снижает прочность конструкции), работа в плюсовую и сухую погоду.

Как только создатели решат справятся с данными задачами нас ждет новая эра загородного строительства, где будет умный принтер, который с помощью минимальных человеческих ресурсов и за короткий промежуток времени будет строить доступные по цене дома.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/skolko-mozhet-prosluzhit-dom-iz-brusa-normativnyy-srok-sluzhby-derevyannyh-domov

Срок службы дома из газобетона. Газобетонные блоки

Дома из газобетона — давно не новинка. На улицах многих городов можно встретить великолепные образцы газобетонных построек. Газобетон — это универсальный материал, обладающий рядом положительных качеств, таких как:

Срок службы домов из дерева. Сколько служит строение из этого материала? 03

Характеристики газобетона.

  • экологичность — создан с применением натуральных чистых материалов;
  • низкая цена;
  • легкость — несмотря на массивность, материал имеет достаточно легкий вес, такое качество ускоряет процесс постройки здания в 5 раз по сравнению с кирпичом;
  • долговечность газобетона в 3 раза превышает срок службы кирпича и в 5 раз дерева.
  • газобетон, морозостойкая субстанция, он не разрушается при температуре — 40 С.

Дома из газобетона, могут иметь высоту, не превышающую трех этажей. Такие дома целиком построены с помощью этого материала. Несущие стены и перекрытия целиком из специального армированного газобетона. Благодаря наличию усиливающей арматуры плита из такого материала обладает повышенной прочностью.

Срок службы домов из газобетона зависит от ухода за ними. Средний срок службы газобетона составляет 80-100 лет, но если производить регулярные работы по уходу за зданием, этот показатель значительно увеличивается. Достаточно лишь раз в 3 года подкрашивать газобетон и пропитывать его особыми составами, улучшающими его гидроизоляционные свойства. Домам, построенным с применением газобетонных блоков, не страшны тепловые воздействия, обильные осадки и атмосферные воздействия. Благодаря своей структуре блок из газобетона выдерживает до 100 циклов полной заморозки/разморозки без потери изначальных свойств.

Срок службы дома из кирпича. Виды кирпичных домов и срок их износа

Кирпич был и остается самым надежным стройматериалом для возведения разного рода строений. Срок годности кирпича оценивается веками. Кирпичные сооружения долговечны и качественны, поэтому в выборе материала для строительства предпочтение отдается ему. Дома из кирпича бывают двух видов: многоквартирные и частные. К первому варианту относят сталинки, хрущевки, брежневки и современные многоквартирные дома. Срок эксплуатации каждого индивидуален.

Здания старой планировки

Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения. Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе.

В хрущевках можно спокойно жить только первые 30 лет.

Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей. Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей. В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как в сталинских 9-этажных зданиях до 150-ти.

Здания из силикатного кирпича служат дольше чем из керамического (красного). Поэтому, чтобы построить долговечный дом, предпочитают силикатный.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/srok-sluzhby-doma-iz-kleenogo-brusa-srok-ekspluatacii-doma-iz-kleenogo-brusa

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

Прежде, чем говорить о сроках, нужно определиться с терминами. Например, о том, каков прогнозируемый срок службы дома из дерева. Под этим термином скрывается длительность пользования жилищем до момента, когда физический износ достигнет уровня в 40-60 процентов.

Следует отметить, что этот физический износ учитывается в данном случае с учетом своевременного ремонта и должного ухода. Эту продолжительность можно вычислить по минимальному сроку службы капитальных (то есть тех, которые невозможно заменить) конструкций.

К слову, именно длительный срок службы деревянного дома является одним из важнейших плюсов подобного рода строений. Но грамотный исполнитель обязательно предупредит заказчика, что этот длительный срок возможен только при соблюдении как технологии строительства, так и основ грамотной эксплуатации. То есть здесь важна работа всех – начиная от строителей и заканчивая будущим хозяином. Впрочем, работа всех важна и для любого другого дома, даже многоэтажного.

Срок службы дома из сруба. Служить бы рад…

На сроке службы дома из древесины сказываются многие факторы, в частности, сама конструкция, какие материалы используются для стен и кровли, какой фундамент под домом.

Для столбчатого фундамента специалисты устанавливают срок службы примерно в 50 лет. При условии – напомним – что строители уложили его по всем правилам. Тут, конечно, можно начать разговор о том, какой фундамент лучше для бревенчатого сруба, но это тема отдельная, о ней мы поговорим в следующий раз.

Итак, со сроком службы фундамента мы определились. Это не значит, что через пятьдесят лет и один день он возьмет и треснет. Грамотно уложенный фундамент прослужит и дольше, а неграмотно «сварганенный» не протянет и пару десятков лет.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/srok-sluzhby-doma-iz-profilirovannogo-brusa-kak-prodlit-srok-sluzhby-doma-iz-profilirovannogo

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Срок службы деревянного дома, обложенного кирпичом. Все о деревянных домах, обложенных кирпичом

Старые дома из дерева со временем становятся менее привлекательными – древесина начинает трескаться, прогнивать и оседать, из-за чего теряются ее теплоизоляционные качества. Чтобы уменьшить негативное влияние старого материала на комфорт внутри помещения, можно обложить строение снаружи кирпичом. Облицовка улучшит теплоизоляцию дома, сделает здание привлекательнее, а также существенно увеличит его прочность. В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы обкладки кирпичом, опишем, как выбрать материал и рассчитать его количество, а также расскажем, на какие этапы делится облицовка.

Плюсы и минусы

Обложенный кирпичом дом в любом случае простоит дольше, чем строение из бруса, однако наружная кладка обладает как преимуществами, так и недостатками. Рассмотрим положительные стороны облицовки деревянного дома.

  • Усиливается несущая способность строения. Деревянный дом можно начинать обкладывать только после того, как под облицовку будет заложен фундамент. Расширение фундамента обеспечивает устойчивость и надежность строения, одновременно усиливая его несущую способность.
  • Повышается пожаробезопасность. Кирпичная отделка устойчива к воздействию огня – даже если огонь будет касаться кирпичной кладки, стена все равно не воспламенится. Дерево в этом плане сильно проигрывает – брусовой дом загорается гораздо легче, чем кирпичный.
  • Снижаются затраты на отопление. Качественная кирпичная обкладка обеспечивает хорошее утепление, предотвращающее потерю тепла в отопительный сезон. Сохранение тепла внутри помещения приводит к тому, что вам понадобится меньше топлива для обогрева, что и помогает сэкономить.
  • Продлевается срок службы дома. Воздействие ультрафиолета, влаги и экстремальных температур негативно сказывается на качестве древесины. Добротная кирпичная кладка защищает деревянные брусья от воздействия внешних факторов, тем самым продлевая срок эксплуатации дома.