Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут?

31.01.2022 в 02:44

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут?

Чтобы поднять дом потребуются домкраты, идентичные тем, которые используются в автомобильных мастерских. Главная их особенность заключается в возможности поднять большой вес. Предварительно производится расчет нагрузки на подъемник с учетом массы строения и климатических условий:

  • общая масса дома высчитывается как сумма масс внешних и внутренних стен, перекрытий и кровли. Оценка общего объема производится путем умножения объема деревянных конструкций на плотность используемого материала при их строительстве;
  • дополнительно прибавляется вес всех коммуникационных линий и приборов, отсоединение которых невозможно во время проведения работ;
  • тяжелые элементы мебели и декора не учитываются. Их предварительно выносят из дома;
  • окончательная нагрузка умножается на 20 %. Это позволяет гарантировать то, что домкраты точно смогут поднять дом. Делается допуск на влагу, которую древесина активно впитывает.

Важно! Когда домкраты поднимают деревянный дом, они не должны функционировать на пределе своих возможностей (при максимальной нагрузке). Для этого производится запас в 20 %.

Для того чтобы поднять щитовой домик из дерева потребуется любой из существующих разновидностей подъемных механизмов. Главное, выдержать соответствие грузоподъемности инструмента массе постройки. Не допускать работу механизма на максимальных величинах.

Винтовые

Отличаются простотой и надежностью механизма. Выполнены в виде винта, по резьбе которого выполняется перемещение контактной площадки. Последняя считается основополагающей несущей частью механизма. Изделие характеризуется большой грузоподъемностью, компактностью и простотой обслуживания. Способны поднимать вес здания до 50 т.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут?Винтовой

Гидравлические

Механизм работы аппарата базируется на подъемной силе жидкости. Она способствует вытеснению поршня при создании давления специализированным накачивающим рычажным элементом.

Различают несколько разновидностей приборов гидравлического плана:

  • бутылочный (2-100 т). Основной минус: небольшая начальная рабочая высота. Если подбирается замена местоположения дома на даче, подойдет экземпляр до 10 т. Остальные модели используются предпочтительно профессионалами.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут?Бутылочный

  • подкатной. Грузоподъемность не выше 10 т. Оптимальный вариант для дачного коттеджа. Стоимость немного выше первого рассматриваемого варианта;

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут?Подкатной

  • с низким подхватом. Дорогостоящий вариант. Расширенный функционал: возможность работы в горизонтальной и вертикальной плоскости. Разрешено поднимать дом под уклоном. Грузоподъемность не превышает 25 т.

Оба вида домкратов допускаются для поднятия дома. По надежности они приблизительно равнозначны. Выбор зависит от ценовой категории определенной модели, ее грузоподъемности и качества сборки. Не рекомендуется пользоваться китайской продукцией. Много производителей этой страны недостаточно скрупулезно относятся к вопросу соблюдения заданных технических и эксплуатационных характеристик.

Как поднять покосившийся деревянный дом. Подъем дома

Вначале рассмотрим,как поднять деревянный дом и залить фундамент, если старое основание полностью пришло в негодность. Для этой операции понадобятся не менее двух домкратов грузоподъемностью от 5т.

Лучше всего использовать гидравлическое оборудование. Конечно, его аренда стоит дороже, однако, работа в этом случае значительно упростится и ускорится.

Как поднять покосившийся деревянный дом. Подъем дома

Схема поднятия дома домкратом

Итак, инструкция по выполнению этой операции выглядит следующим образом:

  • Прежде всего, выполняется подпорка углов. Начинать следует с наиболее просевшей стороны. Однако, прежде чем установить домкрат, необходимо забетонировать площадки, на которые он будет устанавливаться, либо подложить бетонные плиты.
  • Далее выполняется подъем дома . Делать это необходимо не спеша, тщательно отслеживая перекоса.
  • После поднятия стены более чем на 1-2 см необходимо устанавливать подпорки, в качестве которых можно  использовать деревянные бруски . Опоры следует расположить на твердую, прочную поверхность, как и домкраты. Шаг между ними должен составлять около 30 см.

В случае выхода из строя одного из домкратов, дом осядет на подпорки.

  • По такой же схеме строение поднимается по всему периметру, пока не достигнет необходимого уровня.

Совет! Перед тем как приподнять дом деревянный, на домкраты можно уложить балку, что позволит равномерно приподнимать стену, а также предотвратит повреждение участка древесины, в который будет упираться домкрат.

Как поднять покосившийся деревянный дом. Подъем дома

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kak-podnyat-dom-dlya-zalivki-fundamenta-o-chem-nuzhno-znat

Как поднять одну сторону дома. Как поднять угол дома

Нельзя сказать, что подъем дома – операция простая. Лучше, если им будут заниматься люди, которым приходилось сталкиваться с этим ранее – желательно профессиональные плотники. Однако если прибегнуть к помощи специалистов по каким-либо причинам нельзя, можно справиться с этой работой и самостоятельно. Главное, быть неторопливым, расчетливым и внимательным.

