Антисептик для дерева

Что нужно знать об антисептиках для дерева

Как проверить покраску автомобиля после ремонта. Приемка авто после кузовного ремонта: на что обращать внимание?

03.06.2023 в 19:42

Как проверить покраску автомобиля после ремонта. Приемка авто после кузовного ремонта: на что обращать внимание?

Кузовной ремонт, состоящий из рихтовки и покраски автомобиля, – дорогая статья расходов. Каждый автовладелец вправе знать, на что пошли его средства, поэтому нужно научиться проверять работу автосервиса при получении своей машины после ремонта. Оцените, настолько ли качественно была выполнена поставленная вами задача.

Проверяем качество рихтовки кузовных элементов

Любой автовладелец хочет, чтобы его ремонт выглядел обычной стандартной ситуацией, при которой все задачи выполнены на высоком уровне и точно в срок. Если все сложилось благополучно, при приемке машины следуйте такому плану:

    • Осмотрите автомобиль и выясните, не появились ли новые дефекты и вмятины, которых не было до ремонта. Важно помнить: чтобы не стать заложником собственной невнимательности, еще до сдачи авто приемщику сделайте список всех существующих повреждений.
    • Оцените состояние стекла – на нем не должно быть остатков и распылов автомобильного лака, которые возможно вывести только в условиях автосервиса.
    • Осмотрите детали, бывшие в кузовном ремонте, сравнивая их с целыми, не испытавшими повреждения. Средняя величина зазора должна составлять не больше 4 мм. При проверке формы отрихтованной детали обратите внимание на соответствие линий – они должны быть ровными, с правильным изгибом, начинаться и заканчиваться правильно. Исправленные детали должны сохранять свою функциональность, например, двери хорошо открываться и закрываться, бампер не болтаться и т.д.

    Проверяем качество покраски автомобиля

    В первую очередь стоит оценить цвет покрашенной детали после нанесения автокраски и лака в сравнении с заводским цветом. В идеале они должны быть аналогичными, разве что можно сделать скидку на «свежий лак». Далее стоит проверить шагрень – волнообразный способ нанесения автомобильного лака, делающий кузов максимально защищенным. Он также должен выглядеть как заводской. Обратите внимание еще на такие моменты:

    Как проверить покраску автомобиля после ремонта. Приемка авто после кузовного ремонта: на что обращать внимание?

      • Наличие мусора и кратеров под нанесенной автомобильной краской. Нормальным считается попадание «камерной пыли» в количестве 1-2 пылинок на всю деталь.
      • Наличие подтеков и потертостей. Подтеки выглядят как мелкие струйки или капельки, появившиеся после нанесения излишнего количества краски для авто или автомобильного лака . Потертости – непрофессиональный результат их удаления.
      • Покраску краев детали. Часто мастера могут при завершающей полировке удалить слой лака, уменьшив антикоррозийную защиту детали.
      • Толщину слоя краски для машины и отсутствие эффекта яблочности (белесых пятен).

    Завершающий этап приемки авто – проверка качества сборки кузова. Детали должны быть надежно зафиксированы на своем месте, при езде не дребезжать и не люфтить. Забирайте вашу машину у того человека, которому сдавали.

    Купить автоэмаль высокого качества, грунтовку, шпатлевку, лак и множество других средств по выгодным ценам вы можете в нашем магазине автотоваров «МаркетЭм» в Хабаровске. Загляните в каталог уже сейчас.

    Плохо покрасили машину. Подтёки

    Причины:

    • ненастроенный краскопульт;
    • несоответствие выбранных материалов друг другу;
    • неподходящие условия в покрасочной камере;
    • плохо обезжиренная поверхность кузова.

    Как исправить – Вариант №1 (для наплывов больших размеров).

    Используя малярный скотч, оклейте поверхность вокруг подтёков. Срежьте наплыв, двигаясь от вершины подтека до его основания. Теперь, смочив наждачную бумагу Р600 мыльным раствором, начните шлифовать место среза. Время от времени меняйте наждачку на менее зернистую. Скотч не даст вам испортить неповреждённую поверхность.

    Большие наплывы можно устранить, не дожидаясь полного высыхания краски

    Как исправить – Вариант №2 (для наплывов больших размеров).

     Не дожидайтесь полного высыхания краски. Срежьте подтек и сразу же нанесите на этот участок универсальную шпатлёвку (тонкий слой, обратите внимание!). Подождите 10–15 минут. Далее начинайте шлифовку по технологии из прошлого пункта.

    Мы не рекомендуем выбирать второй метод, поскольку придётся повторно красить повреждённый участок. Также вы рискуете стереть краску до грунтовки.

    Как исправить – Вариант №3 (для наплывов небольших размеров).

    Если красится определённая деталь автомобиля и краска ещё не высохла, можно наклонить поверхность с наплывом. В результате подтёк растечется и ваше вмешательство не понадобится.

    Небольшие подтеки устраняются легче других дефектов

    В некоторых случаях нанесение дополнительного слоя  краски поможет скрыть небольшие подтёки. Можно также воспользоваться наждачной бумагой и технологией, описанной в первом пункте. Только в данном случае не требуется лезвие.

