Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Срок службы дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

04.03.2023 в 07:51

Срок службы дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса


    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Срок службы дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Срок службы дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса 01

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Срок службы дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса 02

    Срок службы каркасного дома. Что такое каркасный дом

    Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

    Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

    Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

    Срок службы каркасного дома. Что такое каркасный дом

    Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/gazobeton-ili-karkasnyy-dom-skolko-prostoit-karkasnyy-dom

    Срок службы дома из кирпича. Сроки эксплуатации кирпичных домов

    В соответствии с перечисленными выше документами срок эксплуатации дома из кирпича может быть:

    • расчетным. Так называют временной интервал между вводом объекта в эксплуатацию и капремонтом (реставрацией, модернизацией). Как только работы завершены, ответственные лица обязаны заново рассчитать расчетный срок использования данного здания;
    • полным. В данном случае отсчет ведется до момента, когда принимается решение о сносе здания. Дальнейшее использование объекта невозможно. Ремонт либо не даст ожидаемого эффекта, либо его проведение требует значительных расходов. Срок службы кирпича и здания исчерпан.

    Нужно отметить, что часто приходится сносить и практически новые здания по причинам:

    • нормируемым. К ним относят последствия естественного износа, стихийных бедствий, пожаров;
    • ненормируемым. Эта группа объединяет, например, взрывы газа на кухнях, повреждения, причиненные крупнотоннажными авто и т.

    Если в результате любой из перечисленных причин здание полностью или частично разрушено, на стенах появились сквозные трещины, необходимо принимать решение о целесообразности ремонта или восстановления объекта.

    Если обобщить информацию из разных источников, можно привести следующие данные о сроках использования зданий и сооружений из кирпича:

    Группа зданийХарактеристики объектаСрок эксплуатации в годах
    I.

    Здание относится к особо капитальным, полностью (включая фундамент) выстроено из камня.

    Стены выложены из кирпича или крупных блоков.

    Основания — железобетон.

    150
    II.

    Здание выложено из камня, но относится к обычным.

    Стены — выложены из кирпича, крупных блоков или панелей.

    Перекрытия могут быть железобетонными или смешанными. Альтернатива — металлические балки в сочетании с каменными сводами.

    125
    III.Здание — каменное, но конструкция облегчена. Основание может быть бетонным. Для кладки стен допускается использование ракушечника. Перекрытия могут быть не только железобетонными, но и деревянными.100
    IV.Здания, построенные по каркасно-щитовой технологии, саманные, глинобитные. Основания могут быть свайными, на деревянных опорах.30
    V.Временные бытовки, предназначенные для сезонного использования.

    15

    Срок службы дома из клееного бруса. Срок эксплуатации дома из клееного бруса 04

    Применительно к реальным постройкам данные из таблицы можно трактовать так:

    • «сталинки», построенные в первые годы существования СССР (например, здания МГУ или МИД в Москве) должны простоять 125 лет и более. При их возведении не экономили на качестве материала и заботились о соблюдении нормативов;
    • «сталинки», выстроенные сразу после войны, должны выдержать не менее 150 дет;
    • кирпичные дома, включая «хрущевки», не придется сносить в течение 100 лет и более. Именно таков срок службы красного полого кирпича по ГОСТ. К этой же категории можно отнести панельные 9-этажки, про которые часто говорили, продолжительность их «жизни» не превысит 20-30 лет;
    • квартиры в домах из монолитного железобетона, если подрядчик не нарушил технологию работ, и через 150 лет будут выставляться на продажу на вторичном рынке. Такими же временными интервалами измеряется срок службы керамического кирпича.

    Меньше всего простоят дома, выстроенные по каркасно-щитовой технологии. Строительство с учетом заливки фундамента занимает всего 2-3 месяца. Но максимум через 20-30 лет такое здание может стать непригодным для проживания. Причина — неустойчивость древесины к влаге. Ее могут просто сточить разнообразные жучки.

    Категории: Каркасный дом