Как поднять одну сторону дома. Как поднять угол дома

Вам понадобится

  • – гидравлический 10-ти или 20-ти тонный домкрат;
  • – деревянные брусья сечением около 150х250 мм или железнодорожные шпалы;
  • – строительный и плотницкий инструмент (лом, лопата, топор и пр.);
  • – толстая металлическая пластина (подкладка под головку домкрата).

Инструкция

1

Посчитайте примерную нагрузку, приходящуюся на угол дома (вес дома, деленный на 4). Этот параметр нужен для того, чтобы подобрать размеры брусьев, на которые будет опираться угол дома после его подъема. Примите к сведению в качестве справочной такую информацию: установленная на ребро железнодорожная шпала, имеющая сечение 160х230 мм, при длине пролета 2,5 м выдерживает центральную нагрузку в 4,5 тонны.

2

Определите место упора домкрата. Оно должно быть выбрано с учетом конкретной ситуации. Если вы поднимаете дом с целью замены нижних сгнивших венцов новыми, вырежьте проем в этих венцах до целого бревна, в которое должен будет упираться домкрат. Проем следует вырезать достаточно широким для того, чтобы в нем поместился домкрат и брусья, на которые будет опираться дом после поднятия.

3

Если дом поднимается с целью увеличения высоты фундамента или цоколя, тогда, чтобы подвести головку домкрата под бревно, необходимо выдолбить нишу в фундаменте – если он ленточный. Если дом расположен на столбчатом фундаменте, необходимость в выдалбливании ниши отпадает.

4

Установите домкрат под бревно. Если под его пятой находится грунт, хорошо утрамбуйте его и положите на него широкий брус или толстую доску. Если под домкратом находится бетонная поверхность фундамента, также положите на нее толстую доску, необходимую для распределения нагрузки и устойчивости пяты.

5

Под головку домкрата подложите толстую стальную пластину размером около 10х10 см. Желательно, чтобы она имела в центре небольшую вогнутость или фрезеровку – в качестве гарантии против соскальзывания головки. Подтешите бревно в месте установки подкладки – в виде горизонтальной плоскости.

6

Установите рядом с углом рейку, воткнув ее в землю. Отметьте на рейке и на угле дома линии, находящиеся на одном уровне. Взаимное расположение этих линий в процессе подъема будет сообщать о величине подъема. Контролировать это эначение по выдвижению штока домкрата невозможно, поскольку его пята будет вдавливаться в доску и грунт.

7

Начните подъем дома, работая ручкой домкрата. При этом обращайте внимание на его вертикальность. Если происходит отклонение инструмента от вертикали, прекратите подъем и установите домкрат заново.

8

При работе руководствуйтесь такими правилами.Подъем дома должен осуществляться одновременно двумя домкратами, установленными под угловые зоны дома. Поднимать один угол можно только в том случае, если он просел по отношению к трем остальным и нужно выровнить именно его.

9

Подъем одной стороны за один цикл не должен превышать 4-6 см. После этого нужно подложить под стену упоры и начать приподнимать противоположную сторону.

10

Поднятая сторона фиксируется двумя способами – подкладкой толстых досок между бревном и фундаментом или устройством так называемой «скамейки». В последнем случае брус подкладывается под стену перпендикулярно ей, а его концы опираются на опоры, установленные по разные стороны стены. Выбирать конкретный способ следует, исходя из характера работы, производимой с домом (замена венцов, доливка фундамента и пр.).

Как поднять дом и залить фундамент. Подготовка к подъёму строения

Перед поднятием дома необходимо провести действия, обеспечивающие лёгкость подъёма и дальнейшего ремонта. Это делается для подстраховки на случай внезапного и непредвиденного разрушения строения. Нужно обязательно произвести следующее:

    Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 06демонтировать выходящие канализационные трубы;
  • отсоединить линию электропередач;
  • отключить газопровод (если имеется);
  • отрезать от котла трубы отопления и разобрать дымовую трубу;
  • вынести всю мебель;
  • вынуть из коробок все двери и окна;
  • отклонить или вырубить мешающие деревья и кусты.

Во многих домах пол устроен на лагах, у которых собственный столбчатый фундамент. Стены этого строения соединяются с полом только плинтусами, которые придётся тоже снять. Кроме того, верхние венцы, на которые крепятся стропилы, необходимо хорошо соединить между собой надёжными плахами толщиной 50 мм или брусками, чтобы не разъехалась крыша. Ещё нужно отделить веранду, пристроенную к стене.

Когда все готово, выбирают подходящие домкраты для деревянных домов. Для обычных стандартных строений общей площадью от 60 до 100 кв. метров вполне подойдут гидравлические домкраты грузоподъёмностью 5 — 10 тонн. Их нужно не меньше 2 штук. Такие подъёмники всегда бывают у водителей большегрузных фур.

Готовят деревянные поддоны толщиной не менее 50 -- 80 мм , на которые будут устанавливать домкраты для подъёма и стальные пластины под головки этих устройств. В центре их должно быть небольшое углубление, предотвращающее соскальзывание домкрата.