      Подтёки на грунтовке

    Причинами появления подтёков на грунтовой краске могут быть те же недочёты в подготовке к процедуре покраски автомобиля, что уже описывались в предыдущих пунктах.

    Исправить данный дефект, к слову, даже проще, чем на краске. Почему? Во-первых, в любом случае вы будете наносить сверху новые слои краски, то есть небольшие шероховатости допустимы. Во-вторых, нет смысла использовать лезвие, можно обойтись наждачной бумагой разной зернистости. После очищения участка от подтёков лучше всего нанести дополнительный слой той же грунтовой краски.

    Как проверить качество покраски бампера. "Руки везде одни и те же"

    – Всегда считалось, что ничего нет лучше заводской покраски, перекрашенный элемент – зло. Но у кузовщиков и маляров, наверное, другое мнение?

    – Если соблюдается технология не только собственно покраски, но и подготовки, а до нее – ремонта кузова, если используются правильные материалы, то здесь никаких проблем нет. А если говорим про современные машины, то порой перекраска в определенной степени им даже на пользу, как бы парадоксально это ни звучало.

    Как проверить качество покраски бампера. Руки везде одни и те же

    Посмотрите на кузова последних моделей с тонким слоем ЛКП, а еще идет экономия на покрытии в скрытых от глаза местах. Там порой нет не то что краски, даже грунта. Перекраска, если она качественная, не грозит проблемами в будущем, при этом слой лакокрасочного покрытия будет толще, то есть оно будет более стойким к механическим повреждениям.

    – Хорошо, в таком случае где больше шансов качественно перекрасить автомобиль?

    – Сложный вопрос! Можно было бы сказать, что на специализированной СТО или в фирменном сервисе. Но если подумать, то специалисты там одни и те же. В самом прямом смысле: одни и те же люди имеют опыт работы на СТО и в свободное от официальной работы время "халтурят" в гаражах. То есть руки одни и те же. И материалы, как правило, тоже.

    Как проверить качество покраски бампера. Руки везде одни и те же

    – Но ведь в гараже пыль (сорность), влажность, температура. Разве можно в таких условиях обеспечить такое же качество покраски, как в камере?

    – Как и любое другое оборудование, покрасочная камера не гарантирует высокого качества. Она только обеспечивает определенные условия, которые позволяют делать работу лучше и быстрее. Да, в ней меньше сорность, детали можно быстрее покрасить и высушить. Понятно, что в гараже обеспечить необходимые условия сложнее, это влияет на затрачиваемое время. Например, гараж может быть чистым, но к этому надо приложить руки. Если есть вопросы по температуре, ты просто больше времени тратишь на сушку и так далее. Но если подходить к процессу скрупулезно и не нарушать технологию, можно сделать качественно и в гараже. И точно так же можно все запороть в покрасочной камере.

    – То есть все же качество покраски в первую очередь зависит от рук?

    – Да. Если исполнитель въедливый, добросовестный, он сделает хорошо. Особенно если автомобиль старый, а вопрос заключается не только в том, чтобы просто элемент перекрасить. Потому что помимо самой покраски будет еще наверняка борьба с коррозией – вытравливание всех "жучков", пропускать которые нельзя.

    – Хорошо, а насколько важны материалы?

    – С одной стороны, чем они качественнее, тем дороже. Но это оправданно, особенно в плане трудозатрат. С такими материалами проще работать. С точки зрения исполнителя, где время – это деньги, экономия выходит боком – с дешевыми материалами просто будешь дольше возиться.

    Как проверить качество покраски бампера. Руки везде одни и те же

    Тут еще надо понимать, что материалы – это не только грунт и краска, но еще и "расходники", которые используются в работе. Наждачка, пленка, бумага, шпаклевки. Это же относится и к инструментам. Взять те же распылители, которых по-хорошему надо несколько разных видов. Понятно, что при необходимости можно справиться одним и даже сделать нормально. Но придется помучиться и потратить больше времени.

    – А если говорим именно про лакокрасочные материалы?

    – Это тоже вопрос времени и качества. Если сравнивать топовые продукты с совсем уж дешевыми аналогами, то это еще и вопрос долговечности. Так что если делать "для себя", с расчетом на многие годы, то лучше сейчас чуть переплатить, зато решить проблему надолго. Попытка сэкономить может привести к тому, что через несколько лет просто понадобится повторный ремонт.

    Помимо качества материалов следует учитывать их совместимость, использовать строго по назначению. Например, если берешь реагирующие грунты, важно правильно выбрать растворитель. Поэтому я предпочитаю использовать все материалы от одного производителя, где вероятность несовместимости минимальна.

    Здесь одно цепляет за собой другое, вопрос надо рассматривать в комплексе. Если положишь хороший грунт, но вместо нитрокраски возьмешь, допустим, алкидную, то просто все свернется и придется переделывать.

    Как проверить качество покраски бампера. Руки везде одни и те же

    Еще одна практика – один грунт на все случаи жизни. У меня, например, пять видов грунта, все их я по необходимости использую. Еще одна ошибка – долго не закрывать грунт краской и лаком. Нанесли, высох – поехали кататься, пусть даже по гаражам. Или в отстой на неделю. Грунт пористый, он впитывает влагу, поэтому его надо как можно быстрее закрыть краской и лаком.