Подъем дачного дома. Подготовка к подъему дома Залогом успешного решения сложной технологической задачи, всегда служила правильная и полная подготовка к выполнению намеченных операций. Мероприятия по реставрации сооружений, по умолчанию требуют четкого плана действий, а чтобы поддомкратить дом, как положено и без происшествий, необходимо учитывать самые важные нюансы. Следующие рекомендации несут базовый характер и обрисовывают основные этапы работ.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 07

Определение типа основания. Для многоэтажных сооружений из кирпича или бруса, необходим ленточный фундамент. Установка более легких, деревянных домов, допустима на винтовые сваи. Чтобы сделать наиболее верный выбор, полезно знать уровень грунтовых вод, промерзания почвы и общую оценку грунта, которые можно получить в местном геодезическом отделе.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 08Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 09

Освобождение помещений. Для уменьшения нагрузки и сохранности своих вещей, их следует вынести за пределы строения. В зависимости от состояния строения, данный пункт может игнорироваться, а дом продолжает использоваться как жилище даже на подставках. Такой метод допустим при незначительных повреждениях.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 10

Расчистка прилегающей территории. Мусор, деревья, кустарники и мелкие постройки, располагаемые ближе чем на метр, следует убрать. Если это прилегающие строения, их можно отделить от дома, но лучше разобрать.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 11

Снятие окон и дверей. Особенно актуально, когда требуется поднять дом на домкратах самому, с минимальным пониманием этого процесса. Даже незначительный перекос способен нанести летальные повреждения, смяв дверные полотна и разбив стекла.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 12

Отключение коммуникаций. Водопровод, канализация, газовые и прочие трубы, подключенные к дому должны быть перекрыты и удалены. Если электросеть подведена через крышу, её оставляют. Для защиты от замыкания, на момент подъема, достаточно отключить автоматы на электросчетчике.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 13

Фиксация стен, окон и дверных проемов. Во избежание перекоса стен при подъеме, к ним можно прибить толстые доски, соединяющие все части сооружения. На домах из бруса, подобные крепления фиксируют в вертикальном положении. Проемы закрепляют по диагонали, от угла к углу.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 14

Подготовка печи. Если в помещении находится печь, установленная на самостоятельный фундамент, пространство вокруг неё (минимум на 10 см) необходимо освободить, частично разобрав пол, потолок и крышу. Если котел закреплен на стене или полу, его следует отсоединить.

Как можно поднять дом дом из бруса. Какие домкраты подойдут? 15

Как поднять дом без фундамента. Подготовительные работы, необходимые материалы и инструменты

На подготовительном этапе необходимо осмотреть постройку, оценить степень сложности и длительность планируемого ремонта, определить способ подъема, выполнить работы по защите строения от разрушения при перемещении.

При проблемах с фундаментом есть два выхода — строить новый дом или попытаться его отреставрировать и заменить

О необходимости выполнения ремонта путем подъема деревянного здания свидетельствуют визуальные признаки:

  • значительный перекос или наклон дома;
  • появление сети трещин на внутренней и внешней отделке;
  • локальное или полное оседание;
  • углубление в грунт части фундамента;
  • существенное нарушение целостности основания.

Перемещение строения по вертикали производится для производства следующих видов мероприятий:

  1. Выполнения частичного или капитального ремонта основания.
  2. Предотвращения оседания строения.
  3. Замены сгнивших опорных балок по периметру здания.
  4. Выравнивания перекосов коробки.
  5. Осуществления защитной обработки древесины.
  6. Устранения допущенных строителями ошибок.

Чаще всего поднять деревянный дом надо, когда возникают проблемы с фундаментом

С целью определения метода, руководствуясь которым будет подыматься дом при помощи специальных устройств, на предварительном этапе анализируются следующие факторы:

  • масса постройки. Каждый домкрат должен обеспечивать 40-процентный запас грузоподъемности. Для этого рассчитывается полный вес строения путем перемножения кубатуры коробки на удельный вес древесины, равный 0,8 т/м3. К полученному числу суммируется вес перекрытия, кровли и отделки;
  • размеры коробки здания. При длине постройки более шести метров велика вероятность проседания брусьев или бревен в зоне сращивания. Потребуется дополнительная установка опорных элементов на участках состыковки;
  • наличие внутренней облицовки. Использование для отделки стен внутри помещения листов гипсокартона или применение штукатурки усложняет выполнение мероприятий. Установка с внешней стороны углов досок толщиной 50 мм позволит избежать повторного ремонта внутри помещения;
  • особенности почвы. В зависимости от структуры грунта, на который будет опираться нижняя плоскость грузоподъемного устройства, может возникнуть необходимость применения бетонных блоков или специальных щитов увеличенной площади. Это позволит предохранить домкрат от погружения;
  • высота перемещения. Длина рабочего хода штока ограничена конструкцией грузоподъемного устройства. Применение специальных подкладок из прочного бруса квадратного сечения с размером стороны 100–150 мм позволит постепенно добиться требуемой высоты перемещения;
  • продолжительность выполнения ремонтных мероприятий. Срок ремонта определяется степенью сложности, при длительном выполнении которого нежелательно опирать строение на шток. Целесообразно использовать временные конструкции из металла и древесины, имеющие достаточную опорную площадь.